Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2020, 22:10
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
Вопрос по хеликобактер и гастриту

Здравствуйте.
У меня был гастрит. Эрозия - все отделы желудка, колющие боли.
Гастроскопия - уреазный тест - показала хеликобактер: четыре плюса, что бы это ни значило.
Первая линия антибиотиков - затем гастроскопия после нее: показала ту же абсолютно картину - четыре плюса и сильная эрозия.
Вторая линия - пауза три месяца. Потом сделали гастроскопию. Эрозии во всех отделах желудка, но хеликобактер - один плюс.
Болей после второй линии не было, я думал, что всё вылечил. Затем боли вернулись, причем, я понимаю, что странно, но чётко возникли на следующий день после последней гастроскопии. Не знаю, в чем дело - может, в том, что врач четыре раза брала пробу?

Так или иначе, гастроэнтеролог, в дополнение к связке нексиум - ребагит, предложила добить хеликобактер, и прописала опять вторую линию антибиотиков: тетрациклин, метронидазол.

Вопрос: будет ли это эффективно, если один раз не то, чтобы сработало. Не нужно ли менять антибиотики?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2020, 09:50
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fizpok Посмотреть сообщение
Гастроскопия - уреазный тест - показала хеликобактер: четыре плюса, что бы это ни значило.
Первая линия антибиотиков - затем гастроскопия после нее: показала ту же абсолютно картину - четыре плюса и сильная эрозия.
Вторая линия - пауза три месяца. Потом сделали гастроскопию. Эрозии во всех отделах желудка, но хеликобактер - один плюс.
Подтверждающие ваш рассказ документы приложите, пожалуйста. Врачи форума проведут экспертную оценку диагностики и терапии. Протоколы ЭГДС. Точное название теста. Опишите подробно каждую линию терапии: какие препараты, в какой дозе, кратность приема, продолжительность курса. Были ли нарушения в приеме препаратов.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2020, 22:48
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
Описание лечения.
Не-антибиотики были одинаковы оба раза: ребагит 100 мг, 1т 3 раза в день
рио флора баланс, 1т, ужин
нексиум 20 мг 1 т. 2, затем по 1 таб. 40 мг утром натощак раза в день за 30 мин. до еды (по две недели)

Второй раз был препарат висмута - не могу вспомнить.

антибиотики первой линии (первый курс):
кларитромицин (500 мг 2 раза в день) 10 дней
амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) 10 дней.

антибиотики второй линии (второй курс):
метронидазол (500 мг 3 раза в день) 10 дней
тетрациклин (500 мг 4 раза в день) 10 дней

Сканы гастроскопии (описаний):

Изначально (сентябрь 2019): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После первой линии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После второй линии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нарушений в режиме приема не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2020, 09:38
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным, очевидно нарушение международных протоколов диагностики и лечения хеликобактерной инфекции.
Первое. В заключении упомянут некий экспресс-тест на хеликобактер. Название его нам не известно, но известно, что многие экспресс-тесты не являются золотым стандартом выявления Нр, надежные тесты - это дыхательный уреазный тест с 13С-мочевиной или анализ кала на антиген хеликобактера. Чтобы понять, есть ли хеликобактер у вас в настоящее время, необходимо провести один из вышеназванных тестов. Подробно ЗДЕСЬ
Что касается схемы эрадикации, то по современным представлениям, курс антибиотикотерапии должен быть четырнадцатидневный. Контроль эрадикации проводится через месяц после последнего дня приема антибактериального препарата и не менее, чем через две недели после последнего дня приема ИПП ( нексиума в вашем случае). Вероятно, следует повторить тест в указанные выше сроки, в случае положительного результата получить второе мнение гастроэнтеролога с целью назначения адекватной схемы эрадикации.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): тест и схема эрадикации,не соответствуют стандартам
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2020, 10:26
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
Спасибо.
Экспресс-тест выглядел так: при гастроскопии брали образец и делали на нем "уреазный тест" (быстрый уреазный тест CLOtest).

Я сделаю рекомендованный Вами тест. Если он будет положительным, собственно вопрос был - посоветуйте схему. Я попробую найти другого гастроэнтеролога, но дополнительное мнение с форума важно. Чтобы знать, о чем с гастроэнтерологом говорить.
Вот смотрите, "мой" гастроэнтеролог дала схему, дублирующую то, что я делал при лечении второй линии.
Допустим, я иду к другому гастроэнтерологу, и он рекомендует что-то другое. Теперь у меня на руках две схемы, и я не знаю, какая лучше.

Так что вопрос остается прежним: ЕСЛИ я подтвержу наличие хеликобактер, по какой схеме Вы посоветуете лечться дальше?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2020, 14:24
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи форума не назначают лечение заочно в большинстве случаев, потому что не осматривали вас и не владеют достаточной информацией по анамнезу. После двух неэффективных эрадикаций по-хорошему полагается выполнить посев на чувствительность хеликобактера к а\б. Давайте дождемся результатов теста.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2020, 14:47
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
> После двух неэффективных эрадикаций по-хорошему полагается выполнить посев на чувствительность хеликобактера к а\б.

Я думал об этом еще после первого цикла лечения. И не смог найти (живу в Москве) никого, кто делает такие тесты. Если знаете - ОЧЕНЬ прошу, поделитесь, пожалуйста.

Тест сделаю. Взял направление.
Заодно получил консультацию второго гастроэнтеролога: "хеликобактер уже сто лет никто не лечит, это только у нас в России..."
Это к вопросу, почему я пытаюсь получить совет на форуме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2020, 15:23
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Заодно получил консультацию второго гастроэнтеролога: "хеликобактер уже сто лет никто не лечит, это только у нас в России..."
Ищите третьего,адекватного.Знающего что такое
"Решения Маастрихтских согласительных конференций в отношении эрадикации Нр".
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2020, 15:30
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
Буду искать. Но все же - где делают тест на толерантность, знаете?
Я не нашел.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2020, 15:50
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fizpok Посмотреть сообщение
Буду искать. Но все же - где делают тест на толерантность, знаете?
Я не нашел.
Приходится только удивляться беспомощьностью
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2020, 16:10
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
Спасибо доктор!
Действительно, как беспомощно с моей стороны не понять, что С13 тест - это и есть тест на толерантность к антибиотикам!

Сканы документов на Гугл Драйв открываются в один клик. Это как бы стандарт индустрии. Скачивать их не надо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2020, 20:27
Fizpok Fizpok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 11
Fizpok *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
После двух неэффективных эрадикаций по-хорошему полагается выполнить посев на чувствительность хеликобактера к а\б. Давайте дождемся результатов теста.
Простите за назойливость, но если Вы знаете, где этот тест делают в Москве, пожалуйста, скажите. Я не смог найти.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2020, 13:46
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите обычное тестирование на хеликобактер, см рекомендации выше, мы до сих пор не знаем точно, есть ли у вас эта бактерия. Вопрос о необходимости посева не решается заочно.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.