Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2015, 23:07
Ekaterina2607 Ekaterina2607 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Ekaterina2607 *
Плохая морфология

Добрый день!
Планируем беременность. Мужу 41 год, мне 40. У нас 2-е общих детей. В октябре прошлого года произошло естественное зачатие, но в январе 2015г. беременность пришлось прервать (на 13 неделе) из-за патологии плода.
С моей стороны все в норме, все анализы в порядке. У мужа тоже анализы были хорошие, инфекций нет. Мой организм полностью восстановился после прерывания и врач разрешила планировать беременность. Решили подстраховаться и сдать спермограмму. Результаты не очень хорошие, больше всего напугала морфология:
Исслед эякулята Результат Единица измерения НормыВОЗ
Время разжижения 15 мин ≤ 60
Вязкость 2 см ≤ 2
Объем 5 мл ≥ 1,5
PH 8.5 ≥ 7,2
Концентрация 82 10^6 мил/мл ≥ 15
Агглютинация + нет
Агрегация ++ нет
Общая подвижность ( А+В+С) 41 % ≥ 40
Прогрессивно-подвижные (А+В) 30 % ≥ 32
а) активно-подвижные 18 %
b)медленное, вялопоступательное движение 12 %
c) с не поступательным движением 11 %
d) неподвижные сперматозоиды 59 %
Морфология по Крюгеру 5 % ≥ 4%
Дефекты головки 91 %
Дефекты средней части 16 %
Дефекты хвоста 5 %
Цитоплазматические капли 9 %
Лейкоциты 1 Мил / мл <2
Эритроциты - Мил/мл <1
Макрофаги - Мил/мл <1
Незрелые клетки 1 Мил/мл <2

Заключение: Астенозооспермия

Вспомнила, что 1,5 мес назад муж был в отпуске и несколько раз ходил в баню, а 10 дней назад болел с температурой 38. Могло ли это повлиять на морфологию и подвижность? И что теперь делать - можно ли это как-то лечить или сразу идти на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2015, 00:52
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Морфология в норме и не связана с патологией плода, а процедура ЭКО сама по себе не является способом предотвратить отклонения в развитии ребенка или увеличить возможность выносить.

Что делать в 40 лет, после неудачной беременности лучше уточнить в разделе бесплодный брак у репродуктологов.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2015, 10:06
Ekaterina2607 Ekaterina2607 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Ekaterina2607 *
Доктор, спасибо за быстрый ответ!
Правильно я понимаю, что сперматозоиды с плохой морфологией (с патологиями головки, шейки, хвостика) не участвуют в оплодотворении яйцеклетки??? И если с такой спермограммой наступает беременность, то можно спокойно продолжать планирование? Меня просто именно морфология напугала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2015, 00:11
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу смысла дважды отвечать одно и то же на по-разному сформулированные одинаковые вопросы.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.