Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2005, 15:55
Olga G Olga G вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: г. Череповец Вологодской обл.
Сообщений: 7
Olga G *
Question Рак ЩЖ

8 ноября 2005 г. мне сделана двухсторонняя субтотальная субфасциальная резекция ЩЖ в хирургическом отделении нашей городской больницы.
До этого в течение десяти лет мне консервативно лечили узловой токсический зоб и эндокринную офтальмопатию. Лечили всеми известными способами ( Мерказолил- десять лет в различных дозах, левотироксин, облучение орбит глаз и один курс кортикостероидов в 1995 г.). Благодаря 10-летнему лечению был достигнут эутириоз ( ТТГ перед операцией 1.0 мМе/л), в ЩЖ вместо одного узла их стало много, размер ЩЖ практически оставался в одном уровне ( до операции 38 см3). Размеры узлов периодически менялись. Состояние глаз терпимое, зрение пока не пострадало, кроме физиологических и косметических недостатков, офтальмопатия 2 степени. Гистология препаратов ЩЖ после операции показала в правой доле на фоне фолликулярного зоба микроочаг папиллярного рака Д=0,8 см по стеклу, склерозированный внутри, без капсулы. Сейчас по результатам УЗИ в правой культе объемом 2,6см3 определяется гипоэхогенный узел 8х14мм, левая культя объемом 2,0 см3.Увеличены лимфатические узлы в в/з шеи с обеих сторон. Принимаю 50 мг L-тироксина, ТТГ при этом 1,62 мМе/л. Можно ли мне обойтись без повторной операции, заменив ее на лечение радиоактивным йодом? Как и куда на это лечение можно попасть, я имею в виду Россию, поехать на лечение за границу не имею возможности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2005, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случайно найденные папиллярные микрокарциномы нередкость при ДТЗ ( возможно, они бывают даже чаще, чем в целом у людей без проблем с железой или у людей с узловыми коллоидными зобами).
Разумеется, нам всем было бы легче, если бы железа, пораженная диффузным токсическим зобом( раз была офтальмопатия, значит, был он). была бы убрана полностью, но, тем не менее, скорее всего рецидива собственно папиллярного рака нет ( просто потому, что в описываемой ситуации он, как правило, не рецидивирует).
Т.е Ваша задача сейчас - провести пункционную биопсию узла в приличном месте и определиться с тактикой дальнейшего ведения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2005, 20:46
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga G
8 ноября 2005 г. мне сделана двухсторонняя субтотальная субфасциальная резекция ЩЖ в хирургическом отделении нашей городской больницы.
До этого в течение десяти лет мне консервативно лечили узловой токсический зоб и эндокринную офтальмопатию. Лечили всеми известными способами ( Мерказолил- десять лет в различных дозах, левотироксин, облучение орбит глаз и один курс кортикостероидов в 1995 г.). Благодаря 10-летнему лечению был достигнут эутириоз ( ТТГ перед операцией 1.0 мМе/л), в ЩЖ вместо одного узла их стало много, размер ЩЖ практически оставался в одном уровне ( до операции 38 см3). Размеры узлов периодически менялись. Состояние глаз терпимое, зрение пока не пострадало, кроме физиологических и косметических недостатков, офтальмопатия 2 степени. Гистология препаратов ЩЖ после операции показала в правой доле на фоне фолликулярного зоба микроочаг папиллярного рака Д=0,8 см по стеклу, склерозированный внутри, без капсулы. Сейчас по результатам УЗИ в правой культе объемом 2,6см3 определяется гипоэхогенный узел 8х14мм, левая культя объемом 2,0 см3.Увеличены лимфатические узлы в в/з шеи с обеих сторон. Принимаю 50 мг L-тироксина, ТТГ при этом 1,62 мМе/л. Можно ли мне обойтись без повторной операции, заменив ее на лечение радиоактивным йодом? Как и куда на это лечение можно попасть, я имею в виду Россию, поехать на лечение за границу не имею возможности.

Оля,

Я перенесла папиллярный рак щитовидной железы семь лет назад. У меня удалили половину щитовидной железы. После того, как патология показала рак, сразу же провели субтотальную тиреодоктомию и лечение радиоактивным иодом. Сейчас я принимаю тироидный гормон в супрессивной дозе. Я не врач, но прочитав массу информации о раке щитовидной железы, могу сказать: папиллярный рак часто мультифокальный. Кроме того после полного удаления щитовидной железы и аблации радиоактивным иодом, намного упрощается наблюдение за возможными рецидивами с помощью периодического сканирования и анализа крови на тирeоглобулин. Я живу за границей, и не знаю, какие возможности лечения РЩЖ в России, но по-моему, вы должны добиваться по меньшей мере полного удаления щитовидки.

