Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2011, 09:45
pojarjr pojarjr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2011
Город: Унеча
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
pojarjr *
АИТ, Субклинический гипертиреоз, Эндокринная офтальмопатия 1 ст. А лечили психику

Здравствуйте! Мне 33 года. В июле этого года 2 недели лежал на обследовании в местной больнице (я живу в г. Норильске). Причина обследования следующая: В конце мая, на следующий день после пикника на природе, почувствовал сильную слабость, через несколько минут началась тахикардия (около 130 уд. мин), чувство сильного страха. Вызвал "СП", измерили давление (180/100), укололи два каких-то препарата, поставив диагноз Гипертонический криз, и уехали. Полегчало, но осталось чувство страха за свою жизнь, пропал аппетит, вес со 105 кг за две недели упал до 95, периодически поднималось давление до 150/90, подъем давления сопровождался тахикардией и чувством страха, болями в области сердца. Часто вызывал "СП", они давали фенозепам и эгилок (иногда каптоприл), успокаивая, что ничего страшного. По совету одного из врачей "СП" настоял на госпитализации в стационар на обследование. Результаты обследования следующие:
ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 76 уд. в мин., ЭОС не отклонена.
Эхо-КС от 4.07.11 г. - без патологии.
Эхо-КС: АО - 3,0; ЛП - 3,83; ПЛЖ: КДР - 5,2; КСР - 3,37; ФВ - 64,3%; МЖП - 1,18; ЗСЛЖ - 1,19; ПЗР - 2,4; АК - 1,8.
ВЭМ от 6.07.11 г.: проба прекращена в связи с выраженной физической усталостью без клинических и ЭКГ критериев ишемии. АД пришло к исходному уровню через 1 минуту отдыха. Заключение: толерантность высокая. Проба не завершена.
Окулист от 29.06 11 г.: восстояние глазного яблока: OD - 23, OS - 20. Движения сохранены в полном объеме. На глазном дне диски четкие, бледно-розовые, сосуды нормального калибра. Заключение - эндокринна офтальмопатия обоих глаз. Все две недели ходил на магнитотерапию на орбиты.
УЗИ щитовидной железы от 30.06.11 г.: правая доля объемом 12,9 см куб., левая доля объемом 13,63 см куб., общий объем - 26, 53 см куб. (норма для мужчин 25 см куб.). Слева ближе к н/полюсу гидрофильное образование 3 мм. Интенсивность кровотока средняя, лимфоузлы не увеличены. Заключение: умеренная гиперплазия щитовидной железы.
Лабораторные анализы:
АСТ - 14,7; АЛТ - 33,5
О. белок: 74,6;
Альбумины: 50,8;
Холестерин: 4,9;
Билирубин: 20,7;
Глюкоза: 6,3;
Креатинин: 99;
Мочевина: 5,7;
Кальций - 2,38; натрий - 146,1; калий - 4,47; хлор - 106,4;
ТГ: 1,96;
ТТГ - 0,8 (норма 0,27 - 4,2)
Т4 - 112,3;
св. Т4 - 17,24 (норма до 22)
св. Т3 - 5,25 (норма до 6,8)
Пролактин - 167,8 (норма до 496);
Кортизол - 624,4 (норма до 1750);
А/тела к тиреоглобулину - 12,62;
А/тела к ТПО - 12,35
Уровень тиреоидных гормонов не изменен.
Признаков дисфункции коры надпочечников так же не выявлено.
Протеинограмма: О. белок - 7,7; альбумины - 70,7; альфа 1 - 2,2; альфа 2 - 5,0; бета - 10,2; гамма - 11,9
Липидограмма: О. холестерин - 4,9;
ХС-ЛПНП - 3,08;
ХС-ЛПОНП - 0,89;
ХС-ЛПВП - 0,93;
ТГ - 1,96;
ИА - 4,27;
БЛП - 7,1.
Гликемический профиль от 29.06.11 г.
Время: 8:00 11:00 15:00 20:00 24:00 03:00
Сахар крови: 6,41 6,18 6,66 4,97 6,16 4,44
Заключение: нарушение толерантности к углеводам по типу ранней стадии в виде гипергликемии натощак.

Еще были проведены дуоденальное зондирование, УЗИ брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы, холтер-мониторирование - нигде серьезных нарушений (со слов лечащего врача) нет.

При выписке поставила следующий диагноз: АИТ, Субклинический гипертиреоз, Эндокринная офтальмопатия 1 степени.
Осложнения: Астеносубдепрессивный синдром, кардиалгии.

Рекомендовано: в течение месяца провести курс психокоррегирующими препаратами: фенотропил 1 т. утром.; флуокситин 20 мг. 1 т. утром, мексидол 1 т. 3 р.д. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 р. в год, избегать гиперинсоляций, контакта с высокими температурами, психотравмирующих ситуаций. Прием эгилок 25 мг в сутки.

После обследования поехал в отпуск на 2 месяца. В отпуске случались панические приступы. Контролировал давление каждый день утром, чаще всего было 120-125/75-80. Во время панических приступов и эмоциональных стрессов выше 140/90 не поднималось.
По приезду с отпуска пошел на прием к эндокринологу, она, посмотрев выписку из стационара удивилась диагнозу, но ничего мне не объяснила, дав направление на сдачу анализа ТТГ и Т4 своб.
Самое интересное, что несильные боли и неприятные ощущения в области сердца иногда возникают, случаются панические атаки, чувство страха, у меня нарушен контроль эмоций: иногда возникают вспышки раздражительности, а бывает и такое, что хочется плакать, как ребенку.

Как видите, лечения по эндокринной линии мне назначено не было, лечили мне психику (пару раз мне врачи что-то про вегето-сосудистую дистонию говорили), но что так удивило врача-эндокринолога?

Заранее спасибо Вам за ответ. Очень надеюсь на прояснение ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2011, 12:25
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализам даже субклинического гипертиреоза нет... То есть в настоящий момент работа щитовидной железы на состояние психики не влияет.

Если действительно есть эндокринная офтальмопатия, наблюдаться у эндокринолога надо, но она может протекать и отдельно, без гипертиреоза.
Делали ли антитела к рецепторам ТТГ?

Основное лечение остаётся у психиатра и офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2011, 14:35
pojarjr pojarjr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2011
Город: Унеча
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
pojarjr *
Спасибо за ответ.
Да, анализ на антитела сдавал, цифры не помню, лечащий врач сказала, что в норме. По поводу офтальмопатии: у меня офтальмолог спрашивала, заметили ли мои близкие изменения со стороны глаз. И мои близкие, да и я сам изменений не вижу. Да и опять же, в стациоанаре мне делали магнитотерапию на орбиты глаз. При выписке никаких рекомендаций по этому поводу не давали почему то.
В любом случае, спасибо Вам большое за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.