Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 08.07.2008, 18:14
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Начинаю писать смелее, потому как кажется мы с Вами остались один на один. Меня поправят, если что.
Если отток желчи нормальный, то он нормальный, и потом перегиб желчного пузыря не болит.
И все-таки, я понимаю, что Вам хочется все связать между собой, но в вашем случае это не получается. Много противоречий, и главная загвоздка -нормальный вес ребенка. Смотрите сами, вот если бы было все то же самое, но без потери аппетита и рвоты, Вам бы сказали - растет хорошо, значит лечить не надо, вводите прикорм и стул нормализуется. Поэтому мне кажется надо в первую очередь обратить внимание на аппетит, тошноту и рвоту. Боли в животе и жидкий стул все-таки чаще бывают в этом возрасте у otherwise здоровых детей и лечения не требуют, и опять же они могут быть вторичными (неправильный режим питания, недо- или переедание).
Посему алгоритм ваших действий я представляю так -
1. повторить проведенные исследования (пробу Швахмана, потовый тест), как Вам рекомендовал Денис Александрович;
2. и все-таки - рентген пищевода с барием


вот встретила на одном форуме девушку, у нее у ребенка тоже изогнутый желчный. И ребенка периодически рвет и тошнит, хотя по узи отток желчи нормальный всегда. Сейчас они принимают галстену и им лучше. Так может и у нас рвота и тошнота от желчного, а отсутствие аппетита от поджелдочной?
  #47  
Старый 08.07.2008, 20:39
Millana Millana вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: г. Петрозаводск
Сообщений: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Millana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMillana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей грудного возраста перегибы в желчном пузыре не дают клинических проявлений. В более старшем возрасте, когда расширяется диета бывает непереносимость острого, жареного, жирного, что вызывает увеличение и функциональные нарушения в работе желчного пузыря. С поджелудочной железой сложнее. На УЗИ можно измерить ее размеры (нормы в разных регионах и по литературе несколько различны, плюс всегда есть какая - то погрешность в измерениях), оценить структуру железы (как я поняла структура поджелудочной железы у вас не изменена). Но к сожалению все это не позволяет оценить ее работу. Можно только сказать, что нет новообразований и явного воспаления. Исключить с помощью УЗИ наличие рефлюксов и пилороспазма проблематично.
Вы не пробовали вводить ребенку прикорм в виде безмолочной каши? Более густая пища часто лучше удерживается в желудке.
В дальнейшем вероятно вам все - таки надо сделать рентген желудка с барием.
  #48  
Старый 08.07.2008, 21:35
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Millana Посмотреть сообщение
У детей грудного возраста перегибы в желчном пузыре не дают клинических проявлений. В более старшем возрасте, когда расширяется диета бывает непереносимость острого, жареного, жирного, что вызывает увеличение и функциональные нарушения в работе желчного пузыря. С поджелудочной железой сложнее. На УЗИ можно измерить ее размеры (нормы в разных регионах и по литературе несколько различны, плюс всегда есть какая - то погрешность в измерениях), оценить структуру железы (как я поняла структура поджелудочной железы у вас не изменена). Но к сожалению все это не позволяет оценить ее работу. Можно только сказать, что нет новообразований и явного воспаления. Исключить с помощью УЗИ наличие рефлюксов и пилороспазма проблематично.
Вы не пробовали вводить ребенку прикорм в виде безмолочной каши? Более густая пища часто лучше удерживается в желудке.
В дальнейшем вероятно вам все - таки надо сделать рентген желудка с барием.
В 3 месяца на УЗИ нам определили застой в желчном. Тогода мы пили хофитол. На последенм УЗИ застоя не было, но тогда и тошноты не было.
Мы же не можем делать УЗИ при каждом рвотном позыве ребенка.
Пробовали вводить каши: гречневую, кукурузную безмолочные. От них его тоже тошнило. Он даже умудрился вырвать смесь Хамме антирефлюксную (противорвотную).
Основная проблема в отсутвии аппетита и в тошноте. Рвота не связана со спазамами.
  #49  
Старый 08.07.2008, 21:57
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Пишет отец ребенка.
Наблюдал за общением врачей и участников данного форума с женой. Все наши проблемы которые мы пытались Вам донести уткнулись в стену непонимания, а может и не желания нам хоть как-то помочь.
Со стороны, дейсвительно, кажется, что наши проблемы это фантастика. Дети рождаются с инстинктом сосания, с инстинктом наполнить желудок и покрепче поспать. В данном случае природа решила устроить нам с женой "подарок". С 2-х месяцев мы побывали в 4-х больницах. От нас отказалась участковый педиатр. Все наши просьбы о помощи начинаются "приезжайте, мы понаблюдаем" и заканчиваются бессмысленными назначениями от которых в ребенке не запускаются естесственные механизмы, в виде желания поесть, заложенные на генетическом уровне. По нашим наблюдениям ребенку становиться только хуже. Если еще 2-3 месяца назад тошнота, а за ней и рвота появлялась через 2-3 недели, то сейчас период сократился до 3-4 дней. В прошедшую пятницу ребенок устроил нам сущий ад. Абсолютно после каждого кормления он рыгал. Итого за день в него попало 150-200 мл жидкости (даже не еды). Даже у меня, человека здраво реагирующего на все происходящее и пытающегося контролировать все свои эммоции нервы уже не выдерживают. Сеогдня начался очередной приступ тошноты.
Больше всего обидно, видеть как жена отвечает на одни и те же вопросы которые задают разные участники форума не удосужившись прочитать весь топ.
После 4-х станиц топика у меня возникает 1 вопрос: знает ли кто-то КАК можно "запустить" естесственные процессы в организме ребенка, чтобы он нормально ел, пил, радовался жизни и вместе с тем радовал окружающих.
Если ответа нет, то просьба закрыть топ как бессмысленный. Складывается впечатление, что мы сами себе рассказываем историю нашего ребенка.
Заранее спасибо.
На орфографию пост не проверял - нет времени.
  #50  
Старый 09.07.2008, 10:59
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы определяете, что у ребенка "тошнота " ? Что значит рвота не связана со спазмами ? Через сколько времени после еды она происходит ?
  #51  
Старый 09.07.2008, 17:59
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Как вы определяете, что у ребенка "тошнота " ? Что значит рвота не связана со спазмами ? Через сколько времени после еды она происходит ?
Потому как когда его тошнит и в него попадает хоть капля еды или воды, он начинает делать следующие движения: губки трубочкой , язычок додочкой и дышит.. и так пару раз.. потом анчинается позыв вырвать, хотя кормление только началось..вот поэтому я сужу что ребенка тошнит, а за тошнотой следует рвота, она может последовать сразу,е сли совсем все плохо, а может последовать уже после кормления..это как "повезет".
Естественно рвота связана со спазмами, но от тошноты которые..
  #52  
Старый 09.07.2008, 18:22
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку делали снимок грудной клетки?
  #53  
Старый 09.07.2008, 20:04
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Ребенку делали снимок грудной клетки?
нет, а что это может показать?

