Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2016, 09:40
Katesa Katesa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Katesa *
ИМВП у ребенка 2 года. Подскажите тактику действий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий. Ребенку 2 года, никогда проблем с анализами не было, узи всегда тоже показывало, что все на месте. Ребенок с рождения приучен к прохладным ваннам (30 градусов) и холодным ногам (бегает босиком) и никогда не было воспалений. 3 недели назад записались в бассейн для малышей (температура воздуха и воды 32 градуса), успели сходить только 2 раза и 20 апреля стала замечать, что ребенок часто мочится мелкими порциями. Стала давать брусничный и клюквенный морс и компот. 21 апреля лучше не стало, моча приобрела резкий запах (ну как в описанном подъезде можно сказать). пописывал всю ночь)22 апреля с утра повезли мочу на анализ (она естественно была не утренняя, так как ребенок пописывал в всю ночь). Нашли белок 1 и слизь. Все остальное было в норме. Так как ребенок стал жаловаться что "Пися бо-бо" поехали в детскую неотложку (Детская республиканская клиническая больница). Там нас принял педиатр, направила на узи, ОАМ, ОАК. Узи в норме, кровь спокойная, ОАМ показал опять белок 1,005, лейкоциты 500 и эритроциты 250, остальное в норме (этот анализ был на автоматическом анализаторе). Диагноз ИМП, цистит под вопросом. Ребенок весел, активен, лихорадки нет. Предложили госпитализацию, но не настаивали и я сама не увидела для нее причин и отказалась. Лечение: фурагин по пол таблетки 2 раза в день 7 дней (ребенок весит 11 кг), канефрон 14 дней ну и обильное питье клюквенным морсом. На второй день ребенок перестал жаловаться на боль, моча не мутная и не пахнет, но желтая от фурагина. И вот вопрос, сейчас мы заканчиваем прием фурагина, я знаю что почки и мочевую систему нужно лечить "намертво" , достаточно ли прописанного педиатром лечения? Какая тактика действий дальше? Ну и как нам теперь вести себя с водными процедурами в бассейнах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2016, 10:24
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53358
канефрон и фурагин не нужны
скорее был уретрит ,максимум цистит
выделений, покраснений, трещинок на половых органах нет?
ребенок мальчик?
в бассейн ходите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2016, 11:00
Katesa Katesa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Katesa *
Девочка у нас. Иногда половые органы краснеют от памперсов и я делаю ванночки с марганцовкой, ромашкой, календулой (не все сразу естественно) и все проходит. Я испугалась, что это именно от бассейна (может реакция на какую-то химию для очистку воды или может недостаточная его очистка (может какой-то малыш туда посикал или покакал, а никто не заметил). И если фурагин и канефрон не нужны, то как тогда действовать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2016, 13:04
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я делаю ванночки с марганцовкой, ромашкой, календулой
не нужно этого делать, особенно марганцовка

Цитата:
И если фурагин и канефрон не нужны, то как тогда действовать?
ИМВП лечится антибиотиками, но
Цитата:
ИМВП можно спутать со следующими заболеваниями:
* Вульвовагинит. Этим термином врачи называют воспаление преддверия влагалища и влагалища у девочек. Оно может сопровождаться зудом, лихорадкой, изменениями в моче, однако мочевыводящие пути при этом интактны.
* Уретрит. Воспаление или химическое раздражение уретры (при попадании мыла, шампуня, геля для душа, стирального порошка и проч). Обычно не требует лечения и проходит самостоятельно за считанные часы или дни.
* Энтеробиоз Заражение острицами может вызывать зуд, раздражение и изменения в анализах мочи. Выявляется простым соскобом на острицы с перианальной области, при отрицательном результате - анализ берется трижды.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2016, 13:30
Katesa Katesa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Katesa *
Сейчас мы уже сняли симптомы фурагином и обильным питьем, стоит ли пить курс антибиотиков в принципе? Или если анализ мочи будет в норме курс антибиотиков уже не нужен? Я опасаюсь перехода этой инфекции во что-то хроническое, поэтому и спрашиваю как поступить дальше наиболее грамотно с учетом курса фурагина, а не антибиотиков назначенных ребенку ранее в лучшей больнице республики.
Соскоб на энтеробиоз мы делали 3 недели назад. Никого не нашли. Заранее спасибо за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2016, 13:41
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сейчас не нужен
чаво все-таки прочитайте
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2016, 09:42
Katesa Katesa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Katesa *
Обратились к нефрологу и получили ответ, что фурагин хороший препарат, пить его ребенку 10 дней, а потом еще поддерживающую дозу месяц на ночь и год не купаться в бассейнах. Почему такой полярный подход к фурагину? Я просто потерялась в мыслях как же правильно поступить.
Чаво я читала, позиция про антибиотики мне понятна и про фурагин тоже, про доказательную медицину, мировой опыт....но вот отношение у разных врачей к этому препарату почему-то так разительно отличается, вроде школа то одна - бросайте немедленно или пейте месяц.... У меня же ребенок, а не котенок над которым можно ставить опыты. Я же как мать хочу не навредить, не залечить, но сделать максимально возможное ЛУЧШЕЕ для своего ребенка. Хочу сделать сейчас все правильно, чтобы через месяц, год, пять лет мы не вспоминали про этот цистит или уретрит и вообще чтобы мой ребенок никогда не знал, где у него находятся почки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.