Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2007, 13:20
Natalia_lev Natalia_lev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2007
Город: Питер
Сообщений: 2
Natalia_lev *
Exclamation помогите вылечить тиреотоксикоз!

Всем доброго времени суток!
Проконсультируйте пожалуйста, я замучилась...
Мне 37 лет. Живу в Питере. Примерно три года назад я стала чувствовать усталость, переходящую в переутомление. Брала больничный, отлеживалась. Жаловалась на сердце. Потом начала побаливать печень. Увольнялась с работы, отдыхала месяца три, потом выходила снова. Весной (в мае) 2006 года почувствовала себя еще хуже, больничный взяла, отлежалась, вышла - и свалилсь снова. Начался хронический понос, похудела на 10 кг (весила 56 кг при росте 168см), температура была 37,4, всю трясло, стоять на могла, ходить почти что тоже, пульс 120-130. Обследовалась у всевозможных специалистов, никто ничего не находил, только была повышенная трансиминаза. Когда сдала анализы на гормноны щитовидной железы (15.06.2006), оказалось: Т4св 74; Т3св 28.8; ТТГ - 0, 00... или 0,000... почти что не было. (Мне задали вопрос: женщина, а как вы ходили?)
С 1 июля 2006 года принимаю мерказолил (0,005г) - начала с 6 таблеток в день, через 2 месяца снизили дозу до 4 табл., постепенно снизили до 1/4 таблетки. Все это время, даже после облегчения, работать я не могу - все попытки работать приводят к тому, что все свободное от работы время провожу лежа, а с утра в понедельник с трудом усилием воли заставляю себя подняться. Через пол года такой пытки я увольняюсь. Гормоны удерживаются в норме, но тем не менее я - живой труп. С марта 2007 года я не работаю. Об операции речи нет - врач и слушать об этом не хочет. УЗИ щитовидки узлов не показывает, за год лечения щитовидка уменьшилась в объеме.
Теперь у меня болит сердце, печень и поджелудочная. До лечения мерказолилом никогда не жаловалась на здоровье, была энергичной жизнерадостной. А теперь как инвалид стала. Чувствую, что организм от этого лечения разваливается на части. Что мне делать? Помогите.
Мне надо работать. А я не могу. Больничный при гормонах в норме мне не полагается. В идеале, я бы хотела родить ребенка. Но мне категорически сказали, что с мерказолилом это несовместимо. Да и при таком самочувствии боюсь, что меня на это не хватит. Получается, что пришлось поставить крест и на карьере, и на семье.
P.S.
Результаты последних анализов - от 27.09.2007
T3 1.5 нмоль/л (норма 1.3-2.8)
Т3св 6.2 пмоль/л (норма 2.8-6.5)
Т4 93.3 нмоль/л (норма 67.0-161.0)
Т4св 17.6 пмоль/л (норма 10.3-24.5)
ТТГ 3-я генерация 2.730 (норма 0.400-4.000)
Антитела к тиреоглобулину 58.9 МЕ/мл (норма 0.0-40.0)
Антитела к тиреопероксидазе 52.8 МЕ/мл (норма 0.0-35.0)
УЗИ:
Щитовидная железа не увеличена, контур четкий, ровный, капсула неравномерно уплотнена. Форма правильная.
Перешеек 0.3 см
Правая доля: длина 4,7см; V=8,1см; толщина 1,8см; передне-задний размер 2,0см
Левая доля: длина 4,0см; V=5,6см; толщина 1,4 см; передне-задний размер 2,1см
Vжелезы 13,7 см3
Эхогенность средняя
Эхоструктура мелкозернистая, пестрая
V MAX D 16.3см
V MAX S 18.8см
Передне-шейные лимфатические узлы не увеличены.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2007, 22:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья,
поправьте меня, если я не права - с весны 2006 года Вы принимаете мерказолил по поводу ДТЗ, сейчас показатели ТТГ и тиреоидных гормонов в норме, Вы до сих пор принимаете мерказолил, но чувствуете себя очень плохо.

В общем-то, через полтора года по поводу тиреостатической терапии при компенсации тиреоктоксикоза приходит пора отмены этой самой терапии.

Ваши жалобы вряд ли могут быть объяснены заболеванием щитовидной железы и/или приемом мерказолила. Для исключения возможной сопутствующей патологии Вам нужна очная консультация квалифицированного эндокринолога. В Питере консультирует всеми уважаемая д.м.н Гринева (ул Толстого, 8а - попробуйте записаться на прием)

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2007, 14:36
Natalia_lev Natalia_lev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2007
Город: Питер
Сообщений: 2
Natalia_lev *
Спасибо!
Простите за дезинформацию, но у меня гормоны в норме на фоне 1/4 мерказолила в сутки, при отмене начинается резкий рецидив.
С 1 декабря 2007г перестала принимать, с 10-го пришлось возобновить. За 9 дней буквально слегла с поносом, давлением, пульсом 100 и трясучкой рук. Через 5 дней приема все почти прошло. Результат анализов на 9 день отмены мерказолила узнаю завтра.
И антитела ведь не в норме, хотя я не знаю, влияет ли это на самочувствие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2007, 17:19
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalia_lev Посмотреть сообщение
И антитела ведь не в норме, хотя я не знаю, влияет ли это на самочувствие.
Уважаемая Наталья! Антитела на самочувствие не влияют. Дальнейшее их определение лишено смысла, поскольку уровень этих антител не имеет диагностического и прогностического значения в данном случае. У нас нет реальных рычагов воздействия на эти антитела, на рекомендации по лечению уровень этих антител тоже не влияет.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2007, 22:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья, Вы добавили важную информацию, с которой дело принимает другой оборот. Т.е. речь идет о рецидиве ДТЗ вскоре после отмены терапии мерказолилом, и мы не знаем, достигнут ли эутиреоз.

Рецидив ДТЗ - показание к радикальному лечению. Так что стОит обсудить с врачом возможные варианты (радиойод или операция).

ЗЫ Антитела имеет смысл определять на фоне терапии тиреостатиками, если это специфические для ДТЗ антитела - т.е. антитела к рецептору ТТГ. Тогда мы получаем информацию о вероятности рецидива - но здесь он и так произошел..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.