Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 06.10.2006, 18:00
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз спасибо ! Попробую хоть немного успокоить знакомую, а то она переживает, что не уследила, не уехала в америку(замуж) и не перетащила потом его(у нее только брат и сын, других родственников нет), надеюсь, ей станет чуть полегче.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2006, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выяснение причины гипертонии и ее лечение- обязательная работа врача общей практики, для решения вопроса о заболенваии щитовидной железы е прощупывают ( слово уплотнение ногсит литературный характер) , при необходимости проводят УЗИ и опредлеяют ТТГ/ Напугавший Вас ... тироз скорее всего был ЭУТИРОЗом - т.е НОРМАЛЬНАЯ работа железы..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.10.2006, 19:22
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, скорее всего, это эутироз .. Я уже давно успокоилась( сразу после Вашего объяснения результатов ТТГ и ненужности остальных исследований)
Надеюсь, что и с надпочечнивами все будет в порядке.

Что касается гипертонии, то мой терапевт назначает стандартные ЭКГ И ЭХО ( там, вроде, все в порядке) и все. Дальше, по ее словам, ее возможности исчерпаны. Т.е на словах проблема признается существующей( вышеуказанные назначения-инициатива врача), а вот официального диагноза гипертонии не ставится, наверное, врач считает(в последний раз она намеряла 125/95, пульс 80), что у меня пограничное состояние. Вот я и думаю, может мое гуляющее с 110-135 и с 85-105 давление - это результат неисправности домашнего прибора, а чувство напряжения в сердце и неприятные ощущения, - это так, ничего страшного, ведь я уже начинаю привыкать к ним.
В общем, я сейчас буду ждать результаты на метанефрины, затем к терапевту с настоятельной просьбой разобраться с давлением.
Спасибо, что уделяете мне внимание.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.10.2006, 21:13
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!

Вчера получила результаты анализов на метанефрины.- 242 мкг/сутки( 25-312), норметанефрины- 346 мкг/сутки (35-445) вроде как норма, и это, конечно, плюс …но есть, к сожалению, и минус

Дело в том, что в последний раз эндокринолог мне намеряла давление 125/80, а в этот же день участковая - 125/95 …дома же у меня 80 вообще не было ни разу, а “участковское” давление бывает редко…т.е. то ли я что-то неправильно меряю, то ли……… в общем я решила перепроверить себя и сделала суточный мониторинг АД (о существовании которого, кстати, узнала только на днях из инета): результаты меня неприятно поразили. ( не знаю, как выложить здесь полный отчет..в формате pdf)

В дневные часы( 54 измерения)
среднее САД 144 мм рт.ст индекс времени -70%
среднее ДАД 93 мм рт.ст индекс времени 71%
( и это считая те 2 часа (с 17 до 19) когда мне удалось поспать, т.е. давление там было по сути “ночное”, а так – если эти часы не считать, выходит и того хуже -149/100)

Ночные часы: 126/75 индекс времени соответственно 58% и 48%


В общем, если только прибор не сломан,

Понимаю, что просто необходимо двигаться дальше, искать причину, но не знаю где ( терапевт, к сожалению, не подсказывает) может быть мне надо открыть тему в другой ветке (если да, то в какой, терапия или кардиология? Вроде причиной так же может быть проблема с почками...тогда надо в урологию?)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.10.2006, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно коллеги заглядывают в смежные темы, можно написать в личку и попросить дополнительно посмотрть тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.10.2006, 16:56
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальная экскреция метанефринов, уверяю Вас, это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!

Формально, мониторные показатели АД превышают норму (70% изменений превышают нормативы). Есть повод для общения с врачом на предмет необходимости дообследования ("гипертоническая" программа минимум - общий анализ мочи, биохимия крови, ЭКГ) и назначения терапии.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.10.2006, 13:41
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо и Вам Галина Афанасьевна, и Вам Антон Владимирович.

Насчет огромного плюса я все понимаю и рада, что обошлось.)

Я, конечно, не сижу сложа руки. Показатели биохимии, зкг, мочи - в пределах нормы. В пятницу подошла очередь на общий анализ крови, в среду пойду за результатом. Также врач дала направление на узи брюшной полости. Сделала. Там какая-то эктазия чашечки, уплотнение рисунка. За расшифровкой пойду к терапевту.

Так что на данный момент я пытаюсь решить вопрос с давлением с помощью своего участкового, надеюсь, ее знаний будет достаточно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.11.2006, 22:50
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!

Снова возникла необходимость вашей консультации. Яна, Вы занимаетесь радиоизотопной медициной, так что, наверное, у меня вопросы к Вам:

Недавно обратилась к урологу, в кабинете пробыла всего 2 минуты, врач спросила были ли проблемы с давлением у родственников и не осматривая и ничего не объясняя выписала направление не изотопную ренографию. Получается, что ее назначают всем у кого есть повышенное давление ? У нас ее делают с технецием, а в интернете я встретила неоднократное упоминание о том, что " Изотопная ренография с технецием или йодгиппуратом не относится к числу хороших диагностических тестов РВГ".

1 Соответствует ли это действительности?
2 Насколько это исследование вредно для организма?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.11.2006, 23:15
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изотопная ренография с Tc99mMAG3 или Tc99mDTPA с каптоприлом (Иодгиппурат не используют лет 150) - неплохой метод для исключения РВГ. Вреда от процедуры нет.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.11.2006, 13:18
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Яна,

в том то и дело, что никакого каптоприла там не используют( по крайней мере мне сказали так). В инете как раз и пишут, что с каптоприлом достойный метод, а просто технеций "не относится к числу хороших диагностических тестов ".
Исследование назначено на 17 ноября и до этого срока мне надо решить вопрос о целесообразности его проведения в том объеме и с использованием тех средств, которые предоставляются у нас в больнице. Надо искать именно с каптоприлом или достаточно и просто технеция?

Спасибо за ответ.
С уважением, Просто Гость.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.11.2006, 14:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама по себе нефросцинтиграфия малоинтересна в плане диагностики АГ. Технеций - это изотоп, каптоприл - лекарственный препарат, влияющий в данном случае на кровоток в почках. Т.е. одно не исключает другое.
Сцинтиграфия с каптоприлом - действительно "золотой стандарт" диагностики гипертони, связанной с сужением почечных артерий.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.11.2006, 14:57
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Антон Владимирович,

спасибо за разъяснение. Значит, как я и предполагала, для достоверного исключения/поддверждения РВГ надо использовать каптоприл. Попробую еще раз съездить и разузнать о возможности проведения именно с каптоприлом у зав. отделением ( может та женщина что-то напутала или просто не знает( хотя говорила очень уверенно)). Ведь вряд ли в нашем округе принципиально не используют или не знают о "золотом стандарте" диагностики гипертонии. Наверное, это мы друг друга не поняли.

Еще раз, спасибо !
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.11.2006, 15:45
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу добавить, что если Tc99m DTPA (MAG3) сцинтиграфия с каптоприлом - в пределах нормы - исследование закончено. Гемодинамически значимую РВГ можно исключить. Если есть отклонения, то нужно повторить сцинтиграфию без каптоприла. Диагноз РВГ ставится (или исключается) после сравнения двух исследований.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.11.2006, 22:42
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Яна,

спасибо, я все поняла и,для начала, пойду узнавать насчет каптоприла.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.11.2006, 22:55
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, отличие сцинтиграфии с каптоприлом от сцинтиграфии без него заключяется только в приеме таблетки каптоприла за час до первого исследования. Перед обоими исследованиями необходимо пить много жидкости.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.