Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2006, 19:32
Аватар для gulnara2006
gulnara2006 gulnara2006 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Ногинск
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 2
gulnara2006 *
гипотиреоз

Здравствуйте. Не могли бы Вы оценить мою ситуацию, мне не совсем всё понятно. С сентября прошлого года у меня появились тупые ноющие боли, ломота во всём теле, костях и мышцах. Не болел только живот. Это сопровождалось ознобами с повышением температуры и обильным потооделением после этого, слабостью и сонливостью, выпадением волос, похуданием. Очень редко- внезапная рвота, без предвестников, раз в 3-4 месяца. Но это для меня нехарактерно. Всё это началось через год после рождения ребёнка, мне было 37 лет. Вес в то время снизился. С детства эндемический зоб. Я проверялась на всякие инфекции, кроме токсоплазмоза и туберкулёза, ревматические пробы, и прочее и прочее. В итоге для профилактики месяц пропила ровамицин. В течение полугода было всё нормально. С нынешнего сентября всё повторяется. Довольно часто поднимается температура до 37,2, однажды , после переохлаждения Т поднялась до 38С и держалась сутки, потом стала спадать на фоне приёма жаропонижающих, безо всяких симтомов ОРЗ. Пересдавала кучу анализов, все гормоны, микроэлементы.Что нашли: на УЗИ старый маленький узел и увеличение щитовидки, снижение уровня трийодтиронина, кальция и йода в крови, увеличение уровня бомбезина, повышенные уровни гистамина и серотонина (я аллергик). Все остальные анализы в абсолютном порядке, включая женские половые гормоны. На этом основании- гипотиреоз лёгкой степени. Я в сомнении. Разве при гипотиреозе бывает повышение температуры? Я всё-таки проверюсь на токсоплазмоз и туберкулёз, ну а что ещё сделать не знаю. Посоветуйте. Несколько дней принимаю эутирокс по назначению эндокринолога, эффекта пока нет никакого. Конечно, пью СаД3-никомед. Что вы об этом думаете? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2006, 19:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гульнара, я выделила Вашу тему в отдельную.
Укажите, пожалуйста, какой был ТТГ до начала лечения эутироксом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2006, 19:51
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз перечитала Ваше сообщение. Объём щитовидной железы? Размеры узла?
И как, скажите, пожалуйста, определили, что "снижен йод в крови"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2006, 22:32
Аватар для gulnara2006
gulnara2006 gulnara2006 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Ногинск
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 2
gulnara2006 *
Снижен Т3, понижен йод в крови , поставден диагноз гипотиреоз

Здравствуйте. Конкретные данные хранятся у меня в карте на работе, напишу их позже. Я врач анестезиолог-реаниматолог, поэтому поверьте мне на слово. Не помню , кажется, йод и кальций в крови определяли ионизированный. Уровень ТТГ до эутирокса нормальный, я этот препарат принимаю всего неделю. И повышен уровень бомбезина, серотонина и гистамина. Сегодня снова был небольшой озноб и ломота в теле, причём боли очень конкретные; сильно болит левое плечо, левый тазобедренный сустав и мышцы по задней поверхности ног с обеих сторон, боли появляются на фоне озноба и повышения температуры тела до 37,0С. При этом беспокоят слабость и сонливость. также чуть больше верхней границы нормы фибриноген и плазминоген. Все цифры напишу позже.
Вы предполагаете что-то другое?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2006, 11:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gulnara2006
Я врач анестезиолог-реаниматолог, поэтому поверьте мне на слово.
Коллега, давайте, в таком случае, говорить на общем языке. Пожалуйста, доложите свою историю болезни так, как положено это делать. Тогда нам, консультантам, легче будет дать Вам рекомендации.
Цитата:
Не помню , кажется, йод и кальций в крови определяли ионизированный.
Насчёт ионизированного кальция вопросов нет. Йод в крови - это как? Уточните.
Цитата:
Уровень ТТГ до эутирокса нормальный, я этот препарат принимаю всего неделю.
Коллега, а каков смысл назначения эутирокса при нормальном ТТГ?
Цитата:
И повышен уровень бомбезина, серотонина и гистамина.
А с какой целью определялись эти параметры? Особенно интересно было бы узнать, как Ваши врачи интерпретировали полученные результаты по бомбезину.
Цитата:
Сегодня снова был небольшой озноб и ломота в теле, причём боли очень конкретные; сильно болит левое плечо, левый тазобедренный сустав и мышцы по задней поверхности ног с обеих сторон, боли появляются на фоне озноба и повышения температуры тела до 37,0С. При этом беспокоят слабость и сонливость.
Перечисленные симптомы не характерны для патологии эндокринной системы. Почему тема открыта в разднле "Эндокринология"? Ваши версии относительно Вашего заболевания, коллега?
Цитата:
также чуть больше верхней границы нормы фибриноген и плазминоген.
А что мы ищем, определяя у Вас эти параметры?
Цитата:
Вы предполагаете что-то другое?
Другое относительно чего? Клинически значимой патологии щитовидной железы у Вас нет. А предположений у меня много... Для начала меня интересуют заключения терапевта, ревматолога, невролога.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Очень хорошо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2006, 22:26
Аватар для gulnara2006
gulnara2006 gulnara2006 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Ногинск
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 2
gulnara2006 *
Повышен Т3

