Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2019, 22:00
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
Гастрит или атрофический гастрит?

Добрый день!
Гастроскопист поставил атрофический гастрит под вопросом. Гистология постановила хронический гастрит.
Гастроэнтеролог номер один заключила - хронический гастрит в стадии обострения.
Гастроэнтерлог номер два сказала, что гистология могла не показать, а гастрит все же атрофический, т.к. "врач видит полную картину".
Как же так? Кого слушать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2019, 22:30
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
вот заключения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190814_220926.jpg
Просмотров: 38
Размер:	256.4 Кб
ID:	188162  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190814_221110.jpg
Просмотров: 33
Размер:	43.1 Кб
ID:	188163  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2019, 23:04
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
Вот общий анализ крови, биохимия, копрограмма и анализ на скрытую кровь
Вложения
Тип файла: pdf ОАК 30.07.2019.pdf (190.0 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: pdf Анализ на скрытую кровь и общий 08.08.19 (мой).pdf (177.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf DCZX7521.pdf (178.7 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2019, 23:15
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
Тест на хеликобактер , сделанный во время гастроскопии, отрицательный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2019, 23:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в ОАК железодефицитная анемия - скорее всего запущенная, длительная ЖДА у женщин повышает риск психических заболеваний и сокращает ее жизнь вне зависимости от ее причины; есть или нет атрофический гастрит и он или не он вызвал анемию - НЕ важно, он все равно не лечится. Если у Вас сугубо академ. любопытство, то в Москве есть клиника Рассвет, где консультируют прекрасные гастроэнтерологи - вам точно определят там диагноз, но выльется Вам ето в длинный рупь. Главная задача сейчас - лечение ЖДА, чтобы не получить ее ближлеж. или отд. осложнения; если пр-ты железа внутрь будут не еффективны, то в/в венофер. Лечение понадобится до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2019, 23:51
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
ЖДА занимаемся, пробовала сорбифер и мальтофер фол, от них запоры, бросаю, не выдержав. Но обязательно буду продолжать пробовать. У мамы по гемоглобину такая же история до менопаузы. Месячные у меня обильные. Препараты железа сказали пока не принимать, пока обострение гастрита.
По поводу гастрита мне психологически важно понять, это гастрит или атрофия. Неужели гистология и правда может ошибаться? судя по всему, может?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2019, 23:53
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
Я так понимаю, с атрофией делать гастроскопию надо в разы чаще, чтобы не упустить чего на ранней стадии...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2019, 02:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vorea0083 Посмотреть сообщение
ЖДА занимаемся, пробовала сорбифер и мальтофер фол, от них запоры, бросаю, не выдержав.
внутривенно венофер - покупаете коробку и вводите под руководством опытного медперсонала
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2019, 09:24
vorea0083 vorea0083 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
vorea0083 *
Да мне понятно про ЖДА, вопрос мой был в том, есть у меня атрофический гастрит или его нет... Потому как второй врач назначила еще доп. анализов на восемь тысяч. Я не понимаю, насколько они обоснованы, если первый врач сказала, что атрофический гастрит не подтвердился. Я всегда думала, что гистология даёт окончательный ответ, а теперь не понимаю, почему результаты гистологии не берут во внимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2019, 11:30
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vorea0083 Посмотреть сообщение
Да мне понятно про ЖДА, вопрос мой был в том, есть у меня атрофический гастрит или его нет... Потому как второй врач назначила еще доп. анализов на восемь тысяч. Я не понимаю, насколько они обоснованы, если первый врач сказала, что атрофический гастрит не подтвердился. Я всегда думала, что гистология даёт окончательный ответ, а теперь не понимаю, почему результаты гистологии не берут во внимание.
Биоптаты взяты из пяти точек, как положено, в описании ни слова про атрофию, метаплазии нет. Если нужно второе мнение грамотного гастроэнтеролога, контакты вам дали выше. Что за исследования на 8000 вам назначены, из вашего сообщения не ясно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.