Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2007, 12:57
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Victoria2007 *
Сахарная кривая при беременности

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Надеюсь, я правильно выбрала раздел форума. Ситуация следующая: мне 30 лет, я на 18-ой неделе беременности. Вес на данном этапе 68кг при росте 158, до беременности я весила на 2,5 кг меньше.
1,5 года назад обращалась в НИИ Эндокринологии в Москве по поводу лишнего веса (на тот момент 74кг) и проблем с циклом. При анализе крови глюкозо-толерантный тест с определением ИРИ (0'-120') глюкоза при обеих пробах оказалась в норме, а ИРИ после нагрузки был повышен. Поставили диагноз метаболический синдром, инсулинорезистентность. Далее я наблюдалась у другого врача, принимала сиофор в течение года. Вес уменьшился на 8кг, цикл восстановился. Несколько раз проводилась стимуляция овуляции клостилбегитом, но беременность не наступала. Затем, летом этого года беременность наступила в естественном цикле. Мой акушер-гениколог назначила мне анализ крови – сахарная кривая со 100г глюкозы на 22-й неделе беременности. В разных источниках в интернете я читала, что такой анализ назначается в основном на сроке 24-28 недель беременности и количество глюкозы обычно меньше. Кроме того, три года назад я болела гепатитом С, который был успешно вылечен (качественный анализ отрицательный, антитела в крови отсутствуют), но после этого появились проблемы с пищеварением, сейчас диагноз - дискенезия желчевыводящих путей. Сейчас по анализам натощак глюкоза – 4,7 (при нормах 3,9-5,8), а инсулин 6 (при норме 6-27). В анализе мочи белок и глюкоза отсутствуют, однократно были обнаружены кетоновые тела 6 ммоль\л, но при повторном анализе их не было. Простите, что получилось длинно и сумбурно. Мой вопрос заключается в следующем: насколько анализ крови на сахарную кривую на сроке 22 недели со 100г глюкозы показан в моем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2007, 20:34
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Victoria2007 *
Полдня сегодня изучаю форум так что уже нашла информацию о том, что беременным назначают тест со 100г глюкозы. В общем-то вопрос только стоит ли делать анализ в 22 недели, дождаться 24 или это вообще не принципиально. А еще простите за глупый вопрос, но была б признательна, если бы рассказали как проводится анализ на сахарную кривую. Когда я сдавала анализ в прошлый раз, глюкозу разводили в неполном стакане воды, а потом я как-то читала, что разводят в бОльшем количестве. Когда мало воды, пить этот раствор непросто
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2007, 20:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну с инсулинорезистентностью на основании уровня инсулина в тесте с нагрузкой на 120 минуте наши сотрудники очень горячатся ( это наследство одного нашего весьма уважаемого коллеги)

А показания к ОГТТ у Вас следующие - возраст + небольшой избыток массы тела

Хуже обстоит вопрос с дозой глюкозы
В нашей стране для беремнных используют стандартный 75 граммовый тест , в США - претест с 50 граммами и при необходимости -100 граммовый
Поскольку у Вас сейчас пркрасные показатели, нет смысла торопить события и 24 неделя вполне приемлемый срок
Что касается воды - 200 мл
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2007, 20:58
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Victoria2007 *
Доктор, большое спасибо за ответ!! Вы уже не первый раз мне помогаете
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.