Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2009, 13:16
Wicked_CAT Wicked_CAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Wicked_CAT *
Головные боли при физических нагрузках

Дорого времени суток.

Если возможно, я бы хотел получить консультацию ориентированную прежде всего на то - к какому специалисту конкретно мне следует обратиться. Либо это должен быть невропатолог, либо вертебролог, либо и тот и другой...

По роду своей деятельности мне приходится большое количество времени проводить за компьютером ,т.е. долгое время сидеть практически не меняя позы. Лет 10 назад стали появляться боли в шейном отделе, со стороны правого плеча. По ощущениям выглядит так, словно отекает и немеет трапециевидная мышца и правая часть шеи. Боль нарастающая, приходится часто откидываться на спинку кресла и растирать шею. Симптомы проявляются только во время длительного сидения, а так-же во время сна. Утром практически постоянно боль в шейном отделе, и тяжёлая голова.
Периодически делаю общий массаж у массажиста, но после сна дискомфорт всё-равно присутствует.

В последний год я начал посещать тренажёрный зал, тренировки достаточно интенсивные и нагрузки со временем возрастают. В последние 2 недели у меня стали появляться сильнейшие головные боли и только в момент выполнения упражнений. В повседневной жизни боли не проявляются. И если 2 недели назад боль нарастала постепенно, то сейчас при выполнении первого же упражнения боль появляется сразу и очень сильная, в основном затылочная часть, и если продолжать заниматься, то распространяется вплоть до лобных долей и держится несколько часов после тренировки (в основном в затылочной части), постепенно утихая. Чувствую, что продолжать занятия больше не могу, но и жаль терять то, что доставалось с таким трудом.

Около месяца назад у меня проявились первые признаки головной боли ,опяться же при занятиях с отягощениями, я обратился в клинику и невропатолог направил меня на Допплер. Вот выписка:

Интима-медиа комплекс общих сонных атерий 0,8 - 0,9 мм, повышеной эхогенности, участками с полной утратой деферренцировки на слои, справа 0,8 мм, при последовательных измерениях, слева 0,9 мм.
Атеросклеротические бляшки не определяются.

Надблоковые артерии: правая 20 см/с, левая 20 см/с.
Позвоночные артерии диаметром: правая 3,6мм, левая 3,7мм.
Скорость кровотока:
в правой: 45-53-40
в левой: 47-55-40

Выражена изогнутость позвоночных артерий, отрицательный резерв вызваны экстравазальной компрессией.

Заключение:
Диаметры сосудов в пределах нормативного диапазона.
Признаки экстравазальной компрессии обеих (далее неразборчиво)|остеохондроз на уровне С4-С3-С- образная посто---ческая извитость - нестабильность позвоночника с тенденцией к снижению кровотока на 5-10%. Венозный отток не нарушен. ЦВП (или УВП) не нарушен.

Это всё, что я знаю.
Если головные боли вызваны этим, то вопрос - нарушения в шейном отделе, как я описал выше, у меня существуют много лет, и до сих пор это не мешало физическим нагрузкам.

Что может вызывать такие боли? Вегето-сосудистая дистония может быть?
Как мне следует поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2009, 13:48
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такую боль может вызвать миофасциальный триггер - спазмированный мышечный пучок в мышцах шеи. Это часто случается при длительном напряжении задних мышц шеи, когда человек наклоняется над клавиатурой.
Какие именно упражнения с отягощениями провоцируют головную боль? Боль при этом постоянная, или она пульсирует в такт с сердечными сокращениями?
Каким путем боль распространяется вперед от затылка в сторону лба? Как бы это направление можно было нарисовать стрелкой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2009, 15:02
Wicked_CAT Wicked_CAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Wicked_CAT *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Такую боль может вызвать миофасциальный триггер - спазмированный мышечный пучок в мышцах шеи. Это часто случается при длительном напряжении задних мышц шеи, когда человек наклоняется над клавиатурой.
Какие именно упражнения с отягощениями провоцируют головную боль? Боль при этом постоянная, или она пульсирует в такт с сердечными сокращениями?
Каким путем боль распространяется вперед от затылка в сторону лба? Как бы это направление можно было нарисовать стрелкой?
Я для наглядности даже оформил.
На первом рисунке локализация боли при длительном сидении.
На втором то, как и где она возникает и куда распространяется во время тренировки, вплоть до самого лба. Боль нарастает сразу, после получения нагрузки, в затылочной части, если продолжать нагрузку, то распространяется на весь верх головы, виски и лобные доли. Боль постоянная, сильная, пульсация присутствует, но она явно выражена в определённый момент. Сейчас опишу.
Каак раз сегодня на тренировке заметил, что сразу после упражнения, в момент когда боль достигает пика, если повернуть голову вправо, то сила боли гораздо меньше, вот тут возникает волнообразная пульсация. Если вернуть голову в нормальное положение, то снова давит лоб, виски, верх головы и очень ярко затылок.
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (6.4 Кб, 166 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (10.9 Кб, 168 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2009, 15:28
Wicked_CAT Wicked_CAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Wicked_CAT *
Забыл добавить на счёт упражнений. В общем-то любые. Как только появляется нагрузка, сразу появляется и боль. Очень сильная при упражнениях типа Гиперэстензия, жимы груза через блок на трицепс.

