Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 08.07.2021, 10:18
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые врачи.


Подробностей, я конечно не знаю.
Активные движения рекомендовали делать сразу по мере возможности, ну и пассивные в том числе.
Стараюсь активно работать оперированной рукой. Амплитуда пока небольшая.
Скажите пожалуйста, можно садиться за руль до снятия швов? там ничего не сможет разойтись?

Благодарю за внимание.
Если разрешили двигать рукой активно, то за рулем большего риска для швов нет, поэтому можно. Но долго не водить, т.к. часто пациенты держат так руку за рулем, что вызывают импинджмент, который потом болит. Не критично и лечится, но пока без слишком длительных поездок. И когда за рулем, нужно чтоб плечи как-бы свободно провисали, чтоб не было постоянного напряжения в мышцах плечевого пояса.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.07.2021, 14:59
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
часто пациенты держат так руку за рулем, что вызывают импинджмент, который потом болит. Не критично и лечится, но пока без слишком длительных поездок. И когда за рулем, нужно чтоб плечи как-бы свободно провисали, чтоб не было постоянного напряжения в мышцах плечевого пояса.
Да, действительно, после руля - болезненность заметно усилилась, но со швами все в порядке.
Скажите, пожалуйста, у меня рука сейчас до самого локтя черная. Если какие либо способы/мази , позволяющие побыстрее уменьшить гематомы на руке?
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.07.2021, 11:21
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
...у меня рука сейчас до самого локтя черная. Если какие либо способы/мази , позволяющие побыстрее уменьшить гематомы на руке?
Спасибо за помощь.
Странно, что после такой операции.
Но ничего. Любые мази с гепарином типа Лиотон 1000 по согласованию с лечащим врачом. Хотя исследованиями их эффективности я не интересовался. Может, и не доказано, что на гематому действуют. Но все остальное еще менее вероятно, что подействует.
Чаще всего я ничего не назначаю, и все само по себе проходит со временем. Но если это именно имбибиция кровью мягких тканей. А что именно у вас черное без осмотра сказать сложно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.08.2021, 15:50
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.
С момента перелома прошло без малого 9 месяцев, после удаления гвоздя прошло шесть недель. выкладываю контрольные снимки
Прогресс амплитуды движений есть, но небольшой. Мешает болевой синдром.
В связи с тем, что мышцы плеча и предплечья болят и днем, и ночью, сделала МРТ сустава. Посмотрите пожалуйста, что там не так.
Я уже 9 месяц бьюсь с разработкой, но до полной амплитуды еще далеко. Пассивно отводится в сторону 120гр, вперед - 150 гр. Активно только 90гр. Это мало на таком сроке?
Скажите пожалуйста, как же быть? Если разрабатывать через боль, то воспаление и боль в мышцах никуда не денутся. Если беречь руку, то контрактура останется. Я уже так устала от всего этого...
Рентген снимки от 05 августа:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ссылка на МРТ от 05 августа

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Благодарю Вас за помощь и внимание
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.08.2021, 10:02
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OSOCOL Посмотреть сообщение
ссылка на МРТ от 05 августа

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Благодарю Вас за помощь и внимание
Загрузите еще и на гугл-диск
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.08.2021, 11:14
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Загрузите еще и на гугл-диск
Вот ссылка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.08.2021, 15:19
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как минимум частично надостная мышца сохранена. Поэтому перспектива от разработки есть. Не знаю, на счет целесообразности достижения большего угла отведения при пассивной разработке (нужно самому проверить, нет ли жесткого упора из-за деформации кости). Может, и целесообразно продолжить. Активные движения точно нужно разрабатывать с укреплением вращательной манжеты плеча. Нужно найти реабилитолога, который знает , что такое ротаторная манжета и как ее правильно и безопасно тренировать. Если улучшение бедт, прекрасно. Если нет, нужно тестировать на очном осмотре и, возможно, делать артроскопию (дебридмент, шов вращательной манжеты, субакромиальную декомпрессию). Но это решается при осмотре "вручную". На МРТ там все в артефактах от рубцов и т.п., что перекрывает часть изображения. Поэтому все детали мы увидеть не можем.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 11.08.2021, 15:02
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые ортопеды.
Спасибо, Виктор Владимирович за ваш ответ.
В целом понятно - нужно искать грамотного реабилитолога.
в частности есть некоторые вопросы.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Как минимум частично надостная мышца сохранена. Поэтому перспектива от разработки есть.
Почему только частично? что с ней случилось? куда она могла деться?

