Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2008, 20:30
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ребенок отказывается от еды.

Я извиняюсь, мне посоветовали к вам обратиться с сайта littlione, но я не могу создать тему, видимо как-то не правильно зарегистрировалась.. у меня проблемы с ребенком почти 7 месяцев ему..как мне можно у вас проконсультироваться?

Пишите тут.
Модератор.
  #2  
Старый 06.07.2008, 21:13
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С рождения ребенок был на ГВ. Аппетит был хороший. В три недели начался жидкий стул с кислым запахом. Во 2-м месяце аппетит ухудшился, ребенок мог выдерживать и по 4-5 часов, т.е. приходилось самой прделагать грудь. Но ребенок начинал сосать и через 5 минут выгибаться. Копрограмма была плохая - слизь, лейкоциты под 100. Думали что это колики. В 2,1 месяца ребенок вообще отказался от еды. Не ел два дня, нас положили в больницу, думали инфекция. Пролечили антибиотиками..но ребенок так и не начал нормально есть. Кормила во сне (у меня приливная лактация, т.е. сосал малехо, насасывал прилив и глотал его). Днем начали кормить сцеженным с ложки, кормили за день 5-6 раз . Удавалось впихнуть на 3-4 месяце по 400 мл где-то. и это все под пляски, танцы. Так же днем сосал немного грудь на сон.. Но в 4 месяца ребенку стало совсем плохо, началась тошнота, рвота. Отпоили тогда водой. Я начала думать что у ребенка лактазная недостаточность, т.к. дижкий с пеной стул, с ужасным запахом и постоянные газы и боли в животе. Ввели нан безлактозный днем. На 5-6 месяце чередовала одно кормление грудное молоко, одно смесь. В 6 месяцев оставила на день только смесь, т.к. молоко сцедить уже совсем не могу, ночью совсем иногда может пососать грудь, но буквально пару глотков.
Аппетита у ребенка вообще нет, даем курсами ферменты: креон, мезим, юнифермин. Но они слабо помогают.
За все это время только один раз была очень плохая копрограмма,в начале июня, на фоне тошноты и рвоты: нейтральный жир ++++, мыло ++, кислоты и слизь..а так периодически слизь и жир нейтральный +, а и детрит ++++ почти всегда.
Проба Швахмана у нас 1:20.
Ребенка кормим просто с такими плясками! одной вообще не реально накормить, т.к. один долже развлекать, другой ложкой вливать. В сутки сейчас кормим 5-6 раз в срденем по 100 мл. Переживаю т.к. грудь ночью уже не сосет, а 600 мл для почти 7-ми месячного ребенка очнеь мало.
мои вопросы:
1. почему у ребенка нет аппетита? поджелудочная, фермнетов не хватает? почему копрограмма не плохая, а швахмана плохая? как они взаимсосвязаны? (пробовали не кормить 2-е суток, так и не попросил, оптяь приходилось кормитьс плясками и танцами).
2. почему у ребенка возникает периодическая тошнота и рвота? даем ыременты и вливаем воду тошнота проходит
3. жидкий вонючий стлу - это ЛН? анализ на углеводы в Одессе не делаюти проверить не можем. тогда почему не помагает безлактозная смесь..или если хотьк апля моего молока попадает то уже идет раздражение кишечника?

я уже прсото падаю от отчаяния..я не знаю что нам делать.. ребенок не испытывает чувства голода, почему? хотя давали и триметабол и солянку с пепсином и на фрементах сидим.. а результат ноль.
а делали ФГС все нормально, спазмов нет.
Узи: немного перекручен желчный, но оттоку желчи не мешает и какой-то хвостик в поджелудочной..
Гемоглобин скачет от 100 до 110. Моча в норме. Потовы пробы в норме. Мы лежали три недеи назад в больнице на обследовании, нам там не помогли, сказали типа ну может аллергия на молочное, переводите на соевую смесь и все, оптравили домой. Выписки пока нет, анализы там, но со слов врача - все нормально..

