Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2009, 17:18
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Это начало диабета?

Женщина, 41 год. Рост 155, вес 57. В 39-40 лет пила прогестерон и кололи стимулирующее рост фолликулов. Несмотря на нормальные анализы беременность не наступала, поэтому прописали гормоны. Ничего с беременностью не получилось. Зато получилось набрать 8 кг веса. И с огромным трудом его сбросить этим летом. Но из-за проблем с позвоночником (грыжи и радикулит шейный) пришлось ноябрь-декабрь провести в лежачем положении. Тут же вес набрался снова. Еще периодически ужасно чешутся лодыжки и ноги впереди ниже колена. Особенно зимой. Кожа вообще суховатая.
Волосы тонкие. Особо не отрастают.
Раньше, когда много бегала в спортзале до проблем с позвоночником, у меня всегда был повышен кортизол и занижен инсулин.

На днях сдала анализы. И вот что получилось: (см. присоединенные файлы).
Стабильно завышен кортизол, несмотря на то, что я уже давно практически не хожу в спортзал. Сильно занижен инсулин.

Собираюсь снова начать худеть, ходить в спортзал, диета и все такое...
Но опасаюсь, что могу навердить себе чем-то с учетом анализов.
Может, у меня уже диабет?
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2009, 18:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто и зачем назначал определение этого всего?
Оснований думать о какой-либо патологии нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2009, 18:34
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Собственно, меня начало беспокоить выпадение волос. Я прочитала на здесь на форуме какие анализы надо сдать. Ну и еще добавила те, которые меня всегда заставляли сдавать если шла к гинекологу. А про кортизол меня спрашивал мануальщик, который лечил мой позвоночник, типа не повышен ли он у меня. А я его сдавала примерно раз в полгода-год уже раз 5. И всегда он был выше предельного значения. Просто меня это беспокоило.
Вот. И потом вес я набрала сильно. Очень хочу похудеть, вот и подумала, может, это из-за гормонов. Ведь кортизол и инсулин - это те гормоны, которые участвуют в обмене веществ, ну и влияют на массу тушки, если я правильно поняла...
А разве то, что инсулин такой низкий - это не есть патология?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2009, 19:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Собственно, меня начало беспокоить выпадение волос. Я прочитала на здесь на форуме какие анализы надо сдать. Ну и еще добавила те, которые меня всегда заставляли сдавать если шла к гинекологу. А про кортизол меня спрашивал мануальщик, который лечил мой позвоночник, типа не повышен ли он у меня. А я его сдавала примерно раз в полгода-год уже раз 5. И всегда он был выше предельного значения. Просто меня это беспокоило.
Вот. И потом вес я набрала сильно. Очень хочу похудеть, вот и подумала, может, это из-за гормонов. Ведь кортизол и инсулин - это те гормоны, которые участвуют в обмене веществ, ну и влияют на массу тушки, если я правильно поняла...
А разве то, что инсулин такой низкий - это не есть патология?
Услуги платных лабораторий недёшевы. Ну какой смысл выбрасывать на ветер кучу денег, назначая себе бессмысленный объём исследований? Хорошо ещё, что на этом форуме специалисты консультируют бесплатно и можно обрушить на них весь этот коктейль - интерпретируйте, пожалуйста. Впрочем, особое спасибо "мануальщику", проявляющему повышенный интерес к кортизолу своих пациентов.
При нормальном уровне глюкозы крови не было сейчас никаких оснований исследовать Вам уровень инсулина. Если когда-то его таким образом исследовали гинекологи (думали об инсулинорезистентных яичниках), то они недалеко ушли от любопытного мануальщика.

Ничто в Ваших анализах, Аня, не даёт оснований для тревоги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2009, 19:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
А разве то, что инсулин такой низкий - это не есть патология?
Низкий инсулин у женщины в 41 год с нормальным индексом массы тела (а масса Вашей "тушки" с медицинской точки зрения коррекции не требует) и нормальной глюкозой я бы расценила как повод для радости, а не для беспокойства
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2009, 21:07
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Спасибо Вам огромное за комментарий, уважаемые врачи!

Значит, мне не нужно сейчас нестись к эндокринологу. Это очень приятная новость. И если я правильно поняла, то я спокойно могу заняться похудением. Без фанатизма.
Но меня беспокоит то, что у меня сильно чешутся лодыжки, там где заканчиваются короткие ботинки и вверх до того места, где заканчиваются средней длины носки. И еще с внешней стороны ниже колен. Такая дикая сухоть кожи в этих местах. Не каждый день, конечно, чешется, но бывает очень мучительно.
Это никак не может быть связано с гормонами? Или может, это просто зима и сухость связана с сухим воздухом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2009, 21:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вам худеть? ИМТ в норме.
С кожным зудом надо показаться доктору очно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2009, 17:33
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Зачем Вам худеть? ИМТ в норме.
С кожным зудом надо показаться доктору очно.
Спасибо, конечно, за такие слова. Меж тем, медицинские и эстетические нормы слегка разнятся. Мне больше нравится быть похудее.
С зудом - тоже к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2009, 17:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае - к терапевту или дерматологу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.