Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2017, 12:04
Luca_Toni Luca_Toni вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Luca_Toni *
физические упражнения вызывают усиление тревоги, почему?

Здравствуйте.

Меня зовут Антон, мне 32 года, рост 170см, вес 63кг.

Полтора года назад после продолжительного стресса я заболел тревожным расстройством.
Жалобы такие:
тревога,
боль в груди слева,
внутренняя напряженность(не могу спокойно сидеть на одном месте, хочется встать и поити неважно куда, на ходу легче),
тяжесть в груди,
не могу полностью вдохнуть,
удары сердца перебивают дыхание.
Эти симптомы разной степени выраженности сопровождают меня каждый день большую часть дня.

Психиатр поставил диагноз тревожное расстройство без депрессии. Сейчас хожу к психотерапевту, пытаемся подобрать противотревожный препарат но пока с очень слабыми результатами. Перепробовал около десяти вариантов. Единственный препарат облегчающий мое состояние это Эглонил, его эффективность где то между средней и низкой но на нем я хотя бы могу сидеть на одном месте.

У моего состояния есть две особенности:
1)симптомы усиливаются на голодный желудок(т.е. три раза в день) вплоть до панической атаки, прием пищи снимает приступ.
2)физические упражнения либо сразу либо спустя несколько часов вызывают усиление тревоги
По совету врачей почти с самого начала я пытался контролировать свое состояние с помощью упражнений и сначала думал что усиление тревоги это просто совпадение но после многократных проверок стало понятно что это не так. Упражнения я сокращал до минимума (20 минут занятий с гантелями вместе с перерывами после каждого подхода), но это не помогает. Вообще обострение случается после любой мышечной активности превышающий некоторый порог и порог этот низок.

Также пытаюсь контролировать свое состояние с помощью прогулок и медитации - помогает но слабо и ненадолго. Организм через короткое время просто возвращается в свою болезненную точку равновесия. Также за первые 6 месяцев болезни я потерял 15 кг веса(с 70 до 55), затем вернул примерно 9 кг и опять начал медленно терять. Сейчас с трудом удерживаю 63кг несмотря на то что полноценно питаюсь.

Как я написал выше я хожу к врачам-психиатрам, психотерапевтам, пью что они предлагают но толку мало. К сожалению мое болезненное состояние оказалось, во-первых, очень устойчивым и, во-вторых, очень мучительным для меня. Изначально у меня был большой энтузиазм насчет психотерапевтического подхода но за год этот подход почти не дал результатов.

На мой взгляд невозможность заниматься физическими упражнениями это очень значимый симптом. Разве такое возможно при отсутствии соматического заболевания? Был бы очень благодарен за мнения почему такое может происходить. Не знаю точно почему решил написать на эндокринологический форум. Наверное потому что ненормальная реакция моего организма на небольшой стресс в виде занятий с гантелями на мой взгляд может иметь отношение к эндокринологии. Спасибо!

С уважением, Антон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.