Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.04.2006, 17:27
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения.
Пароль: bandi


Одно смущает: боковая проекция и в формате dcm и в JPEG- тёмная. Хотя на распечатке, которую получил на руки, всё нормально и чётко.
Но если использовать для просмотра, например, программу ACDSee,
можно изменять яркость и контрастность и картинка улучшается...
  #17  
Старый 19.04.2006, 23:40
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Stiv. Еще раз проанализировал клиническую картину заболевания, изложенную Вами, и посмотрел представленные МРТ-сканы. Качество изображения удалось существенно улучшить с помощью графического редактора Gimp- 2.2. Ваш диагноз "не лежит на поверхности", но полагаю, что вы на правильном пути. Данных за механическое сдавление ("компрессию") невральных структур позвоночного канала объемным образованием у Вас нет. Действительно, имеются признаки умеренно- выраженных дегеративно- дистрофических изменений в виде небольших циркулярных протрузий нижне- поясничных дисков, начальных признаков спондилоартроза (без явного сужения межпозвонковых отверстий), а также сколиоза (дугообразного бокового искривления) поясничного отдела позвоночника. Сакральная киста вероятнее всего врожденная. Все это не определяет имеющуюся клинику.
С большой долей уверенности можно утверждать, что у Вас имеется хронический диффузный воспалительный процесс содержимого позвоночного канала- спинальный арахноидит. Термин предполагает воспаление арахноидальной (паутинной) оболочки, но обычно вовлекает и корешки, провоцируя их слипание ("слипчивый арахноидит") и вторичную радикулоишемию, нарушение ликвородинамики в позвоночном канале- отсюда корешковые боли, мозаичное расстройство чувствительности, слабость в ногах и нарушения функции тазовых органов. При такой трактовке могут быть обяснены и Ваши головные боли- спинальный арахноидит обычно не бывает изолированным, в процесс вовлекаются и оболочки головного мозга- возникает хронический церебральный арахноидит.
Кроме того, на уровне диска L4-L5 и замыкательнх пластинок смежных к нему позвонков имеются изменения характерные, на мой взгляд, для картины хронического воспалительного процесса- спондилодисцита. Возможно, это первопричина для развившегося позже спинального арахноидита.
Кстати, спондилодисцит сам обычно является "вторичным" очагом воспаления- возникает в результате гематогенного заноса инфекции из другого источника. Представляет интерес, как коллеги из отделения МРТ трактуют область L4-L5, по возможности опубликуйте заключение.
В плане дальнейшего обслендования Вам показано проведение люмбальной пункции по следующим причинам:
1. исследование клеточного состава, белка и глюкозы в ликворе позволит уточнить диагноз и судить об активности воспалительного процесса в настоящее время.
2. Ликвородинамические пробы при ЛП также могут дать дополнительную информацию.
Кроме того, вам нужно выполнить общеклинические анализы крови и мочи, 3х кратный посев крови на стерильность (даже если Вы не отмечаете повышения температуры тела), провести активный поиск возможных источников хронической инфекции (осмотр стоматолога, ЛОР- врача, терапевта, Р-легких, Р- придаточных пазух носа). Обследование лучше проводить в стационаре, Ваш профиль- неврологический.
Показаний к нейрохирургическому вмешательству в настоящее время у Вас нет.
Пролагаю, коллеги на Форуме также выскажут свое мнение о диагнозе и дадут рекомендации.
Держите в курсе событий.
А.В.Пронько
  #18  
Старый 20.04.2006, 12:37
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
В дополнение- анализ крови (сделал сегодня):

1. Глюкоза крови: 5,2 м.моль/л

2. Эритроциты: 5,1 в 1 куб мм.
3. Тромбоциты: 331 тыс.
4. Лейкоциты: 4,7 тыс.
5. Палоч.: 2%
6. Сенгмент. : 59 %
7. Лимфоциты: 32 %

8. Моноциты: 7 %

Лаборант: "Анализ в целом нормальный, сахар на верхней границе нормы"...
  #19  
Старый 20.04.2006, 14:45
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от neiro1
... Представляет интерес, как коллеги из отделения МРТ трактуют область L4-L5, по возможности опубликуйте заключение.
...
Пожалуйста:


ТОЛЬЯТТИ
МУЗ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №5 "МЕДВАЗ"
ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

МАГНИТО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
INTERA 1,5 T


Пациент ...... 1956 г.р.
Исследование № 629 Дата 18.04.2006 г.