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Если нет, нужно тестировать на очном осмотре и, возможно, делать артроскопию. Но это решается при осмотре "вручную".
Через какое время следует показаться врачу, для решения подобного вопроса?
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
На МРТ там все в артефактах от рубцов и т.п., что перекрывает часть изображения. Поэтому все детали мы увидеть не можем.
Когда по времени можно(нужно?)сделать МРТ, что бы были видны все детали?
И вопрос общего плана. Это нормальная/стандартная ситуация при подобных переломах или у меня что то пошло не так?

Еще интересует вопрос обезболивания. Я уже 9 месяцев принимаю то НПВС, то кетонол. Болит и в покое и в движении, после ЛФК болезненность усиливается. Если смысл сделать внутрисуставную иньекцию (в конце марта мне уже делали укол дипроспана, мне тогда помогло)? или так и продолжать пить таблетки?

Большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.08.2021, 23:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В области сухожилия этой мышцы был проведен стержень. Обычно волокна раздвигают, если даже туда и ставят. Как тут делали, не знаю. Я вижу целые волокна только местами. В других участках рубцы и артефакты. Поэтому оставшуюся часть я не могу оценить. Может, она и более менее нормальна. Но с учетом локализации стержня думаю, что частично это сухожилие повреждено.
2. Я бы уже вас посмотрел и руку покрутил, чтоб понять, что именно болит. Возможно, уже актуально сделать артроскопическую субакромиальную декомпрессию и оценить состояние вращательной манжеты плеча, а при необходимости сшить ее. Обратитесь к травматологу у вас, кто занимается артроскопией плечевого сустава. Он сможет оценить, в чем проблема - кость в кость упирается, ротаторы порваны частично, или субакромиальный импинджмент из-за многочисленных рубцов. Лечение будет зависеть от наиболее вероятной причины.
3. Это от времени не зависит почти. В некоторых центрах умеют (и имеют техническую возможность) использовать специальные режимы шумоподавления для уменьшения количества артефактов после операций. Кто у нас может это сделать, я знаю. У вас нужно искать. Если ваш травматолог тесно сотрудничает с какими-то МРТ центрами, он может посоветовать. Но почему-то не все травматологи и МРТ диагносты знают, что от такие артефакты в принципе возможно уменьшить.
4. Сложно говорить про стандартность ситуации. Все переломы нестандартны. Это еще артроскопия бывает более или менее стандартной (и то далеко не всегда), а остеосинтез - это всегда уникальный случай))
5. Если так долго принимаете обезболивающие и нет прогресса, то вопрос о консультации артроскописта, кто занимается плечевым суставом, особенно актуален. Я большой противник локального применения дипроспана и подобных препаратов. Он то уменьшит боль, но его локальные побочные действия превышают потенциальный положительный эффект. В плечевом суставе я стараюсь ограничить применение кортикостероидов адгезивным капсулитом, и очень редко выраженным тендинитом бицепса, преимущественно у пожилых пациентов, преимущественно из глухих сел, где нет доступа к физиотерапии, кинезиотерапии/ЛФК, регулярному наблюдению травматолога. Ну или при очень выраженном воспалении, которое не удается убрать при помощи НПВС - например, при подагрическом артрите. Вы еще больше усугубите дегенеративные изменения в сухожилиях.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 23.11.2021, 13:24
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые ортопеды.
С момента перелома прошел год, с момента удаления гвоздя 5 мес.
По Вашему совету решила сменить врача, который предложил другую тактику ЛФК - более щадящую.
Теперь разрабатываю не через боль, а до боли. Успехи есть, но в целом до полной разработки еще очень далеко.
В сторону рука отводится на 100-110 гр., вперед выше 90-95 гр. не поднимается. на боку со стороны бывшего перелома до сих пор спать не могу - больно. В покое рука уже не беспокоит и НПВС я уже месяца два как не пью.
При повороте отведенной руки из одного положения в другое, на каком то этапе возникает сильная боль вверху надплечья, при дальнейшем движении боль проходит.
Стоит ли беспокоится и предпринимать какие либо активные действия (кроме ЛФК), если по прошествии года рука так и не поднимается или это вариант нормы?
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сделать еще раз МРТ?
С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 29.11.2021, 11:01
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я все таки сделала МРТ плечевого сустава.
Посмотрите пожалуйста, есть ли какие либо изменения от августовского МРТ.
Все это время занималась щадящим ЛФК.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду очень благодарна за проявленное внимание.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 06.12.2021, 11:04
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые ортопеды.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Я бы уже вас посмотрел и руку покрутил, чтоб понять, что именно болит. Возможно, уже актуально сделать артроскопическую субакромиальную декомпрессию и оценить состояние вращательной манжеты плеча, а при необходимости сшить ее. Обратитесь к травматологу у вас, кто занимается артроскопией плечевого сустава.
Обратилась к артроскописту. Врач предлагает операцию. Причем считает, что разволкненные волокна трогать не стоит, только подпилить акромион.

