Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.10.2001, 13:31
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
На днях вышлю. Может, и еще что-нибудь надо?
Теще - привет!
  #32  
Старый 06.10.2001, 13:34
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На ВАЗах не езжу...
Виталий
  #33  
Старый 11.11.2001, 11:34
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question

Уважаемые доктора! Так как я работаю в детской больнице, хотелось бы узнать, а применяется ли данный препарат в педиатрической практике, особенно в раннем возрасте - у новорожденных и на первом году жизни?
Роды, особенно неблагоприятно протекающие, тоже своего рода ЧМТ, особенно если ребенок рождается в асфиксии, ему проводится реанимация, а затем возможно и продленная ИВЛ.
Как вы думаете, возможно ли применение данного препарата?
  #34  
Старый 11.11.2001, 12:05
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллега!
Я далек от микропедиатрии и не являюсь детским психоневрологом. Посему мои мысли на этот счет можете воспринять как общетеоретические рассуждения, имеющие под собой основу в наблюдении за действием препарата у «взрослых» пациентов.
Хочу отметить, что Глиатилин является исключительно нейромедиаторным препаратом, усиливающим активность действующих холинергических структур мозга, чем обеспечивает восстановление интеллектуально мнестических функций у взрослого пациента. Глиатилин не обладает ноотропной активностью и не заменяет, таким образом, привычных для нас мозговых метаболитов. Перинатальная травма, хоть и травма, но у еще практически недосформированного мозга и у меня вызывает глубокое сомнение необходимость столь мощного воздействия на не готовые к работе холинергические структуры мозга. И возникает опасение возможность создания условий для формирования десинхроноза мозговых центров и такой неприятности, для последствий родовой травмы, как снижение порога судорожной готовности, в будущем. Да и возможность метаболизма (активен не препарат, а его метаболит), синтеза фосфатидилхолина (из глиатилина) в организме новорожденного вызывает сомнение.

C уважением, Виталий.

PS/ А Милдронат для новорожденных используют?
  #35  
Старый 21.11.2001, 19:28
peiker alex peiker alex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2001
Сообщений: 14
peiker alex *
Я извиняюсь,что возможно поздно и вероятно малоэффективно влез в дискуссию.В основном этот препарат мы применяем при лечении ЧМТ и ОНМК не в остором периоде и в комплексе с ноотропами,поэтому точно оценить эффективность его действия я не могу.Но ,по моим наблюдениям,при применении этого препарата (1000мг в\м в сутки или 1200 мг внутрь) более 1 месяца (т.е 2-3мес или 0,5 года,как пишут в справочниках) и при отмене его после длительных сроков введения могут возникать нежелательные эффекты.Например увеличивается спастичность и уменьшается объем движений в паретичных конечностях,может ухудшаться память,речь,больные могут предъявлять жалобы на ухудшение самочувствия,неустойчивое настроение и т.д.Эти проявления регрессировали при назначении реопрепаратов и вазоактивных средств в течении примерно 1 недели.Поэтому мы стараемся не применять глиатилин более 1 месяца.Подчеркиваю,это мое субъективное мнение.
  #36  
Старый 31.07.2007, 10:37
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разрешите поднять тему

Уважаемые доктора, чем может быть чревато применение Глиатилина у ребенка 3-х лет?

Существуют ли вообще показания к применению этого препарата в капсульной форме детям?
  #37  
Старый 31.07.2007, 20:31
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно простите зануду, но если в Пабмеде набрать слово Gliatilin или Choline alfoscerate то можно почитать малость статей. Далее делать выводы
ps: Где-то есть у меня статья про использование этого препарата при когнитивном снижении и в дебюте Альцгеймера, если найду выложу.
  #38  
Старый 30.08.2007, 09:38
Atmel Atmel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 18
Atmel *
Уважаемые участники форума, если Вы хотите получить консультацию врача, создавайте новую тему. Размещение сообщений в чужих темах является нарушением правил форума и такие сообщения будут удаляться. Модератор.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.