Область исследования - L- отдел позвоночника
Контрастное вещество- нет
На серии МРТ L- отдела грубые дегенеративные изменения в дисках: L5-S1, L4-L5, L3-L4.
Начальная дегенерация дисков: L1-L2, Th12-L1.
Грыжевыпячивание диска: L5-S1, медианнопарамедианно кзади, чуть больше вправо- 3,2 мм.
Циркулярная протрузия диска L4-L5- 2,0 мм.
Сагитальный размер позвоночного канала на уровне диска L5-S1- 20,0 мм.
Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения во всех телах,
особенно в L4, L5 где определяется выраженная субхондральная жировая дегенерация.
Связки гипертрофированы: задняя, передняя.
Поясничный лордоз нивелирован.
Умеренный левосторонний сколиоз.
Элементы конского хвоста не изменены.
Варикозное расширение калибра вен позвоночного канала на уровне L4-S1.
В сакральном канале (на уровне S2) ликворная киста 14мм х 8мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый грыжевыпячиванием диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5.
Ликворная киста сакрального канала.

Врач В.И. Щукина
  #20  
Старый 20.04.2006, 14:59
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Ещё одно исследование Нейро-МВП (МЭГ-?):

Дата 30.09.2005 г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Отмечается выраженная ирритация корешков на уровне L4-S1 преимущественно справа, отмечается выраженная аксональная невропатия м/берцового нерва справа, начальные признаки невропатии б/берцового нерва справа, проводимость по м/берцовому нерву слева в пределах нормы.
Врач ОФД Гаврилова Е.А.
  #21  
Старый 20.04.2006, 18:07
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Уважаемый Stiv. Ознакомился с заключением МРТ. Моя трактовка Вашей ситуации остается прежней. С уважением к коллегам из кабинета МРТ- дополнительные комментарии:
а/ "грыжевыпячивания" у Вас нет, как нет и такого термина. Дегенеративный процесс в межпозвонковом диске проходит 3 стадии: протрузия- пролапс- секвестр. Каждая стадия имеет определенные диагностические критерии. Секвестр также называют грыжей (неточный, но "прижившийся" термин)- обычно это хирургическая ситуация. У Вас- протрузия.
б/ "Элементы конского хвоста" на мой взгляд- изменены (см. предыдущее сообщение)

