Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2021, 10:58
yuberlizova yuberlizova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuberlizova *
Депрессия после отмены НЛ, ЖДА, параноидное расстройство

Добрый день, уважаемые доктора!
Меня зовут Юля, мне 37 лет, рост 171 см, вес 84 кг, в том числе 15 набраны за три последних месяца. Живу вдвоем с дочерью, ей почти 10 лет.
В декабре 2019 года начался конфликт с соседом снизу. С апреля 2020 года я отправила дочь к своей маме в соседний город, сама пошла к психологу. В терапии быстро приняла решение продать квартиру. Пока она продавалась, сняла в том же районе возле дочкиной школы. И тогда поняла, что жить там не смогу, потому что в каждом прохожем видела соседа и боялась. В результате купила квартиру в другом районе. Планировали переехать осенью, но сначала заболела ковидом, а потом начала в новой квартире масштабный ремонт. В конце декабря 2020 года психолог отказалась со мной работать, сказала, что без таблеток не справимся. Терапия была с апреля по декабрь 2020 года.
Я продержалась еще пару недель и пошла к психиатру. Соседа к тому моменту я видела везде, головой понимая, что это не он (он практически не выходит из дома, до нашего конфликта уже лет десять не выходил, по рассказам других соседей). У психиатра наблюдалась с января 2021 года. Почти сразу начала атаракс и рисперидон. Максимальная доза - 4 мг рисперидона и 2 таблетки атаракса. Диагноз – сенсетивно-параноидное расстройство личности, ассоциированное со стрессовым расстройством, с переходом на субпсихотический уровень. Мне кажется, психиатр подозревала шизофрению. Отправила меня на экспериментальное психологическое исследование. По результатам единичные нарушения мышления, но в целом ок.
Сначала на таблетках стало очень хорошо, вернулась продуктивность на работе, значительно меньше боялась людей, а потом, на максимальной дозе пришла полная апатия, нежелание что-то делать, мозги стали овощными. Появился страх, что меня уволят с работы и я не смогу платить кредиты. Доктор добивалась от меня, чтобы на соседа стало пофиг, тогда должны были прекратить таблетки. В какой-то момент я сказал, что пофиг. Сейчас уже не помню – правда так было или хотела убрать таблетки просто. Дозу стали уменьшать, в июле полностью отменила таблетки из-за случая – уехала в другой город и забыла лекарства. После этого сходила к психиатру, решили не начинать заново.
Мне было очень плохо – нежелание ничего делать, только есть. За три месяца с отмены НЛ набрала 15 кг. Сначала думала, что это синдром отмены, который проходит за три недели, ждала. Лучше не стало. Сходила к врачу, она сказала еще подождать, чтобы организм очистился, потом, если не станет лучше, назначит флуоксетин. Легче не стало. Я еще и бросила бегать, потому что нет сил проснуться, нет желания. И вообще с мая уже бегала без удовольствия, но был целевой старт, к которому очень готовилась, поэтому не пропускала тренировки. Все мимо – добежала, даже неплохо, 50 км по любимым горам – а не в кайф. Раньше бег мне очень помогал справляться с настроением, плюс это была возможность общаться с людьми. В этом городе мы пять лет, ни родственников, ни друзей. И за это время даже круга общения не появилось устойчивого. Теперь еще и бегунов из клуба нет. И вес добавился, с каким не побегаешь.
В чем основная проблема. Я сейчас поняла, что я боюсь принимать любые решения. Все, что я решала с момента конфликта с соседом (кроме продажи квартиры) было ошибкой, в каждом случае выбор был неоптимальным. И теперь у меня совсем пропало умение что-то решать. Пример – в мае я купила зеркало в ванную. И до сих пор оно стоит запакованное. Нужно выбрать мастера, их в интернете сотни, а значит я опять ошибусь. Он меня обманет на деньги, а потом еще и зеркало свалится.
И эта же причина, почему я до сих пор не могу пойти на терапию – боюсь ошибиться с выбором специалиста.
На днях узнала про ЖДА. В беговой группе тренер отправлял список анализов, которые регулярно нужно проходить, сдала их. По результатам – железодефицитная анемия, анализы прилагаю. С этой недели начала принимать солгар по две таблетки. Причина не в месячных, их не было на приеме НЛ вообще. Возможно, в том, что вес набрала? Раньше гемоглобин всегда был 135-140.
Для чего я пишу.
Во-первых, очень большая просьба, подскажите, пожалуйста, контакты специалистов в Новосибирске, сама я не могу выбрать. Плюс психиатр говорила, что мало кто из психотерапевтов работает с параноидным расстройством, вроде как это тяжелые пациенты.
А второе – я так понимаю, сейчас нужно подождать, возможно причина самочувствия в ЖДА и станет легче? Я хочу попросить у терапевта рецепт на редуксин, чтобы справиться с зажорами. Немного снизить вес, чтобы вернуть бег. Прочитала, что редуксин с АД нельзя принимать. Если за месяц не станет лучше, то уже идти за таблетками. Такой вариант действий нормальный?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2021, 10:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Из анализов сейчас надо посмотреть ТТГ.

