Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2022, 17:11
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Измучала шея

здравствуйте.
последний год я мучаюсь с шеей: то болит, то дикое напряжение, то повернуть больно, то дает отвратительную симптоматику в виде головных болей, усталости и прочего.
Есть мрт шеи свежее, мрт мозга, рентген шеи, мрт позвоночника, узи сосудов шеи и головы.
Что мне нужно показать из этого?

Естественно,последнее время я регулярный клиент невролога (одного и того же, он же мануальный терапевт), после мрт он сказал, что мне нельзя делать мануальную терапию из-за гемангиомы, нельзя массажи....

Я фитнес тренер и эта шея меня прям задолбала, не дает мне нормально работать и заниматься самой и качество жизни впринципе нарушено.

Сейчас я выбиваю в поликлинике направление к своему нейрохирургу, который мне отремонтировал спину так, что она меня больше не беспокоит (уже три года как забыла про нее), но пока что как мне с этим жить? это же нереально, когда не можешь без слез повернуться на подушке на другой бок и ходить больно.
Помогите советом пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2022, 17:41
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mrs_Anastasia Посмотреть сообщение
Помогите советом пожалуйста
0. Ознакомтесь с правилами и советами по созданию темы
1. Подробно про проблемы и жалобы.
- Где, когда, как. С чем связано, от чего хуже (лучше). Как давно проблемы, как менялись со временем (Ваше мнение о причинах и изменениях). Что помогало. Подробно раскрыть КАЖДОЕ слово.
2. Что давало лечение. Как часто была мануальная терапия, сколько было процедур. Какие Лекарства назначали
3. Какие упражнения делаете в фитнесе, которые прямо или косвенно влияют на шею.
4. Выложите МРТ и ренген шеи в облако и дайте ссылку.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2022, 17:51
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОЙ!!! Анастасия, догадался просмотреть часть Ваших тем. С большой вероятностью Ваши жалобы имеют психоэмоциональную основу. Подумайте о психотерапевте. Вам ведь неплохо помогало лечение у этих специалистов.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2022, 21:16
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Тимур Юсуфович, добрый вечер. Спасибо большое за ответ, очень ждала его.

Тема с ПА пройдена, прожита, проработана и закрыта. Проработано всё очень основательно. Я абсолютно уверена (вижу и чувствую это), что это совершенно не эмоциональный фон, тк этот фон давно уже стабилен.

По пунктам всё опишу и выложу необходимые документы в ближ.время, буквально в течении часов двух.

Спасибо, что обратили внимание на пост.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2022, 21:42
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ссылка на МРТ шеи
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2022, 22:15
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Что болит: шея, голова - то вместе, то по-отдельности и каждый раз болит по разному, то боль напряжения (когда больно поворачивать шею), то просто боль (тогда болит под основанием черепа и голова)
Где болит:на прошлой неделе болела преимущественно правая часть головы целиком, сильное напряжение справа у основания черепа (под бугорком), потом прошло (делала зарядку, спала на ортоп.подушке) и пила сермион. сегодня после занятий пилатесом (делала перекаты на спине) во время переката, когда вес тела был на лопатках - мне стало очень больно в лопатках и шее, как будто мне шею гипсом залили, дикая тяжесть и напряжение, тут же стало больно наклонять голову и поворачивать в стороны, прошло почти 6 часов, дома через боль поделала гимнастику медленно, потянула мышцы немного, стало чуть легче, но наклонять голову вперед больно, лежать на приподнятой подушке не могу - тоже больно шею.
Когда началась боль: первые боли в шее почувствовала примерно год назад
Характер боли: тупая,
Что вызывает боль: на прошлой неделе после обучения (была на семинаре по степ аэробике, прыгала 5 часов подряд с одним 15 мин перерывом) начало ломить голову - при смене положения тела, поворотах головы и тд боль не усиливалась и никак не менялась, болело постоянно, но боль была странная, даже не боль, а как будто то ли распирание, то ли сдавливание. на третий день была интересная ситуация: я была в душе, сидела на корточках, подстригала ногти на ногах, когда подстригла, подняла голову не меняя положение тела и голову прям пронзила адская боль, как будто справа мне вбили в бошку гвоздь, особенно в виски, я испугалась, встала, быстро вытерлась и пошла легла в кровать, минут 10 я держалась за висок и правую часть головы, было невыносимо больно, потом это прошло и осталась такая же тупая боль. Сегодня - именно больно при движениях, первый час было даже больно идти, как будто голову не могла держать, хотелось одеть корсет на шею или опустить голову вперед.
Что облегчает боль:сермион (но пить его не могу), лежать на ортопедической подушке на валике, который покрупнее, зарядка.
Как лечилась: сермион, мидокалм, мануальной терапии не было, мы как раз хотели начать, но врач отправил меня на МРТ перед этим и там нашлась гемангиома.
Травм нет, в 2019 году была операция на спину (нуклеопластика) - удачная, спина с тех пор не беспокоила ни разу.
Работа: фитнес тренер
Физ.активность: минимум 3 раза в неделю по 2 часа личные занятия + работа + много хожу пешком и вообще я не сижу на месте, двигаюсь очень много: катаюсь на сноуборде, на скейте достаточно часто.

