Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2005, 15:38
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Пролактин 10 000 - сбор информации!!!

Мне 30. Год назад обнаружился указанного размера пролактин, как следствие аденомы гипофиза. Т.е. превышение более чем в 20 раз.
Не известно как долго я жил с таким пролактином, но на протяжении 10 лет чувствовал себя год от года все хуже и хуже. Обследовался в течении этого времени вдоль и поперек, но адектваных самочувствию никах серьезных заболеваний обнаружено не было.
Ухудшение самочувствия выражалось в следующем:
1 !Аномальный! уровень усталости, не адекватный уровню загрузки. Тяжело было не то что бы стоять, а даже лежать, вставал утром с этой усталостью;
2 полная заторможенность, сонливость;
3 глухой и окончательный запор.
В найденой мной, по ресурсам интренета, инфе, эти симптомы не характерны для гиперпролактинемии, но сейчас лечение бромокриптином поддерживает пролактин на нормальном уровне и я чувствую себя нормально, можно даже сказать хорошо. Является ли это следствием понижения уровня пролактина и, еще раз, как следствие улучшение работы щитовидки, они там как то связаны?
Прошу всех счастливых обладателей гиперпролактинемии поделится своими ощущениями, в плане сходности симптоматики (вопросам циклических и гонадного характеров просьба не уделять особого внимания).
А так же естественно просьба врачам прокоментировать мое сообщение.
С уважением всем.
  #2  
Старый 27.10.2005, 16:03
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты МРТ гипофиза укажите, пожалуйста.
Ан. крови на ТТГ сдавали?
  #3  
Старый 27.10.2005, 16:42
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
чуть позже представлю весь спектр исследований, до дома доеду
  #4  
Старый 28.10.2005, 00:51
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Привожу данные исследований и анализов
МРТ ГМ
"В плоскости турецкого визуализируется увеличенный, за счет патологического образования, аденогипофиз,
его размеры (1,48х0,85х1,78)см. Его структура неоднородна, что подчеркивается после внутривенного контрастирования.
Воронка гипофиза смещена кпереди. Перекрест зрительных нервов не изменен. Нейрогипофиз смещен кзади и вверх,
прослеживается отчетливо. Кавернозные синусы интактны. Супраселлярная цистерна деформирована. Дно Ш желудочка
не изменено. Межножковая цистерна сохранена.
Заключение:
-МРТ признаки эндоселярной аденомы гипофиза с супраселярным направлением роста."
МРТ от 02.07.05.

Данные анализов прошлого года (2004) 23 сентября. (спустя месяц указанные выше симптомы стали проявлятся в полной мере)
Пролактин 9136 мкМЕ/мл(примерно через 4 месяца стало больше 10000 и врач назначила 1 таблетку
бромокриптина 2.5 мг.
тестостерон - 15,02 Нмоль/л N(9,9 - 27,8)
ТТГ 5,698 мкМе/мл N(0,27-4,9)
Т3 свободный 4,29 N(3,5-6,5)
Т4 свободный 10,9 пмоль/л N(12-22)
АТ к ТПО <5,0

Сейчас сдаю только пролактин. За три летних месяца уровень пролактина с 189 поднялся до 510 в результате дозу бромокриптина врач повысила до двух табл. в день. По каким то своим причинам она не разрешала делать анализы щитовидки до последнего времени, но через месяц направляет делать анализы на все гормоны, вырабатываемые гипофизом (ну или почти все), а также ТТГ, Т3 и Т4.
  #5  
Старый 29.10.2005, 18:58
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна !!!!!
нужна помощь, ответьте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
психомоторное преревозбуждение, одновременно с гиперсексуакльным влечением!!!! дипрессия, подсел на алкогогль!!! ужас!!!!!
что это?
никогда не было!
эмоциональное состояние, не понятно для меня, истерика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????
что делать, help!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
какие успокаивающее???????????????????????????????
  #6  
Старый 30.10.2005, 23:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, где Вы живете? В каком медицинском учреждении наблюдаетесь у эндокринолога?
Считаете ли, что Вам нужна ещё и помощь психотерапевта? Есть ли у Вас возможность получить такую помощь?

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
  #7  
Старый 31.10.2005, 21:14
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Спасибо, что отозвались!
Наблюдаюсь у врача высшей категории, дипломированый специалист. Я живу в С-Петербурге.
Это сосотояние возникло (см. выше) после моего последнего визита к ней, поэтому она не вкурсе. Подобное состояние первый раз я ощутил примерно месяц назад, и совпало с увеличением дозы бромокриптина до 2-х т. в день и как это не страно с тем что бросил курить(это действительно встряска восприяте окружающего мира существенно меняется , а сейчас, правда, опять начал). Честно говоря это было шоком для меня, т.к. до этого момента я презирал необходимость людей в алкоголе и всегда имел желание вести спортивный образ жизни, и всегда кагда позволяло мое самочувствие занимался физкультурой дома или в зале. Меня поразила невозможность выхода из такого эмоцианального состояния. Но с этим я думаю справлюсь. Надо переждать, есть позитивные тенденции.
У психотерапевта не наблюдаюсь, возможность конечно есть.
не думаю, что нуждаюсь в его помощи, я все знаю сам.
Я лично думаю, что причиной такого моего состояния, является резко увеличившийся диапазон восприятия окружаещего мира, который открылся для меня после скачкообразного улучшения самочувствия и который я не смог воспринять в таком объеме сразу, соответственно, слишком большое колючество плюсов привило к таким отрицательным побочным эффектам.
Прошу не ограничиватся рекомендациями обратится к психотерапевту, я тихий и вменяемый, поверте , работаю инженером . И, честно говоря, не планировал писать здесь обо всем этом.

