Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 30.05.2004, 19:50  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо роттердамского исследования есть много чего хорошего. Не сотворите себе кумиров - завтра Вам захочется верить ещё во что-нибудь. Исследования публикуют, чтобы можно было вникнуть в их дизайн и сделать выводы.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 30.05.2004, 19:54  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
... в отношении студентов я, конечно, высказывался, но, как я даже слишком долго и слишком откровенно писал выше - проблема в не в студентах, а в ВУЗах, которые их развратили до нынешнего состояния. Чтобы что-то ждать и требовать от студентов нужно в это вложиться. Значительно большее уныние лично у меня вызывают не коллективы студентов, а коллективы учёных.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 30.05.2004, 19:57  
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651 Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, уважаемая Галина Афанасьевна, НО! Нужно ли готовить общественное мнение в среде единомышленников? Собравшиеся на форуме, кажется, проблему по крайней мере осознают. А в Вашем ученом совете все понимают необходимость "что то менять"? Если нет, то вот оно - поле для деятельности.
Только не считайте меня "профессиональным борцом за правду" - не заслуживаю, к сожалению!
Ответить с цитированием
  #49
Старый 30.05.2004, 20:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Денис , я правильно поняла Ваше поручение - Вы увидели недоработки в моей работе с моим ученым советом? Каким , Денис ? Лечебного Совета ММА ,ФПНПК ?Что еще я должна сделать , чтобы мир стал прекрасен ?
Т.е в Твери все чудесно , а именно в ММА хуже всего ?
Или мы сделаем все прекрасно в ММА , а потом оно как-то само собой станет так же чудно и в Твери ?
Т.е не надо было говорить о проблемах преподавания на Тиронет в 2003 г.( или когда мы там начали говорить ) , а надо было эдак небрежно встать и сказать - а что именно и когда?
За что я люблю наш народ - обязательно найдется кто- нибудь ,кто чего -то не сделал .Т.е абсолютно все , что есть ( Тиронет , учебник по эндокринологии , кафедра эндокринологии- созданная новая кафедра в ММА ( попробуй , сделай сам ) ,доведение до минимального ума тироидологии( мы с В.В. Фадеевым готовим уже 3 конгресс по итроидологии - а Вы помните , что было после первого ? а ведь всего -то тихонько попросили не каждому человеку АИТ ставить , и не всем детям диффузные железы пунктировать ) , а раньше - внедрение в стране пустякового нового препарата - всего - навсего парлодела и чухневого исследования - подумаешь , пролактинишко какой-то ),внедрение МРТ в эндокринологию , 5 -летняя ( ПЯТИЛЕТНЯЯЯ , Денис !! ) работа с 5-ю ( только с пятью )периферийными кафедрами по доведению до ума хотя бы тестов ( Денис , пять лет переписки с разъяснениями , почему вот этот тест не хорош . и почему в других странах этот вопрос не существует вообще \ а этот выглядит по другому ) - это все чухня , а вот с ученым советом недоглядела , сказала бы ему - Ученый Совет , надо ... А что надо , Денис? У нас эндокринология выпускающая кафедра ?Давайте лучше про Тверь - как там у Вас эндокринология поживает ?
Может , начнем детскую игру- сделайте сами .. А то один ребенок пишет , что иодурия низкая на иодидах - и чуть не плачет , когда его спросишь , а был ли иодид , другой рыдает , когда какое -либо гениальное открытие ( напрм. , лечение укусами пчел АИТ , покритикуешь - как же ,национальная идея ... )