Как бы мне это не хотелось признавать, но каждый раз боль в шее связана со спортом😥. Причем, никогда не угадаешь, когда именно и отчего это происходит. Но вот перекаты - всегда дают "эффект" и после упражнений на пресс (прямые скручивания из положения лёжа на спине) шея чаще начинает болеть.
Я не понимаю, почему это происходит, абсолютно точно, что я соблюдаю технику упражнений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2022, 22:20
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
рентген делала в поликлинике, в эл карте не нашла снимка, нажала кнопку "запросить снимок" - жду, как пришлют выложу сразу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2022-03-13-21-29-15-62_b3e2461fb8d986172043ec64ee1913d5.jpg
Просмотров: 17
Размер:	510.0 Кб
ID:	231214  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2022, 22:36
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
вот в этой теме тоже был странный случай резкой боли и тоже справа🤷

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478023
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2022, 19:15
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, может быть я, что-то не так делаю, но скачать МРТ не получается. Кстати, достаточно выложить директорию DICOM.
Описали Вы не очень. Получается, что боль чаще справа? Насколько чаще (в процентах)? Можно выделить основное место, точку боли?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2022, 23:04
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Тимур Юсуфович, очень тяжело мне объяснить характер и место боли
Попробую так: да, чаще справа болит, точка скорее - ровно над виском, сантиметра на 1.5-2 выше и как будто боль из этой точки растекается по правой части.
Насколько чаще - 85 проц из ста болит справа, остальные 15 проц разделила бы поровну на боль справа+сзади и справа+сверху.

А еще последние две недели идет кровь из носа и опять же только из правой ноздри. Для меня это вобще не характерно, чтоб кровь из носа шла. За эти две недели 5 раз шла. До этого кровь пошла из носа примерно лет 5-6 назад (помню прекрасно этот момент, тк тогда сильно болела и в носу всё было в корках сухих), сковырнула болячку, т.е вот просто так чтоб текла, как сейчас - даже и не помню когда было и было ли вобще.

Завтра проснусь и постараюсь выложить мрт заново. Ссылку на рентген мне тоже прислали с емиаса, выложу тоже.
Если утром не получится, то займусь уже после учебы вечером.

Еще раз спасибо за внимание к теме.
Очень бы хотелось разобраться с этой правой стороной и забыть уже про шею, кровь из носа, боль в голове.
Сегодня получила направление к нейрохирургу в городскую больницу, буду записываться, невролог сказал, что надо разобраться с гемангиомой и ещё рассмотреть возможность сделать мне процедуру, когда какой то цемент (костный вроде он сказал) вводят в позвонки (могу ошибаться в формулировке).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2022, 19:04
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И,так как главная проблема головная боль, опишите ее руководствуясь опросником.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2022, 15:22
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощение за задержку с файлами, ну никак не получалось разобраться в чем дело, почему у вас не получается посмотреть файлы.

Попробовала вот так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это рентген


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] это мрт, папка про которую вы говорили
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2022, 16:16
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ссылке "Нет доступа.Запросите доступ." Я запросил, но думайте, что это будет делать каждый врач, желающий посмотреть Ваши снимки .
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2022, 16:26
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой-ёй-ёй🙈 простите, я не специально.
Просто не пользуюсь такими сервисами (надобности не было), поэтому, не очень знаю, что и как там.
А на обычный файлообменик у меня не получилось ничего из этого загрузить вообще, везде пишет, что большой объем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2022, 16:47
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
1) Пол, возраст, вес.
Ж, 36, 53 кг
2) Характер Вашей работы?
Фитнес тренер
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
По последней ситуации (описанной в этой теме) +- начало февраля 2022, до этого эпизод головной боли был примерно в начале ноября, но подробности боли я уже не вспомню.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Стали чаще, раньше я вобще не мучалась головными болями. Сегодня вот опять болит справа, распирает.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Нет характерного времени. Болит, когда захочет, чаще бОльшую часть дня.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
То ли сжимающая, то ли распирающая - не понимаю. Это не боль, скорее - именно ощущение давления/распирания.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Правая сторона, рядом с виском. Иногда вся голова. Иногда затылок. В любом случае четко чувствую локализацию основной точки боли в правой стороне.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступами
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Всегда по-разному. Чаще - большую половину дня
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Приблизительно раз в 3 дня.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Вот это бы я и хотела понять. Сегодня, например, я не занималась спортом, а голова начала болеть.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Да, тошнило, но не рвало.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Нет такой возможности
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
3-6 баллов
17) Чем купируется головная боль?
Сермион и Мидокалм помогали, Сермион прям с первой таблетки помог, я даже удивилась, тк совершенно в него не верила. Помогает лежать ровно на ортопедической подушке и гимнастика для шеи
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Исключительно редко. За все эти последние эпизоды выпила 1 спазмолгон, не помог, и 1 нурофен - тоже не помог.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Я думаю, что да.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Думаю, что нет. Давно за ним не слежу. Моё норм.давлерие 110/60
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Не знаю. Знаю только, что у мамы с шеей какие то проблемы, она носит воротник дома. Она кстати не может спать на орт.подушке, ей еще больнее становится. А у меня наоборот
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Явных не было
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.