А вот допустим приседания со штангой,где голова чуть запрокинута назад -боль поменьше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2009, 16:44
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас скорее всего так называемая "головная боль физического усилия". Это распространенный вариант головной боли. Чаще всего провоцируется эта боль натуживанием во время выполнения упражнений. То есть если во время упражнения вы не дышите и натуживаетесь, то именно это и провоцирует боль. Для этого есть проверенное лечение и обычно дополнительного обследования не требуется. Но именно в Вашем случае есть один признак (продолжительность головной боли в течение нескольких часов после тренировки), наличие которого требует обследование у невролога. Почти наверняка Вам необходимо сделать томограмму головного мозга. Если при обследовании не будет обнаружено структурных изменений, то только тогда можно будет применять лечение. Без этого обследования нет смысла дальше обсуждать проблему. До обследования нежелательно тренироваться. Не рекомендуется выполнять работу, при которой замыкается голосовая щель и происходит натуживание (переноска тяжестей).

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): наверно можно думать о двух типах боли
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2009, 22:11
Wicked_CAT Wicked_CAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Wicked_CAT *
Цитата:
Сообщение от Egor1974 Посмотреть сообщение
Чаще всего провоцируется эта боль натуживанием во время выполнения упражнений. То есть если во время упражнения вы не дышите и натуживаетесь, то именно это и провоцирует боль.
Дело в том, что я больше 10 лет профессионально занимался спортом, поэтому свободно владею дыханием во время любых нагрузок, правильно распределяя вдохи и выдохи и ни в коем случае не допуская задержек дыхания. Это вариант исключается. Насколько я отследил процесс - самая сильная боль возникает в ситуации, когда нагрузку получают верхние мышцы спины, трапеция, мышцы шейного отдела. Либо мышцы напрягаясь тянут С2-С3-... С5 таким образом, что позвонок(ки) пережимает(ют) сосуды снабжающие кровью голову, либо, как вы справедливо предположили - миофасциальный триггер. В любом случае, я прекрасно понимаю, что выявить истинную причину общаясь таким образом очень сложно, поэтому на днях обязательно сделаю томограмму головы (или шейного отдела?) и, если вам интересно - выложу результаты сюда.

Огромное вам спасибо, Егор, мне было приятно пообщаться с вами. Так-же благодарю за внимание - Guseinov.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2009, 06:36
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рад, что Вы все правильно поняли, и вполне допускаю, что у Вас есть головная боль, запускающаяся проблемами с шеей (цервикогенная). Дело в том, что как только головная боль при физической нагрузке стала пульсирующей, сразу меняется направление диагностики. Когда подобная боль продолжается несколько часов после нагрузки, или возникает впервые в возрасте после 40 лет, или сопровождается рвотой, или так называемыми очаговым неврологическими симптомами необходимо обязательно делать томограмму. После томограммы можно обсуждать другие варианты. Наверное Вам было бы полезно выложить томограмму здесь, но от меня в этом смысле мало толку, потому что я использую только готовое заключение неврологов и нейрохирургов. Томограмму в первую очередь именно головного мозга. Причем КТ понадобится или МРТ - это должен решить невролог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2009, 18:04
Doroga Doroga вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Doroga этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
нарушения в шейном отделе, как я описал выше, у меня существуют много лет, и до сих пор это не мешало физическим нагрузкам.
Во-первых, "выше" Вы ничего конкретно не описали. УЗИ не является достоверным методом диагностики для функциональной патологии в позвоночнике.
Во-вторых, эти "нарушения", судя по клинике, действительно присутствуют. Сделайте R-снимки ШОП в 2-х проекциях + "через открытый рот" и идите с ними к вертебрологу.
А обострение связано с тем, что Вы, в свое время, не избавились от проблемы как следует, и ваш организм "устал" с ней жить. Т.е. механизмы компенсации перестали работать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2009, 18:19
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же согласен с д-ром Egor1974, что первый шаг, это консультация у невролога и обследование по поводу пульсирующей боли при физической нагрузке. И когда эта ситуация проясниться, - возможна консультация у мануального терапевта по поводу односторонней боли.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2009, 12:27
Wicked_CAT Wicked_CAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Wicked_CAT *
Благодарю всех за участие. Обязательно последую Вашим указаниям.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2010, 10:51
ilya_vn ilya_vn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 1
ilya_vn *
Хотелось бы узнать, чем закончилась Ваша история. Т.к. у меня примерно такая же ситуация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.