Третий пишет методичку для студентов - и такого понапихает , что диву даешься , как его угораздило наворотить такое , а скажешь - обида несусветная...
А тут еще Алекс из Нью - Иорка спрашивает - что ж твои ученики так мало делают - словом , ну никак везде не успеваю ,.и именно для того , чтобы показать Алексу , что и сами страдаем от обилия постдипломных кафедр , я и начала эту тему - качество сертификационных экзаменов в ВУЗАХ страны на ПОСТДИПЛОМНЫХ кафедрах . тема начата в 2003 г. Алекс говорил о необходимости возврата в хаос и появления из оного . аки феникс из пепла , нового врача - эх , гляньте на тесты в начале дискуссии .. .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #50
Старый 30.05.2004, 22:39  
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651 Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, не стоит иронизировать, я ведь, кажется, ничего обидного не сказал? И кто я, простите, такой, чтобы указывать Вас на какие то недоработки. Того, что уже сделано Вами и Вашей командой, хватит на десяток академиков.
Но (опять это самое НО) речь то я вел не о преподавании эндокринологии, а о системе преподавания и контроля знаний в целом. Как Вы считаете, каков процент студентов, получающих диплом незаслуженно? Ну то есть, не справлялись они с какими то разделами учебной программы, а диплом им дали. Вот когда примут в минобразования (с подачи ректоров вузов) решение: не давать больше незаслуженных дипломов, вот тогда... а что, тогда? Но... Вы знаете, что говорят мне студенты: раз до пятого-шестого курса доучились - не отчислят!!! Это нормально? И ситуацию силами одного провинциального вуза НЕ исправить - нужна планомерная работа по повышению престижа профессии с этой стороны. Чтобы на соседнем форуме студенты не говорили, что учиться им легко, а если и трудно, то только от бестолковости программы. Вот я о чем пытался вести речь...
P.S. А как в Твери с эндокринологией, Вам лучше Килейников расскажет
Ответить с цитированием
  #51
Старый 30.05.2004, 23:56  
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769 Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вузы тут ничего поделать не смогут и никакие директивы сверху им не помогут. Нужна независимая система сертификации. Чтобы знания проверялись независимо от того, как ты учился в ВУЗе. Чтобы студент знал: не написал тест -- учись дальше. Но в нашей стране, где законодательная власть зависит от исполнительной, а судебная -- от первых двух, надеяться, что внутри одного минздрава будет существовать независимая сертификация, не стоит. Каждый ректор будет за своих студентов просить, и т.п. Да и не допустят они такого безобразия: "зря мы что ли их 6 лет учили?". Тут еще и финансовый вопрос встанет очень остро (борзые щенки всякие там, мерседесы). Студенты ведь теперь крутые пошли, их на бабло кидать опасно. У нас кстати экзамен устроен так: студенты пишут, преподаватели исправляют и отдают независимой сертификационной комиссии. Чтобы без неожиданностей.
Так что независимой сертификации приходится ждать только от рынка, но он пока что уж очень не сформирован и сформировать его не дают все те же муниципальные ЛПУ и "бесплатная" "медицина". Я думаю, в клинике у д-ра Живова проблемы с неквалифицированными кадрами нет (вроде тех, про которых рассказывал V.V.Fadeyev). Так что будем ждать когда "бесплатная" медицина развалится, а платная станет по-белому платной, а не по-черному.
Еще один вариант -- сертификация независимыми от минздрава врачебными ассоциациями. Но этим пока не пахнет.