2. Уважаемые коллеги. Прокомментируйте пожалуйста термин "субхондральная жировая дегенерация". Что это- анатомический субстрат или некий "жаргонный" термин? В описании МРТ раньше не встречал. Имею личный опыт порядка 350 поясничных дискэктомий, суммарный опыт отделений, в которых работал - тысячи случаев. Интраоперационно такого "анатомического субстрата" встречать не приходилось.
Лечение спондилодисцитов (не осложненных гнойным эпидуритом)- не мой профиль. Тем не менее в практике несколько случаев было, МР- картина была практически идентичной, диагноз ставился консультативно в вышестоящих учреждениях. После нескольких последовательных курсов антибактериальной терапии ситуация менялась к норме (МРТ - контроль выполнялся через через 1,5 и 3 мес.)
С уважением, А.В.Пронько
  #22  
Старый 20.04.2006, 19:32
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет "субхондральной жировой дегенерации" не знаю, не встречал. По данным ЭМГ (жаль, что только стимуляционная проведена, иголками бы посмотреть еще) имеется по-видимому вторичная аксонопатия малоберцовго нерва справа, нейропатия большеберцового нерва справа. Хотя не описаны параметры F-волны, Н-рефлекса, но учитывая, что известен анамнез поражение корешков L5S1 справа не вызывает сомнений. Согласен с методами обследования, предложенными Андреем Витальевичем. Миелографию бы еще добавил.
  #23  
Старый 20.04.2006, 21:34
Mostovoy Mostovoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2001
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Mostovoy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анамнез
Травма позвоночника в 16 лет - прыжок со 2 этажа в снег – острая боль в пояснице. После этого стали периодически появляться боли, со временем все чаще
В 30 лет обнаружили сколиоз в поясничной области.
неврологически:слабость в мышцах ног (особенно справа)
онемение (потеря чувствительности в виде полосы 2-3 см. на правой стороне
бедренной мышцы),хромота на правую ногу, слабость в правой ноге.
Сегодняшнее состояние (по сравнению с маем 2005г.)
1. Заметная атрофия ягодичной мышцы, а также (меньше) других мышц правой ноги.
2. Увеличился сколиоз, в т.ч. ротация (стала заметна тазовая кость сзади справа)
За 11 мес.течения заболевания несмотря на проводимое лечение явное наростание неврологического дефицита,радикулоишемии
3. Постоянная хромота
4. Жжение в стопах ног.
5. Жжение и покалывания на коже и в мышцах ног, онемение местами (в последнее время больше в левой ноге)
6. Дискомфорт и ноющая боль в пояснице после сна (становится легче после упражнений).
7. Нарушение функций тазовых органов слабой степени. (затруднение при мочеиспускании, нарушена нормальная работа сфинктера, половые расстройства)
МРТ
Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения во всех телах,
особенно в L4, L5 где определяется выраженная субхондральная жировая дегенерация.
Связки гипертрофированы: задняя, передняя. Желтые?
Поясничный лордоз нивелирован.
Умеренный левосторонний сколиоз.
Варикозное расширение калибра вен позвоночного канала на уровне L4-S1.
В сакральном канале (на уровне S2) ликворная киста 14мм х 8мм
Что можно предполагать?
Центральный стеноз позвоночного канала ,уровень L4-S1.
Субстраты?
Компрессия корешков за счет гипертрофии желтой связки,гипертрофированных вен эпидурального пространства, рубцово-спаечного процесса(эпидурального фиброза) на этом уровне(почва для его развития есть). А самое главное прогрессивное наростание неврологического дефицита,радикулоишемии
Я не стал бы так категорично заявлять,что показаний к операции нет, а наоборот склонен к радикальному лечению. Спондилодисцит? маловероятно.источник?
насчет головных болей согласен с неврологами
МРТ толком рассмотреть не удалось ,темные снимки,судил позаключению
Что еще рекомендовать?
МРТ с усилением, ЛП с проведением ликвородинамических проб исследованием ликвора на цитоз,консультацию нейрохирурга!
С уважением С.И.Мостовой
  #24  
Старый 21.04.2006, 03:49
Mostovoy Mostovoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2001
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Mostovoy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да,обязательна позитивная миелография
  #25  
Старый 21.04.2006, 22:42
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]пароль 1111
Возможно, такая "осветленная" картинка от Stiv снимет предположение о центральном поясничном стенозе. Также, на мой взляд, довольно убедительно определяются признаки воспалительно- слипчивого процесса корешков "конского хвоста", практически на всем протяжении. Признаки хронического спондилоцисцита на уровне L4-L5 также довольно отчетливые. Они видны лучше, если еще "осветлить" изображение, но тогда хуже видны корешки.
А.В. Пронько
  #26  
Старый 22.04.2006, 10:21
Mostovoy Mostovoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2001
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Mostovoy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К сожалению на снимках, сплошной "Малевич". Ясно одно, у больного наростает неврологический дефицит.Заочно делать окончательные выводы не возможно.Рекомендовано тщательное обследование в нейрохирургическом стационаре.Даже если предполагать о наличии спондилодисцита, то в литературе нет единого мнения об оптимальном методе его лечения (консервативном или оперативном),тем более,как предполагает коллега на фоне спинального слипчивого арахноидита.Возможно надо быть к регулярному ,длительному приему антибиотиков,иммунокорректоров и т.п., а при отсутствии эфекта к радикальным методам лечения.
С уважением С.И.Мостовой
  #27  
Старый 22.04.2006, 13:25
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Внимательно слежу за обсуждением.
Не всё понимаю.
Расстроен ещё больше.
Сделаю как предлагается:
В понедельник буду договарваться о консультации нейрохирурга и лечь на обследование в стационар в Самаре.
Или ехать в Москву?
Ведь, как я понял, случай у меня не "студенческий"?
Результаты выложу здесь, на Форуме.
По результатам обсуждения возникло много вопросов по причинам, развитию и перспективам лечения, по поведению сегодня (например продолжать ли тренировать мышцы, ограничения в пище тоже дают временное облегчение). Но вероятно их необходимо оставить до результатов обследования.
Есть МРТ на томографе 0,23 Тесла от 21 сентября 2005 г. Могу записать и выложить.
  #28  
Старый 27.05.2006, 19:56
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb Атрофия мышц правой ноги, жжение в стопах ног, онемения, проблемы с тазовыми органами