Здравствуйте, вся моя история началась в сентябре прошлого года, у меня появились боли и ломота во всём теле. слабость, ознобы с обильным потоотделением. Я тогда не придала значения, думала, какая-то простуда , ребёнок был маленький и с проблемами. Занималась только им. Сама себе назначила антибиотики без всяких обследований. Понимаю, что это неправильно, но ситуация была такова, что мы приезжие, я в России нигде не работала, знакомых врачей не было и даже полиса не было.Принимала цефалексин 10 дней, ципрофлоксацин 5 дней и доксициклин 5 дней. Мне стало легче и я не обращала внимание на мелочи. Но в январе после переохлаждения и переутомления всё началось снова. Я уже работала. Проконсультировалась с терапевтами, рекомндовали сдать на инфекции.Результаты: РПГА и РНГА с О-комплексным сальмонеллёзным; иерсиниозным О3 и О9; шигеллёзным Зоне и Флекснера; псевдотуберкулёзным диагностикумами отрицательно. О-антистрептолизины, РФ-фактор отрицательно. Анализы на гепатиты А, В и С, СПИД и RW отрицательно, баканализы кала в норме. Рентгенограмма лёгких в норме. Анализы на бруцеллёз отрицательные. На токсоплазмоз мне велели не проверяться, клиника не соответствует. Общие анализы крови, мочи и биохимия крови в норме, единственно, отмечалась эозинофилия до 29%, я хронический аллергик. Дальнейшее обследование никто не порекомендовал, снова начались проблемы с ребёнком и я бросила заниматься собой. Выбрала на всякий случай ровамицин и принимала его месяц по 3 млн Ед 3 раза в день. После этого все симптомы прошли. Но в сентябре этого года симптомы вернулись, правда температура субфебрильная , но сопровождается ознобами и потливостью, ломотой в суставах , мышцах, костях, слабостью, повышенной утомляемостью.Снова прошла всё обследование, всё нормально и терапевт посоветовал мне сдать на гормоны и сделать ультразвук женской половой сферы, щитовидной железы и почек. До этого я обследовалось у гинеколога- тоже ничего особенного, инфекций нет. На ультразвуке выявлено то, о чём я уже писала, увеличение щитовидки 1 степени , узел 0,5 на 1,0см. Криоглобулины отриц. Эндокринолог выписала мне эутирокс и сказала, что все мои жалобы соответствуют гипотиреозу. Я очень засомневалась в этом и решила написать на форум. Все остальные обследования сделал мне знакомый доктор в своей клинике на всякий случай. Я не стала отказываться, думаю -не помешают. Теперь конкретные цифры, я кое-что напутала, когда писала по памяти:
transamidinase 0.09mmol/N-abs,
SOD12.50ue/n-38.80,
Ca++ 1.99/N-2.55 mmol/l,
TNF 0.52 mcmol/ml/n-0.49,
serotonin 1320 nmol/l/N-340-1100,
gistamin-990 nmol/l/N539-899,
tyreoliberin0.97 ng/dm3/N-0.4-0.9
MinM 0.454 ue/N-0.2
taftsin 0.31 ue/N-146
fibrinogen 1990g/l/n-1390
thromboplastin-2.990 mcg/l/N-2.770
tyreotropine 3.69
triyodthironin 3.30/N-3.54-10.20pmol/l
bombezine 0.12ng/dm3/N-0.15-0.33
Это я написала только то, что отличается от нормы.
На днях я всё-таки сдала кровь на токсоплазмоз и туберкулёз, жду результатов. Терапевт мне сказал, принимать снова ровамицин в течение 2-3-месяцев, раз он мне помог. У невролога я не была, как-то не связываются симптомы с неврологией, особенно температура и ознобы. Хотелось бы понять , есть ли у меня гипотиреоз и зачем мне принимать эутирокс, если ТТГ в норме? Как лечиться? Далее, Вы пишите, что не видите эндокринологического заболевания, тогда не посоветуете ли к какому специалисту мне ещё обратиться. Кстати, у инфекциониста я тоже была. К ревматологу не обращалась, поскольку все анализы отрицательные. Спасибо за ответ. Написала я сумбурно, у меня нет свободного доступа в интернет. Гульнара.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2006, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гульнара, у Вас НЕТ гипотироза и никаких оснований получать эутирокс у Вас нет. Узлы диаметром 1 и более см в железе иили узлы, прощупывающиеся следует пропунктировать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2006, 10:19
Аватар для gulnara2006
gulnara2006 gulnara2006 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2006
Город: Ногинск
Сообщений: 14
Записей в дневнике: 2
gulnara2006 *
гипотиреоз

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.