Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2009, 09:08
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Аффективно респираторные приступы у ребёнка

Добрый день!
Очень нужна грамотная помощь. Предварительно прочитала тему схожую тему
http://forums.rusmedserv.com/showthr...2%ED%EE&page=2

Опишу наш случай. Дочке 11.5 месяцев. Развитие по возрасту- пытается самостоятельно ходить, что-то лепечет (мама, на, бух и тд). При родах было нетугое обвитие, но невропатолог ничего 'интересного' для себя у неё не находила.
1. Первый приступ случился после падения с кровати в 7.5 месяцев. Дочка сначала зашлась в беззвучном плаче, вся сжалась, потом глазки закатила и потеряла сознание секунд на 10 (вся обмякла, глазки закрыла). Пришла в себя помолчала а потом начачла горько плакать. Успокоили игрушкой и грудью. Ещё несколько _минут_ после того как успокоилась была очень бледненькая. Тогда я вызывала скорую и нас увезли в больницу с подозрением на сотрясение. Там сделали рентген, осмотрели - всё в норме. Доктор меня успоколи и сказал что у малышей 'незрелый мозг' и так бывает. В выписке написал
'Аффективно респираторный приступ'.
2. в 9 месяцев папа доставал её из коляски и они стукнулись лбами. я не видела что было, но он сказал что тоже самое.
3. 4 дня назад упала на улице - она у нас начала ходить, побежала к девочке и я её не удержала (я пока ещё её страхую). упала вроде не очень сильно, тёплый комбез самортизировал, но провезла лбом и виском об асфальт - шишка и царапина уже почти прошли. Точно так же - сжалась, потеряла сознание, приша в себя, плакала, потом успокоилась но была бледная минут 15
4. и вот вчера, 2 дня послке падения - я её резко схватила поперёк туловища, и отняла ботинок который она грызла - повторилось то же самое! то ли я её больно прижала, то ли от обиды. без сознания - секунд 7-10. потом бледная.

Пытаюсь сохранять спокойствие, но всё же очень страшно!!! когда малышка лежит без сознания на руках, пусть даже несколько секунд.

После первого париступа наблюдались у невропатолога - без назанчений. Делали узи мозга - всё ок. После второго выписала пантогам 'для питания мозга', но я про него почитала и давать не стала.
Недавно делали плановое узи сердца и внутрених органов. Обнаружили какую-то паталогическую перегородку в левом желудочке, но сказали что это пока ничего не значит, и скорее всего 'израстётся', только наблюдать и на самочувствие не влияет.
В целом - дочка средней беспокойности, но обидчивая - может разобидится до истерики если вовремя не отвлечь и успокоить. По этому поводу невропатолог посоветовала ванны с солью и успокоительный детский чаёк.
Имеется дермоид затылочной части головы. Не расёт.

Пожалуйста, прокомментируйте!!! И посоветуйте - нужны ли нам какие-то обследования. оч страшно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2009, 12:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аффективно-респираторные приступы не угрожают ребенку и не лечатся, проходят самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2009, 16:07
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Аффективно-респираторные приступы не угрожают ребенку и не лечатся, проходят самостоятельно.
да, я тоже очень на это надеюсь : o)
я читала похожую тему, там Ваш же комментарий
"В очередной раз напомню, что вся мировая педиатрия давно пришла к выводу, что лечение АРП за редкими исключениями (частые, длительные, в основном "бледные" приступы, а не "синие") НЕ НУЖНО. Они проходят самостоятельно и ребенку не угрожают."
А что значит синие или бледные? я вот вижу что у меня ребёнок бледный как простыня после этих приступов, поэтому очень хочется убедится с максимальной вероятностью что она не попадает в число этих злосчастных редких исключений..
потом опять у Вас же "Похожие состояния могут возникать у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями", а у нас тут как раз какую-то паталогию нашли (я писала выше).
Я специально так подробно описала что происходит, чтобы специалисты попробовали оценить - это действительно АРП, или что-то серьёзнее. Как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2009, 16:25
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описании нечастые и короткие приступы, остальное не имеет значения. Не вижу смысла мотивировать вас на какие-то дальнейшие действия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2009, 19:32
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Василий Юрьевич, спасибо за Ваш отклик, стало спокойнее : o) !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2009, 10:19
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Exclamation

к сожалению наша тема продолжается : o( 28 сентября у малышки опять был приступ на фоне плача (села на игрушку, больно). Потеряла сознание, потом открыла глазки и начались судороги (??) - дёргалась голова (по типу нет-нет), глазки открыты но не фокусируются, вроде бы даже дыхание было, но как будто она хотела глубоко вздохнуть и не могла. Руки-ноги кажется не дёргались, я была в шоке и не запомнила точно. длилось секунд 20, может 30. побледнела. Вызвали скорую. Прошло само - вздохнула прокричалась, к скорой уже успокоилась. Вчера только вернулись из больницы - обследовались с головы до пяток. Что в норме(большинство) писать не буду, напишу что в 'ненорме'.
1.Биохимия крови - АсАт повышен до 0.92
2.Иммунограмма IgG повышен до 12.4
3.ЭЭГ (короткое, делали два раза но во сне не получилось) - сказали неплохо, однако 'умеренные общемозговые изменения б.э.а. мозга'. Пойдём ещё на видео ЭЭГ часовой мониторинг на 20 октября, там очередь.
4.УЗИ вилочковой железы - признаки умеренной гиперплазии в.ж.
5.МРТ головного мозга - картина гипоксически-ишемического изменения белого вещества затылочных долей обоих полушарий мозга. Подкожная дермоидная киста правой теменно-затылочной области (это не новость, наблюдаемся)
Пока лежали нам назначили диакарб+аспаркам и пантогам. Пантогам первые дни давала, диакарб наверное только один раз, потом выкидывала.
Выписали с диагнозом 'первичный генерализованный судорожный приступ'. Лечение - те же самые таблетки до конца октября. Эпелиптолог противосудорожные не назначила (хотя диакарб??). Но сказала что если не дай бог судороги будут повторяться будем 2-3 года принимать противосудорожные, я так понимаю это значит купировать эпилепсию. Пока отпустила с богом, ждём часового ЭЭГ.
Очень Вас прошу - прокоментируйте пожалуйста!!! 1)ситуацию, 2)паталогию на МРТ и препараты.
Особо интересует диакарю+аспаркам. Не знаю даже чего я боюсь больше - непонятных лекарств или повторения приступа и диагноза который после него на могут поставить, если я их не буду давать : o(((