Я сумбурно чоень все написала..могла упустить многое..

Спасибо за ответы!

а и еще: прикорм ввести не можем, ин каши ни овощи ни фрукты у ребна сразу вротный рефлекс!
  #3  
Старый 06.07.2008, 21:19
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще добавляю за это время мы 4 раза лежали в больинцах разных, сдавали обыкновенные анали, и врачи не могли сказать причину отказа от еды.. Смотрели: хирург, неврапотолог, лоры - все нормально.
Правда немного повышено ВЧД, и щель межполушарная 5,1 мм. Но неврапотолог сказала что ребенок в норме и это ен причина отказа от еды..
и главная наша проблема -нет чувства голода.
  #4  
Старый 06.07.2008, 22:02
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а как ребенок прибавляет в весе? как развивается? если можно, приведите помесячные прибавки массы и длины тела с рождения.
  #5  
Старый 06.07.2008, 22:18
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Распишите также, что, сколько ест ребенок, в последнее время. Какие именно прикормы пытались ввести?

Что, кроме плохого аппетита, беспокоит малыша?

Стул ребенка всегда был кислым (имел кислую среду рН менее 5,5), если вспомнить результаты анализов в ретроспективе?
  #6  
Старый 06.07.2008, 22:22
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
а как ребенок прибавляет в весе? как развивается? если можно, приведите помесячные прибавки массы и длины тела с рождения.
Родился - 3270
Выписались - 3170
1-й месяц - 4120
2-й месяц - 5335
3-й месяц - 6020
4-й месяц - 6900
5-й месяц - 7440
6-й месяц - 8065
Рост при рождении 51 см. В 6 мес 67,5 см.
Физически развит нормально. Все 6 месяцев нас спасало то, что во время ночного сна ребенок бессознательно сам сосал грудь. Но бывали ночи, когда он отворачивался и не сосал. В 6 месяцев он отказался сосать грудь и молоко постепенно исчезло. Молоко еще есть, но его очень мало и ребенок с неохотой иногда его посасывает во сне ночью.
  #7  
Старый 06.07.2008, 22:31
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавки хорошие.
уточните, пожалуйста, - я правильно поняла, что получается накормить только из ложечки? может ли ребенок пить из бутылочки или поильника?
  #8  
Старый 06.07.2008, 22:31
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Распишите также, что, сколько ест ребенок, в последнее время. Какие именно прикормы пытались ввести?

Что, кроме плохого аппетита, беспокоит малыша?

Стул ребенка всегда был кислым (имел кислую среду рН менее 5,5), если вспомнить результаты анализов в ретроспективе?
Вливаем ложкой в среднем по 100 мл за кормление 5-6 раз в сутки. Даже если перерыв 4-5 часов и более. Приходится впихивать в ребенка смесь.
Пытались ввести гречневую и кукурузную каши безмолочную и без глютеина. Пюре: яблочное, тыква, брокколи, картошка. На все прикормы у ребенка рвотный рефлекс. Давали по чуть-чуть на кончике ложечки. Скорее всего рвотный рефлекс был на консистенцию пищи.
Едим НАН безлактозный.
Начали сейчас заменят НАН Соевой смесью.
РН не проверяли. В анализах всегда присали "сл. кисл."
Беспокоят постоянные боли в животе, во сне поджимает ноги и вскрикивает. Метеоризм и газы. Стул с резким запахом.
  #9  
Старый 06.07.2008, 22:34
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Прибавки хорошие.
уточните, пожалуйста, - я правильно поняла, что получается накормить только из ложечки? может ли ребенок пить из бутылочки или поильника?
Ни пустышку, ни бутылку с рождения не брал. Когда пытается пососать с бутылки, сразу появляется рвотный рефлекс, уздечка нормальная. С поильника пить не будет, т.к. есть не хочет. При кормлении с ложки, один отвлекает игрушкой, а второй вливает и ребенок либо глотает, либо выплевывает. Чаще глотает.
  #10  
Старый 06.07.2008, 22:57
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае логичным представляется идти методом исключений.
Возможно речь идет об углеводной непереносимости, лактазной недостаточности (недостаточной выработки) или непереносимости, белковой ит.д.
Для исключения подтверждения какой либо из этих причин необходимо проведение тестов на переносимость углеводов ("Breath hydrogen test" к примеру) ит.д.

