Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2007, 14:25
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Гипогенитализм

Добрый день!

Не знаю, почему удалили мою предыдущую тему, вроде все написала точно, вопрос тоже был пославлен корректно. Попробую еще раз. Модераторы, пожалуйста, не удаляйте!


Мальчик, 10 лет.
Пославлен диагноз -
увеличение щитовитки 1степени и диагноз гипогенитализм.

Анализы -
тестостерон-4,3 нмоль/л.,
TSH(тиреотропный гормон)-4,23мМЕ/л,

назначили йодомарин 100 по 1/4табл1 раз в день,
левасил 70 по 1 табл.3раза в день,
эутирекс 50млг через день,
пентоп (или гинтоп???) по 1т 1раз в день.

Вопрос - возможно ли полное излечение данного заболевания?
Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение. Назначили гормоны, хотелось бы быт уверенным в правильности лечения (были приценденты уже, поэтому спрашиваю).
Нет возможности обратиться в специализированную клинику из-за территориального расположения.

Спасибо.

С уважением,

Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2007, 14:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего непонятно, о каком заболевании идет речь - увеличение щитовидной железы ( а есть ли оно? У детей нормативы нечетки) без нарушения функции не требует приема тироксина, иодомарин пригодится в регионе иодного дефицита, а вот что взволновало с гениталиями и почемиу Вы задаете этот вопрос - непонятно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2007, 16:38
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Добрый день, господин Мельниченко!

спасибо Вам за Ваше внимание.

Попробую ответить.
Почему я задаю этот вопрос - речь идет о моем племяннике.
Он и его брат близнец живут сейчас у моих родителей, вчера узнала о такой вот новости. Мои родители беспокоются о правильности назначенного лечения.

По поводу поставленного диагноза заболевания-
После обследования и сдачи анализов врачем в карточке была сделана запись - увеличенной щитовидной железы 1 степени, половые признаки недоразвиты. В графе диагноз - гипогенитализм (вроде бы так, почерк очень трудночитаемый).

Мальчик стоит на учете по поводу увеличенной щитовидки у детского эндокринолога в Симферополе в Крыму (сейчас проживает в Крыму, не берегу моря) с ноября 2006. Причины обращения к врачу в ноябре 2006 - был сильно худой, мало ел, болела голова, в это время сильно подрос.
Был направлен к эндокринологу.
Были назначены препараты - витирон сускапс.
В то время он жил со своими родителями, поэтому больше нет информации по поводу лечения.

В настоящее время жалоб нет, кушает хорошо, активный.

Вчера был на повторном обследовании. Врач осмотрела, в том числе и гениталии. Результат я написала выше.

вот так...
Как думаете, стоит ли начать лечение по данной схеме?
Или она не совсем корректна?
Может, следует сдать дополнительные анализы?

Спасибо!

С уважением,

Елена




Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Прежде всего непонятно, о каком заболевании идет речь - увеличение щитовидной железы ( а есть ли оно? У детей нормативы нечетки) без нарушения функции не требует приема тироксина, иодомарин пригодится в регионе иодного дефицита, а вот что взволновало с гениталиями и почемиу Вы задаете этот вопрос - непонятно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2007, 17:01
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira
Добрый день, господин Мельниченко!


посмотрели бы профиль Галины Афанасьевны Мельниченко.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2007, 17:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем щитовидной железы в см3?
Иодомарин 100 мкг - нормальная для подростка из региона иодного дефицита, четвертинки бессмысленны
ТТГ верхненормален, стоило бы посмотреть либо более ранние показатели, либо повторить через 2 мес
Описываемая вами симптоматика никакого отношения не имеет к проблемам щитовидной железы у данного ребенка
Смысл остальных назначений не ясен, в равной степени неясна причина установления диагноза гипогонадизм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2007, 17:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(в скобках! витирон сускапс - не является лекарственным препаратом, а позиционируется, как "витаминно-минеральный комплекс" и соответственно не может рассматриваться, как компонент лечения. При полноценном питании (не морят же любящие бабушка и дедушка Ваших детишек голодом, да еще на юге!) в дополнительном введении смесей витаминов нет)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2007, 17:37
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По щитовидной железе. По тому, как Вы описываете ребенка, подозрений не возникает. Если у Вас есть сомнения, то, конечно, лучше пересдать ТТГ (так по-русски пишется TSH), а кроме этого еще и св.Т4.

