Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2021, 23:38
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Лимфома при гепатите С

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Имеем: жен.43 года, лет с 19 больна гепатитом С. Наследственность по онкологии чистая.
Лечение не проходила.
Но в этом году все же решила встать на очередь на ПВТ.
При прохождении обследований, в частности узи, нашли 2 кисты размером примерно 4 на 5 см на хвосте поджелудочной и 1 кисту примерно такого же размера на селезенке. Удалён хвост поджелудочной с кистами и селезенка.
Печень, желчный в норме. По фиброскану Ф0. Имеется гастродуоденит.
Диагноз после гистологии: 4 стадия лимфомы диффузной б-клеточной крупноклетночной.
Назначена химиотерапия с 6.12.21.
Собственно вопрос (вопросы):
1) Нужно ли и возможно ли одновременное лечение химиотерапией и прохождение ПВТ?
2) Насаолько осуществимы такие одновременные лечения?
3) Что влияет на принятие решения за и против параллельного лечения?
4) Насколько оправдано в моем случае и оправдано ли?
5) Немного не из темы: ретуксимаб в моём случае противопоказан?
Онколог настаивает, что нужно проходить одновременно, т.к.по её словам лимфому вызвал именно застарелый гепатит. Но сказала, что в инфекционке сами должны решить, что со мной делать. Я в принципе тоже думаю, что в моем случае это очень оправдано. Т.к.начав бороться с лимфомой при помощи химии, боюсь рецидива. Как бы не случилось, что все сложное и дорогое лечение химией улетит коту под хвост.
Дело в том, что гепатолог - дядечка старой видимо закалки и не особо продвинутый в вопросах возникновения лимфом из за гепатита С. Он очень скептически отнёсся к словам химиотерапевта. Можно ли и нужно ли его переубеждать?
Благодарю всех заглянувших и ответивших!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2021, 20:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажу, что на форуме таких специалистов нет, и в Казани тоже скорее всего не найдете, международный опыт показывает что эрадикация вируса при медленно-текущих лимфомах может вызвать ремиссию лимфомы, если нет, то второй линией ПХТ, относится ли это и к той лимфоме, что обнаружена у женщины - неизвестно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2021, 11:45
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Dr.Vad, благодарю Вас за то, что откликнулись!!! 🙏🙏🙏

Лимфома агрессивная. Видимо это предполагает, что не вялотекущая.
Я правильно понимаю, что при вялотекущих лимфомах возможно первоначальное проведение противовирусной терапии и последующее химиотерапии? И при этом удаётся достигнуть ремиссии?

При агрессивных такой вариант не возможен ввиду первичости химиотерапии?

Скажите, пожалуйста, а в международном опыте есть случаи одновременного лечения и химиотерапией и ПВТ гепатита С при агрессивных лимфомах?

Может нужно подробную гистологию выложить?

Я понимаю, что Вы не лечащий врач и можете дать только общие сведения из мировой практики, но Ваша помощь возможно спасёт жизнь.

Помощи в поиске специалистов на этом форуме просить нельзя. Мне уже штрафные баллы начислилии( А где их искать я не знаю.

Мне в гематологические или инфекционные центры обращаться нужно? В Москву? За рубеж? Кто то вообще может помочь? Или нужно готовиться уже к самому худшему, надеясь протянуть пару лет? Мне искать уже детям приёмную семью (их у меня трое малолетних)?

Не думайте, пожалуйста, я не давлю на жалость, мне нужно понимать реальное положение моих дел. Я понимаю, что очень плачевное, но пока я жива, хочется верить в лучшее)

И попробовать все таки бороться всеми возможными методами

И опять таки:
если у меня с 99% вероятностью ассоциированная HCV- лимфома, мне химиотерапия ведь может не помочь, т.е.если лимфому вызывает гепатит, то как я войду в ремиссию, если изначальная причина заболевания не устранена?
А также, после ХТ, с большой вероятностью, может произойти реактивация самого гепатита С?
Может в моем случае начать нужно с лечения гепатита, если одновременное проведение и ПВТ и ХТ не возможно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2021, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно получить второе мнение от очного специалиста, который занимается подобными проблемами, в виду распространения тырнета и сети частных клиник, можно получить теле-консультацию из Москвы, напр. клиника д-ра Ласкова, на форуме таких спецов нет и "искать ключи там где светло, а не там где потеряли", бессмысленно. Гепатит Ц лечится новыми средствами, которых в РФ бесплатно нет, а люди сами приобретают за границей с оплатой наличными. Лечение лимфомы на фоне нелеч. гепатита возможно, но ухудшает прогноз, ниже шанс ремиссии; про агрессивные лимфомы такое из обзора - или комбинировать с новыми антивирусными или ПХТ с мониторингом печен. функции и реактивации вируса

More aggressive lymphoma requires combination of antiviral treatment and chemotherapy. New generation of HCV antiviral drugs is safe...

