Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2009, 16:20
Caposha Caposha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Caposha *
Операция или йод?

Добрый день!
Буду очень признательна за советы!
(Прошу прощения, что много напишу, просто я не знаю, что важно, а что -нет)
Мой диагноз: Болезнь Грейвса.
Женщина, 52 года, рост 1,7, вес на начало лечения -85 кг.
Данные на начало лечения:
ТТГ -0,024
св. Т4 -36,2
св. Т3 -9,4
V щитовидной железы 22,0

Эхогенность несколько повышена, ткань диффузно перестроена за счет мелких очагов умеренно сниженной эхогенности до 4-6 мм в обеих долях,

справа множественные:
в/п 1,0х1,3 см;
0,8х1,2 см;
с/3 0,7х1,4 см;
0,6х1,0 см
н/п 0,7х1,0 см.

Слева:
в/п 0,9х1,4 см;
н/п 0,9х1,3 см

-все однотипной структуры изо-, гипоэхогенные, ячеистые, при ЦДК с огибающими сосудами, сосудистый рисунок перестроен, усилен ДГ н. щитовидной артерии ЛСК 0,3 м/с (N до 0, 2 м/с), региональные л/у -до 5 мм пониженной эхогенности единичные по задней поверхности.
ИМТ-29, 41 кг/м2, щитовидная железа 1 степени увеличения.
Радиоизотопное исследование с 99-м-Тс-пертехнетатом -5мКи, при в/в введении, лучевая нагрузка 17мЗв: правильная форма, обычное расположение, ровные контуры, мозаичное распределение РФП внутри каждой доли. Перешеек не расширен. Распределение РРФП меду долями одинаковое. Существенное преобладание накопления индикатора в щитовидной железе в среднем в 72% по сравнению с подчелюстными слюнными железами. Патологических очагов гипо и гиперфиксации РФП не выявлено.
Ат к рецептору ТТГ 3, 4 МЕ/л.

Лечусь 4 месяца: Тирозол 30 мг -2 мес., далее снижение до 20 мг -1 мес, далее снижение до 10мг по настоящее время + эутирокс 50 мкг. Конкор 10 мг сначала до 5 мг сейчас.

Данные после 4-х месяцев лечения:

ТТГ -6,5 мкМЕ/мл
св. Т4 -11,6 пг/мл
св. Т3 -1,7 пг/мл
V щитовидной железы 16,8
Ат к рецептору ТТГ 7,2 МЕ/л.

Эхогенность снижена, ткань перестроена за счет множества гипоэхогенных зон -,2-0,3 см, в н/2 левой доли узел:
1,2х0,9х0,8 см;
0,4х0,4 см;
Справа в/п 0,7х0,5 см, в н/п 0,7х0,7см, структура узлов изо-гипоэхогенная, несколько неоднородная, по периферии определяется сосудистый рисунок, ЛСК-0,2-0,3 м/с, регионарные л/у не определяются.

Уфф... с трудом осилила

Рекомендации доктора, который меня наблюдает: полное удаление железы, мол, что тянуть-то?
Показатель "Ат к рецептору ТТГ 7,2 МЕ/л" и узлы -основной аргумент, все говорит о том, что дальнейшее лечение бесполезно, только время терять -все равно болезнь вернется, как только закончу пить таблетки.

Трудное решение для меня. Под нож, ясное дело, торопиться не хочется.
Ваши мнения, комментарии?

Смущает:
1. Курс мой всего-то 4 месяца, люди до года пьют лекарства.
Может, еще рано делать такие выводы?
2. А почему именно операция, а не радиоактивный йод?!
Насколько я поняла, это более щадящий метод лечения, нежели операция?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2009, 17:35
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы имеете полное право лечиться до года. Повышенный титр антител пока еще не является абсолютным показанием для оперативного лечения. 2. "Узлы" являются изменениями в структуре железы, связанными аутоиммунным процессом и не противопоказанием для лечения I-131. Возможно, с точки зрения Вашего врача, есть другие показания, которые Вами не отражены.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2009, 01:51
Caposha Caposha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Caposha *
ELENA_VLAD, спасибо большое за ответ!
Ваш голос очень важен для меня.
Как раз сегодня была у другого, известного, кажется, и здесь доктора, он также подтвердил Ваши слова. Сказал, что я хорошо реагирую на тирозол -надо пить дальше и смотреть. И что мне как раз показан именно йод, а не операция. Особенно ценно, что сказал мне это -хирург. Так что Ваши слова только подтвердили мои мысли и мнение еще одного врача.
Я теперь знаю, что делать дальше :-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2009, 10:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще никто не даст гарантию, что ДТЗ не существует вместе с узлом. Как правило, в таком случае дается рекомендация о предварительной пункции узла (того, который более 1 см) перед выполнением РЙТ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2009, 20:44
Caposha Caposha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Caposha *
Анна, извините, но я -просто пациент, причем недавно заболевший, без стажа и ориентации в теме, и поэтому ничего не поняла :-(
Вы не могли бы мне объяснить все более доступным языком?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2009, 21:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одно заболевание (ДТЗ, вызвавшее у Вас тиреотоксикоз) может сосуществовать с другим заболеванием (узловой коллоидный зоб или новообразование в железе). При ДТЗ часто определяются т.н. "ложные узлы", однако часто встречается и узловой зоб - в 54 года шансы обнаружить узел довольно высоки. Вы можете повторить УЗИ и посмотреть, определяется ли на прежнем месте узловое образование (нас интересует только то, размеры которого равны или превышают 1 см).
Если принимается решение о терапии ДТЗ радиоактивным йодом, предварительно нам нужно узнать, из каких клеток состоит узел - чтобы не пропустить опухоль, которая делает методом выбора оперативное лечение. Коллоидный зоб - тоже довод в пользу операции, но не такой большой. Для этого проводится пункция узла. Так понятнее?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2009, 21:56
Caposha Caposha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Caposha *
Так немного понятнее, спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.