Не знаю, что скажет Галина Афанасьевна по поводу процента незаслуженных дипломов, но мое мнение, что их -- 99 (не подумайте, что себя отношу к достойному 1%). Мне лично за свое образование стыдно (если бы не знал, что многие еще хуже, врачом бы работать наверное не пошел).
Ответить с цитированием
  #52
Старый 31.05.2004, 11:43  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что скоро в здравоохранении, как и во всей социальной сфере, настанутся очень трудные времена. Для этого не надо быть гадалкой. Впервые (ВПЕРВЫЕ!) в ежегодном послании президента в качестве приоритета говорится о здравоохранении. Никогда ранее оно, болезное, в числе приоритетов не числилось. Что это может означать?

Перед станой поставлена амбициозная задача - удвоение ВВП уже аж через 5 лет. Если вывести все социальные платежи из серой или черной зоны, то сразу к ВВП прибавятся сотни миллиардов рублей, которые раньше тихо переходили из кармана в карман и пользе ВВП не служили (в развитых странах ВВП формируется в основном за счет сферы услуг, включая социальные, а не за счет нефти, газа или выплавки стали).

Далее, экономический рывок невозможен без концентрации усилий, перераспределения ресурсов и приоритетов, особенно социальных. Индустриализация СССР в 1930-50-х годах шла за счет ограбления деревни, разрушения ее векового социального уклада. Темпы урбанизации страны в этот период не имеют аналогов в мировой истории (с 20 до 50%). В определенной степени экономический рост наиболее динамичных азиатских стран происходил и сегодня происходит за счет деревни.

Важно то, что и в СССР 50 лет назад, и сейчас во многих азиатских странах возрастная структура населения благоприятствует экономическом росту (много молодого трудоспособного населения, относительно мало пожилых людей, забота о которых ложится в основном на их семьи, а не на общество).

В России сегодня ситуация совершено иная. По уровню экономического развития (ВВП на душу населения) мы развивающая страна (для таких стран как Россия, правда, придумали специальный термин - страны с переходной экономикой. Но это, что в лоб, что по лбу). Но с важным отличием - возрастная структура населения и социальные проблемы у нас такие же, как и в развитых европейских странах. Их экономические развитие, кстати, тормозит сверхтяжелое давление социальной сферы.

По всей видимости, правительство хочет резко сбросить давление на российскую экономику социальной сферы. Для этого снижают ЕСН (единый социальный налог), что резко снизит приток бюджетных денег в социальную сферу. Чем будет покрыт дефицит? Нашими кровными.

Резать начнут скоро. И без наркоза. Кстати, медицинское образование будет одим из первых закланных агнцев. Мы с коллегой на недавнем банкете стали считать, сколько в Москве кафедр, занимающихся последипломным образованием в эндокринологии. Пальцев рук не хватило, в пору было разуваться. Но скорее всего здравоохранению придется все же снимать портки.
Ответить с цитированием
  #53
Старый 31.05.2004, 18:55  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы ещё посчитал сколько в нашей стране медвузов, которые выпускают армии "хорошеньких девочек". Да простят меня дамы (и надеюсь согласятся со мной), но соотношение среди студентов медиков мужчин и женщин примерно 1:20 - это, мягко говоря, не показатель здорового развития.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 31.05.2004, 22:05  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что медицина, простят меня господа врачи, по многим причинам не мужская профессия.... Посудите сами - может мужчина кормить семью, если он просто врач в просто больнице? Риторический вопрос. А насчет самоуважения или самоактуализации (насколько я в этом разбираюсь, профессиональная реализованность для мужчин важнее, чем для женщин)?
То, что женщин больше, показатель женской терпеливости, не более того. Хотя за диагностический принцип половое и возрастное распределение среди врачей вполне можно взять Как только количество врачей-мужчин сравняется с таковым женщин, видимо можно будет говорить, что с медициной все в порядке.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #55
Старый 31.05.2004, 22:28  
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651 Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как то слегка передернуло от сравнения нашей медицинской науки с советской деревней. И закрался вопрос: ту ли профессию я выбрал.
Ну а мы то что, уважаемые профессора и доценты: смиримся с тем, что от нас, от вузов, то есть ничего не зависит и будем плыть по течению дальше или все-таки попробуем грести. По аналогии с нашей ситуацией мне вот очень интересно, сможет ли господин Садовничий со товарищи победить ЕГЭ?
Ответить с цитированием
  #56
Старый 31.05.2004, 22:38  
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651 Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Посудите сами - может мужчина кормить семью, если он просто врач в просто больнице? Риторический вопрос. А насчет самоуважения или самоактуализации (насколько я в этом разбираюсь, профессиональная реализованность для мужчин важнее, чем для женщин)?
Уважаемая Ирина Геннадьевна, пожалуй, не вполне соглашусь... С прокормом семьи все понятно. А насчет самореализации - Вы считаете, что в медицине это не возмможно? Конечно, оптимально, когда за любимую работу получаешь приличные деньги, но можно иметь большие деньги и не иметь возможности для самореализации. Это вещи все-таки несколько разные, полагаю.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 31.05.2004, 23:48  
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771 alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
mixed emotions