Ферритин - крайне низкий. Должен быть более 50. Можно уже даже делать внутривенные капельницы с железом (феринджект или венофер)

Пока для Вас важнее АД, а не редуксин.

Контакты специалистов в Новосибирске напишу в ЛС.

Про диагноз - нужно чтобы очный врач смотрел. Но по описанию - не похоже именно на параноидное расстройство. Похоже на сильную тревогу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2021, 14:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уже развилась жда, гемоглобин менее 120 г/л, в/в железо быстро ликвидирует анемию в течение 2-3 недель, суммарная доза не менее 1000 мг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2021, 09:35
yuberlizova yuberlizova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuberlizova *
Сергей Иванович, Вадим Валерьевич, спасибо!
Появился вопрос, но не уверена, что в этой теме нужно спрашивать - чтобы понять, откуда анемия, врач назначила ФГДС с анализом на хеликобактер. По результатам ФГДС - поверхностный гастрит, по данным цитологического исследования в мазке обнаружены helicobacter pylpri (++).
Доктор сказала, это точно не является причиной анемии, но при этом назначила лечение. На мой вопрос, достаточно ли такого исследования, не нужно ли подтвердить другим способом, сказала, что биопсия показывает все точно.
Лечение следующее:
рабепразол 20 мг два раза в сутки 14 дней
висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 таблетки два раза в сутки 14 дней
кларитромицин 500 мг два раза в сутки 14 дней
амоксициллин 1000 мг два раза в сутки 14 дней.
Такое убойное лечение, точно ли оно нужно?
Заранее большое спасибо за комментарии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2021, 14:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

По поводу хеликобактер - лучше создать тему в разделе "Терапия".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2022, 05:52
yuberlizova yuberlizova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuberlizova *
Сергей Иванович, добрый день!
Подниму тему. С момента последнего сообщения поменяла психиатра, начала с декабря 2021 года велаксин, с начала марта 2022 года - спитомин. Сейчас 262,5 мг велаксина (3,5 таблетки по 75), 1 таблетка спитомина. Диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство. В целом все было хорошо. Удалось частично сбросить вес, вернулся спорт.
В последний месяц вернулись практически все симптомы - страх, что уволят, хотя еще месяц назад считала себя хорошим специалистом, постоянное плохое настроение, нет сил встать утром, каждое слово и действие людей вокруг воспринимаю чрезмерно и как будто все слова и действия - специально против меня. Появился страх людей. Опять начала заедать все тревоги, еда - единственная "тихая гавань" для меня. В общем, в целом все опять не очень. Вообще я надеялась, что скоро начнем снижать дозу АД, но вот так.
На следующий прием к врачу 13 сентября. Написала ей, она ответила, что будем менять препарат, сейчас снижать велаксин на полтаблетки каждые четыре дня, а спитомин добавить полтаблетки. Что велаксин перестал работать и так бывает.
Так правда бывает? На какой препарат вы бы посоветовали менять, чтобы осталась активность? Работа творческая, мозги нужны на полную.
Может быть, важно - 15 августа был наркоз, небольшая операция по гинекологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2022, 18:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы наоборот, увеличил дозу венлафаксина, до 300 или 375 мг в сутки.

