Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.03.2014, 13:56
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Нужен ваш совет.

За всё время "скитаний" по врачам (терапевт, психиатр-психотерапевт, невролог дважды), - никакого положительного эффекта не получилось.

Что говорят врачи:
1) терапевт -> направление к неврологу
2) Невролог - это гипоталамический синдром/ВСД. После выпитого курса пустышек (афобазол, милдронат, мексидол) - результата нет.
3) Невролог 2 - ВСД (валериана, гелариум) - результата нет.
4) Психотерапевт - (с его слов это, возможно, депрессия F32.1. Лечение - миртазапин (аппетит повысился на нём, вес тоже набирался - это (по его словам) - из-за повышения пролактина). Больше эффектов не было. После снятия миртазапина вес вернулся в своё базальное состояние (56-57 кг).

Продолжает беспокоить:
1) низкий вес (56 кг, при 177 см роста);
2) полное (!) отсутствие аппетита ;
3) практически полное отсутствие либидо (объективно - нет утренних эрекций, поллюций, сексуальной жизни не веду, желания практически никогда не имеется);
4) крайне высокая (неадекватная) робость, пугливость;
5) сильнейшая астения, слабость, головокружение;
6) крайнее снижение работоспособности;
7) депрессия (вероятно, по поводу того, что происходит).

Психотерапевт рекомендовал обратиться к эндокринологу.

Учитывая низкий тестостерон (нижняя граница референса) ранее, и очередными "отфутболиваниями" меня врачами, я попробовал самостоятельно принимать кломифен 7дней 100мг/сут (в качестве последней надежды) - думал, может св. тестостерон поднимется, и я это хотя бы на либидо почувствую. (я понимаю, что от него поднимается и СГСГ, но ЛГ/ФСГ должны расти в большей мере, а за ним и Тсв.). Результат - некоторое ухудшение (полное пропадание либидо с третьего дня, приблизительно, приёма). Через неделю после приёма либидо с полного нуля вернулось на свой крайне низкий, прежний уровень.

Все симптомы имеют стойкий (крайне стойкий) характер в течении нескольких лет, с тенденций к очень медленному, но заметному усилению.

Галина Афанасьевна!
Скажите, может имеет смысл сдать тестостерон/ЛГ/ФСГ/пролактин? Сделать пробу с ГнРГ? Пробу с ХГЧ?
Такое впечатление складывается, что гипоталамус у меня "выключен" просто (прошу прощения).

Работает же миртазапин - аппетит, вес, поднимался (и, кстати, признаки гинекомастии заодно - благо приём был недолгий).
Что это вообще может быть? Вроде симптомы вполне "ощутимые".
Компетентнее вас я вряд ли найду кого-либо. Может, прокомментируете?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2014, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особенности продукции половых гормонов при депрессии изучаются, но депрессию не лечат кломифеном. Нет никаких возражений против очной консультации психиатра и андрологаЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2014, 20:43
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна!
Уже совсем отчаялся, честно говоря. Не знаю даже, что меня уже лет 5 останавливает провести "личное исследование", и составить case report по его результатам ( ) в плане лечения депрессии, астении, либидо и всего прочего введением какого-либо из эфиров тестостерона с коротким t1/2 (может, в качестве "диагностической пробы" это имеет смысл?). Наверное, боязнь окончательно "добить" соответствующую ось (если проблема в ней), получение проблем с репродуктивной функцией, отсутствие долгосрочной перспективы лечения (разве что ЗТА), или всё та же робость и мнительность, о которой я писал.

По поводу кломифена - согласен, без скрининга ЛГ/ФСГ смысла в ней особого не было - была лишь надежда, что "почувствую" результат.
После чего только ещё больше сомнений осталось - уж не вторичный ли это гипогонадизм вообще.

Галина Афанасьевна, благодарю за приглашение в ЭНЦ. Что необходимо сдать из лаборатории, перед записью/визитом в ЭНЦ?

Вообще, предположительно (на Ваш взгляд), данный "букет" может иметь гипогонадное происхождение? Ведь проблемы с либидо, например, имеются "недепрессивные"?
Да и депресссия депрессией - но лечили её мне чем только можно, результата-то нет совершенно никакого. Препараты всех групп наверное, сроки приёма адекватные... Разве что хуже с них первые недели две, потом - как и без них. И второй ПТ мне говорит, что нужен эндокринолог... Может ли так быть, что она (депрессия), всё же окажется вторична?
Я почему это спрашиваю - есть вероятность, что психиатр в очередной раз "увидит проблему", назначит долгосрочное лечение, а это окажется какой-нибудь Паскуалини, например?..
Может, перед психиатром/андрологом всё же ЛГ/ФСГ/ТС/СГСГ мне стоит измерить?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2014, 12:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все перечиленные Вами жалобы не имеют к тов Паскуалини ( с-м фертильного евнуха ) ни малейшего отношения , кроме того ,и ничто не мешает тов Паскуалини иметь депрессию и даже запоры .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2014, 13:28
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Так, если же предположить, что у тов. Паскуалини депрессия (да и даже если тот товарищ, у которого депрессия - совсем и не Паскуалини) - нужно ли сдать перед визитом в ЭНЦ что-либо, или там это всё можно сделать?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.03.2014, 13:40
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Читаю статьи с PubMed последних двух лет по ключевым словам testosterone+depression (много японских исследований, даже мета-анализы попадались) и, честно говоря, очень хочется назначить пробно себе его off label
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Например PMID: 24552043.
Такое, вообще, в психиатрии у нас не практикуется? В качестве аугментации, например?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2014, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идея всовывать тестостерон любому проходящему мимо мужчине очень выгодна с позиций фармбизнеса - жаль только , диагностику это не улукчшит . Вы как-то очень рьяно стремитесь теоретизировать вместо простого алгоритма : врач - анализы - врач- лечение - контроль
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2014, 14:20
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
По поводу алгоритма - понял.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2014, 17:30
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Вы могли бы мне посоветовать, к кому конкретно обратиться в ЭНЦ? Оставить заявку на сайте? Или, может быть, имеется телефон для связи (на сайте не нашёл)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2014, 18:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю , РВ РОживанов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2014, 18:33
DimDDR DimDDR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
DimDDR *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.