Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2005, 12:10
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Помогите советом

Здравствуйте, хочу обратиться к вам за советом.
Может кто сможет помочь.

Мне 23 года пол М
вес 70 рост 187
живу в Питере

Симптомы:
- Озноб (исключительно холодный) при неизменной температуре тела. С утра такой, что зубы стучат.
- Холодные конечности (руки и ноги иногда становятся просто ледяными) Заметно холодеют нос и уши.
- Кожа очень бледная, на руках почти прозрачная (видны вены). Может
покрываться пятнистой сеткой, образованной сосудами (в детстве пятнами
покрывались даже ноги). Если оставить отпечаток на коже, то разгаживается очень долго
- С утра ощущаю сухость кожи, особенно на руках.
- Сосуды имеют ярковыраженную спазматическую реакцию. При этом сосудистой недостаточности как таковой нет.
- Около глаз кожа слегка темнеет, в уголках глаз может слегка потрескаться.
- Время от времени принимаю кальций, иначе начинают болеть коленные суставы и разрушаться зубы. Тем не менее осторого дефицита нет.
- При стрессе резко падает давление минут на 10 - 15, стоять не могу как минимум надо присесть или лучше прилечь. Как это не странно, но после этого какое-то время чувствую себя лучше.
- Слизистые в носу и глазах слегка воспаляются (глаза слегка слезятся, небольшой насморк)
- Со стороны нервной системы астения, сонливость (если сижу или лежу 10-15 минут, то просто засыпаю).
С утра состояние жуткое - дезориентация как при опьянении средней тяжести, проблемы с памятью, понижается способность реагировать на внешние раздражители, ощущение того что вот-вот отрублюсь. Доехать до работы еще могу, но работать уже никак. Во второй половине дня все приходит в норму (только легкая апатия и сонливость), вечером вообще все всегда в порядке как плохо бы не было с утра.
- Настроение спокойное, ровное, если день похуже, то к вечеру слегка подавленное.
- Если резко перейти из лежачего (сидячего) положения, то может сильно потемнеть в глазах, учащается сердцебиение - Если проснулся и лежишь в кровати, то состояние более или менее, но стоит встать и минут через 15 становится намного хуже.
- Небольшой недостаток веса. Может от повышенного сжигания жиров, может от отсутствия аппетита (чувство голода притупляется)
- На руках и ногах на коже заметны точечные капилляные кровоизлияния (< 0,5 мм диаметром)
- Потребность во сне повышена ~9 - 10 часов.

Клинический анализ крови
----------------------------------
Эритроциты 5.5 (4.0 - 5.1)
Гемоглобин 161 (132 - 164)
Цв. показатель 0.87 (0.8 - 1.05)
Гематокрит 47.6 (37 - 47%)
Тромбоциты 176 (180 - 360)
Лейкоциты 8.8 (4.8 - 8.8)
СОЭ 2 (1- 10)

Лейкоцитарная формула:
эозинофилы : 1 (0.5 - 5)
нейтрофилы
палочко-ядерные 1 (1 - 6)
сегменто-ядерные 74 (47 - 72)
лимфоциты 18 (19 - 40)
моноциты 6 (3 - 5)

Биохимия крови
--------------------------------------
билирубин 8.8 (< 19)
АЛТ 27.9 (< 42)
АСТ 21.0 (< 37)
ГГТ 19.9 (11 - 61)
Глюкоза 6.1 (4.2 - 6.4)
Мочевина 5.2 (1.7 - 8.3)
Белок 80.5 (66 - 87)
Креатинин 81.1 (53 - 97)
Холестерол 5.1 (< 5)

Гликозилированный Hb 4.98 (0 - 6.0)
Кальций ионизированный 1.25 (1.12 - 1.32)

Гормоны
-------------------------
Т3 1.66 (0.8 - 3.2)
Т4 117.31 (54 - 155)
TSH 1.38 (0.2 - 4)
TTГ 1.08 (0.23 - 3.8)

Анализы сдавал часов в 9 утра все как положено - 12 часов перед этим ничего не ел, за 3 дня до этого ничего не принимал (даже витамины). В течении последнего года ничем инфекционным да и вообще ничем не болел. Сахар у меня всегда повышенный, что качается остального, то точно сказать не могу.

На МРТ не обнаружено ничего существенного, кроме арахноидальной кисты в оболочке.
ПЭТ показала, что на метаболизм глюкозы киста не влияет.
Экстракраниальная и транскраниальная доплерография не показала, гипер-тонус вен.