2. Диагноз гипогенитализм не существует в принципе (это некий расплывчатый диагноз из 1970-х). Врач, вероятно, подразумевал гипогонадизм, т.к. не обнаружидл признаков вирилизации (т.е. взросления под воздействием мужских половых гормонов). Но постановка диагноза "гипогонадизм" возможна только после 14 лет, т.к. до этого возраста отсутствие полового развития - это норма (конечно, у части подростков взросление происходит раньше).

Выводы:
Сходите к другому ДЕТСКОМУ!!!! эндокринологу.
Если нет детского эндокринолога, то по поводу щитовидной железы можно проконсультироваться и у взрослого

С уважением,
Алиса Витальвна, детский эндокринолог
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2007, 18:41
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Галина Афанасьевна!
Прошу прощения! Извините, очень неловко получилось. моя вина (

К сожалению, предыдущих результатов анализов нет, так уж получилось (украли документы, где все было).
Объем щитовидной железы попробую узнать (как я уже писала,
то мой племянник, он у моих родителей, мы живем отдельно).
Мы сделаем анализы через 2 месяца и я еще раз подниму тему, если можно.

Скажите, стоит ли вообще принимать иодомарин (ребенок родился и рос всегда в крыму, последние пол года - на западном побережье - то есть на берегу у моря. Я не знаю, но, мне кажется, что данный регион не считается иодного дефицита. Возможно, я ошибаюсь).

По поводу гипогонадизма - врач осмотрела мошонку и обозначила такой вот диагноз

Спасибо Вам огромное!

С уважением,

Елена

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Объем щитовидной железы в см3?
Иодомарин 100 мкг - нормальная для подростка из региона иодного дефицита, четвертинки бессмысленны
ТТГ верхненормален, стоило бы посмотреть либо более ранние показатели, либо повторить через 2 мес
Описываемая вами симптоматика никакого отношения не имеет к проблемам щитовидной железы у данного ребенка
Смысл остальных назначений не ясен, в равной степени неясна причина установления диагноза гипогонадизм
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2007, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор ВИтебская рассказала Вам о гипогонадизме
Мы не имеем информации по Крыму - это Украина, но Болгария приняла закон о иодировании соли Насколько я помню географии, море у болгар и украинцев одно
В принципе по ребенку 10 лет проблема ТТГ чуть более 4-х требует при отсуствии данных о прошлом только информации о том же ТТГ через 3-6 мес ( Т4 очень даже сгодится)
Мы не можем понять , чем доктору не понравилась мошонка мальчика- мы не видим пациента
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2007, 18:47
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Валерий Валерьевич, спасибо Вам за ответ.
о полноценности питания у меня даже не возникает никаких сомнений. Я знаю своих родителей Много овошей всегда, фруктов, рыбы.
Возможно, назначили этот комплекс, потому как на тот момент он жил в городе, как питался - не могу сказать.

Спасибо

с уважением,

Елена

Цитата:
Сообщение от BBC
(в скобках! витирон сускапс - не является лекарственным препаратом, а позиционируется, как "витаминно-минеральный комплекс" и соответственно не может рассматриваться, как компонент лечения. При полноценном питании (не морят же любящие бабушка и дедушка Ваших детишек голодом, да еще на юге!) в дополнительном введении смесей витаминов нет)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2007, 18:52
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам, что уделяете внимание.

