Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.04.2004, 09:46  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тиреотоксикоз?

Уважаемые коллеги!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о клиническом случае:
Пациентка 51 года, в анамнезе - ревматизм, митральный порок.
В течение последнего года похудела, появились жалобы на быструю утомляемость, головокружения, приступы сердцебиений - пульс до 120 уд. в мин. (до этого момента, вроде, все ясно)...
Но далее - Щитовидная железа пальпаторно на 1 степень, незначительно уплотнена, АД 105/65 мм рт ст.
При обследовании ТТГ - 0,005 мкМЕ/мл, св. Т4 46 нг/мл;
После консультации эндокринолога начала принимать тирозол в суточной дозе 15 мг в сутки и атенолол.
Через 3 месяца самостоятельно бросила, после чего через какое-то время попала в кардиологическое отделение через реанимацию с мерцательной аритмией.

Когда я разговаривала с ней по телефону (это жена моего папы и мы с ней общаемся не очень близко, да и меня она не воспринимает, но ...тем не менее...), то объяснила ей, что состояние ее было спровоцировано отказом от лечения тиреотоксикоза. Почти 2 недели она провела в отделении ревматологии, где обследования не проводили (в том числе и в отношении сердечной патологии - собрали только ОАМ и сделали ОАК), я настояла на сдаче крови на гормоны; ТТГ 0,035, Т4 св. 46. Порекомендовала начать прием мерказолила или тирозола 30 мг/сут., но эндокринолог, осмотрев ее, не решился дать такую большую дозу, выбор остановил на суточной дозе в 7,5 мг (что мне лично кажется недопустимо малым). В то же время, несмотря на гормональный профиль, она не совсем укладывается в клинику тиреотоксикоза - пульс 76-82, АД 100/60 - 110/65, слабость, сухость во рту...
Тем не менее, на дозе 30 мг/сут. (начала эту дозу по выписке из стационара) чувствует себя лучше.

Вопрос в следующем - не начинает ли в данном случае формироваться полиэндокринный аутоиммунный синдром?
Во всяком случае, уверена, надпочечники проверить надо...
Беда в том, что меня она игнорирует, а мучается уже более полугода.
Подскажите, в правильном ли направлении мои мысли?

С уважением и благодарностью всем откликнувшимся...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.04.2004, 17:11  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна!

Во-первых, не принимала ли пациентка амиодарон?

Если нет, учитывая длительность тиреотоксикоза, степень повышения Т4 и эффективность тиреостатиков, речь идет об истинном (не деструктивном тиреотоксикозе).

Далее, учитывая тот факт, что у пациентки развилось мерцание предсердий (и то, что пациентка не склонна выполнять рекомендации врачей), ей в перспективе показано радикальное лечение (тиреоидэктомия или терапия йодом-131).

В настоящее время (наряду с дообследованием - хотя бы УЗИ) необходимо купировать тиреотоксикоз тиростатиками. Средняя доза тиамазола составляет 30 - 40 мг в сут.

7,5 мг - это конечно смешно (народная мудрость гласит: "Бойся эндокринолога, который дробит таблетки мерказолила").

В отношении пульса, давления и клиники тиреотоксикоза (которая в данной ситуации уже второстепенна) - судя по всему пациентке назначены бета-блокаторы.... или нет?

Поскольку Вы видели пациентку, Вам виднее в отношении того, стоит или нет исключать надпочечниковую недостаточность. В общем и целом легкие явления тирогенной надпочечниковой недостаточности чаще всего самостоятельного лечения не требуют. Аутоиммунный полигландулярный синдром 2 типа тоже бывает.

На первом месте - надежно обеспечить прием тиростатиков в адекватной дозе. Не забудьте про мой первый вопрос.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.04.2004, 16:21  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентин Викторович!
Хоть с опзданием, но хочу поблагодарить за ответ.
Эту женщину я слышала по телефону неделю назад, она сказала, что принимает по 6 таблеток в сутки, ей лучше... Амиодарон не принимала...
Но из адреноблокаторов что-то пьет (говорит, не может вспомнить название, но не атенолол, не анаприлин, не небилет...).
А вчера мне звонил папа, сказал, что ей опять плохо...
Я тоже склоняюсь к мысли, что она - претендент на оперативное лечение...

Еще раз спасибо за оперативную консультацию, если можно, вернусь к этой теме в ближайшее время...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.04.2004, 04:58  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точка над I

Для того, чтобы поставить точку и закрыть тему...
Валентин Викторович, сегодня узнала, что 2 назад эту женщину прооперировали... Думаю, правильно сделали. Во всяком случае, на консервативной терапии она не шла... Правда, справедливости ради надо заметить, лечение-то она принимала какими-то урывками...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.