Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2006, 14:07
Kleopa Kleopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Kleopa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нужно ли увеличичвать дозу эутирокса?

Добрый день!
Моя эпопея со "скачками" ТТГ получила продолжение.
Напомню: готовясь к эко, сдавала все необходимые анализы. Так анализ гомонов ЩЗ показал, что ТТГ = 5,6 (при нормах от 0,4 до 4,0), Т4 - в норме...
Думая, что это ошибка - пересдавала 2-ды ТТГ в 2 -х различных лаборатория. Результаты таковы:
1. ТТГ=2,81 (нормы выше), зато АТ-ТГ = 159 (нормы: меньше 40) (Т4св - не сдавала)
2.ТТГ= 1,9, Т4 св = 37 (нормы: 9-24)
Несмотря на то, что ТТГ вроде как уже в норме мой генеколог отправила меня на консультацию к эндокринологу.
Там мне поставили диагноз: хрон. аутоимунный тиреоидит.
Посоветовали пить йодид калия по 100 и через пару недел пересдать ТТГ и Т4 св.
За несколько дней до программы ЭКО пересдала анализы.
Результаты не утешительные: ТТГ - 4,2 (при нормах: 0,25-3,5), Т4 св = 15,6 (при: 9,0-22,0)
Мой гинеколог программу отложила.
Я снова в недоумении.
Опять пересдаю анализы в 2-х различных лабораториях причем в один день:
1. ТТГ=4,3 (при 0,25-3,5), Т4 св = 13,7 (при 9,0-22,0)
2. ТТГ =3,71 (при 0,4-4,0), Т4 св = 17,8 (9-22)
На повторном прием у эндокринолога мне уже ставят диагноз: субклинический гипотиреоз. Говорят, что если бы я не шла в беременность, ничего не стали бы назначать, а т.к я планирую беременность надо принимать необходимые меры.
Назначают эутирокс: первые 3 дня по 0,25 однократно утром, затем по 50 однократно утром.
Я уточнила не мала ли доза (50?). Мне посоветовал через 2 недели пересдать анализы и и посмотреть есть ли изменения.
Я пересдала через 2 недели приема эутирокса:
ТТГ=2,04 (04,-4,0), Т4 св = 17,9 (9-22).
Говорит ли это о том , что для меня достаточна доза в 50 мкг??? (Т.к. везде указана дозировка - 1.6 на 1 кг. массы телы).
Или все таки надо пить по 75-100 мкг?
И на сколько мне необходимо увеличить дозу во время беременности?
Заранее спасибо.
ДА! Рост - 164 см, вес - 54 кг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2006, 14:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - интегративный показатель, отражающий ситуацию на 2 мес, с лабораторной ошибкой в 5 процентов как и в любом другом биологической исследовании, в любом случае верехненормальный ТТГ с периодическими выскакиваниями за верхнюю границу делает предпочтительным использваоние эутирокса( тироксина ) с увеличением дозы после наступления бееремености ( те сейча 59 чудно, потом 745 моежт оказаться более уместным)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2006, 14:15
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 6
die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, Галина афанасьевна, что поправляю - 50 и 75
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2006, 16:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Наташа, спасибо - это было уже что-то запредельное, когда я писала.. Еще бы очепятки убрать...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2006, 11:22
Kleopa Kleopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Kleopa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.