Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2006, 14:45
vladimir71 vladimir71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
vladimir71 *
Гипотиреоз? или это другие проблемы?

Добрый день,

Мне 35, вес 90, рост 175. Эндокринолог поставил мне диагноз - Гипотиреоз и прописал L-тироксин 50мкг/сутки. Но я как-то сомневаюсь. Очень прошу многоуважаемых специалистов прокомментировать мои анализы и дать совет о дальнейших действиях.

Диабета нет. Хотя глюкозную пробу не делал.

Есть потертости в паху и инфекции мочеполовой системы, без наличия патогенной флоры (из-за чего и обратился к врачу). Не зависит от наличия полового партнера.

Хроническое не острое воспаление в горле, кашель. Курю.

Давление 150/100 у врача
Обычно 130-145/90-100

Температура гуляет до 37.

Холестерин общий 6,69 ммоль/л
Холестерин ЛПВП 1,51 ммоль/л
Холестерин ЛПНП 4,9 ммоль/л
Триглицериды 0,62 ммоль/л

УЗИ ЩЗ
Обычной формы, положения, симметрична, средней эхогенности, однородной структуры. При ЦДК гемодинамика не нарушена. Объем правой доли 4 к.см, левой 4 к.см, перешеек не изменен 0,6 к.см, общий 8,7 гр. Гипоплазия.

Гормоны гипофиза:
ТТГ 3,2 мкМЕ/мл
АКТГ 27,9 мкг/дл
Пролактин 3,5 нг/мл
СТГ 0,05 нг/мл
ЛГ 4,0 мМЕд/мл
ФСГ 16,5 мМЕд/мл

Гормоны ЩЗ
T4 общий 9,2 мкг/дл
Т4 свободный 1,4 нг/дл
Т3 свободный 2,93 пг/дл

АнтиТПО 3 МЕ/мл

И дополнительно хотел бы узнать ваше мнение об анализах на половые гормоны, нужно ли что-то предпринимать. Врач сказал, что половых гормонов мало. Так ли это.

УЗИ
Обычной формы, положения, средней эхогенности, равномерной структуры. dextra 13.3 к.см, sinistra 14,4 к.см, придатки без особенностей. Гипоплазия.

Половые гормоны
Тестостерон общий 6,6 пг/мл
Тестостерон свободный 21,5 пг/мл
Дигидротестостерон 460 пг/мл
Эстрадиол 22 пг/мл

И возможно это тоже важно:
Первично я пришел к урологу-дерматовенерологу по поводу хронических (около 4 лет) потертостей в паху и баланопоститов, иногда легкого дискомфорта в уретре. Лечение антигрибковыми препаратами, прописанными врачем, не помогли. Антибиотиков не назначали. Симптомы я самостоятельно снимаю какой-то немедицинской мазью (пусть меня простят врачи). Если отменять мазь, то перечисленные симптомы возвращаются через неделю. Патогенных инфекций мочеполовой системы, включая кандидоз, нет, что выявлено неоднократными анализами.
Врач обнаружил простатит. Ну и порекомендовал сдать дополнительные анализы, результаты которых я привел в начале.

И как-то очень мне грустно стало:
Простатит, Гипотериоз, АД, холестерин, гипоплазии ЩЗ и яичек, невыявленная инфекция в паху и мочеполовой системе, из-за которой я и в общем и пришел к врачу и которая неизвестно будет ли вылечена или нет. Прихожу к мнению, что по какой-то причине у меня понижен иммунитет. ВИЧ нет. Анализы на первичный иммунный статус без паталогии.

Извините за длинное письмо, просто я уже запуталься во всем этом за 5 лет.

Заранее благодарен за ответы,
Владимир
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2006, 16:43
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы у Вас нормальная, причин принимать L-тироксин нет.
Половые гормоны в пределах нормы и если у Вас нет проблем в сексуальной сфере, особых причин проверять их нет.
Есть избыточная масса тела (ИМТ 29) и,учитывая ваши жалобы, хотелось бы знать уровень гликемии натощак и рекомендовать Вам провести глюкозотолерантный тест.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2006, 17:03
vladimir71 vladimir71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
vladimir71 *
Сахар натощак 4.7, сдавал 5 лет по 1 разу в год. Есть наследственная предрасположенность к диабету.
Проблем в сексуальной сфере нет, кроме психологии, так как чувствую себя заразным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2006, 17:21
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена, а за ним и эндокринологию, как причину ваших проблем, провести ПТГ стоит.
А такое огрОмное количества гормонов сдавать больше не стоит
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2006, 17:53
vladimir71 vladimir71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
vladimir71 *
Sandra, cпасибо за советы. Знаю что надо сдать ПТГ, но никак не соберусь. Боязно, если честно. А про гормоны - так доктор выписал. Это теперь я знаю, что там много лишнего. Это кстати еще не все результаты я напечатал.

По поводу ТТГ.
Читал, что верхняя граница 4 - это устаревшая норма. И что ее хотят снизить, так как у 95% здоровых людей она в районе 2. Отсюда вопрос. Есть ли такая закономерность, что при ТТГ 3,5, как у меня, в будущем существует риск развития гипотиреоза. Или это особенность моего организма в связи с малым размером ЩЗ?

И еще спасибо, что успокоили по поводу гипотириоза. Может мне попить йодосодежащие таблетки для профилактики?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2006, 18:05
vladimir71 vladimir71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 11
vladimir71 *
Sandra, еще раз спасибо!

Комментарии к сообщению:
Sandra25 одобрил(а): Пожалуйста. А ПТГ это не страшно, но очень сладко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2006, 20:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью поддерживаю Sandra25. Нормы для ТТГ остались прежними. 3,5 - нормальный уровень. Для профилактики всем жителям йоддефицитных регионов (и Вам тоже) рекомендуется использовать йодированную соль (готовить на ней и солить ей же). Если когда-нибудь потребуется проверить работу щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ. Этого хватит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2006, 18:29
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. А ПТГ это не страшно, но очень сладко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2006, 23:28
Prud
Гость
 
Сообщений: n/a
потеря веса от увеличения дозы L-тироксина?

В течении 2х месяцев увеличила дозу L-тироксина на 0,25 утром и вечером в дополнение к 0,5 утром и вечером.
Потеря веся составила 2 кг и вес продолжает падать. При росте 170 вес 63,5, что для меня уже критично.
Какова вероятность того, что потеря веся происходит от увеличения дозы эутирокса?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2006, 23:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посольку мы ну абсолютно не знаем, надо ли было Вам назначать тироксин- как мы ответим на вопрос??
Создайте свою тему расскажите о себе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.