Что с Вашей анемией? Какой гемоглобин и ферритин?
Психотерапия есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2022, 07:18
yuberlizova yuberlizova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuberlizova *
Добрый день!
Заболела дочь, поэтому я так затянула с ответом. Она болеет уже месяц, спокойствия это мне, конечно, не добавляет
Побывала на приеме у психиатра, она меня расспросила, пришла к выводу, что мог перестать действовать велаксин из-за небольшого наркоза, был 15 августа. Осталась на дозе 150 мг велаксина, 1 таблетка спитомина. Поставила по рекомендации психиатра 10 уколов кортексина. Еще сходила к неврологу из-за сильной головной боли, которая мешает работать. Сейчас дополнительно принимаю вазобрал таблетку в день и сирдалуд тоже таблетку. Плюс все равно обезболивающие.
Начала групповую психотерапию, пока такой вариант больше подходит из-за денег. Группа очень поддерживающая.
Набрала за последний месяц 11 кг, итого 88((( с другой стороны, как-то надо держаться во всем происходящем, я пока так держусь. Плюс еще, может быть важно, нет месячных, уже два месяца с последних прошло.
Может быть, сможете что-то мне посоветовать, что бы я могла очно с врачом обсудить? На прием к ней 13 октября. Поднимать дозировку велаксина тяжело финансово.
По анемии - ферритин проверяла последний раз прошлой зимой, был около 50.
13 августа по ОАК был гемоглобин 139(117-155), вне референсов были гематокрит 45,7(35-45), средний объем эритроцитов 101,8(81-100), средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците 304(310-380), средний объем тромбоцитов 11(7,4-10,4).
Спасибо большое за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2022, 17:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuberlizova Посмотреть сообщение
Добрый день!
Заболела дочь, поэтому я так затянула с ответом. Она болеет уже месяц, спокойствия это мне, конечно, не добавляет
Побывала на приеме у психиатра, она меня расспросила, пришла к выводу, что мог перестать действовать велаксин из-за небольшого наркоза, был 15 августа. Осталась на дозе 150 мг велаксина, 1 таблетка спитомина. Поставила по рекомендации психиатра 10 уколов кортексина. Еще сходила к неврологу из-за сильной головной боли, которая мешает работать. Сейчас дополнительно принимаю вазобрал таблетку в день и сирдалуд тоже таблетку. Плюс все равно обезболивающие.
Начала групповую психотерапию, пока такой вариант больше подходит из-за денег. Группа очень поддерживающая.
Набрала за последний месяц 11 кг, итого 88((( с другой стороны, как-то надо держаться во всем происходящем, я пока так держусь. Плюс еще, может быть важно, нет месячных, уже два месяца с последних прошло.
Может быть, сможете что-то мне посоветовать, что бы я могла очно с врачом обсудить? На прием к ней 13 октября. Поднимать дозировку велаксина тяжело финансово.
По анемии - ферритин проверяла последний раз прошлой зимой, был около 50.
13 августа по ОАК был гемоглобин 139(117-155), вне референсов были гематокрит 45,7(35-45), средний объем эритроцитов 101,8(81-100), средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците 304(310-380), средний объем тромбоцитов 11(7,4-10,4).
Спасибо большое за ваши ответы!
Здравствуйте.
Кортексин - плацебо. Я не очень доверяю врачам, которые назначают плацебо.
Напишите, пожалуйста, какой доктор Вам назначил кортексин. Напишите сюда или в ЛС. Этот доктор из того, списка, который я Вам присылал?
В любом случае, Вам нужно посетить другого врача психиатра, который не назначает плацебо.
Ферритин нужно проверить сейчас. И лучше бы точную цифру сюда написать.

Вазобрал - тоже средство с сомнительной эффективностью.
Вы набрали 11 кг за один месяц (тридцать дней)? Головные боли и проблемы с месячными могут быть из-за быстрого набора веса.

Если велаксин для Вас дорого, можно покупать венлафаксин алси или венлафаксин органика. Они значительно дешевле. Только не венлафаксин озон.

Дозу венлафаксина желательно увеличить.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2022, 11:44
yuberlizova yuberlizova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
yuberlizova *
Добрый день, Сергей Иванович!
Не сообразила, как отправить ЛС, напишу сюда - врач из вашего списка. По мне, так пусть лучше будет бесполезный кортексин, чем нейролептики, которые назначал первый доктор. Ферритин проверю, про аналоги велаксина - спасибо, поняла. Буду обсуждать дозировку. По набору веса - да, 11 кг, чуть больше месяца. 15 августа была 77, сейчас 88. Печальный рекорд.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2022, 12:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuberlizova Посмотреть сообщение
Добрый день, Сергей Иванович!
Не сообразила, как отправить ЛС, напишу сюда - врач из вашего списка. По мне, так пусть лучше будет бесполезный кортексин, чем нейролептики, которые назначал первый доктор. Ферритин проверю, про аналоги велаксина - спасибо, поняла. Буду обсуждать дозировку. По набору веса - да, 11 кг, чуть больше месяца. 15 августа была 77, сейчас 88. Печальный рекорд.
Напишите, пожалуйста, сюда фамилию врача, который назначил кортексин. Это очень важно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2022, 12:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yuberlizova Посмотреть сообщение
Добрый день, Сергей Иванович!
Не сообразила, как отправить ЛС, напишу сюда - врач из вашего списка. По мне, так пусть лучше будет бесполезный кортексин, чем нейролептики, которые назначал первый доктор. Ферритин проверю, про аналоги велаксина - спасибо, поняла. Буду обсуждать дозировку. По набору веса - да, 11 кг, чуть больше месяца. 15 августа была 77, сейчас 88. Печальный рекорд.
Сейчас середина октября.
Значит, Вы набрали 11 кг за два месяца.
Что у Вас с аппетитом и с физической активностью?
Что с психотерапией?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.