Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 07:17
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
Диабет 2 типа

Здравствуйте. Я пишу вместо своей матери. Очень прошу помогите! Год назад впервые отметили повышение сахара в крови, обратились к эндокринологу. Сахар из пальца был 5,8, гликир гемогл 6,2. Врач сказала что это возрастные изменения(маме 62 года) и не стоит истерить. В апреле снова пришлось обращаться к эндокринологу и был выставлен СД 2 типа. Назначена диета. Но сахар по утрам постепенно увеличивается( сейчас доходит до8), а иногда в течении дня вдруг падает до 4. Мама боится выйти далеко от дома. и утрение повышения меня беспокоят. Может можно как то еще регулировать сахар? или сдать какие то анализы? Посоветуйте пожалуйста!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2013, 07:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иными словами , маме что-то рассказали про еду , в школе диабета не обучали , не смотрели глазное дно, ЭКГ , не оценивали работу почек и не проверяли состояние ног ? Другие болезни ?
Масса тела мамы и какой сахар в какое время суток вас удовлетворял бы ?

В 62 года зарегистрирован предиабет и истерить действительно не стоило - но стоило заняться профилактикой диабета .
Не верю , что мама не получает никаких лекарств .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2013, 08:14
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
Огромное спасибо за ответ! В школе диабкта не обучали, дали ссылку на сайт диабету.нет. А обследования которые Вы перечислили я сделала в платной клинике, кроме почек. На ЭКГ и М-эхо- Атеросклероз аорты, аортального клапана. Атеросклероз БЦА (ОСА). Фиброз створок, кальцинат задней створки митрального клапана, незначит.недостаточность. Гипертроф. тип заполнения Л.Ж. Глазное дно- резкое сужение артерий. УЗДГ ног без особ. Сопутсвующие заболевания- струмэктомия в 1975г(заместит-эутирокс по 100мг), цереброваскулярная недостаточность, ЖКБ, Я не знаю честно какой сахар нас устроит, но эти скачки и утрение повышения пугают. И самое главное она постоянно желуется на сильную слабость(нет сил, нет желания, стала много времени лежать и я не могу ее из этого вытащить)Вес 79,рост-164. И правда никаких препаратов эндокрин не назначил.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2013, 09:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сопутсвующие заболевания- струмэктомия в 1975г(заместит-эутирокс по 100мг),
и отнюдь не с первого поста выясняются интереснейшие подробности. .. Какой и когда последний ТТГ? Что в общем анализе крови - не ли анемии (малокровия)? О чем еще Вы забыли рассказать интернет-консультантам? И перечислите ВСЕ лекарства, которые принимает Ваша мама.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2013, 09:53
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
Последний ТТГ 11.04.2013-2,8. Простите что сразу не написала, не пордумала что это важно. Еще раз простите.. Мама принимает хартил 2,5 мг, беталок 5мг, милдранат 2 капс по 250, эутирокс 100. Пропила бетасерк 24мг 3раза (месяц), кардиомагнил, эзитрол, прокололи актовегин, максидол, пирацетам, кортоксин, пирацетам. Все по назначению врачей, но результат минимальный. Я не знаю может нужна еще какая то информация?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2013, 11:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из пеерчисленного Вами к медицине имеет отношение эутирокс ( гипотироз компенсирован ) , хартил и беталок.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2013, 11:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mariya50 Посмотреть сообщение
А обследования которые Вы перечислили я сделала в платной клинике, кроме почек. На ЭКГ и М-эхо- Атеросклероз аорты, аортального клапана. Атеросклероз БЦА (ОСА). Фиброз створок, кальцинат задней створки митрального клапана, незначит.недостаточность. Гипертроф. тип заполнения Л.Ж. Глазное дно- резкое сужение артерий. УЗДГ ног без особ. Сопутсвующие заболевания- струмэктомия в 1975г(заместит-эутирокс по 100мг), цереброваскулярная недостаточность, ЖКБ, Я не знаю честно какой сахар нас устроит, но эти скачки и утрение повышения пугают. И самое главное она постоянно желуется на сильную слабость(нет сил, нет желания, стала много времени лежать и я не могу ее из этого вытащить)Вес 79,рост-164. И правда никаких препаратов эндокрин не назначил.
Не понимаю причин пугания и не вполне понимаю ситуацию - меня интересует - нет ли диабетической ретинопатии и нет ли макроальбуминурии , помимо УЗДГ сосудов нмжних конечностей в принципе важен осмотр
Половина лиц с СД2 типа имеет депрессию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2013, 13:13
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
Ещераз спасибо за
ваши ответы. Ретинопатии нет, а насчет макроальбуминурии я не совсем поняла что это и какими анализами выявляется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2013, 13:16
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
А по поводу пугания: не понятно утреннее повышение сахара и резкое снижение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2013, 13:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утреннее поввшение - закономерность при инсулинорезистентности, 4 ммоль \л отнюдь не резкое снижение и говорит только о том , чито свой инсулин есть и в ответ на прием пищи выделяется.
Уровень гликированного гемоглобина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2013, 06:19
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
Не могла вчера ответить-проблемы с интернетом. Гликир гемог- 7,2(11.04.2013). Понимаете я не могу понять- моя мать активная, энергичная женщина. И сейчас она не похожа на себя, для нее не характерно лежание на диване, отказ от пищи, слезы. Она бледная и я вижу что у нее нет сил и желания двигаться и ей реально плохо. Я пытаюсь разобраться и помочь. Мне говорят что это сахар, но ведь как то можно это состояние купировать? У нас нет своего эндокринолога и школ диабета(ближайший 200км) и мне не с кем посоветоваться. Как мне помочь? Я безумно хочу что бы она попросила хоть что нибудь, а не выполняла потому что это НАДО. Если можете подскажите. Я выполню все рекомендации! Может какие то обследования нужны еще? Может санатории? Я не знаю депрессия это или что то еще, но так быть недолжно и я Вас умоляю подскажите как надо действовать. Заранее благодарю за ответ и очень его жду!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2013, 06:52
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. Ваша мама практически компенсирована, и вряд ли ее самочувствие связано с сахарным диабетом. Но, как уже говорила Галина Афанасьевна, депрессия часто сопутствует диабету. Мама может пройти тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2013, 11:42
Mariya50 Mariya50 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2013
Город: Пангоды
Сообщений: 10
Mariya50 *
Спасибо, попробуем пройти тесты.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2013, 11:09
doctor_oft_7 doctor_oft_7 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Малмыж
Сообщений: 1
doctor_oft_7 *
интересно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.