Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2021, 01:09
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Головная боль, вчд,шея или микроаденома?

Здравствуйте

1) женщина 47 лет 77 кг
2) data scientist
3) голова болит часто с детства
4) появился новый тип боли, до этого была обычная не сильная снималась спазмалгоном и мегренозная ( сильная с одной стороны с свето и звукобоязнью иногда рвотой но без тошноты, начиналась обычно при очень резкой смены погоды с затяжных дождей на яркое солнце ( когда за час два резко меняется погода в сторону солнечной) , один два раза пробывала триптаны помогли, но не уверена что не совпадение, больше ничего не помагало. Но сейчас мне кажется другое
5) начинается в любое время суток , усиливается ночью , на следующий день не могу встать, добавляется тошнота иногда рвота, на второй день к вечеру или на 3й день к вечеру проходит, после этого день сильная слабость, ноги заплетаются
6) 7) 8) болит справа вверху всегда в одном месте, как если бы штырь загнали, не так больно как при мигрени , но гораздо больнее чем при обычной боли, за два часа до того как начинает проходить начинает мигрировать и становится похожа на спазмы, остальное время боль постоянная
9) длится 2-3 дня, на 2й день не могу подняться
10) в этом году 6-7 раз, примерно раз в месяц полтора, раньше не такой было.
Мегренозная 1 раз в год а то и реже, обычная часто , но жить не мешает
11) не знаю что провоцирует, пока корреляции не вижу
12) до того как мануальщик поправил атлант, сопровождалось тошнотой , при попытках встать резко усиливающейся и рвотой фонтаном .
После поправки атланта голова болела так сильно два раза но в первый раз больше похоже на мигрень , второй без прежней сильной тошноты и вставать было легче
13) эта головная боль свето и/или звукобоязнью не сопровождается ( в отличии от той что я называю мегренозной) . Нарушения зрения не возникает.
У меня несколько раз в этом году было что я иду и в друг все становится смазанным и серым и мне кажется что я падаю вперед, я делаю несколько шагов ,
потом все проходит и самочувствие нормализуется, но с головной болью не связано, скорее с поворотом головы, раньше такого не было.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет не сопровождается
15,17) В первый и 3й день она слегка приглушается спазмалгоном, ибупрофеном 400 мг , но в голове вата , работать тяжело , но удается справиться, если гулять по улице то не так тяжело . На второй день не могу ничего, таблетки не помогают,ноги подкашиваются, не только голова болит ,мне плохо.
Триптаны не пробывала ( я не знаю надо ли при этой боли) , спазмолгон, ксефокам, ибупрофен не помогают. Седалгин нео в последний раз не пила ( тот что с кодеином) в предпоследний раз помог ( но тогда не совсем типичный случай был) , больше не пробовала, врач сказал стараться не пить его
16) в первый третий день боль умеренная 3-4 бала, ночью до 5ти, во второй день 5- 6 , с пиками до 7 8 если голову неудачно положить ( при мигрени все таки сильнее)
18) я пью спазмолгон иногда с анальгином дополнительно , когда просто болит голова , могу недели 3- 4 не пить , а потом пол пачки пачка уйдет за несколько дней. Ксефокам при боле в спине ( последние 3 года крайне редко), больше ничего пока не болит
19) при головной боли болезнены на ощупь мышцы шеи . Иногда чувствую зажатость мышц справа те что между шеей и плечем.

У меня часто стреляет слева в низу шея, мне говорили это связка, стреляет мерзотосной болью, 3 дня зажаты мышцы и проходит , но у меня не всегда болит при этом голова и мышцы не болезнены на ощупь
20) артериального давление при этой боли нормальное.
У меня последнее время стало подниматься давление ( по жизни я гипотоник) преимущественно нижнее , один раз было 120 на 100. В среднем 126 на 89 При этом болит затылок и тошнит , даже при таких маленьких цифрах , но легко сбивается каптоприлом и голова сразу перестает болеть. Эта другая головная боль. Еще у меня постоянно пульс 90 , я обследавалась у кардиолога 2 года назад он сказал все норм. Этим летом стал подниматься до 120 часто, думала еще раз сходить, но осенью опять упал до 90 -95 не знаю есть ли смысл.
21)эта головная боль в отличии от остальных меняется при изменении положения головы, иногда даже удается так вывернуть голову что она на время полностью утихает , ( при мигрени и обычных болях такого нет)
22)некупируемых головных болей у родственников нет , у мамы 75 лет по утрам часто голова болит последнее время , но проходит когда встанет походит или выпьет спазмолгон ( скорее всего шея, так ей помогает массаж шеи)
23) в детстве упала с турника, теряла сознание , тошнило 4 дня , не могла встать, к врачам дедушка с бабушкой не водили , родителям не сказали. Больше травм не было.
24) связи с меструальным циклом не вижу. Единственно месячные последний год очень обильные, может с этим связана слабость которую стала чувствовать в этом году , может возраст уже
25)*я тревожный человек, но я всю жизнь с этим живу, психиатр сказал это особенность характера и не лечится.

Хроническиих болезней особо нет ( язвенная 12 перстной в ремиссии лет 10 , хронический назофарингит , сильно искривленная носовая перегородка, отправляли на операцию но не решилась, забавно что на мрт она стала ровной ), последнее время сильно набрала вес, короной не болела, дважды привита спутником ( в мае две дозы и недавно лайт ) , проблемы со спиной, но последние несколько лет она почти не болела, нейросенсорная тугоухость легкой степени, в прошлом году поставили,сказали наблюдать, но из за пандемии не получается

Ходила к неврологу и эндокринологу , сделала мрт головы и шеи и сдала анализы на гормоны фото прикладываю
Картинки мрт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
есть предыдущее мрт головного мозга 16 года тогда было все норм.

Подскажите пожалуйста,
1 анализов что я приложила достаточно чтобы утверждать что если и есть аденома гипофиза она ничего не секретирует ? Или нужны какие-то другие?
2 чем может быть вызвана головная боль , остеохондрозом шеи( мышечными спазмами) , суженой артерией или вчд?
4. Могло быть сужение артерии на мрт быть вызвано тем что когда делали мрт у меня была слегка зажата мышца справа вдоль шеи и был небольшой перекос головы вправо?
3 чем из таблеток лучше обезболивать, стоит ли пробовать триптаны?
4 из за чего у меня вчд повышено и надо с ним что-то делать? Есть ли специфическое обезболивание ?
5 Нужно делать доп обследования , наблюдать или мое мрт вариант нормы?
( я читала что 40% сделавших мрт находят микроаденомы)

Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211114_000550_175.jpg
Просмотров: 73
Размер:	111.4 Кб
ID:	226863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211114_001738.jpg
Просмотров: 18
Размер:	194.6 Кб
ID:	226864  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2021, 01:14
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Исследования которые не добавились к предыдущему сообщению
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211113_233140_261.jpg
Просмотров: 29
Размер:	362.5 Кб
ID:	226866  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211113_233137_092.jpg
Просмотров: 29
Размер:	391.4 Кб
ID:	226867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211113_233133_256.jpg
Просмотров: 24
Размер:	226.0 Кб
ID:	226868  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2021, 09:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менструации, беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2021, 21:32
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, большое спасибо что откликнулись!. Беременностей не было, менструации регулярные с этим проблем пока не было, единственно стали более обильными последний год.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2021, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт регулярных менструаций практически исключает реальную гормональную активность гипотетически найденной (что отнюдь не факт) микроаденомы. Не факт, что у Вас не начался менопаузальный переход
Зовём неврологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2021, 23:18
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна,*спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.