Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2019, 13:32
maks_kn84 maks_kn84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
maks_kn84 *
Хронический гепатит В, фиброз 1

Здравствуйте доктор.
Мужчина, 35 лет, вес 81, рост 170. Обнаружен гепатит Б перед плановой госпитализацией на операцию (травма ноги) при сдаче анализов в марте 18 года. Пошел к инфекционисту не участковому, а платному. Сдал кучу дорогостоящих анализов (предоставить не могу, остались на руках у врача). Врач дала заключение, что гепатит хронический, встроен в мое ДНК и терапия не требуется. Строго сказала следовать диете №5, да еще и овес запаривать. На диету сел сразу, овса не нашел. Ежемесячно сдавал анализы на АЛТ для их контроля, потом забросил (они были в норме - 22). Сейчас строго диету не соблюдаю, но питаюсь здоровой пищей - без жареного, острого, соленого и никакого алкоголя (и до болезни употреблял очень редко и красное вино только), не курю. Жена на меня начала давить, что не занимаюсь своим здоровьем, нашла мне дистанционно инфекциониста. Доктор написал какие анализы надо сдать (HBeAg, anti-HBe, ПЦР к гепатиту В колич, АЛТ, антитела суммарные к гепатиту Д, С и ВИЧ) и пройти фиброскан - все во вложении. Сначала думали, что вирус исчез и сдали контрольный анализ антиHBS - он был отрицательный. Сдали более чувствительный ПЦР и вирус все-таки обнаружился, но в маленькой концентрации.
Мне даны рекомендации через 6 месяцев сдать АЛТ, ПЦР к гепатиту В количественные и HBsAg кол-ный и если вируса будет не выше 2000 МЕ/мл и АЛТ в норме и HBsAg не выше 2000, то переход на схему АЛТ каждые 12 месяцев и ПЦР + фиброскан каждые 3 года.
Ребенок 1,8 лет привит полностью, у супруги третья доза от гепатита будет в октябре поставлена.
Врач, вроде грамотный был, но вопросы остались. Прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации, я еще новичок, но страх перед болезнью есть.
Вопросы:
1) обнаружили фиброз 1 степени. Читал, что его успешно можно вылечить. Надо ли и как его лечить?
2) надо ли проводить в моем случае противовирусную терапию и принимать интерфероны? ведь вируса мало и может возможно его "изгнать". Соответственно надо ли вставать на учет (не состою).
3) надо ли соблюдать строго диету стола №5? жена читала, что это рекомендации врачей советской закалки
4) можно ли заниматься умеренными физнагрузками на тренажерах и штанге (с весом максимум 40), чтобы держать себя в силе?
5) можно ли мне с заболеванием печени вакцинироваться от других инфекционных болезней?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эластометрия.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1,004.3 Кб
ID:	188112  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы максим.jpg
Просмотров: 25
Размер:	143.5 Кб
ID:	188113  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы 2 максим.jpg
Просмотров: 26
Размер:	447.0 Кб
ID:	188114  
Вложения
Тип файла: pdf ситилаб кириллов.PDF (553.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: pdf инвитро кириллов.pdf (511.2 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2019, 15:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101314

1. Фиброз в результате чего?
2. На учет встать можно из общих соображений, а терапия сейчас не показана.
3. Здоровое питание достаточно.
4. Можно.
5. Можно, если нужно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2019, 17:20
maks_kn84 maks_kn84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
maks_kn84 *
Здравствуйте. Думаю, что фиброз в результате гепатита, других заболеваний печени нет. Спасибо за информацию,я ее перечитал еще раз.
Значит анализы HBsAg надо сдавать каждые 6 месяцев и, получается, ПЦР тоже. Верны ли остальные назначения? Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2019, 18:09
maks_kn84 maks_kn84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
maks_kn84 *
Здравствуйте. Юсиф Мусаевич, возможно это будет важно, в 2011 году было шесть операций с наркозом (восстановление после ДТП) и в 2018 году еще две (для последней мне инфекционист писал свое заключение для допуска операции). Мог ли от этого развиться фиброз и что мне делать дальше с этим?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2019, 17:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генез фиброза многообразен. В отсутствие других заболеваний логично связывать его развитие с вирусным гепатитом. Но, в настоящее время его степень низкая.
Следует контролировать раз в год-полтора.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.