Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 11.11.2008, 07:03
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sariola,

посоветуйтесь с Вашим врачом - было бы правильно на время расстаться с людиомилом. Идеальный вариант - временно отменить его совсем, если будет сложно - заменить другим. Справитесь?
И еще, опишите , что дает Вам прием людиомила.
  #167  
Старый 11.11.2008, 08:37
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Я отменяла уже этот препарат прошлой зимой.. И весной загремела в псих.больницу с депрессией на 2 месяца.. Я не могу его отменять, я не хочу оказаться опять в этой яме.. Другие антидеприсанты вызывают у меня побочные эффекты, этот хотябы давление поднимает... Ничего хорошего от того что я буду лечить одно - перестав поддерживать себя в другом не будет.. Людиомил поддерживает меня в нормальном состоянии.. На нем я хоть как то ем, и нет этой дикой тревоги в груди и страха.. Депрессия у меня есть, но она сдерживается с помощью поддерживающих доз..
Спасибо, уехала сдавать анализы на отравление..

Да:
Ночью выпила 600 грамм морса, съела булку, полила цветы и посмотрела мультик.. Проснулась в 4-30, с головной болью, выпила 2 анальгина, легла дальше спать в 6-00.. Сейчас проснулась в 8-00 Голова пока не болит.. Лекарства выпью когда приеду..
  #168  
Старый 11.11.2008, 08:39
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Sariola,

посоветуйтесь с Вашим врачом - было бы правильно на время расстаться с людиомилом. Идеальный вариант - временно отменить его совсем, если будет сложно - заменить другим. Справитесь?
И еще, опишите , что дает Вам прием людиомила.
я здесь, так что можно напрямую
прежде чем просить об отмене антидепрессантов расскажите, пожалуйста, в чем вы видите негативное влияние 0,125 мг людиомила на сегодняшний день? или по другому - как его наличие мешает вам анализировать происходящее?
  #169  
Старый 11.11.2008, 08:49
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
avv!
Спасибо что выходите сюда.. Я против смены - я не хочу ложиться в больницу.. Последний раз меня месяц мучили "новым поколением" - они мне не подходят.. Все равно вернулись к людиомилу..

Я сдала анализы на токсикологию.. 18 числа будут результаты..
а/д 76/60 пульс 112
На улице почувствовала головокружение, опять началась головная боль.. Вспышки в глазах темные, и какая то оглушенность - с людьми сталкивалась, в метро не могла понять куда идти..
Пока не ела, сейчас выпила чашку кофе..
  #170  
Старый 11.11.2008, 17:31
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avv Посмотреть сообщение
прежде чем просить об отмене антидепрессантов расскажите, пожалуйста, в чем вы видите негативное влияние 0,125 мг людиомила на сегодняшний день? или по другому - как его наличие мешает вам анализировать происходящее?
avv, Ваше участие очень важно для нас: Sariola Вы знаете много лет, и видели развитие ее заболевания. Помощь Ваша незаменима.

Побочные эффекты людиомила полностью соответствуют жалобам пациентки. Чтобы исключить действие препарата, его прием стОит временно прекратить. Если прекращение невозможно, заменить на другой препарат. Может ли Sariola временно отказаться от лечения?

Цитата:
После приема однократной дозы препарата ее выведение происходит в пределах 21 дня: 2/3 дозы — с мочой (в неизмененном виде или в виде конъюгатов) и около 1/3 — с калом.
Возможен ли эффект накопления?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
  #171  
Старый 11.11.2008, 19:36
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Побочные эффекты людиомила полностью соответствуют жалобам пациентки.
нет, жалобы пациентки не полностью соответствуют побочным эффектам людиомила, наблюдаемым от него на практике. возможным эффектом можно было бы рассматривать снижение АД, однако с повышением дозировки людиомила тенденция к снижению АД становилась меньше, а не больше.
более того: пациентка принимала людиомил в прошлом - и 2006 году и этом году, и не отмечалось побочных эффектов, даже на фоне приема 75-100 мг/сут (средние терапевтические дозировки).
побочные эффекты от людиомила проявляются как правило в первые недели приема, особенно если начинать введение с парентерального способа. во всяком случае это то, что мы видим у наших пациентов в клинике.

