Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2021, 22:04
bartana bartana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2018
Город: Россия, Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bartana *
отрыжка

Доброго вечера.
60 лет, вес 80 рост 165.
В анамнезе: мочекаменная и желчекаменная б-ни (принимаю урсофальк по 1000 на ночь).Не пью,не курю.
Два года назад внезапно началась отрыжка воздухом. Это совпало с обнаружением желчных камней. Возможна ли связь? Первое время отрыжка была мучительной, воздух как бы выходил с трудом, пила даже минералку, что не помогало. Теперь как бы наоборот, сильнее становится. Не зависит от еды, может просто от воды, утром натощак может и ночью. Но без кислоты, изжога очень редко, срыгивание тоже очень редко если только переела, болей нет, если не считать конечно мучительное состояние от постоянной отрыжки и какое то конечно в груди напряжение.
А уж если выпью кофе, то происходит просто извержение отрыжкой, после фруктов также. Но отрыжка бывает как бы из пищевода, из глубины, сильная. Но вот может как бы уже в глотке образовываться воздух и я сама могу ее вызывать мышцами опять же глотки, так как кажется что воздух подступил уже и появляется дискомфорт. Это происходит долго минутами. В общем мучение.
На основании этих мучений сделала год назад гастроскопию . До этого в жизни делала ещё два раза ее. Результат практически один за все годы: поверхностный гастрит, недостаточность кардии (небольшая), немного заброса желчи. В прошлые годы ещё описывали Эзофагит и доуденит. Но в этот раз этого не описали. Как раз за месяц до этого я пропила от отрыжки по совету гастроэнтеролога Тримедат. Врач сказала возможно пролечила.
Итак пропила Тримедат. Вроде вначале отрыжка стала меньше. Но потом опять же. Врач назначила Ганатон. Пропила не строго 3 раза в день, так как всё-таки 60 лет и боялась побочки.
И все. Как раз полгода назад ещё обнаружены и удалены полипы в толстом кишечнике. Я еще обрадовалась. Думаю может отрыжка пройдёт . Не прошла. И все.
Пандемия. Особо по врачам не походишь, клиники перепрофилированы.
Начала изучать сама проблему. Оказалось есть термин суперотрыжка. Очень похоже. Но там описывается, что ночью не бывает, но у меня бывает. Плюс чтобы ее исключить надо сделать суточные гастроскопии. Но я это не смогу просто перенести. Ещё описана неврогенная. Да, я очень эмоциональна. Все возможно. Но неужели пить например транквилизаторы и все пройдёт? Читала назначают даже нейролептики и людям не помогает.
Итог. Пытаюсь опять сама пить Ганатон -2 раза в день хотя бы полмесяца. Хочу попробовать и что посоветуете пропить нольпазу, париет и и.д. Может начать хотя бы с 20 мг, я очень осторожна с препаратами по возрасту. Вдруг поможет. ИПП ещё не пробовала.
Но также прошу, что стоит мне сделать , лишнее не хочется из за стоимости для пенсионерки, но если надо то надо:
По отягощённость- родная тетя - рак пищевода умерла в 83 года.
Сдавать ли все анализы на хелио, гастропанель - только по одной причине -частая отрыжка воздухом? Но ведь должна быть причина.
Читала ещё про агрофагию, но я живу часто одна и бывает днями мало говорю, если только заглатываю воздух с едой. Ем быстро. Пробовала немного дней правда пить эспумизан - не помогло.
Вот такая ситуация. Вроде в городе живешь, а мучаешься и не знаешь что делать, особенно сейчас в пандемию.
Спасибо вам всем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.