Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2006, 01:35
Елена М. Елена М. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: г.Челябинск
Сообщений: 5
Елена М. *
Уважаемые эндокринологи, помогите!

Мне 40 лет, 164см,примерно 60кг. В ближайщих планах ЭКО.
20ноября 2006г сделано УЗИ щитовидной железы - ПРАВАЯ доля: визуализация удовл., размеры доли 33х9х12мм, объем доли 1,7 куб.см, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эластичность удовл., подвижность нормальная. Объемные образования не обнаружены.
ЛЕВАЯ доля : визализация удовл., размеры доли 30х12х12мм, объем доли 2,1 куб.см. Остальные хар-ки - как для правой доли.
Суммарный объем железы 3,8 куб.см, что составляет 41% от возрастной нормы.
Перешеек 14х2 мм. Паращитовидные лимфатические узлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:эхографические признаки диффузной гиповолюмии щит.железы 3 степени при нормальной тиреоидной структуре.
Центр УЗИ Кинзерского (Челябинск).
Дополнение врача на словах : малый объем железы - признак смены жительства в детстве два раза, признак взрывного характера и торопливости.
ТТГ - 4,1 (норма 0,4 -4,0 мкМЕ/мл) - в 2003г
23 сентября 2006г
ТТГ 4,54 (0,4 - 4,0 мкМЕ/мл)
Т3 своб. 3,61 (1,8 -4,2 пг/мл)
Т4 своб. 17,1 (10,3 - 24,1 пмоль/л)
7 окт.2006г ТТГ -4,47 (0,4 - 4,0 мкМЕ/мл)

В одном медцентре гинеколог отправила к эндокринологу по рез-там гормонов, та рекомендовала употребление йодированной соли и все. Другая гинеколог-эндокринолог поставила диагноз под вопросом "субклинический гипотериоз?" и отправила к общему эндокринологу. По случайности я попала к эндокринологу-гомеопату, решено было сделать УЗИ. Последний врач советует снизить ТТГ в идеале до 2,0мкМЕ/мл перед планируемым ЭКО.
Пожалуйста, не оставьте без ответа! Вопрос о щитовидной железе впервые встал передо мною.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2006, 03:18
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, здравствуйте! Планировать беременность Вам лучше будет после достижения нормальных показателей гормона ТТГ (которые в настоящее время находятся на верхней границе и чуть превышают ее). Уровень гормона ТТГ желательно поддерживать в пределах 0,5-2,5 мкМЕ/мл, если придерживаться строгих рекомендаций. Наблюдение у эндокринолога-гомеопата исключить (такой специальности нет). Есть врач-эндокринолог. Учитывая "оригинальность" некоторых врачебных заявлений, Вам лучше периодически посещать этот форум при возникающих вопросах.
PS: само собой разумеется, снижение ТТГ проводится препаратами тироксина, а не гомеопатическими. Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2006, 17:25
Елена М. Елена М. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: г.Челябинск
Сообщений: 5
Елена М. *
Спасибо, уважаемая Татьяна!
Врач была раньше "настоящий эндокринолог" (стаж около 20 лет), гомеопатия - ее дополнительные знания.
Меня волнуют рез-ты УЗИ - щ.железа очень маленькая (как я поняла - недоразвитая), врач-эндокринолог говорит: "Какая есть такая есть, работает же".
"Подрастет" ли железа в рез-те приема L-тироксина? Мне теперь его всю жизнь принимать? Гиповолюмия 3 степени - это патология?
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2006, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
развитие зоба не есть цель лечения, в отличие от компенсации работы железы ( что особенно важно перед и во время беременности) Прочтите в разделе Тиронет для больных о субклинической гипотирозе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2006, 17:51
Елена М. Елена М. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: г.Челябинск
Сообщений: 5
Елена М. *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за оперативность!
Пока я исправляла свое сообщение, Вы ответили . Если можно, еще на последний вопрос ответьте, пожалуйста! (В исправленном сообщении.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2006, 18:04
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена М.
Гиповолюмия 3 степени - это патология?
Нет. Это еще одна фантазия на тему "УЗИ щитовидной железы в России".

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Писали вместе мы - одни слова нашли...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2006, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гиповолюмия 3 степени"- порождение бурной локальной фантазии смутно знающего латынь человека, со степенью развитости которой можно было бы поздравить поэта / музыканта или художника. При наличи объема выраженного в цифири - (куб см он и в Африке куб см) - фантазии про степени нужны только для получения степени кандидата околовсяческих никому не нужных наук...

Комментарии к сообщению:
VanushkoVE одобрил(а): Латынь с русской душой...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2006, 18:35
Елена М. Елена М. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: г.Челябинск
Сообщений: 5
Елена М. *
Значит, жить буду!
Уважаемые Галина Афанасьевна и Ванушко В.Э., спасибо, что развеяли мои страхи!
Этот центр УЗИ считается одним из лучших, его руководитель - зав.кафедрой УЗИ Челябинской МедАкадемии, а врач, который делал мне УЗИ, тоже с этой кафедры, КМН.
Можно ли задать здесь вопрос и врачу-иммунологу по поводу совпадений по трем локусам в анализе HLA и рекомендованной подсадки лимфоцитов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2006, 18:39
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена М.
Можно ли задать здесь вопрос и врачу-иммунологу по поводу совпадений по трем локусам в анализе HLA и рекомендованной подсадки лимфоцитов?
Если данная процедура планируется по поводу «гиповолюмии», бегите из этого центра!!! Или есть другие проблемы? Расскажите нам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2006, 19:16
Елена М. Елена М. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: г.Челябинск
Сообщений: 5
Елена М. *
Это другая песня. Мы планируем ЭКО, так как нет детей, была одна беременность 10 лет назад, закончилась самопроизвольным абортом на сроке 6-7 недель.Сейчас мне 40 лет, муж немного моложе. Я предполагала ехать в Спб сразу и на консультацию и на протокол, начала собирать анализы, вот и посыпались вопросы. Живем в Челябинске, а у нас об ЭКО узнать можно разве что телефоны клиник.
По HLA - при совпадении трех локусов в нашем случае возможны выкидыши или необъяснимое бесплодие по разным источникам из И-нета. Нам не хочется рисковать. В ЦиРе (Москва) предлагается лечение лимфоцитами мужа или донора по одной методике (полгода на карантин крови мужа), в Екатеринбурге - по другой, короткой, причем о методике ЦиРа не слышали. На эл.письмо из ЦИРа мне не ответили, по тел. говорят коротко - приезжайте на консультацию и лечение. Вот и хотела узнать, чем отличаются методики, насколько необходимо такое лечение, и еще у мужа есть антиген болезни Бехтерева HLA-В 27 (о чем я тоже узнала из Инета, врачи лаборатории почему-то не написали), не перенесут ли мне его?
Трубы проходимы, склероз капсулы (лапароскопия, гистероскопия, биопсия яичников сделаны в июне 2006г), инфекций нет, овуляция происходила, ставили "недостаточность желтого тела", андрогению (был повышен тестостерон, 3 мес принимала дексаметазон, пока держится в норме). Последняя напасть - вырос ФСГ, фолликулы растут по 2-3 одновременно, со след. цикла назначен фемостон 2/10.
Кариотип в норме, спермограмма нормальная.
Поэтому и хочется все привести к какому-то знаменателю, чтобы приехать и сразу в протокол. Если здесь это все не в тему, извините.
(Центр УЗИ - это один из моих шагов, там делают только УЗИ и не дают никаких рекомендаций по лечению, дальше я уже иду ко врачам.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.