Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2004, 15:13  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробнее о йодлактонах...

Доброго времени суток!
Извините меня, Григорий Анатольевич, что не поблагодарила Вас за присланную книгу… Спасибо огромное!!!
У меня не было выхода в сеть. Навернулся мой старичок (это я про комп)…
Уважаемая Галина Афанасьевна, Примите поздравления по поводу заслуженного звания… Очень за Вас рада и чрезвычайно горда, что знакома с Вами, пусть заочно…
И еще – Всех – мужчин и женщин Форума поздравляю с прошедшими праздниками - днем защитника отечества и днем 8 марта…
Желаю душевного тепла и крепкого здоровья!
А у меня опять вопрос… Можете ли Вы просветить меня про йодлактоны?
Если честно, туплюсь… Имеется ввиду иодированное масло или что-то иное?
И еще, если можно получить ссылки на безинвазивнае способы определения интретиреоидного йода, буду очень признательна…
PS: А насчет меди… признаю свое поражение. Окончательно…
PPS: Уважаемый Валентин Викторович! Новый облик ДК классный!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.03.2004, 15:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна Геннадьевна , рада новой встрече с ВАми !
Начну с интратироидного иода - сама методика его определения известна давно , и сам факт наличия этого метода как НАУЧНО- исследовательского упоминается уже в 8-ом издании Уильямса . Это не метод , который нашел применение в практике .
Иодолактоны -нас интересуют сейчас внутритироидальные иодолактоны , как вещества , оказывающие влияние на рост тироцитов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.03.2004, 16:26  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

В отношении йодированных липидов кое-что (достаточно кратко) написано во 2-ой главе нашей книжке "Йододефицитные заболевания в РФ". Эта глава опубликована на сервере ТИРОНЕТ в жернале ТИРОНЕТ N 4/2002.

Теория эта очень интересная, экспериментально разрабатывалась на культурах тироцитов свиньи. Если у Вас нет оригинала этой книжки - я готов Вам её выслать (пришлите адрес по электорнной почте).

Кроме того, в первом номере журнала "Клиническая тиреоидология" на сайте этого журнала моя статья про эутиреоидный зоб - там тоже кое-что написано и есть достаточно простая схемка. Если Вас это интересует более глубоко - могу дать ссылки на литературу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.03.2004, 07:20  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же...

Спасибо большое за оперативные ответы...
Галина Афанасьевна, а подробнее никак нельзя?
Валентин Викторович, я как раз в "Клинической тиреидологии" и нашла коротенькую информацию, в Вашей статье. А хотелось бы подробнее.
Тем не менее, спасибо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.03.2004, 15:45  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интратиреоидное определение йода

Уважаемая Татьяна,

Вместе с д.м.н. И.О.Томашевским, пионером использования рентгенофлюоресцентного анализа (РФА) для интратиреоидного определения йода, мы провели немало исследований в этом направлении. Большинство опубликовано в "Проблемах эндокринологии". Вкратце:
- данный метод мало применим в клинической практике. Он имеет довольно высокую чувствительность, но малую специфичность.
- оборудование уникальное (серийно не производится) и довольно дорогое.
- в квалифицированных руках (как у Игоря Остаповича) - РФА хороший инструмент научного исследования там, где целесообразно исследовать интратиреоидное содержание йода (мы это исследовали и при изучении эффективности таблетированных препаратов йода и йодированного масла на динамику размеров щитовидной железы).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.03.2004, 17:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна Геннадьевна , обзоры на русском по иодолактонам мне не попадались - вот образец ссылки .
М.б , над этой темой можно как-то подумать ?
Exp Clin Endocrinol Diabetes. 1996;104 Suppl 4:41-5. Related Articles, Links


Iodolactones and iodoaldehydes--mediators of iodine in thyroid autoregulation.

Dugrillon A.

Central Clinical Laboratory, University of Heidelberg, Germany.

Within the last decades multiple iodolipid-classes have been identified in thyroid tissue. For a long time they have been supposed to be involved in thyroid autoregulation, but for the time being no specific compounds could be isolated. A new approach was stimulated by the finding that thyroid cells were able to iodinate polyunsaturated fatty acids to form iodolactones and by the identification of alpha-iodohexadecanal (alpha-IHDA) as the major compound of an iodolipid fraction. alpha-IHDA exerts multiple inhibitory effects on adenylate cyclase, NADPH-oxidase and thyroid peroxidase. Therefore, it is speculated as a mediator of the Wolff-Chaikoff-effekt and to be involved in the autoregulation of specific thyroid functions mediated by the cyclic adenosine-3',5'-monophosphate (cAMP)-pathway. Meanwhile 6-iodo-5-hydroxy-8,11,14-eicosatrienoic acid delta-lactone (delta-iodolactone) has been identified in human thyroid tissue and it could be demonstrated that this iodoeicosanoid specifically inhibits signal transduction pathways induced by local growth factors such as epidermal growth factor (EGF) and basic fibroblast growth factor (bFGF). Therefore, delta-iodol-actones seem to act as mediators of iodine, especially in the autoregulation of cAMP-independent thyroid cell proliferation. We will summarize these important new findings and discuss the role of these iodolipids on thyroid cell growth regulation.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.03.2004, 13:45  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
всем, ответившим мне

Уважаемые Галина Афанасьевна, Григорий Анатольевич!
Спасибо за ответы.
Думаю, в отношении вопросов метаболизма йода много еще неясного... Как, впрочем, и в вопросах патогенеза зоба...

Спасибо еще раз за поддержку...
Валентин Викторович, надеюсь на то, что Вы отправите мне ссылки...
Спасибо.
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.03.2004, 21:06  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этого мне нужен Ваш адрес. Пришлите пустое письмо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.04.2004, 15:41  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Доброго времени суток всем!
Это опять я вас беспокою, хотя, думаю, Вы на меня в обиде не будете - на форуме затишье, видимо, депрессия весенняя и ханрдра...
Валентин Викторович!
Я отправила Вам письмо, жду теперь от Вас информации...
А у меня опять вопросы:
существуют ли методы определения йодлактонов;
влияют ли особенности питания на активность этих соединений;
какие факторы определяют их активность?

Заранее благодарю всех, кто ответит мне...

Татьяна
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.04.2004, 17:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна ,Вы не представляете , как я Вам рада - только у меня прямо противоположное предложение - Вы ведь планируете работу , не так ли ?
Давайте попробуем так - вот ссылки по иодолактонам . Их определение,естественно , не носит характер клинического диагностического теста, и среди немногочисленных ссылок одни экспериментальные работы , в том числе и с разными режимами питания . Я уже тонко намекала , что отечественных обзоров нет... А вот журналы есть. М.Б , подумаете ? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.04.2004, 12:00  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галине Афанасьевне

Галина Афанасьевна, спасибо Вам!
Знаете, действительно, планирую...
И, если можно, я напишу Вам в приват, хорошо?
Если Вы не против - отправьте мне весточку на мыло: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.04.2004, 01:37  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Для этого мне нужен Ваш адрес. Пришлите пустое письмо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Валентин Викторович, наберусь наглости напомнить Вам, что обещали мне отправить ссылки на литературу...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.04.2004, 06:35  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все вышлю в конце недели. Как-то руки не дошли, извините.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.