Как всегда с интересом прочитал сообщение г. Герасимова. Интересные аналогии и еще более интересные выводы. Следовательно настоящий экономический рост в России начнется только тогда, когда перевернется демографическая пирамида? Вывод социальных расходов из теневого сектора задача непростая, но стоит того. Официально платная мецицина думаю проблемы не решит. В отношении студенчества. Не думаю, что все так беспростветно и далеко не 1% получает дипломы заслужено. Независимая сертификация возможна только после того, как поднимутся официальные зарплаты и вместе с этим престиж профессии. В Америке, например, государство не занимается сертификацией специалистов. Лицензию вам выдадут на основании медицинского диплома после 2 лет резидентуры. Согласно лицензии вы можете заниматься чем хотите, от лечения насморка до нейрохирургии. Сертификат специалиста, или его аналог, выдается независимой ассоциацией Американстким Советом Внутренней Медицины (ABIM) после довольно дорогого и сложного экзамена. После этого вам присваивается как-бы высшая врачебная квалификация (Board Certified). Сдача этого экзамена совсем не обязательна для работы, тем не менее уважающие себя клиники и госпитали предпочитают именно таких специалистов. Каждая специальность имеет подобный совет, который и проводит экзамен. Для того, чтобы быть узким специалистом обычно обязательно сдача экзамена по общей внутренней медицине. Многие узкие специалисты продолжают работать в общей медицине. Думаю, что со временем в России должно появиться такое врачебное объединение. Хорошо, если это не будет просто инициативой минздрава.

Кстати, для примера могу привести пару тестов по эндокринологии из медицинских бордов

Пациент 52 лет проходит обследование по поводу солитарной феохромацитомы правого надпочечника. Уровень катехоламинов в моче повышен. На МРТ Т2, подрверждено наличие массы 4 см в диаметре в превом надпочечнике. Метайодобензилгуанидиновое сканирование не выявило дополнительных участков опухоли. Пациент страдает гипертензией, тревожностью, имеет место тремор. Последнее измерение давления показало АД 140/90, пульс 100, температура 98.6 (37). На ЭКГ нормальный синусовый ритм с признаками ГЛЖ. Каков первый шаг предоперационной подготовки данного больного:
А. введение физ р-ра и феноскибензамина
В. метопролол
С. альфа метилпаратирозин для истощения запасов катехоламинов в опухоли
Д. 24 моча на VMA, катехоламины и метанефрины


Пациентка 76 лет, афроамериканка, страдает Т2ДМ в течение 15 лет. Также имеет АГ. Поступила в приемный покой с гипогликемией. По поводу диабета получает инсулин в течение последних 10 лет. Это ее 3 эпизод гипогликемии за последние 3 месяца. также у нее было большое количество эпизодов более легкой гипогликемии и ее доза инсулина была снижена на 30% за это время. Она не принимает никаких лекарств, которые могут повлиять на уровень глюкозы. Контроль АГ также ухудшился и пришлось увеличить дозу диуретика. Пациентка не изменила своих диетических привычек и продолжает контролировать свой уровень глюкозы дома. Масса тела 41 кг. Нормальный физикальный статус. Гематокрит 38, лейкоциты 6500, мочивина 19, креатинин 1.3 мг/дл, натрий 137, калий 4.1, бикарбонат 28, глюкоза 144, АЛТ 22, альбумин 4.9.
Кокой диагностический тест скорее всего позволит выявить причину гипогликемии
А Фруктозамин
В. микроальбумин в моче
С. Клиренс креатинина
Д. Утренний кортизол
Е. ТТГ

Женщина 63 лет поступила в приемный покой после легкого сотрясения ГМ. У нее нет проблем со здоровьем. Она прибавила 5 кг за последние 5 лет. Нармальное физикальное обследование, нормальные результаты рутинных лабораторных тестов. Уровень пролактина нормальный 10. На МРТ выявлена опухоль в области турецкого седла 1.5 см с распространением за пределы, но без сдавления оптической хиазмы. Какой тест наиболее чувствителен для изучения функции гипофиза у этой пациентки