Кстати, биопсия нередко бывает ошибочно негативной - у меня это было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2005, 20:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ellen, пожалуйста, воздержитесь от рассуждений в разделах врачебных консультаций. Это не место для "обмена опытом"!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2005, 21:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, если бы Вы внимательно посмотрели форум, Вы смогли бы убедиться, как много мы пишем о необходимости тотальной тироидэктомии при раке щитовидной железы высокодифференцированном- но Вы не врач, и не можете понять, что такое показание к тому или иному вида лечения при кажущейся непрофессионалу одинковой ситуации.

Поверьте, что отвечающие на этом форуме врачи обладают достаточными знаниями, и будьте благоразумны- не отнимайте времени ни у нас, ни у пациентки. Для пациентки сейчас нужна очная консультация в специализованном центре- ЭНЦ или Обнинск.
От Вас же требуется одно- воздержаться от ненужных советов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2005, 21:55
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
От Вас же требуется одно- воздержаться от ненужных советов.
Извините, доктор. Я много лет участвую в форуме по раку щитовидной железы, где принимают участие как пациенты, так и специалисты с мировым именем в области рака щитовидной железы. Пациенты в этом форуме дают другу другу советы, а врачи дополняют, поправляют и объясняют, если что не так. Но ни разу никто из врачей не сказал "Воздержитесь от советов, потому что вы не врач"

Извините, не знала, что в России по другому.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2005, 22:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, я очень рада, что вы участвуете в форумах вместе со специалистами с мировым именем. НО я подозреваю, что во многих случаях их советы отличаются от ваших. В данном случае я просила Вас воздержаться от НЕНУЖНЫХ советов.
Постараюсь объяснить, почему.

1\ Ситуация с микрокарциномами отлична от ситуаций с раком в целом( см. форумы с международным участием)

2\ ситуация с оказанием медицинской помощи пациентам с раком щитовидной железы в России во многом отличается от таковой в мире ( см. наш форум в частности)

3\ни на одном форуме мира нет ситуации, в котором альтернативой врачебному совету по необходимости обследования является совет пациентки "требуйте, чтобы.. "

4\ во всем мире в сутках 24 часа и зачастую бывает лучше, когда не надо тратить время на дезавуирование поспешных советов

Еще раз - за нужные советы врачи всего мира благодарны пациентам, за ненужные вряд ли благодарен кто- либо...
Воздержитесь от советов в данном случае, потому что Вы даете неудачный совет ДЛЯ ДАННОГО случая ( вероятно, потому, что вы не врач). Примем такую редакцию - русский язык достаточно богат.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2005, 23:31
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения вопроса о повторной операции необходимо выполнить две вещи: 1. Пункционную биопсию узла культи правой доли ЩЖ. 2. Сцинтиграфию всего тела с радиоактивным йодом. При большом объеме оставшейся тиреоидной ткани (поглощение I-131 через 24 часа более 25%) невозможно выполнить терапию радиоактивным йодом и, соответственно, показано хирургическое удаление остатков ЩЖ.
Сцинтиграфию с радиоактивным йодом можно выполнить только в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2005, 12:39
Olga G Olga G вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: г. Череповец Вологодской обл.
Сообщений: 7
Olga G *
Unhappy

Уважаемые доктора!
Огромное спасибо за ответы. Но дело в том, что я была в Обнинске на очной консультации 12 декабря у Гусевой Т.Н. Меня туда направил профессор из НИИ им. Блохина.Татьяна Николаевна назначила мне левотироксин, начиная с 50 мг, посоветовала сделать ТТГ и УЗИ не ранее, чем через три месяца после операции.Ни о какой сцинтиграфии не было и речи.
Спасибо и Вам, Елена, за участие.К сожалению, у нас в России,как я поняла, до сих пор единственным способом лечения рака остается нож хирурга.Моему знакомому два года назад в Петербурге в окружном военном госпитале сделали аналогичную операцию.Гистология показала карциному в одной доле ЩЖ Д=1,4 см. Через два месяца этот же хирург сделал ему полное удаление одной доли и лимфатических узлов с этой стороны, в четырех из шести удаленных узлов оказались метастазы.Верхушку второй доли ему все равно оставили, и ни какого лечения радиоактивным йодом не предложили,никакой сцинтиграфии не делают.Сказали, что теперь ему гарантируют лет 50 жизни.И это в Петербурге! Что говорить о нашем провинциальном городе.
После праздников поеду в областной онкодиспансер.Подскажите, пожалуйста, где, кроме Обнинска можно сделать сцинтиграфию хотя бы шейных лимфоузлов, тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ, боюсь, что в Вологде мне предложат только операцию.Могу приехать с Москву и Петербург.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2005, 13:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"К сожалению, у нас в России,как я поняла, до сих пор единственным способом лечения рака остается нож хирурга" --------------
ну вот Елена может убедиться в эффективности своего совета
Ольга, во всем мире ТОЧНО также первым этапом лечения высокодифференцированого рака щитовдиной железы является ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Надо только обратить внимание на два обстоятельства- ПЕРВЫМ этапом лечения высокодифференцированного рака щитовдиной железы во всем мире сейчас предпочтительнее считать ТОТАЛЬНУЮ ТИРОИДЭКТОМИЮ, внедрению которой в нашей стране и посвящают большую часть свеоего времени отвечающие вам доктора.

