Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2008, 23:00
IreneY IreneY вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 1
IreneY *
Экстрасистолия и тахикардия

Здравствуйте. Мне 29 лет. Меня беспокоит экстрасистолия и тахикардия (до 170 ударов в минуту). Длится это уже четыре года, и я не раз бывала у врачей, делала ЭКГ (абсолютная норма), УЗИ сердца (пролапс митрального клапана 3 мм без обратного заброса крови + подозрение на двустворчатый аортальный клапан, который один узист видит, а другие - нет), холтеровское исследование (поскольку все описанные симптомы бывают не каждый день, оба раза в дни, когда я носила монитор, приступов просто не было, соответственно, и зафиксировать их не удалось) и ЧПЭС (по подозрению на пароксизмальную тахикардию - опять же, оказалось, что все чисто). Проверялась у эндокринолога - все гормоны в норме. Тем не менее приступы продолжаются и учащаются. Характер у них всякий раз разный -- то это чистая экстрасистолия, причем экстрасистолы могут идти с минутным, так и с секундным интервалом, то чистая тахикардия, то смешанные эпизоды того и другого. В 90 % случаев это происходит вечером или ночью, особенно часто перед сном, практически всегда - в покое. Кроме того, тахикардия очень часто связана с сильным недосыпом.

Что мне с этим делать - непонятно. Честно говоря, за четыре года я как-то подустала от такой жизни. Как понервничаю - тут же заполучаю приступ, как вспомню про это безобразие - сразу экстрасистола проскакивает. Дважды лечилась у психотерапевтов, один раз со мной просто много разговаривали, в другой раз это было дополнено антидепрессантами -- не берут они меня, как выяснилось. Приступы то учащаются, то становятся несколько реже (хотя и не так редки, как четыре года назад, когда все это начиналось). Я решительно не понимаю, что мне дальше делать. Возможно, вы сумеете что-то посоветовать?

P.S. Да, во время беременности все симптомы исчезли совершенно, зато сразу после родов меня экстрасистолия трясла два дня, не отпуская. Это я на всякий случай сообщаю, не знаю, какая информация может быть полезна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2008, 01:41
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Врага" надо узнать в лицо. Если экстрасистолия всё учащается - больше шансов поймать её при следующем мониторировании. Есть и более экзотические формы ЭКГ-контроля, например, телеметрия.

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а): В Москве телеметрия не такая уж и редкость. Практикуется многими КДЦ и КДП, специализирующихся на кардиопомощи. Видел распечатки у пациентов - весьма впечатляет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2008, 20:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каков был "повод" для назначения антидепрессантов, т.е. диагноз? Какой был антидепрессант и дозы, сколько времени Вы его пили? Почему Вы решили, что "не берут они меня"?
Сходите вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2, пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2008, 22:51
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, врага действительно надо знать в лицо, поэтому "...подозрение на двустворчатый аортальный клапан" прежде всего необходимо исключить или подтвердить его. Это очень важно на будущее. Помнится, была давеча подобная тема на этом сайте с молодым человеком и заглохла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.