Также не стоит забывать о существовании других, неорганических или функциональных причин - Вы упомянули определенные сложности в процессе кормления ребенка... Психологическая ситуация в семье, также может оказывать влияние на аппетит ребенка...

Органические проблемы, включают в себя довольно широкий спектр заболеваний. Исключаются наиболее тяжелые, как например муковисцидоз, либо наиболее часто встречаемые. Врач на очном осмотре должен выбрать индивидуально.

Кстати, было бы неплохо увидеть заключение УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы, в каком возрасте делали? Что за образование от поджелудочной?

И по поводу ферментных препаратов. До выяснения причин, прием препаратов этой группы нецелесообразен и даже вреден.
  #11  
Старый 06.07.2008, 23:07
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
В вашем случае логичным представляется идти методом исключений.
Возможно речь идет об углеводной непереносимости, лактазной недостаточности (недостаточной выработки) или непереносимости, белковой ит.д.
Для исключения подтверждения какой либо из этих причин необходимо проведение тестов на переносимость углеводов ит.д.

Также не стоит забывать о существовании других, неорганических или функциональных причин - Вы упомянули определенные сложности в процессе кормления ребенка... Психологическая ситуация в семье, также может оказывать влияние на аппетит ребенка...

Органические проблемы, включают в себя довольно широкий спектр заболеваний. Исключаются наиболее тяжелые, как например муковисцидоз, либо наиболее часто встречаемые. Врач на очном осмотре должен выбрать индивидуально.

Кстати, было бы неплохо увидеть заключение УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы, в каком возрасте делали? Что за образование от поджелудочной?
1. Анализ на углеводы в Одессе не делают, поэтому подтвердить или опровергнуть ЛН мы не можем. есть только симптомы ЛН: пенистый жидкий стул с 3-х недель, газы, метеориз, боли в кишечнике. НО! при ЛН детки кушают сами но по-немногу, а у анс же и немного сам не кушает, атк что удмаю причина еще и в другом.
2. С рождения обстановка в семье нормальная, естественно СЕЙЧАс нам приходится ребенка анслиьно кормить, а как бы вы поступили если бы на пртяжении нескольких суток ваш ребенок не ел и не хотел, естественно вы сделали бы все, пошли бы на любые хитрости, чтоб его анпоитьи накормить хотя бы по минимуму. Когда ребенок орет естественно его н кормим, пытаемся успокоить и тогда продолжаем кормление.
3. муковисцидоз - я так поняла что это делаются потовые пробы? или я ошибаюсь..но врач этот диагноз опровергнула.
4. узи смогу сказать только на сл.неделе когда муж заберет выписку с больницы. Но когда делал узи в 2,1 месяца и в 3 месяца по словам узиста все былов норме, т.е. какких-тос ильных отклонений нет..

Еще замечу, что когда ребенка тошнит и рвет у него появляется не приятный запах изо рта.
  #12  
Старый 06.07.2008, 23:18
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Клиника, не подтверждает и не исключает ничего. Насколько помню, Киев не так далеко, да и честно говоря, с трудом верится, чтобы во всей Одессе не производили эти тесты. В любом случае сделать тесты на переносимость белков (молочный, глютен), жиров и углеводов необходимо.


Цитата:
Узи: немного перекручен желчный, но оттоку желчи не мешает и какой-то хвостик в поджелудочной..
Я про вот эти Ваши слова.