просто если вот так подумать,если у анс ферментопатия + еще что-то, то по идее ферментопатия должна уходить на спад, ведь ЖКТ должен же созревать..а у нас наоборот ухудшения наблюдаются..
  #54  
Старый 09.07.2008, 20:16
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может ли тошнота у нас проявляться вследствие того что еда попадает в пищевод из желудка? а это потом ведет к тошноте?

я птыаюсь сама разобраться в процессе пищеварения, но не очнеь получается..

заметила что иногда он выпускает воздух очнеь громко а ниогда тихо. Вот когда тихо -то тошноты не наблюдается, а когда тошнит - чонеь громкая отрыжка и сразу анчинает хныкать, как буд-то ему больно..в это же время появляется неприятный запах изо рта..
  #55  
Старый 10.07.2008, 11:22
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Такой тогда вопрос:
сколько ребенок почти 7 месяцев может находится без ущербу здоровью и общему состоянию если будет получать в сутки около 400-500 мл смеси и около 100 мл воды (даю между первым и вторым кормлением слабый отвар ромашки и между третьим и четвертым воду)
Спасибо.
  #56  
Старый 10.07.2008, 11:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Столько, сколько его организм считает нужным.
То есть, если ребенок нормально развивается, хорошо себя чувствует, весел и доволен жизнью, по большому счету, все равно, сколько граммов еды он съел.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
  #57  
Старый 10.07.2008, 12:15
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Внимательно следил за раззвитием темы. Во первых, перечислите все диагностические процедуры, которые производились Вашему малышу для установления диагноза.
Во вторых, мои коллеги и я в т.ч.уже написали в теме перечень необходимых исследований для понимания существует ли проблема органического порядка. Без этих исследований, никто более сказать не сможет, а гадать можно бесконечно.
Тот факт, что вы лежали в больницах несколько раз, не свидетельствует еще ни о чем.

Есть смысл продолжить тему после выполнения рекомендованных обследований. И более спокойно относится к количеству съедаемой ребенком пищи - не нужно стремиться быть умнее природы - малыш не теряет в весе, развивается нормально, это показатель.
  #58  
Старый 10.07.2008, 12:28
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Столько, сколько его организм считает нужным.
То есть, если ребенок нормально развивается, хорошо себя чувствует, весел и доволен жизнью, по большому счету, все равно, сколько граммов еды он съел.

Малыш себя не чонеь хорошо чувствует, т.к. у него болит живот..и просыпается о с криками.. и доволен жизнью он только тогда когда в него не пихают еду и воду.. а не пихать минимум не могу..
  #59  
Старый 10.07.2008, 12:51
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Внимательно следил за раззвитием темы. Во первых, перечислите все диагностические процедуры, которые производились Вашему малышу для установления диагноза.
Во вторых, мои коллеги и я в т.ч.уже написали в теме перечень необходимых исследований для понимания существует ли проблема органического порядка. Без этих исследований, никто более сказать не сможет, а гадать можно бесконечно.
Тот факт, что вы лежали в больницах несколько раз, не свидетельствует еще ни о чем.