Patients with HCV-positive aggressive B-cell NHL should initially be treated with appropriate chemo-immunotherapy regimens. Liver function and serum HCV RNA levels should be closely monitored during and after chemo-immunotherapy for development of hepatotoxicity. Antiviral therapy should then be considered in patients who achieve a CR after completion of chemo-immunotherapy. Chemotherapy can generally be administered in selected patients with HCV infection if they are monitored for viral reactivation during therapy...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2021, 19:45
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Вы просто не представляете, до какой степени я Вам благодарна! Просто за то, что отвечаете мне. Сейчас читаю Ваш комментарий и плачу, что есть такие люди как Вы, врачи от Бога, по призванию, что не прошли мимо моей проблемы, помогли советом. Спасибо Вам огромное!!! Я теперь хоть знаю в каком направлении двигаться. А то душевное состояние было как у побитого слепого котёнка.

Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2021, 19:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пусть у вас тоже все будет хорошо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2021, 17:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Лечение препаратами прямого противовирусного действия в сочетании с химиотерапией безопасно и эффективно в отношении ремиссии агрессивных лимфом у пациентов с ВГС." (Гепатология 2018; 67: 48-55).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2021, 11:49
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
"Лечение препаратами прямого противовирусного действия в сочетании с химиотерапией безопасно и эффективно в отношении ремиссии агрессивных лимфом у пациентов с ВГС." (Гепатология 2018; 67: 48-55).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Благодарю Вас!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2021, 16:38
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прочитал вашу просьбу личных сообщениях.
В данной ситуации было бы правильно пригласить в тему вашего лечащего врача.
Мы могли бы с ним обсудить противовирусную терапию гепатита С.
Но для этого нужно знать, какие препараты вы получаете, чтобы оценить совместимость.
Конкретно Ритуксимаб совместим с Софосбуром/велпатасвиром.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2021, 21:21
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Уважаемые специалисты, а что Вы можете сказать по поводу применения препарата Ретуксимаб в химиотерапии пациентов с гепатитом С? Есть ли противопоказания? Или применение возможно и оправдано?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2021, 21:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
он повышает шансы на ремиссию лимфомы, противопоказания написаны в инструкции к нему
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2021, 22:24
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Спасибо, Dr.Vad! 🙏
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2022, 08:59
Veranichka Veranichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Казань
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
Veranichka *
Повышение тромбоцитов после сплэнэктомии

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Женщина, 43 года.
В октябре месяце 21 года была операция по удалению селезенки, была лимфома неходжинская, подумали, что какой то рак селезенки видимо, и не проводя биопсию, удалили селезенку. Потом химиотерапия. Сейчас, надеюсь, в ремиссии. Но начали беспокоить:
1) постоянное повышение тромбоцитов в анализе крови
2) работа сидячая- от долгого сидения начали болеть и отекать ноги
3) что то начало болеть в районе груди справа, как будто мышца грудная что ли, отдаёт в подмышку по ощущениям
4) постоянные зеленые сопли, не прям рекой конечно, но по утрам особенно приходится вычищать носовой проход
5) выделения, извините, из влагалища такие же желто-зеленые как сопли (по этому поводу я к гинекологу уже записалась).
Особенно волнуют 2 первых пункта, я так понимаю ноги болят и отекают от того, что есть проблемы из-за повышенных тромбоцитов из-за удаленной селезенки? Мне нужно работать, а работать уже не получается.
Как снижать тромбоциты? Как дальше жить? Я не в смысле вообще, а может какие то конкретные рекомендации есть для больных с удаленной селезенкой?
Всем спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2022, 17:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ВСЕХ людей, у кого удалили селезенку по тем или иным причинам, ВСЕГДА увеличиваются тромбоциты, все остальные ваши вопросы НЕ имеют никакого отношения в повыш. тромбоцитам и должны быть адресованы соотв. специалистам очно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.06.2022, 17:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,298
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пациентам после спленектомии необходима вакцинация, как изложено ниже

SPLENECTOMY VACCINATION GUIDELINE

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.