Давайте определимся с порядком симптомов.
У ребенка нет аппетита, может не есть и 2 суток. Вы начинаете кормить, в ответ реакция ребенка - плачь и нежелание есть. В результате рвота. Как часто ребенка тошнит, рвет? Поправьте, если неправильно.
  #13  
Старый 06.07.2008, 23:25
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
1. Клиника, не подтверждает и не исключает ничего. Насколько помню, Киев не так далеко, да и честно говоря, с трудом верится, чтобы во всей Одессе не производили эти тесты. В любом случае сделать тесты на переносимость белков (молочный, глютен), жиров и углеводов необходимо.

Как часто ребенка тошнит, рвет?

Киев от нас таки далеко :-) ехать на поезде всю ночь. Киев нас пока не принимает, говорят лежите пока в областной в Одессе. На гладеин или как там его сдавали, все нормально по словам врача..
На молочный белок врач сказала нет смысла делать, т.к. будет ложно-положительный результат.
Ребенка тошнит периодами.
Я напишу примерно, т.к. многое уже и не вспомнишь.
Начало тошноты в 2,1 месяца, тогда он отказался от еды, а когда пытались влить со шприца , ложки просто срыгивал, но тогда удавалось давать по 5 мл..т.е. была ли это рвота от тошноты не могу сказать.
потом рвота была в 3 месяца с тошнотой. Потом в 4 месяца, потом в 5,5 и вот на прошлой неделе. Но рвоты фонтаном у нас почти чрезе несколько дней единоразовые есть. Но без тошноты.. Вообще систематики как таковой нет.
Вот допустим, в прошлый четверг и пятницу была реальная тошнота и рвота потом соответственно..отпоили водой, и давали мезим 4 дня. 4 дня принятия мезима не рыгал и не тошнило, два дня еще после мезима более-менее. и вот два дня как его рвет но без тошноты, что удивительно, но вырыгивает даже воду! вчера анчали отпаиать по чуточке водой и кормили по 30 мл еды. сегодня вырвал только один раз, за сегодня дали 500 мл смеси.
вот.
  #14  
Старый 06.07.2008, 23:28
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
1. Клиника, не подтверждает и не исключает ничего. Насколько помню, Киев не так далеко, да и честно говоря, с трудом верится, чтобы во всей Одессе не производили эти тесты. В любом случае сделать тесты на переносимость белков (молочный, глютен), жиров и углеводов необходимо.

Как часто ребенка тошнит, рвет?


Я про вот эти Ваши слова.

я просто точно не могу вам сказать, написала то что запомнила со слов узистки.. :-) я в этом не разбираюсь.
Знаю что врота может быть при перекруте желчного и застое желчи, а у нас что-то с инм не так, но оттоку желчи не мешает же. А с поджелудочной (я ее строение не знаю), сказали что какой-то хвостик, толи тоже перекручен..завтра если муж сможет забрать выписку вечером напишу результаты узи (если конечно напишут в выписке!)
  #15  
Старый 06.07.2008, 23:33
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
1. Клиника, не подтверждает и не исключает ничего. Насколько помню, Киев не так далеко, да и честно говоря, с трудом верится, чтобы во всей Одессе не производили эти тесты. В любом случае сделать тесты на переносимость белков (молочный, глютен), жиров и углеводов необходимо.


Я про вот эти Ваши слова.

Давайте определимся с порядком симптомов.
У ребенка нет аппетита, может не есть и 2 суток. Вы начинаете кормить, в ответ реакция ребенка - плачь и нежелание есть. В результате рвота. Как часто ребенка тошнит, рвет? Поправьте, если неправильно.
Нет, не совсем так:
у него бывают следующие моменты:
1. приступы тошноты, т.е. когда попадает смесь и его тошнит, идет позыв на рвоту, и если вовремя не поднять - рвота фонтаном, а иногда и это не спасает и с отрыжкой вырыгивает все.
2. просто рвота фонтаном, вот вырвал и все, веселый и довольный жизнью.



Но когда реально тошнит - то даже глотая нормально вырыгает все.

Так что я думаю это не нервная рвота а именно рвота из-за тошноты.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.