значит ли ваш вопрос то, что наличие людиомила настолько сбивает вас, что невозможно определить есть ли у пациентки расстройства, обусловленные удалением одного яичника и резекцией значительной части другого, и требующие гормональной коррекции?
а также наличие поддерживающей дозы людиомила не позволяет решить является ли появившаяся головная боль, появившаяся на фоне приема ливиала, его побочным эффектом или нет.
  #172  
Старый 11.11.2008, 19:55
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
значит ли ваш вопрос то, что наличие людиомила настолько сбивает вас, что невозможно определить есть ли у пациентки расстройства, обусловленные удалением одного яичника и резекцией значительной части другого, и требующие гормональной коррекции?
Проблемы менопаузы (вне зависимости от причины ее наступления) не связаны с симптомами, перечисленными Sariola. Более того, они к ним никакого отношения не имеют. Коррекция менопаузальных расстройств развязывает нам руки для поиска реально существующей причины состояния пациентки.

Цитата:
наличие поддерживающей дозы людиомила не позволяет решить является ли появившаяся головная боль, появившаяся на фоне приема ливиала, его побочным эффектом или нет.
Определить причинно-следственную связь "ливиал - головная боль" можно только после отмены препарата. Вмешательство - отмена препарата , следствие - улучшение состояния.Что я и предлагаю сделать с людиомилом.

Так как "все люди, которые ели огурцы, умерли. Но умерли они не потому, что ели огурцы" (с).
  #173  
Старый 11.11.2008, 19:58
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
С утра съела 2 ножки курицы в 2 -мя солеными огурцами.. Выпила еще 2 чашки кофе, легла спать.. Пока спала выпила поллитра морса...
Сейчас встала - давление 100/78, голова пока не болит, тошнит...

Продолжать писать дальше что я ем и делаю?
Спасибо..
  #174  
Старый 11.11.2008, 20:12
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sariola,

дневник питания / физической нагрузки нужен в течение хотя бы 2-3 дней.

Попробуйте сделать следующее: измерить АД в тот момент, когда Вы испытываете головную боль. Измерение Вы проводите сидя/лежа?
  #175  
Старый 11.11.2008, 20:12
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Определить причинно-следственную связь "ливиал - головная боль" можно только после отмены препарата. Вмешательство - отмена препарата , следствие - улучшение состояния.Что я и предлагаю сделать с людиомилом.
Извините что вмешиваюсь, но нет у меня побочек на Людиомил.. Я даже свой дневник перечитала - он дествует только на настроение.. Если же я сейчас с него сойду - мои перспективы гораздо хуже чем Вам это представляется.. Если я улечу в депрессию (а сейчас осень), то мне светит стационар.. И не факт что людиомил уже сработает (так было с ципрамилом).. И с учетом того, что антидеприсант подобрать очень сложно, мне останутся электрошоки.. Вы действительно готовы поставить меня под такой эксперимент? Вы знаете что такое депрессия? А электрошоки? Мне тогда уж точно ничего не нужно будет.. Ни ЗГТ, ни этого форума, ни выяснения причин..
Неужели у Вас нет и не было до меня сумасшедших пациентов? А тех кто пьет гораздо более серьезные лекарства?
Мне еще повезло, я лежала в отделении Мосолова, там подбирают щадящую терапию.. Там не колят всем подряд галоперидол как это принято в других местах.. Мне повезло с врачом, но она не Бог и на руках меня подержать не сможет, чтобы я не уехала в депру..
Извините что влезла..