Что мне помогает:
- поспать по дольше
- кофеин (на часик другой)
- кальций (иначе останусь без зубов)
- настойка жень шеня (помогает сгладить ситуацию в целом и особенно по утрам)
- железо (принимал 10 дней по 75 мг эффект сногшибательный, дольше боюсь т. к. особых показаний нет)
- липоевая кислота (эффект моментальный, но кратковременный)

Что мне не помогает
- витамины группы B
- ноотропы и метаболики

Что для меня очевидно:
- заболевание имеет наследственную природу (по отцовской линии)
- не смотря на все неприятности не приводит к тяжелым последствиям
- не является последствием перенесенных инфекций или травм
- не имеет ярко выраженных сезонных колебаний
- имеет суточную цикличность

1. Вопрос что из нижеперечисленного стоит сдать (может что-то еще)
АКТГ
Альдостерон
Кортизол (кровь)
Кортизол + кортикостерон (моча)
Катехоламины (моча)
ГАМК

2. Стоит ли мне сделать какие-либо дополнительные гематологические исследования и какие именно? Может мне вообще не к эндокринологу?

3. Может кто может посоветовать хорошего эндокринолога в Питере. Проблема в том, что даже имея деньги я зачастую не могу надеятся на получение качественной помощи.

Буду благодарен за любые дельные советы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2005, 12:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если дельный совет будет заключаться в направлении к психотерапевту для исключения депрессии/стрессовой или невротической реакции, как Вы поступите?
PS. Насчет уровня сахара, который "всегда повышен", надеюсь коллеги - эндокринологи выскажутся.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2005, 12:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кожа у Вас смуглая? Укажите АД, частоту пульса. Из биохимического ан. крови - калий, натрий.
Приведите все данные по уровню сахара в крови, которые у Вас сохранились (с датами исследования).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2005, 12:55
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ЖКТ у вас все в порядке, ничего не беспокоит? Не бывает ощущения поперхивания, кола загрудниной после приема пищи? Выглядите на свой возраст?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2005, 13:00
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если оставить отпечаток на коже, то разгаживается очень долго
Что разглаживается медленно, пятно или складка кожи?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2005, 13:01
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Если дельный совет будет заключаться в направлении к психотерапевту для исключения депрессии/стрессовой или невротической реакции, как Вы поступите?
Да я не имею ничего против психотерапевта, у меня нет предубеждений насчет психических заболеваний просто я себе плохо представляю чем они мне могут помочь.

1. Мое эмоциональное ощущение плохо коррелируется с болезненным. Бывали с утра времена, когда я думал что еще чуть-чуть и я вырублюсь, однако настроение при этом у меня всегда ровное, хорошего конечно мало, но депрессии или беспокойства я не ощущаю. Я не отрицаю наличие определенной реакции со стороны ЦНС ВНС.

2. Сознательного стресса/возбуждения я не чувствую. При этом я не отрицаю, что озноб, скорее всего реакция нервной системы. Т. е. если мой организм и находится в стрессовом состоянии, то внешние факторы здесь ни причем, да и мой характер к этому не располагает. Могу сказать, что напротив умеренно сильный стресс оказывает кратковременное благотворное действие - вялость уходит в голове проясняется.

3. Проблем со сном нет и никогда не было.

4. Раздражения/эйфории не чувствую.

5. Почему к вечеру все само проходит, причем чем тяжелее с утра, тем лучше вечером. При этом "слишком хорошо" никогда не бывает.

6. Вы не находите, что даже если лечение будет назначено, оно будет
симптоматическим, учитывая вялотекущий характер течения заболевания мне надо будет пол года из года сидеть на психотропных колесах, а значит ловить все сопутствующие побочные эффекты.

7. Очевидная положительная реакция на антианемические препараты железа и некоторые витамины позволяет мне надеяться на более простое и безопасное решение проблемы.

Мне есть еще что добавить по этой теме, но я думаю можно создать отдельную ветку в соответствующем разделе.

Цитата:
Сообщение от Light
Кожа у Вас смуглая? Укажите АД, частоту пульса. Из биохимического ан. крови - калий, натрий.
Приведите все данные по уровню сахара в крови, которые у Вас сохранились (с датами исследования).
Кожа скорее наоборот очень бледная, на руках почти прозрачная.
Давление 120/74 пульс 56.
Померил только что электронным девайсом.
Каюсь, но никогда не сдавал на калий натрий (как сделаю сообщу)
Что касается сахара, то возможно я буду не конкретен, но он у меня с утра натощак всегда 5.5 - 6.8
В поликлинике всегда ограничивалось тем, что время от времени направляли на повторный и получив ниже получив ниже 6.4 на этом успокаивались.
Делал сахарную кривую года полтора назад (результатов к сожалению не осталось) сказали, что немного запоздалая реакция поджелудочной, посоветовали диету.