Есть смысл продолжить тему после выполнения рекомендованных обследований. И более спокойно относится к количеству съедаемой ребенком пищи - не нужно стремиться быть умнее природы - малыш не теряет в весе, развивается нормально, это показатель.
Диагностические процедуры это что? узи, ФГС или анализы мочи, кала, крови? Все имеющиеся рещультаты анализов и исследований писала выше.
Проба Швахмана: 3 мес. : 1/160, 5,5 мес. 1/20.
Хлодиры пота (5,5 мес.) 17,5 мжв/л.
Антитела к гладеину (5,5 мес.) - отрицательные.:
Узи (3 мес)
Печень:
размер правая доля 54 мм, левая доля 27 мм, капсула четкая, паренхима однорадной структуры. Эхогенность средняя. Воротная вена 3 мм, скорость кровоттока 0,20 м/сек (0,150-0,300) Нижняя полая вна 6 мм, скорость кровоттока 0,20 м/сек (0,150-0,300). Образований нет.
Желчный пузырь:
изогнут, размер 40*12 мм (норма до 30*10 мм)
стенки не утолщены. конкременты нет. Образований нет. холедох 1,2 мм
Поджелудочная железа:
головка: 8 мм, тело: 4 мм, хвост: 10 мм (норма до 8 мм), стурктура однородная, эхогенность средняя, контуры четкие.
Желудок:
дуодено-гастральный рефлюкс: нет.
Узи (5,5 мес.)
желчный пузырь норма, содержимое прозрачное. Перегиб в теле.
Печенка - правая доля 31 мм.
Поджелудочная - головка 11 мм (норма 8-10 мм)

ФГС (4 месяца) (как смогла расшифровать так и написала)
заплебгее**ст осмотр до 50 см . Органической паталогии не опрееляет Г.Л.С. - Коррекция времени и объема нормления..

Копрология от 02.06.08 (перед тем как мы попали в 4-й раз в больницу)
Форма: неоднородная
Консистенция: киселеобразная
Цвет: желтый
Запах: кисломолочный
Остатки непереваренной еды: нет
Слизь: ++++
Кровь: нет
Гной: нет
Реакция: сл.кислая
Крахмал: нет
Жир нейтральный: +
Жирные кислоты: ++
Мыло: +++ мелкие
Кристаллы: казеиновые хлопья
Слизь: ++++
Епительные клетки: 1-2 в слизи / 2-4
Лейкоциты 1-4 в слизи

Начали давать гастрофермин (но за эту неделю ребенок постоянно рвал и ничего не ел):
Копрология от 09.06.08:
Форма: неоднородная
Консистенция: мягкий
Цвет: желтый
Крахмал: ам +
Епительные клетки: ед.
Лейкоциты ед
Высновок: детрит в большом кол-ве
Копрология от 27.06.08:
Форма: неоднородная
Консистенция: мягкий
Цвет: зелено-желтый
Крахмал: зерна суредке (не понимаю это слово)
Жир нейтральный: ++
Епительные клетки: ед.
Лейкоциты 0-1-3-4
Высновок: детрит в большом кол-ве
Копрология от 05.07.08:
Форма: неоднородная
Консистенция: мягкий
Цвет: золотисто-желтый
Жир нейтральный: +
Слизь: отс (или оп)
Епительные клетки: ед.
Лейкоциты ед
Высновок: детрит ++++

Что нам нужно сдать еще? Живем мы в маленьком городе рядом с Одессой, своей машины нет, поэтому для того чтобы сдать какие-то анализы мне надо ложиться в больницу чтоб не таскать ребенка за каждым анализом. Поэтому и хотелось бы собрать полный список исследований и анализов, которые нам необходимо сдать, ну и потом узнать, делают ли эти анализы в Одессе (Одесса большая деревня, и НТР к сожаленью до нас еще не дошла).

Спасибо!


И еще, я не знаю теряет ли в весе мой ребенок, т.к. сосать грудь ночью перестла с 6-ти месяцев (а это было наше спание ), весов у меня дома пока нет, отдала на время сестре ( у нее грудничок), взвесить смогу только уже в 7 месяцев, это будет 17 числа. Но судя по ашему животику, мы похудели, т.к. раньше пупок и видно то не бло за животиком, а теперь животика нет.. но это мои сугубо личные наблюдения.. Я прекрасно понимаю что если я не могу впихнуть больше, значит организм не может это принять..но ребенок же должен расти, поэтому стараюсь анйти причину отсутствия чувства голода, аппетита у ребенка, и хочется чтобы поскорее у него перестал болеть животик и он спал сладко-сладко,а просыпаясь улыбался мне, а не кричал в истерике и ножки поджимал..
  #60  
Старый 10.07.2008, 12:59
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от steamset Посмотреть сообщение
а не пихать минимум не могу..
Почему?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.