neiro писал:
...
"Держите в курсе событий"

Это продолжение темы, начатой здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20963
Я решил обратиться ещё раз к участникам Форума, поскольку Ваши ценные советы позволили приблизиться к цели- Помочь поставить Диагноз. Я выполнил все (кроме люмбальной пункции, -врач отговорила делать) советы по обследованиям, данные участниками Форума. И побывал на приёме у двух врачей: нейрохирурга и невропатолога. Оба поставили прежний диагноз: остеохондроз. Правда у врачей я был ДО МРТ - исследования с усилением.

Ещё раз кратко напомню историю болезни:



Мне 49 лет, рост 179 см, вес 72 кг.
Наследственных болезней нет. Гепатитом не болел. Простудные заболевания,
воспаление лёгких, был хронический тонзиллит (не беспокоит уже лет 10). Два
с половиной года назад мне сделали операцию по удалению паховой
правосторонней грыжи.
Больше всего я страдал от головных болей, особенно последние годы. Принимал
большое коичество болеутоляющих (цитрамон, каффетин, и т. п . препараты)
Частота головных болей до 3 дней в неделю, иногда непрерывно до 4-5 дней.
Сразу скажу, последние 2 месяца головные боли меня практически перестали
беспокоить , это произошло после того, как по диагнозу врача о причине
проблем с позвоночником (по его мнению сосудистые нарушения крестцовой части
позвоночника) я сделал в конце декабря 2005г 8 "мощных" капельниц на основе
раствора из реполюгликина,(400мл.)
Но-шпы, (2,0мл.)
Трентала, (5,0)
Глиатилина,(4,0)
Актовегина(10,0)
К сожалению, это единственный положительный результат (побочный) моего
годового лечения. На проблемы с позвоночником это лечение не повлияло.
Теперь о главном: боли в спине меня беспокоили с 16 лет, когда я спрыгнул
неудачно со 2 этажа в снег (жеское приземление с болью в пояснице).
Постепенно боли учащались. В 30 лет я вперые обратился к врачу. Диагноз по
рентгенограмме - остеохондроз и наначено соответствующее лечение. С тех пор
я старался делать гимнатику, не перегружал позвоночник. В 45 лет боли меня
практически перестали беспокоить, гимнастику стал делать редко, работа стала
более сидячая. В 46 лет мне сделали операцию - удаление паховой грыжи. Через
год после операции я заметил, что у меня Периодически стали появляться
проблемы с мочеиспусканием (затруднение), в половой жизни у меня проблем не
было. Я обратился к Урологу.
Было назначено лечение : таблетки "Спеман" и ещё не помню -лекарство в
свечах. Существенного улучшения я не заметил. УЗИ не делалось. Пытался лечиться
самостоятельно от простатита, но также безрезультатно.
Паралельно я заметил, что у меня после приёма двух таблеток Каффетина стали
неметь ноги. Такое же онемение наступало после длительной езды на автомобиле
и проходило после небольшой гимнастики.
Ещё одно: с 45-46 лет ( точно не помню) меня беспокоят острые боли в
копчике, примерно 1 раз в 2 месяца
сопровождающиеся позывами сходить в туалет по большому. Научился избавляться
от них делая грубый массаж крестцовой области, ударяясь нижней частью
поясницы об дерево, дверной косяк и т.п, или массаж электромассажёром. Но
все эти симптомы носили преходящий непостоянный характер и особых проблем не
доставляли.
Весной 2005 года я, как всегда, рьяно бросился работать на даче и сразу
почувствовал, как после подъёма тяжестей , сидения на корточках, у меня
буквально подкашиваются ноги. Я продолжал работать и в следующий раз, думая,
что просто за зиму растренировался. Но после работы я стал прихрамывать. И
тогда я обратился к частному невропатологу.