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а): Sariola, у меня были всякие и с/на галоперидоле
Divisenko одобрил(а):
  #176  
Старый 11.11.2008, 20:14
avv avv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
avv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Проблемы менопаузы (вне зависимости от причины ее наступления) не связаны с симптомами, перечисленными Sariola. Более того, они к ним никакого отношения не имеют. Коррекция менопаузальных расстройств развязывает нам руки для поиска реально существующей причины состояния пациентки.
другими словами прием ливиала никак не повлияет на наличие отечности, озноба/потливости, болей в суставах, и прочего?
в чем в данном случае проявляюся менопаузальные расстройства клинически, и как вы отметите их купирование, по каким признакам?
по поводу огурцов -
пациентка получает людиомил с мая 2008 года, сначала в дозе 75 мг/сут, затем с июня (после выписки) 50 мг/сут, в течение последних недель 25 мг и последние дни 12,5 мг.
ливиал в течение последних 2 недель. головные боли появились несколько дней назад.
как так получается, что людиомил нужно отменить, чтоб понять от чего головная боль, а вопрос не может ли это быть побочным эффектом ливиала вызывает сентенцию об огурцах?
  #177  
Старый 11.11.2008, 20:14
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Давление измеряю сидя.. Я так поняла головная боль с давлением не связана, головокружение - да..
Хорошо, я продолжу писать дневник.. Сейчас вот начала готовить (это к изической нагрузке)..
Спасибо!
  #178  
Старый 11.11.2008, 20:20
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Людиомил я принимаю с марта если брать больницу - там он был капельно.. 100мг/ утром, месяц.. Побочек не было.. До этого принимала его 2005-2006 и половину 2007 года..
Почувствовала себя плохо я в августе.. Все началось с отеков и болей в суставах..
  #179  
Старый 11.11.2008, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avv Посмотреть сообщение
другими словами прием ливиала никак не повлияет на наличие отечности, озноба/потливости, болей в суставах, и прочего?
в чем в данном случае проявляюся менопаузальные расстройства клинически, и как вы отметите их купирование, по каким признакам?
На отечность ( кстати, ее не отмечалось при осмотре) ливиал не повлияет, суставной с-м улучшится в той мере, в какой вообще могут улучшиться ассоциированные с нехваткой половых гормонов явления на ливиале через 3 мес, потливость скорее всего уменьшится через месяц - другой , нарушения терморегуляции ( ознобы пациентки ) не могут трактоваться однозначно
Задача ливиала - помочь обепечить профилактику грядущих из-за нехватки половых гормонов пробелм ( они врачу известны) и улучшить качество жизни Индекс Куппермана - один из инструменов оценки эффективности ЗГТ ( жизнь - дргуой инструмент )
Меня - раз уж пишу доктору - волнует возможность ортостатической гипотензии ( нарушения симпатической иннервации ) у перенесшей травму пациентки и интресует причина, по которой лечащий врач пациенти уориентирует ее на поиск причин плохого состояния , ДОКАЗАННО отвергнутых и не принимает в расчет реально имеющуюся эндокринопатию
НЕТ возможности искать дефицит гормонов коры надпочечников при великолепно работающем гипофизе ( чтобы выделить 120 мед/ л ФСГ надо иметь интактный гипофиз ), подозревать надпочечниковую недостаточность при низком ренине или искать гипотрроз при нормальном ТТГ

Поэтому проще задуматься над реальными проблемами - последствия травмы и факт кастрации в молодом возрасте , медикаментозная терапия и ее коррекция - я не права ?

Ливиал прекрасно может быть отменен - головная боль не постоянная, но если хоть на секунду есть неудовлетворенность этим лечением - ради Бога, отменяем и забыли

В конце - концов менопауза придет ко всем и можно потом решать проблемы посиндромно

Менее всего я буду настаивать на приеме чем - либо не нравящегося лечения, тем более, что ЗГТ - роскошь , а не повседневное лечение для всех

Основной идеей использвоания ливиала было снятие вклада дефицита эстрогенов как негативного фактора в развитие астении и депрессии, а также решение вегетативных ассоциированных с дефицитом половых гормонов проблем

Но ведь наша пациентка появилась у эндокринологв на фоне длиительной терапии не вполне здоровым человеком с диагнозами несущемтвующих эндокринопатий ? Существующая же эндокринопатия - гипергонадотропный гипогонадизм ( хирургическая кастрация )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #180  
Старый 11.11.2008, 20:39
Sariola Sariola вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 147
Sariola этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна!
Диагнозы гипотериоза и НН мне выставляли эндокринологи.. И анализы я сдавала не разом.. Был и повышенный ТТГ, и сниженный Т4 свободный, и альдостерон низкий, и АКТГ ниже нормы, лимфоциты росли и растут... Я согласна - ошибки лаборатории.. И тогда их предположительные диагнозы имели право быть.. Насчет высокого ФСГ моя гинеколог, которая не хотела назначать мне ЗГТ вообще сказала что это может быть с-м Шиена, я даже не заикалась Вам об этом.. ЗГТ я начала принимать.. И я не собираюсь ее бросать - я понимаю что это нужно мне, а не Вам..
Но при чем здесь людиомил?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.