Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2021, 15:44
goldfinger2021 goldfinger2021 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
goldfinger2021 *
Просьба оценить заживление шва

Сделали операцию и "заперли дома на карантин без возможности быть осмотренным хирургом", поэтому просьба посмотреть - как минимум "на всякий случай".

* * *
М, 45 лет, анамнез не отягощён, при поступлении в клинику состояниие здоровья и все показатели в норме. 31-10 прооперирована рваная рана 3 пальца правой руки - выполнен шов пальцевой артерии и пальцевого нерва и трансплантирован кожный лоскут с запястья ~10х20 мм.
Состояние удовлетворительное, сделана при поступлении противостобнячная вакцина.
(и ещё "что-то кольнули в левое плечо куда обычно делают прививку после чего плечо болело 3 дня и этот укол почему-то не отражён в выписке, странно - но просто не знаю что это было).

Операция выполнена качественно, тут претензий никаких, только огромная благодарность.

После этого через пару дней звонок с неизвестного номера домой и "радость" - "у вас положительный ПЦР на ковид, не выходите из дома". Контактов не было, не болел ни перед травмой, ни после - состояние хорошее, аппетит в норме, ничего нигде не болело кроме что разве плеча в которое "что-то укололи", t=норм.

Принимаю по назначению Зиннат-250 2 р/д (10 дней), Аксамон 20 мг 2 р/д.

4-го пришёл терапевт, обещал что "пришлёт на дом хирурга".

Перевязки выполняю самостоятельно, ежедневно, с промыванием хлоргексидином. Повязка "дышащая" - две салфетки 7х7 и сверху несколько оборотов бинта, держится хорошо и не соскальзывает.

Вчера чуть больше было на салфетке гноя (его не много), надеялся что может быть всё-таки придёт хирург - но увы. Вот фото сделанное вчера днём при снятии повязки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Думал что может быть начать аппликации с Вишневского или
Сегодня рана посуше и не уверен - стоит ли делать Вишневского или Левомиколь?

Не видел как в норме выглядит трансплант кожи - чтобы самостоятельно оценить процесс заживления раны.
Дома сидеть до 14-го.

Вопрос - "нужно ли чего-то делать, "куда-то бежать" )) и менять стратегию лечения или внешне всё выглядит относительно нормально? особых болей нет, обезболивающих не принимал (нет необходимости), палец бывает "чуть теплее других" но вроде о сильном воспалении речи не идёт.

Буду благодарен за любую минимальную обратную связь по теме (просто кроме как в интернете негде проконсультироваться в силу изоляции).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2021, 20:07
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от goldfinger2021 Посмотреть сообщение
Думал что может быть начать аппликации с Вишневского или
Сегодня рана посуше и не уверен - стоит ли делать Вишневского или Левомиколь?
Вишневского не надо точно. Левомеколь можно попробовать. Если не секрет, то в какой больнице Вам сделали такую микрохирургическую операцию? А фото до операции у Вас есть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2021, 08:11
goldfinger2021 goldfinger2021 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
goldfinger2021 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вишневского не надо точно. Левомеколь можно попробовать.
Для меня главный вопрос - "нет ли на фото чего-то явно "пугающего" или "вызывающего тревогу". Ну то есть - "нет ли необходимости срочно что-то делать?"

Про мази - я исхожу из логики по возможности давать максимально дышать и не "зажиривать" без крайней необходимости зону трансплантации лоскута.
Ну а "Вишневского"... )) ну просто мне с детства нравится запах дёгтя...

* * *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Если не секрет, то в какой больнице Вам сделали такую микрохирургическую операцию? А фото до операции у Вас есть?
Фото до операции нет, "не до этого было". Но в данном случае лично для меня именно в моменте связанным с операцией очень удачно сработала московская медицина за что я ей и участвовшим врачам благодарен.
Травма была за городом, при всей моей аккуратности, осторожности и осмотрительности - "ну вот так умудрился садануть ножом". ((
К счастью не очень тяжёлый (не топор - и кость не пострадала).
Но кровь из перебитой пальцевой артерии фонтанировала пульситующей струйкой как это любят показывать в фильмах ужасов.
Сразу же пережал артерию и первично обработал перекисью, прикинул что вроде кровоснабжение компенсировано по коллатерали, кровопотеря минимальная, было принято решение ехать в Москву из "загородней резиденции", за получасовые сборы отслеживал состояние и понял что "вроде должен доехать" (~4 часа за рулём, фактически прижимая тампоном артерию подушечкой большого пальца эпизодически слегка ослабляя). В травмопункте по м/ж травматолог (спасибо ему) не стал "играть в супергероя" после, осмотрел и быстро перенаправил в профильное отделение - центр микрохирургии кисти 20 ГКБ.

Там сейчас прекрасно (для моей ситуации) организована работа приёмника,быстро проведён осмотр врачом отделения, сданы анализы, сделана подготовка и суммарно через ~8 часов после травмы проведена операция. Примерно чуть меньше двух часов на столе, непосредственно операция за минусом подготовки заняла больше часа, под полтора наверное (я был без часов). Хороший оперблок с современным оборудованием, всё под рукой, но операция делалась без микроскопа (не было необходимости).
Сразу после этого был выписан в нормальном состоянии и поехал домой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2021, 17:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от goldfinger2021 Посмотреть сообщение
Для меня главный вопрос - "нет ли на фото чего-то явно "пугающего" или "вызывающего тревогу". Ну то есть - "нет ли необходимости срочно что-то делать?"
Пугающего ничего нет.
Цитата:
Сообщение от goldfinger2021 Посмотреть сообщение
центр микрохирургии кисти 20 ГКБ.
Ясно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2021, 12:25
goldfinger2021 goldfinger2021 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
goldfinger2021 *
Гримаса московской медицины.
Отлично сделали микрохирургию кисти, тщательно наложили микроскопические швы, пришили трансплант кожи с запястья. Ну то есть в каких-то моментах - всё прямо "высокотехнологично" и действительно - "спасли".

А потом пришла деУшка-херург из поликлиники "снимать швы" с 30-сантиметровыми ножницами Рихтера и большой банкой спиртового хлоргексидина. Посмотрела, сказала что ей нужен пинцет. Дал ей свой. От нормального скальпеля со сменными лезвиями отказалась, потрясла своим тупым многоразовым. И стала снимать швы - на запястье, где всё чистенько и аккуратно - просто ВЫДЁРГИВАЯ неразвязанный кольца шва по одному из нормально заживившейся кожи.
Потом потребовала зелёнку (которой у неё почему-то с собой не было), на мои слабые возражения "а может быть повидон-йодом вы - или я сам обработаю" сообщила что "здесь она хирург" и залила палец зелёнкой превратив его в чёрный пачкающий всё вокруг если его не замотать бинтом и пугающий окружающих "предмет", и при этом стала убеждать что - "мне теперь ничего не надо перевязывать а просто так ходить".

И это Москва. ((
Грустно.

Хотя главное что в остальном всё более-менее в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.