1. На основе Компьютерной томографии было сделано заключение: остеохондроз,
протрузии дисков L4, L5 , сосудистый компонент. Мануальный (Щадящий) массаж
и витамины В6 мне не помогли.

2. Я обратился в больницу. Врач отправил на МРТ в Самару, поскольку КТ не
даёт такой достоверности, как МРТ. Заключение МРТ (Самара): 19 июня 2005
года:
... Область исследоания : поясничный одел позвоночника, спинной мозг.
На серии МР- томограмм в Т2- и Т1- режимах выявляется сглаженность
поясничного лордоза, сколиоз влево с небольшой ротацией L4 И L5,
дигидратационные изменения межпозвоночныхх дисков со снижением дисков L4 L5,
остеофиты тел позвонков, деформация замыкательных пластинок тел позвонков,
дегенеративные изменения их на уровне L4/L5 и L5/S1. Передне-задний размер
позвоночного канала на уровне диска L5 21 мм. Диффузная протрузия диска L5 с
выбуханием в просвет позвоночного канала до 3,5 мм, с деформацией переднего
контура дурального мешка, с сужением межпозвонковых отверстий(выраженее
справа). Диффузная протрузия диска L4 с выбуханием в просвет позвоночного
канала до 2 мм.
с деформацией переднего контура дурального мешка, с лёгким сужением
межпозвонковых отверстий. Ликворные пространства, структура конского хвоста
без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
"МР - признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Диффузная
протрузия дисков L4 и L5."
Было назначенро лечение:

Кеторол
Мильгам (уколы)
Детролекс
Нейромультивит, Магний В6
Массаж
Физиолечение (Съездить на море).Всё выполнил.

3. Следующее заключение сделал невролог 30.09.2005г:
" Поясничный остеохондроз, грыжи дисков L4/L5 L5/S1, вегетативно-сосудистый
синдром, преимущественно справа.
Лечение:

Актовегин
Румалон
Убретид
Трентал
Верона
Мовалис
Хондроксид (мазь), ЛФК, массаж. ИРТ
Санаторно курортное лечение (Серноводск) Всё выполнил. В серноводске лечился
(грязи, сероводородные ванны) в начале января 2006г.

4. Нейрохирург назначил вытяжение, ИРТс электростимуляцией.
УЗИ предстательной железы (Ничего не делал по этой рекомендации)

5. Массаж на массажере «NUGA BEST» 10 сеансов.

6.Специальные упражнения (ортопед) 3 шт. для спины, подтягивание на
перекладине. После физ. упражнений состояние временно улучшается. Продолжаю
делать сейчас.