Другой специалист считает, что нужно продолжать разрабатывать еще не менее полугода и только тогда принимать решение.

Хотелось бы услышать ваше мнение по текущей ситуации.
ссылка на МРТ в предыдущем сообщении.

Благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.12.2021, 12:26
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые травматологи.
Сходила еще к одному специалисту, занимающегося артроскопией плечевого сустава, для получения "второго" мнения.

Врач сказал, что артроскопию сделать можно, но очень большая вероятность, что это не поможет разработать руку т.к. плечевая кость срослась с некоторой ротацией. И эта ротация не позволит полностью восстановить движения. ЛФК здесь тоже не поможет.
Его вердикт: живите с тем, что есть.

Скажите пожалуйста, это действительно так? Рассчитывать на полное восстановление не стоит?
Мне раньше никто из врачей такого не говорил и я надеялась на полную реабилитацию. Жить с тем объемом что есть - меня совсем не устраивает.
Неужели ничего нельзя сделать?
С уважением и надеждой на ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.01.2022, 13:09
Аватар для OSOCOL
OSOCOL OSOCOL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
OSOCOL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И снова, здравствуйте уважаемые врачи.
Всё ещё надеюсь на ваш ответ.
Действительно ли артроскопия не сможет мне помочь?
Проблема усугубляется тем, что у меня обнаружили карциному левой МЖ. Требуется операция и удаление лимфоузлов с левой стороны. Боюсь что движение в левой руке будет ещё более ограниченным.
Может быть стоит сделать артроскопию сейчас?
Или увеличить интенсивность ЛФК, пока ещё есть время?
Очень надеюсь на ваши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.01.2022, 16:22
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ посмотрел. МРТ ответа на ваш вопрос не дает. Ротаторы в значительной степени сохранены. "Дырка" в ротаторной манжете в месте стержня есть, но, скорее всего, соседние участки сухожилий ее компенсируют. Рубцы из дырки от стержня могут быть спаяны с манжетой, что может ограничивать амплитуду. В таком случае артроскопия может помочь. Заодно и субакромиальную декомпрессию сделают.
Нужна ли операция? Зависит от того, есть ли прогресс разработки движений. Если прогресса последние пару недель нет,стоит сделать артроскопию. Это может увеличить амплитуду. Не полностью, но , думаю, увеличит. Полной амплитуды, скорее всего, не будет, но гораздо больше 100-110* можно достичь. Сколько именно? Как повезет. Зависит от многих факторов. Да, наклон головки изменен, но и такой наклон обычно позволяет разработать плечевой сустав до бОльших углов. Проблема не только в этом.
Ну, и решайте в первую очередь проблему с МЖ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.