Чем доктору не понравилась мошонка - ничего не могу сказать, потому как не знаю.
Родители моя говорят, что у второго из близнецов размер на вид такой же. Второго не показывали врачу (ни раньше, ни сейчас), не было причины.

Про море уточню, спасибо!

С уважением,

Елена

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Доктор ВИтебская рассказала Вам о гипогонадизме
Мы не имеем информации по Крыму - это Украина, но Болгария приняла закон о иодировании соли Насколько я помню географии, море у болгар и украинцев одно
В принципе по ребенку 10 лет проблема ТТГ чуть более 4-х требует при отсуствии данных о прошлом только информации о том же ТТГ через 3-6 мес ( Т4 очень даже сгодится)
Мы не можем понять , чем доктору не понравилась мошонка мальчика- мы не видим пациента
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2007, 19:04
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз о гипогонадизме.
Если у мальчика до 14 лет в мошонке оба тестикула (яички) маленького размера (пускай даже как у новорожденного), то это вариант НОРМЫ!!!!
Врач, поставивший этот диагноз ребенку до 14 лет не прав. Да и диагноз такой не существует в принципе!
С уважением, Витебская А.В.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2007, 19:10
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Здравствуйте, Алиса Витальевна,
спасибо, что уделили внимание.

Родители водили на прием к детскому эндокринологу.

Дело в том, что анализы на гормон делаются только в одном месте в Крыму, поэтому, перепроверить в другом месте не получится.
Но сделаем в любом случае.

Скажете, следует ли ему что-то из перечисленного принимать в данный момент(назначенного) или пока воздержаться и сдать повторно анализы.

По поводу гипонадизма - спасибо большое за разъяснение! Я так понимаю, что данный "диагноз" можно "отложить в сторонку".

Огромное спасибо!

С уважением,

Елена


Цитата:
Сообщение от alisa_v
1. По щитовидной железе. По тому, как Вы описываете ребенка, подозрений не возникает. Если у Вас есть сомнения, то, конечно, лучше пересдать ТТГ (так по-русски пишется TSH), а кроме этого еще и св.Т4.

2. Диагноз гипогенитализм не существует в принципе (это некий расплывчатый диагноз из 1970-х). Врач, вероятно, подразумевал гипогонадизм, т.к. не обнаружидл признаков вирилизации (т.е. взросления под воздействием мужских половых гормонов). Но постановка диагноза "гипогонадизм" возможна только после 14 лет, т.к. до этого возраста отсутствие полового развития - это норма (конечно, у части подростков взросление происходит раньше).

Выводы:
Сходите к другому ДЕТСКОМУ!!!! эндокринологу.
Если нет детского эндокринолога, то по поводу щитовидной железы можно проконсультироваться и у взрослого

С уважением,
Алиса Витальвна, детский эндокринолог
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2007, 19:14
Bagira Bagira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2005
Город: DE
Сообщений: 14
Bagira *
Алиса Витальевна, спасибо еще раз.
Я просто не успела ответить на Ваш пост.
Если честно, то Вы меня (и моих родителей) очень успокоили.
Я очень благодарна Вам и Вашим коллегам за помощь!

С уважением,

Елена


Цитата:
Сообщение от alisa_v
Еще раз о гипогонадизме.
Если у мальчика до 14 лет в мошонке оба тестикула (яички) маленького размера (пускай даже как у новорожденного), то это вариант НОРМЫ!!!!
Врач, поставивший этот диагноз ребенку до 14 лет не прав. Да и диагноз такой не существует в принципе!
С уважением, Витебская А.В.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2007, 05:51
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira
следует ли ему что-то из перечисленного принимать в данный момент(назначенного) или пока воздержаться и сдать повторно анализы
ТТГ и св.Т4 (если не определяют св.Т4, то можно сдать просто Т4) для уточнения диагноза сдавать следует примерно через 3 мес. (см. сообщения Галины Афанасьевны) на "чистом" фоне, т.е без эутирокса. На данный момент назначение эутирокса не является обоснованным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.