А Ваша история- не совсем из этой оперы: у Вас не было первого этапа лечения РАКА щитовидной железы - у Вас рак ( микрокарциному) нашли случайно, удаляя железу по поводу ДТЗ.
А вот по поводу микрокарцином во всем мире идут споры- является ли эта ОПУХОЛЬ не только опухолью- находкой, но и клинически значимой опухолью.
Для того, чтобы споры не мешали врачам работать, существуют так называемые консенсусы- так вот, по этим консенсусам можно удалить всю железу при микрокарциноме, но можно и половину, в которой эта самая микро- имеется, и вовсе не требуется бежать и отрезать оставшуюся часть .. Почему так- да дело в том, что карциномы щитовдиной железы имеют очень благоприятное течение, а операрции имеют осложннеия( вы все это можете увидеть на нашем сайте).

Справедливости ради замечу, что ВО ВСЕМ МИРЕ при ДТЗ также полностью удаляют железу, чему все те же отвечающие Вам люди посвящают оставшуюся часть свеой жизни.

"Моему знакомому два года назад в Петербурге в окружном военном госпитале сделали аналогичную операцию.Гистология показала карциному в одной доле ЩЖ Д=1,4 см. Через два месяца этот же хирург сделал ему полное удаление одной доли и лимфатических узлов с этой стороны, в четырех из шести удаленных узлов оказались метастазы.Верхушку второй доли ему все равно оставили, и ни какого лечения радиоактивным йодом не предложили,никакой сцинтиграфии не делают.Сказали, что теперь ему гарантируют лет 50 жизни.И это в Петербурге! Что говорить о нашем провинциальном городе" - с точки зерения современной медицины, такое ведение неидеально- но, тем не менее, шанс на 50 лет ваш знакомый имеет.
Именно из-за столь благополучного у большинства течения нам так трудно внедоррить более современную тактику, обеспечивающее гарантированный эффект и безопасность у всех при ясном и понятном наблюдении.
Ваш случай, еще раз особая проблема, и пути ее решения вам были указаны.
Тперь детали- тироксин дозируется в мКг, а не в МГ, как Вы пишете. т.е реальная доза в 100 раз меньше. чем Вы думаете.
А вот уровень ТТГ в Вашей ситуации все же лучше держать более низким- порядка 0, 5 ме\л
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2005, 13:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Подскажите, пожалуйста, где, кроме Обнинска можно сделать сцинтиграфию хотя бы шейных лимфоузлов" - это бессмысленная постановка вопроса.
" тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ, боюсь, что в Вологде мне предложат только операцию.Могу приехать с Москву и Петербург" - ну и начните с очного общения с В.Э. Ванушко..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2005, 22:34
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга!

ЭНЦ РАМН закрыт до 10 января.
После открытия приезжайте на консультацию и дообследование.
Телефон для связи см. в персональном сообщении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2006, 23:50
Аватар для Flora
Flora Flora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2005
Город: Израиль
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 1
Flora *
[quote=VanushkoVE]..... При большом объеме оставшейся тиреоидной ткани (поглощение I-131 через 24 часа более 25%) невозможно выполнить терапию радиоактивным йодом и, соответственно, показано хирургическое удаление остатков ЩЖ.
Ув.доктор,скажите,пожалуйста,а если проверка произведена спустя 48 часов,то показатель поглощения I-131 будет иное,чем через 24 часа?
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2009, 20:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо , Анна
На сегодняшний день , Ольга , у Вас ДВЕ проблемы -тот вид микрокарциномы, что была выявлена в ткани пораженной ДИФФУЗНЫМ токсическим зобом железы требует особого внимания , кроме того , течение офтальмопатии ЛУЧШЕ ( и вероятность проблем с железой МЕНЬШЕ ) если удалена вся железа
У Вас прогрессирует офтальмопатия и не решена пробелма самой железы
Для того , чтобы координировать Ваше лечение, следует обратиться либо к ВЭ Ванушко, либо к ЕА Трошиной в ЭНЦ - таким варинатом развития событий группа ЕА Трошиной специально занимается
Как спланировать Ваше ведение ( пульс- терапия + повторная операция + Обнинск + Гельмгольца ) или что из этого списка вычеркнуть - дело очное
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2009, 09:30
OlgaGganova OlgaGganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Вологодская обл.
Сообщений: 24
OlgaGganova *
Спасибо, Галина Афанасьевна!. Я так и сделаю.
О.Н. Жданова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.