Что скажете по приведенным выше результатам исследований? анализы крови нормальные, за исключением не большого отклонения в ттг и Т4, что указывает на не большую степень гипотериоза, могло это привести к сипмптомам, указанным в первом посте. Какие-нибудь еще коментарии?
  #8  
Старый 01.11.2005, 06:33
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый GORMON!
Позволю усомниться в достоверности первого показателя пролактина (10000); не исключено, что в лаборатории перепутали результаты. Потому как сомнительно, что на 1 тб бромокриптина уровень пролактина так значительно снизился. Да и появление подобных, перечисленных Вами жалоб, последовавших вслед за увеличением дозы до 5 мг в сутки, тоже не характерно.
Все же, похоже, без психотерапевта, психиатра Вам не обойтись. И дело не в том, вменяемый Вы или нет, дело в том, что Вы имеете проблемы, с которыми можете не справиться самостоятельно.
Имеющийся у Вас субклинический гипотиреоз лечится тироксином.

В любом случае, необходимо лечение. Очное.
Желаю Вам здоровья - и физического, и душевного.
  #9  
Старый 01.11.2005, 08:54
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Спасибо, Tanya G!
нет, 10 тысяч, сдавал несколько раз.
динамика была такая: принимал бромокриптин 3 месяца, пролактин с 10000 снизился до нормы, затем врач прекратила прием препарата (для эксперимента), через две недели показатель увеличился до прежнего уровня, а еще через неделю меня снова скрутили симптомы, указанные в первом посте (до этого чувствовал постепенное улучшение).
в общей сложности анализов с показателем 10 000 было 4, так что ошибка исключена.
а, 10 тысяч это как, вообще, много? я где-то читал что может и значительно больше быть 30 тысяч или, там, 50000 или я что то путаю?Что скажите по поводу МРТ?
  #10  
Старый 01.11.2005, 13:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ повторите на будущий год, летом (пройдет год с предыдущего исследования).
Пролактин 10000 - это достаточно много, но, действительно, бывает и больше.
(Кстати, анализы всё время сдавали в одной лаборатории или в разных? Если в разных, то совпадают ли референсные значения?)
Что касается повышенного ТТГ, обсудите с Вашим эндокринологом лечение L-тироксином.
Обсудите также назначение достинекса вместо бромокриптина (это не обязательно).
  #11  
Старый 01.11.2005, 14:42
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Все анализы сдавал в одной лаборатории.
Перед тем как принимать бромокриптин, я принимал л-тироксин - примерно два месяца, это было зимой. Чувствовал себя плохо(п.1,3). В день сдачи анализа крови (на ТТГ, Т3 и т4) не принимал тироксин, и в это же день, к вечеру, обнаружил, что не чувствую этой ненормальной усталости, после этого я прекратил прием этого лекарства, поскольку анализы были хорошие, врач не настаивала на дальнейшем его приеме. Какое-то время чувствовал улучшение, потом ухудшение и так по синусоиде.
  #12  
Старый 01.11.2005, 15:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gormon_:)
В день сдачи анализа крови (на ТТГ, Т3 и т4) не принимал тироксин, и в это же день, к вечеру, обнаружил, что не чувствую этой ненормальной усталости, после этого я прекратил прием этого лекарства, поскольку анализы были хорошие, врач не настаивала на дальнейшем его приеме. Какое-то время чувствовал улучшение, потом ухудшение и так по синусоиде.
Если самочувствие улучшилось в день отмены L-тироксина, значит L-тироксин не имеет к Вашему самочувствию никакого отношения, т.к. он метаболизируется гораздо медленнее.
  #13  
Старый 02.11.2005, 15:27
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Если самочувствие улучшилось в день отмены L-тироксина, значит L-тироксин не имеет к Вашему самочувствию никакого отношения, т.к. он метаболизируется гораздо медленнее.
Да, не понятнно все это.
Насколько я вижу из Ваших ответов мои проблемы с сомочувствием не находят связи с эндокринологией. Поэтому может исходя из исключительно Вашего врачебного опыта есть возможность сказать чем могут быть вызваны эти проблемы?
  #14  
Старый 02.11.2005, 15:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я говорила лишь о том, что отмена L-тироксина не могла улучшить Ваше самочувствие.
Рекомендую пересдать ан. крови на ТТГ и выложить здесь результат.
  #15  
Старый 23.11.2005, 11:11
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Light
Я говорила лишь о том, что отмена L-тироксина не могла улучшить Ваше самочувствие.
а чем тогда могут быть вызваны изменения в самочувствии, может онкология? Это, похоже, единственное, что не попало в поле моих исследований. Не подскажите, есть ли какой-нибудь универсальный маркер, позволяющий определить есть ли онкологические процессы в организме? Возобновляю снова диалог на эту тему, поскольку неделю назад опять пучувствовал ухудшение самочувствия и, как это ни странно, совпало это с тем, что по некоторым причинам 4 дня не принимал бромокриптин. А сейчас нормально себя чувствую опять.
Есть еще вот такой вопрос: можно ли вместе с бромокриптином принимать аллахол? Я заметил, что при приеме совместно с аллахолом, существенно снижается побочный эффект, проявляющийся у меня в виде тошноты, иногда достаточно сильной, особенно утром, т.к. на завтрак я не в состоянии принимать такое же количество пищи, как вечером.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.