Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2013, 15:43
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
Фолликулярная опухоль из клеток Гюртля (аденома)

Добрый день.
Мне 30 лет. Пол женский.
5,5 лет назад в правой доле обнаружили узел 0,8 см. (после первой беременности).
Спустя 5,5 лет размер узла 1,6х1,0 см. Принимаю L--тироксин 75 по 1/2 табл. по поводу субклинического гипотериоза (начала принимать тоже после первой беременности).
Пункция: Цитология: 20614-15/12 В пунктате правой доли обширные пласты, фолликулярные структуры из гиперплазированных клеток Гюртля. Цитологическая картина при Гюртле-клеточной пролиферации при зобе; при фолликулярной опухоли из клеток Гюртля (аденоме).
Была предложена операция. От операции я пока отказалась.

По узи-однородное изоэхогенное образование с четким ровным контуром (ЦДК несколько усилен преимущественно перинодулярно). Объем щитовиной железы 10.9

Врач узи говорит, что данных за рак по узи нет. Что в пункции слов, говорящих о раке тоже нет. В онкологии естественно говорят, что надо вырезать.

Прокомментируйте, пожалуйста, результат пункции, неужели это 100% операция? В интернете везде пишут, что это показание к операции. Но встречаются и такие статьи, что слово "фолликулярный" и слова "клетки Гюртля" не являются чем-то плохим, что наоборот это клетки щитовидной железы (может я что-то не правильно поняла, извините, если это так)))
А для чего нужна операция, для "профилактики рака"? Узел мне жить совершенно не мешает.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2013, 19:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том. что при фолликулярной опухоли отличить доброкачественное образование от злокачественно по пункции невозможно. А вероятность злокачественного образования достаточно велика. Поэтому обязательно нужна операция как последний этап диагностики.
Цитата:
Врач узи говорит, что данных за рак по узи нет
А по УЗИ "данных за рак" и быть не может. Даже если он действительно есть - УЗИ не является методом, позволяющим поставить этот диагноз. Или же методом, позволяющим этот диагноз НЕ поставить.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2013, 09:26
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
Спасибо огромное за быстрый ответ, я даже не ожидала!

Биопсия, описанная выше, была сделана в марте 2012 года.

После этого я забеременела вторым ребенком, родила, все нормально!!!!

Узел за беременность не вырос, после беременности стал даже немного меньше. И потом у меня случился стресс (в августе 2013 года), была экстренная операция у моей старшей дочери, 4 дня меня морозило, вообщем вы понимаете что я испытывала.

В октябре 2013 года сделала узи. Узел изоэхогенный, с четким ровным контуром, размер 1,95Х1,2 (7 месяцев назад он был 1,62 см, т.е. вырос на 3 мм).
Пункцию сделала повторно неделю назад.
В пунктате правой доли щ.ж. кровь, коллоид, обширные пласты, фолликулярные структуры из гиперплазированных клеток Гюртля. Цитологическая картина соответствует зобу с Гюртлеклеточными пролифератами.
Врач хирург-онколог сказал, что в операции нет необходимости (хотя в прошлом году врачи настаивали на операции)

Объясните мне пожалуйста, что у меня сейчас такое? Какой диагноз? Узел у меня какой-доброкачественный 100% или нет? Коллоидный? Есть ли у меня опухоль (ведь в прошлом году биопсия показала фолликулярную опухоль!!!!). Как она могла быть тогда, а сейчас это уже не опухоль? Я ничего не могу понять. Биопсию я попросила сделать из разных точек узла, получилось 8 стекол!
Главный вопрос-нужна ли операция? Или можно жить спокойно, пока узел мне не мешает жить. Могу ли я быть уверена, что у меня нет рака?

Очень жду ответа!!! Очень-очень!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2013, 09:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт роста\ не роста не имеет принципиального значения с позиций различения рак \аденома
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2013, 10:44
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
Прокомментируйте, пожалуйста, результат биопсии:В пунктате правой доли щ.ж. кровь, коллоид, обширные пласты, фолликулярные структуры из гиперплазированных клеток Гюртля. Цитологическая картина соответствует зобу с Гюртлеклеточными пролифератами.
Что у меня за узел? Что с ним дальше делать? Просто наблюдать?
Нужна ли операция?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2013, 10:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть два цитологических заключения , противоречащих друг другу, при этом второе достаточно произвольно написано .
Фолликулярная аденома = операция как заключительный этап диагностики , УКЗ = наблюдение. Промежуточный вариант в классификациях не предусмотрен.
Мы консультируем Вас заочно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2013, 11:13
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
Спасибо ОГРОМНОЕ! Вот это я и хотела услышать.
Второй результат биопсии был сделан двумя людьми-это цитологом и заведующей чего-то (я не поняла только чего). Хирург-онколог сказал, что не может сомневаться в их мнении. Может в первый раз стекла перепутали и тот результат был не мой? )) Могут ведь быть ошибки в лабораториях? : кстати стекла второй пункции я заберу, их аж 8 штук!!!
УКЗ это узловой коллоидный зоб, который никогда не может стать раком, я правильно понимаю?

P/S Я понимаю, что Вы меня консультируете заочно. Просто я не поверила сегодня ушам, когда мне сказали абсолютно другой результат биопсии. Ведь полтора года назад я сама отказалась от операции и пошла на беременность. И я хотела услышать мнение уважаемых и авторитетных для меня людей, т.е. врачей форума!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2013, 11:16
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
И еще....имеет ли смысл показать стекла другому цитологу? Например отправить их в другой город, только в какой? Хотя пункцию я делала в Иркутской областной онкологии, оба раза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2013, 11:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность - проф Абросимов консультирует у Обнинске и в нашем центре в ЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2013, 12:00
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
К сожалению лично приехать не могу, т.к. грудной ребенок у меня Можно отправить стекла почтой? Например в ваш центр? И нужны все 8 стекол или можно 1-2-3???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2013, 12:02
Uspenskaya Uspenskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Uspenskaya *
Я хотела бы услышать ваш совет: Вот мы имеем 2 противоположных результата пункции. Что мне делать дальше? Что в этом случае делают?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2013, 14:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почта малонадежна, нельзя избежать оценки экспертной независимого опытного цитолога.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.