А. ФСГ, ЛГ в сыворотке
В. АКТГ стимуляционный тест
С. измерение ИПФР-1
Д. свободный Т4
Е. ТТГ
Ответить с цитированием
  #58
Старый 01.06.2004, 00:15  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
А насчет самореализации - Вы считаете, что в медицине это не возмможно? Конечно, оптимально, когда за любимую работу получаешь приличные деньги, но можно иметь большие деньги и не иметь возможности для самореализации. Это вещи все-таки несколько разные, полагаю.
Уважаемый Денис Вячеславович!
В том и беда, что в нынешнем нашем состоянии сколько денег врачу не дай, до самореалиации далеко (может это узкоспециальное мнение, скажем так - ИМХО). Самореализация предполагает удовлетворенность профессиональной деятельностью в целом, не только материальное удовлетворение (здесь и профессиональный рост, и авторитет, и удовлетворенность результатом труда, от которой идет стремление к эффективности в целом). Про самоактуализацию вообще разговор отдельный. Отмечу только, что сейчас, работая врачом, трудно реализовать даже базовые потребности, о потребностях в творчестве и подобных говорить не приходится.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #59
Старый 01.06.2004, 06:39  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, до дна демографического кризиса мы ещё не дошли. Сейчас студенты - это те, кто родился на пике рождаемости в СССР, т.е., в начале - середине 80-х годов. Яма еще впереди.

На счет денег - очевидно - сколько их не вкладывай в нынешнюю систему и сколько их не плати врачам - от этого качество здравоохранения не улучшится, а деньги разворуются.

Кстати, и сокращение финансирования уже особо не ухудшит ситуацию и без того ужасную. Дальше только эпидемии особоопасных инфекций.
Ответить с цитированием
  #60
Старый 01.06.2004, 11:12  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут, если хотят...

Действительно, "дно демографического кризиса" еще впереди. Это означает еще меньшие социальные поступления в казну, тогда как количество пенсионеров продолжит возрастать.

Меры надо было принимать еще раньше, но как выразился по другому поводу наш участковый милиционер "команды фас не было". Если считать выступление президента такой командой (а я бы это воспринял именно так), то должно начаться акивное наступление на социалку. Первый шаг - попытка замены ряда социальных льгот денежными выплатами - сделан. Шаг в теории положительный, но во что он выльется на практике пока не ясно.

В России сложилась весьма необычная ситуация: по демографическому составу - это "пожилая" Европейская страна. По уровню экономического развития - "молодая" развивающая страна (типа Бразилии). Нынешние 2-2,5% ВВП, которые идут на здравоохранение в России, типичны для развивающихся стран. Развитые страны на это отдают 10% и более ВВП. Понятно - современное лечение хронических заболеваний пожилых людей стоит больших денег. Откуда они у в целом бедного населения России?

Ожидать притока "новых" денег - наивно. Состоятельное население России молодо. Оно тратит деньги на свои удовольствия, часто экстремальные. Ежегодно в России в автокатастрофах погибает 36 тыс., а от отравления алкоголем - еще около 30 тыс. человек. И это отнюдь не старушки. Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в России на 12 лет ниже таковой у женщин в основном из-за высокой частоты сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно был на вечеринке очень состоявшихся ребят, которым сейчас от 40 до 45 лет (свой бизнес они начали лет 12-15 назад). Двое уже с пейсмейкерами, другому сделали балунирование и так далее. Это - плата за успех, работу по 18 часов в сутки, неизбежные деловые застолья, ночи в казино с "нужными людьми" и прочее.

Звучит банально - но в сегодняшней ситуации правительство должно, по идее, разумно перераспределить скудные ресурсы и направить их на профилактику, которая с экономической точки зрения является наиболее эффективным вложением денег в здравоохранение. Иначе, эпидемий особо опасных инфекций не избежать. Впрочем, смогло же правительство эффективно прикрыть распространение САРС через самую длинную сухопутную границу в мире (России и Китая)? Была бы политическая воля.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.