Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2015, 13:42
LoveMagic LoveMagic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2015
Город: Уфа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
LoveMagic *
астенотератозооспермия, гормоны

Добрый день!
Если я пишу не в тот раздел, поправьте меня На данный момент нужно определиться с дальнейшим лечением мужа.
Муж: 26 лет, рост 177, вес 72. Объем живота 87.
Жена: 27 лет.
В браке 2 года, 1 беременность, закончившаяся самопроизвольным абортом на сроке 10-11 недель (вообще когда приехали в больницу, специалистов узи по беременности не было, был какой-то начинающий и точный срок сказать не могу, на мой взгляд плод не тянул на 10-11 недель, но я не врач, сердцебиения не было). Беременность наступила самостоятельно, через 7 месяцев планирования, на 5 мой цикл. После выкидыша сданы гормоны, инфекции, гемостазиограмма, все в норме. На данный момент планируем 5 месяцев.
ИППП сдавались обоими до планирования (пцр), мной во время беременности сданы хламидии, развернутая гемостазиограмма - в норме. После чистки (через 3-4 месяца) я также сдавала бакпосев, пцр на инфекции. Все чисто, но в обычном мазке присутствует слизь. После чистки цикл регулярный, гормоны в норме.
Репродуктолог в ЦПС отправила также мужа сдать спермограмму (сдавали там же, в ЦПС, вообще они говорят что у них нормы только на бланке старые и морфология по Крюгеру). Первая спермограмма: Правда потом я вспомнила что муж за 4 дня до этого ходил в сауну после бассейна.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вторая спермограмма, сдана в клинике ЭКО. Также сделано узи (хм... муж сказал по лобку как-то), по нему - был когда-то простатит, но вне фазы обострения. После назначено лечение: свечи витапрост 10 дней и трентал на 1 месяц, карнитон, плюс полезное питание (орешки, морепродукты и т.п.).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Третья, контроль после лечения, примерно через 1,5 месяца.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Диагноз - идиопатическая астеноспермия. У него также слизь - не может ли это говорить что у нас какая-то инфекция, которую мы не можем поймать никак? Назначено лечение спеман, л-карнитин, селцинк. Также пили трутневое молочко, фольку. 2-3 месяца пытаться самим, если не получится - настаивали на ИИ. Из этой клиники мы ушли, т.к. там проблему искать не хотели, а ИИ я считаю в данной ситуации не целесообразной. Хотели пересдать и посмотреть улучшения, но так получилось что муж заболел (1 день с температурой), потом еще раз заболел (через месяц с того раза, 4 дня температура 38,5, пил неделю антибиотик Амоксиклав, 7 апреля закончил).
29.04.2015 сдал СГ
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Через 2 недели дошел до врача, сдал инфекции и гормоны (14.05) - врач новый, СГ сдана в республиканском перинатальном центре, что она не отвечает требованиям ВОЗ и СГ не по Крюгеру, для меня было неожиданностью (врач рекомендует там сдавать, на мой вопрос почему морфология не по Крюгеру, сказал что такая лучше).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Проконсультировались у другого врача, тот посоветовал пересдать еще раз гормоны, в другой лаборатории (23.05).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Хочу отметить что последний раз сдавали гормоны в спешке, да и потом прочитала что при сдаче эстрадиола и пролактина нужно воздержаться от ПА за 3 дня (был за 1,5 сутки до этого).

На данный момент имеем: первый врач назначил андродоз на месяц + витапрост 10 дней + микроклизмы ромашкой. Плюс рекомендовано ТРУЗИ (через месяц сдать СГ и сделать ТРУЗИ, первый врач не видел пересданных гормонов). Второй врач назначил такое лечение: 1)ХГЧ 1000 № 20 по 1 ампуле ч/з день 2)Вит Е 400 № 30 по 1 в день 3) Спеман № 200 по 2 таб 2 р/день.

1) Насколько целесообразна стимуляция ХГЧ (признаюсь честно, лично она меня немного пугает)? Может попробовать сначала что-то типа Вероны, Трибестана, если это вообще нужно? В случае стимуляции мужа может будет лучше и меня простимулировать (цикл у меня около 40 дней)?
2) Критичны ли гормоны? Муж не полный. Не пьет совсем, не курит. Половая жизнь регулярная (в среднем через день).
3) Варикоцеле на осмотре никто не видит, есть ли смысл сделать узи мошонки с доплером?
4) У мужа очень нервная работа плюс график: может уйти в 8 утра, придти в 24 и ночью еще сорваться например с 3 до 5 (это конечно не каждый день так, в основном с 8 до 20, но частенько). Может успокоительного ему или магний б6 например?
5) Вторая и третья СГ - выполнены правильно? Лучше в этой клинике сдавать?

Понимаю что СГ не все у нас выполнены не по рекомендациям ВОЗ, но может поможете, хотя бы в каком двигаться направлении. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2015, 23:27
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Я не думаю, что при нормальной концентрации и нормальном уровне тестостерона будет толк в ХГЧ. Верона и трибестан не имеют научных доказательств эффективности надлежащего качества

2 Гормоны не при чем.

3 Не видят варикоцеле это не всегда значит, что его нет, иногда его при пальпации мошонки просто не смотрят. Поэтому я обычно на осмотрах перепроверяю сам. Если варикоцеле при осмотре мошонке действительно не пальпируется, то смысла в допплерографии сосудов мошонки нет.

4 Успокаительными отклонения в спермограмме не лечат.

5 Да, адекватно. Думаю там можно и сдавать.

На зачатие отводится минимум 1 год, поэтому в течение года после отмены контрацепции целесообразно пытаться зачать самостоятельно. При отклонениях в подвижности начинают с исключения возможных погрешностей при сборе эякулята и доставки в лабораторию (длительного воздержания, перепады температуры ниже 20 градусов придоставке в лабораторию, попадание в субстанций в эякулят угнетающих подвижность (мыло, лубриканты, слюна, влагалищное отделяемое, тара из токсичного пластика).

Из возможных причин исключают варикоцеле (вроде исключено), инфекции (не вижу тестов на неспецифический уретрит - мазок окрашенный по Граму), иммунологическое бесплодие (выполняют MAR тест).

Если устранимой причины не выявлено, то в оставшееся время попыток зачать самостоятельно можно прибегнуть к эмпирическому лечению (витамины антиоксиданты). Тут особых предпочтений нет. Из того, что более менее изучено, это высокие дозы витамина Е (300-600 мг) и цинка сульфата (500 мг в сутки) прием которых в течение 3-6 месяцев повышал шансы зачать на 10%. Л карнитин увеливает повдижность, но нет данных о повышении шансов зачать. Сверхэффективность подобное лечение не отличается.

Если спермограмма не улучшается и беременность в течение года регулярной половой жизни не наступает, то есть смысл подумать о применении вспомогательных репродуктивных технологий.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2015, 20:48
LoveMagic LoveMagic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2015
Город: Уфа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
LoveMagic *
Огромное спасибо!
Решили сдать мазок по Граму и сходить к врачу еще раз. Правильно я поняла что нужно сделать микроскопическое (бактериоскопическое) исследование на флору? Нужен соскоб из уретры (прочитали что у мужчин исследуют соскоб из уретры, сперму, секрет предстательной железы)?. Бак. посев и чувствительностью к антибиотикам делать не нужно (если нужно то тоже откуда)?
Погрешности при сборе эякулята у нас вряд ли есть, всегда сдавали в самой лаборатории.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2015, 01:09
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследуется отделяемое уретры. Посев не требуется.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.