Цитата:
Сообщение от GOREC
С ЖКТ у вас все в порядке, ничего не беспокоит? Не бывает ощущения поперхивания, кола загрудниной после приема пищи? Выглядите на свой возраст?
С ЖКТ все в порядке, года 3-4 назад делали ФГДС по запросу военкомата (их интересовало почему у меня недостаток веса) нашли гастродеоденит, но в то время я питался не так регулярно, сейчас такой проблемы нет.
Выгляжу примерно на свой возраст, может на пару лет постарше, но так оно всегда и было лет с 12-14

Цитата:
Сообщение от GOREC
Что разглаживается медленно, пятно или складка кожи?
Если с щипануть как следует кожу на кисти, то разглаживается очень быстро, пятно тоже сходит быстро, а вот если сидя на стуле положить ладонь под ногу секунд на 5, то след вдавленного отпечатка останется минут на 5-7

Спасибо за оперативные отклики
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2005, 13:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю, что Вам действительно нужна консультация эндокринолога. Очная.
К сожалению, в Питере знакомых коллег у меня нет.
Может быть, Галина Афанасьевна или питерские доктора посоветуют, к кому обратиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2005, 16:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всего этого набора можно рекомендовать ( и то весьма условно )Кортизол в суточной моче . А + кортикостерон (моча) - это вряд ли...
АКТГ - разве что когда - нибудь ,и то вряд ли
Альдостерон - разве что с ренином, и то. есил есть лишние деньги...

Остальное - не надо....
Кортизол (кровь)
Катехоламины (моча)
ГАМК

Представляло бы смысл обсудить дела сексуальные и посмотреть тестостерон \ СГСГ - на усмотрение врача. Гипергликемия натощак заслуживает внимания - но это не заочная задачка. никуда не денешься от осмотра разумного врача-Л. Толстовго, 8, кафедра факультетской терапии с курсом эндокринологии, д.м.н. Е. Гринева, к.м.н. А. Залевская..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2005, 21:21
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Цитата:
Альдостерон - разве что с ренином, и то. есил есть лишние деньги...
Да денег на благое дело не жалко.
Цитата:
Представляло бы смысл обсудить дела сексуальные и посмотреть тестостерон \ СГСГ - на усмотрение врача.
Посмотреть конечно можно, хотя я конечно сомневаюсь т. к. проблема хроническая и появилась задолго до возникновения сексуальных дел.
Цитата:
Гипергликемия натощак заслуживает внимания - но это не заочная задачка. никуда не денешься от осмотра разумного врача-Л. Толстовго, 8, кафедра факультетской терапии с курсом эндокринологии, д.м.н. Е. Гринева, к.м.н. А. Залевская..
Гипергликемия это да, сколько себя помню и у отца тоже самое.
За контакт огромное спасибо я крепко подумаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2005, 21:25
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Интересно, а сдвиг вправо в лейкоцитарной формуле может дать какую-нибудь зацепку, при условии исключения вирусной инфекции как причины?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2005, 09:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень советую выполнить рекомендации Галины Афанасьевны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2005, 18:29
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Ок уже записался на прием на ближайшее время примерно через 2 недели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2005, 18:32
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Маленькое дополнение
Сдал анализ на K, Na Cl

K 5.2 (3.5 - 5.5)
Na 147 (135 - 155)
Cl 99 (96 - 115)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2005, 21:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от z2rus
Маленькое дополнение
Сдал анализ на K, Na Cl

K 5.2 (3.5 - 5.5)
Na 147 (135 - 155)
Cl 99 (96 - 115)
Норма. Это хорошо. Осталось разобраться с гипергликемией.
После консультации напишите, пожалуйста, о результатах.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2005, 21:05
z2rus z2rus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
z2rus *
Последние результаты
Дата взятия образца: 29.10.2005 10.20
----------------------------------------
Гематокрит 48.2 % (39 - 49)
Гемоглобин 16.7 г/дл (13.2 - 17.3)
Эритроциты 5.64 млн/мкл (4.3 - 5.7)
MCV 86 фл (80 - 99)
MCH 29.6 пг (27 - 34)
МСHС 34.6 г/дл (32 - 37)
Тромбоциты 230 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 5.22 тыс/мкл (4.5 - 11.0)
Ретикулоциты 13 промилле (2.4 - 17)
Железо 12.9 мкмоль/л (11.64 - 30.43)
Трансферрин 1.79 г/л (2.00 - 4.00)
% насыщения трансферрина 28,7 % (15 - 50)
Ферритин 79.8 мкг/л (20 - 250)
Витамин В12 545.8 пг/мл (180 - 900)
Фолиевая кислота 5.5 нг/мл (3 - 17)


Гематологическое исследование
--------------------------------
Нейтрофилы сегментояд.
Лимфоциты Б/П
Моноциты Б/П
Эозинофилы Б/П
Базофилы Б/П

Насколько я понял Б/П надо понимать как без патологий

Anybody have any ideas?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.