Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2008, 19:40
esculap2007 esculap2007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
esculap2007 *
Решил бороться с ожирением - какие нужны исследования?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Давно и с большим уважением и пользой читаю этот форум, теперь решил доверить Вам свой самый больной вопрос - избыточную массу тела... Если Вы не против, конечно!
Начну с того, что около года назад я уже пытался начать решать эту проблему, для чего решил сначала обратиться к эндокринологу, чтобы исключить себя из тех 5% (по Анне Шведовой), которые страдают эндокринным ожирением.
Далее я по порядку изложу всё, что касается моего заболевания.

1. Мне 21 год, пол мужской, рост 187 см, вес 112 кг (ИМТ около 32).
2. Набирать вес начал лет с 16. Точно помню, что в возрасте 14-15 лет при росте около 180 см весил стабильно 70-75 кг. Затем помню такие цифры: 88, 94, 104, 110, 117 - но не помню, в каком возрасте это было. 117 кг было всего месяц назад - сейчас уже 112, могу связать только со стрессом во время только что сданной сессии. Из других жалоб: повышенная жирность кожи и волос, к вечеру они уже сально блестят, хотя мою голову каждый день специальным шампунем "Фруктис Свежесть"; транзиторные повышения АД до 130-140/90-100 мм.рт.ст.; одышка при физической нагрузке (например, подъём на 2 этажа); повышенная утомляемость, усталость к концу дня; частые гнойничковые высыпания на разных частях тела; стрии различного цвета (от бледных до ярко-розовых) и размера (до 5-6 мм в ширину и до 10-15 см в длину), расположенные вертикально в нижней и средней части живота, а также в области левой подмышечной впадины.
Ещё в анамнезе: излеченная ЯБДПК, искривление носовой перегородки, травматический перелом костей плеча и предплечья слева в возрасте 5 лет.
3. Результаты исследований и анализов:

Гормоны


- кортизол (11.04.2007) - 367.3 нмоль/л (норма 171 - 536)
- пролактин (11.04.2007) - 317.40 мкМЕ/мл (норма 98 - 456)
- ТТГ (11.04.2007) - 0.962 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2)
- тироксин свободный (11.04.2007) - 18.76 пмоль/л (норма 12 - 22)

АКТГ должны были определить, но не было реактивов тогда


УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря (04.05.2007)


Размеры и структура почек в пределах нормы, ЧЛС не визуализируется, интенсивность кровотока обычная. Надпочечники не лоцируются, в проекции очаговые образования не выявляются. Контуры мочевого пузыря ровные, полость анэхогенная.

Биохимический анализ крови (13.03.2007)


глюкоза 4.4
триглицериды 1.4
креатинин 103 мкмоль/л
общий билирубин 12.5
АЛТ 15
АСТ 23
тимоловая проба 0.9
холестерин 4.3
беталипопротеиды 48 ед
щелочная фосфатаза 97
амилаза крови 45

ОАМ (13.03.2007)


цвет с/ж
реакция кислая
удельный вес 1026
прозрачная
белок отсутствует
лейкоциты 1-2 в пз
эпителий плоский единичный в пз
оксалаты единичные в пз


ОАК (01.02.2006) - самый свежий из тех, что удалось найти


гемоглобин 160 г/л
Z 4.0 * 10(9)
СОЭ 2 мм/час

ЭКГ найти не смог, но там всё было без патологии



Ну вот, пожалуй, и всё, что я могу Вам о себе рассказать!

На неделе снова собираюсь к эндокринологу, но прежде хотелось бы обсудить с Вами. Нужно ли мне выполнять следующие исследования: определение АКТГ в крови, R-графию турецкого седла, проба с угнетегием функции надпочечников? Какие всё же заболевания можете Вы у меня предположить, уважаемые знатоки?!

С нетерпением жду Ваших вопросов и комментариев!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2008, 19:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно. Это будет бессмысленной тратой денег и времени. Вы и так сделали больше, чем достаточно.
Итак, есть повышенный вес, намеки на гипертензию и жалобы на слабость и одышку при физ нагрузке (последнее, вероятнее всего, вызвано детренированностью). Глюкоза крови, липидный спектр, функция щитовидной железы в норме. Какие-то регулярные физические нагрузки имеются/планируете? Рацион свой пробовали проанализировать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2008, 05:54
esculap2007 esculap2007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
esculap2007 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Какие-то регулярные физические нагрузки имеются/планируете? Рацион свой пробовали проанализировать?
Спасибо Вам за ответ!

Детренированность действительно имеет место, много времени проводил за компьютером и учебниками. Тогда же, около года назад, начал регулярно бегать вечерами по 1-1,5 км, продержался всего около 4-5 месяцев и бросил. За этот период похудел со 110 до 104 кг. Однако диету при этом и после прекращения занятий спортом не соблюдал, с чем, очевидно, и связано дальнейшее резкое повышение массы тела до 115-117 кг. После этого себя не нагружал. В настоящее время планирую сделать себе установку на здоровое питание и образ жизни. Диету по ЯБ и предполагаемой ДЖВП соблюдаю уже несколько лет, т.е. не ем жирное, жареное, острое... Копчёное очень редко. Однако в нашей семье действительно есть традиция питаться по требованию, в любое время, с любой частотой и в любых количествах. Очень люблю мясо во всех вариантах, ем его много, без него не чувствую насыщения, т.е. ни одна трапеза без мяса не обходится. Также много ем сладкого, хотя тоже пытался себя полностью ограничить около полугода назад - сорвался...

Подсчитывать калорийность рациона, как советуете Вы в своей замечательной статье, ещё не пробовал. Хотелось бы задать принципиальный вопрос - таким образом, если эндокринной патологии (гипоталамического синдрома, болезни и синдрома Иценко-Кушинга, гипотиреоза) нет, то к эндокринологу мне можно не ходить и сразу начинать выполнять Ваши рекомендации, которые кажутся мне весьма разумными?

PS Я знаю, что ожирение тоже относится к эндокринным заболеваниям, но в моём случае оно не требует специального лечения до подтверждения неэффективности изменения диеты и образа жизни, если я не ошибаюсь.


И ещё один вопрос. Откуда же тогда у меня появились эти досадные стрии, если кортизол в норме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2008, 08:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Досадные стрии - типичное проявления ожирения у молодых ( тн пубертатное ожирение со стриями )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2008, 15:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы собирались к эндокринологу в поликлинику для исключения эндокринной патологии - можно не ходить. Если к эндокринологу, который помог бы Вам определиться с питанием, калорийностью, следил бы за процессом и т.д. (это вряд ли в поликлинику) - ходить
Реальнее начать самому, с дневника питания (необязательно со скурпулезным подсчетом калорий) и регулярной физической активности - скажем, по 15-20 мин в день, с последующим увеличением ее продолжительности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2008, 00:11
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы живёте в Москве, можно воспользоваться услугами клиники лечебного питания ГУ НИИ Питания РАМН, или школу по лечению ожирения в ЭНЦ РАМН пройти.
Также скорее не врачебный, а личный совет - почитайте книгу Тамаза Мчедлидзе "Возвращение к себе", ищется в яндексе на фамилию Мчедлидзе. Интересно, как опыт молодог мужчины, победившего свой лишний вес, к тому же он врач (правда стоматолог) и делал это достаточно грамотно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.