PS: Ребёнок развивается по возрасту, ходит, много падает, общается : o)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2009, 10:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничто из перечисленного. Нигде никаких отклонений нет. Не надо компенсировать свой страх выброшенным временем на ненужные исследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2009, 13:42
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диакарб к судорогам никак не относится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2009, 14:17
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Спасибо огромное!!!
обследования делали поскольку приехали в больницу под 'фанфары', то есть на скорой и там нас и оставили до выяснения обстоятельств. И на самом деле поклон им низкий за заботу и внимание.
То есть результат МРТ - тоже не отклонение?? я специально спрашивала - это паталогия или особенность. Мне врач сказал что это паталогия и она может провоцировать судороги, но у деток мозг развивается активно и всё это должно компенсироваться с возрастом, посоветовала повторить МРТ года через два. Верно ли сие?

Про диакарб. Ради бога не сочтите за флуд, я стараюсь понять.
как мне сказали мамашки, в нашей неврологии по какой-то причине диакарб+аспаркам назначается почти всем деткам. должно же быть на то разумное объяснение... Врачи у нас вроде бы правильные - там такие тяжёлых деток на ноги поднимают : o)
Диакарб - это ведь мочегонное, но доктора обьясняют что он 'выводя жидкость из организма предотвращает возникновение судорожных состояний'. что-то вроде этого. Интернет сказал что такое назначение очень распространено.
Резюме - правильно ли я понимаю, что данное лечение не является мракобесием в неврологии, но нам оно видимо не нужно??

И ещё один очень важный вопрос - как мне себя вести если такие судороги повторяться??? может есть инструкция для родителей... а то я её трясла по спине стучала чтоб вздохнула, страшно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2009, 16:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для чистоты ответа можно представить здесь снимки МРТ и их, возможно, рассмотрят коллеги-радиологи и нейрохирурги. Но, повторяю, при АРП не было нужно ничто из перечисленного. Ничего, связанного с АРП в описании нет и быть не могло.
Диакарб в СССР назначают всем подряд, это глупость. От диакарба подняться на ноги невозможно. Про выведение жидкости - миф. Все это я писал тысячу раз и сформулировал в Частых вопросах. Это написано в любом нормальном учебнике по неврологии, хотя никто не хочет их читать.
Ребенку с АРП не нужно ничего, кроме успокоения родителей. Все проходит самостоятельно и не требует вмешательства. Различные эксперименты с лечением АРП остаются экспериментами и не нужны большинству детей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2009, 19:55
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
про лекарства убедили! спасибо : o))) моя совесть уже почти спокойна (ибо я их честно смывала в уборной)
АРП нам до этого не лечили (не считая пантогама, который я игнорировала) и лечить вроде не собираются, доктор эпилептолог сказала - если будут ещё приступы с отключением сознания, не пугайтесь не паникуйте - в норме до 3х лет должно само пройти. Но если они будут сопровождаться судорогами - милости просим к нам, видимо лечить эпилепсию : o((( Как мне себя вести если будут судороги??? неужели никак....
Вы меня извините за занудство... пожалуйста
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2009, 20:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак. Единственная универсальная рекомендация по первой помощи при любых судорогах - по возможности положить на бок лицом вниз, чтобы слюна не затекала в дыхательные пути. Но это все при АРП обычно не нужно, т.к. все заканчивается до того, как окружающие успевают осознать ситуацию.
Если читаете по-английски - ищите гуглом breath-holding spells.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2009, 20:19
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
да читаю. СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2009, 20:27
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Question МРТ

Доброго времени суток! Посмотрите пожалуйста МРТ. Если качество снимка не приемлемое попробуем переделать - фотографировали с окна, верхние ряды засветились.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2009, 10:30
@lenushka @lenushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Город: НН
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
@lenushka *
Василий Юрьевич, доброго времени суток!

через 2 дня дочке годик - сегодня были на плановом осмотре у всех специалистов. Офтальмолог - 'спазм артерий, за назначениями Вам к неврологу'. В выписке из больницы тоже было заключение нейроофтальмолога - спазм артерий I-III порядка. Обьяснение мне дали что это показатель ВЧД. Я про ВЧД всё внимательно читала : o). Гугл выдаёт про головную боль и гипертонию, невнятно
И все мне твердят - диакарб вам бы обязательно-обязательно попить месяцочек... уж бог с ним с пантогамом. а уже тем более и спазм у вас.. чем дальше тем страньше.
Но вопрос то остался - спазм артерий это тогда что и чем оно грозит??


Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.