Сегодняшнее состояние (по сравнению с маем 2005г.):

1. Заметная атрофия ягодичной мышцы, а также (меньше) других мышц правой
ноги.
2. Увеличился сколиоз, в т.ч. ротация (стала заметна тазовая кость сзади
справа)
3. Постоянная хромота.
4. Жжение в стопах ног.
5. Жжение и покалывания на коже и в мышцах ног, онемение местами (в
последнее время появилось в левой ноге). Ощущение замерзания ног, даже несмотря на грелку не проходят.
6. Дискомфорт и ноющая боль в пояснице после сна (становится легче после
упражнений) и после сидения на стуле.
7. Нарушение функций тазовых органов слабой степени. (затруднение при
мочеиспускании, дефекации, половые расстройства (потеря чувствительности)).
8. Волноообразный характер симтоматики: то становится лучше, то хуже.
Пробовал ограничивать себя в питании- было легче.
В последние дни (недели 2 назад) периодически стало появляться онемение по краям ладоней от мизинца при лежании (сне) на спине, сердцебиение. Дискомфорт в грудном отделе (приписывал причину в упражнениях "добрая-злая кошка".

Перечень проведённых исследований и заключений:



МАГНИТО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
INTERA 1,5 T

Пациент ...... 1956 г.р.
Исследование № 629 Дата 18.04.2006 г.

Область исследования - L- отдел позвоночника
Контрастное вещество- нет
На серии МРТ L- отдела грубые дегенеративные изменения в дисках: L5-S1,
L4-L5, L3-L4.
Начальная дегенерация дисков: L1-L2, Th12-L1.
Грыжевыпячивание диска: L5-S1, медианнопарамедианно кзади, чуть больше
вправо- 3,2 мм.
Циркулярная протрузия диска L4-L5- 2,0 мм.
Сагитальный размер позвоночного канала на уровне диска L5-S1- 20,0 мм.
Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения во всех телах,
особенно в L4, L5 где определяется выраженная субхондральная жировая
дегенерация.
Связки гипертрофированы: задняя, передняя.
Поясничный лордоз нивелирован.
Умеренный левосторонний сколиоз.
Элементы конского хвоста не изменены.
Варикозное расширение калибра вен позвоночного канала на уровне L4-S1.
В сакральном канале (на уровне S2) ликворная киста 14мм х 8мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый
грыжевыпячиванием диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5.
Ликворная киста сакрального канала.


В дополнение- анализ крови от 20.04.06.

1. Глюкоза крови: 5,2 м.моль/л

2. Эритроциты: 5,1 в 1 куб мм.
3. Тромбоциты: 331 тыс.
4. Лейкоциты: 4,7 тыс.
5. Палоч.: 2%
6. Сенгмент. : 59 %
7. Лимфоциты: 32 %

8. Моноциты: 7 %

Лаборант: "Анализ в целом нормальный, сахар на верхней границе нормы"...

Ещё одно исследование Нейро-МВП (МЭГ-?):
Дата 30.09.2005 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Отмечается выраженная ирритация корешков на уровне L4-S1 преимущественно
справа, отмечается выраженная аксональная невропатия м/берцового нерва
справа, начальные признаки невропатии б/берцового нерва справа, проводимость
по м/берцовому нерву слева в пределах нормы.

Анализ мочи: 24.04.06.
Уд. вес 1025
Сахар : отрицат.
Прозрачная, реакция кислая.
Лейкоцты: 1-2
Эритроциты: 0-1-1
Эпителий: плоский единичный
Слизь: неб. кол-во
Соли оксалаты- неб.кол. Лаборант: анализ в целом нормальный.

Анализ крови на стерильность, результаты Трёх посевов:
Стерильно
Стерильно
Стерильно

Результаты УЗИ органов брюшной полости:
Патологии нет.
  #29  
Старый 27.05.2006, 20:14
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Наконец, дошла очередь и я сделал МРТ с усилением грудного и поясничного отделов, снимки разместил здесь в Формате JPG:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Или по другому:
Зайти на сайт : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Справа набрать логин: mozaika
Пароль: bandi
Кликнуть справа: Мои альбомы

В течение 5 дней можно скачать снимки в Формате dcm (томографическом) , заархивированные в ZIP архиве с FTP- сайта:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что же со мной?
Что за сложный случай?
  #30  
Старый 27.05.2006, 22:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Stiv, многочисленные томограммы не заменят консультации хорошего нейрохирурга. Тем более анализ ликвора, миелография так и не сделаны. Обратитесь в НИИ нейрохирургии к доктору Ю.Кушелю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.