Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2015, 17:20
Consul5 Consul5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.01.2013
Город: Саратов
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
Consul5 *
Постоянные истерики и страхи

Добрый день. Состав нашей семьи - я, дочка 2 года 7 мес., муж. Я нахожусь на 29 недели беременности.
Дочка с рождения достаточно спокойная была дома, ГВ было до 1 г. 10 мес.
Помоги, пожалуйста, советом что делать и как реагировать, т.к. мы с мужем уже не знаем как себя вести.
В общественных местах дочка гиперактивная, убегает постоянно от нас, не слушается.
В апреле этого года начались у дочки внезапные страхи. Спим в одной комнате, дочка в своей кроватке, мы с мужем в своей. Спали в темноте. Дочка просыпалась ночью, начинала плакать, требовала истерично лечь с нами в нашей кровати. Потом уже с вечера она начинала говорить, что не хочет спать в своей кровати, только с нами. Мы ей объясняли, что у каждого своя кровать, с ней спит ее игрушка миша, который охраняет ее сны. В течении двух недель происходило так - пару ночей нормально, пару ночей истерики. Мы ее под утро брали с собой, если она просыпалась и плакала. Я ее спрашивала, может она боится чего-то. Она отвечала, что боится дядю в черных перчатках. Мы днем с ней нарисовали дядю, разукрасили его, потом вместе порвали рисунок, она пошла выкинула его в мусор. Много раз проговаривала, что большая машина и трактор домой к нам не заедут, она из боится. Я и муж объясняли, что к нам домой никто не заедет, машины и трактор находятся на улице. Что мы всегда рядом с ней. Потом она согласилась спать в своей кровати, все было нормально. Сейчас спит всю ночь, может только проснуться, сходить на горшок, дальше засыпает нормально. Мы с мужем перестали вообще смотреть телевизор при ней, мультики практически не смотрим.
Как-то гуляли на улице, был сильный ветер. Я качала дочку на качелях, рядом стояла ее игрушечная коляска, ее сдуло ветром. У дочки началась истерика, она испугалась ветра, начала кричать "Пойдем домой". Я начала ее успокаивать, гулять мы продолжили. В течении недель двух она боялась ветра, начинала плакать, орать, что не хочет гулять. Сейчас на улице она по несколько раз проговаривает, что рюкзак наш с игрушками никуда не улетит, чтобы я его держала.
Потом начались постоянные истерики. Если она что-то не хочет делать/одевать, начинает сразу орать, иногда без слез, иногда с топаньем ногами. Мы с мужем ей объясняем, что если она хочет что-то или не хочет, пусть говорит это, а не кричит сразу. Потому что мы не понимаем что она хочет конкретно. Гуляем на улице 2 раза в день, каждый раз часа по 2. Домой заходим то спокойно, могу уговорить ее пойти домой, а иногда уходим с истерикой, никакие уговоры не работаю. Дома она подражает мне или мужу, на улице повторяет все за другими детьми, на меня на улице бывает не обращает никакого внимания. Неделю назад истерики усилились. Как-то вечером стали наливать в ванну воду, чтобы пойти ее купать. Она начали кричать сильно "Выключи-выключи воду!". Как будто она начала бояться звука воды. Теперь она не дает включить воду в ванну, мы ей объясняем, что в этом ничего страшного нет. На холодильнике у нас стоит радио. Дочка часто просит включить музыку. Пару дней назад мы слушали музыку, ни с того ни с сего она начали кричать и требовать, чтобы я ее выключила, как будто она боится. Вчера утром во время завтра я вспомнила, что зарядка на моем телефоне садится. Встала и пошла его ставить на зарядку, ей это не понравилось, она побежала за мной, начала кричать "Не надо-не надо!". Выдернула шнур и отдала мне телефон. Вечером у мужа зазвонил телефон, он ответил, пару минут поговорил. Затем дочка начала несколько раз повторять "телефон больше звонить не будет". Взяла его в руки и ходила так минут 5, при этом ныла. Потом отдала его папе и сказала, чтобы он его держал. Днем когда приходит время спать, я ее кладу в кроватку ,сама сажусь напротив, либо рассказываю пару сказок, либо она сама просто засыпает. Вечером мы купаемся, потом у нас ритуал, идем одеваться, берем мишу с собой. Сначала я ее целую, обнимаю, желаю спокойной ночи. Потом муж все это делает. Раньше я оставалась с ней в комнате, ждала пока она уснет, могла также рассказать ей сказку. После ночных пробуждений с истериками, мы теперь спим со светильником всю ночь. Несколько недель назад, может чуть больше месяца стал муж рассказывать ей сказки, иногда гладил по волосам, потом уходил, я сидела ждала пока она уснет. 3 дня назад когда муж стал уходить, она начала плакать, чтобы он не уходил. Муж сказал, что хочет в туалет, это не подействовало. Он лег потом на нашу кровать, она требовала, чтобы он сидел рядом и гладил ее по волосам. В общем началась истерика, уснули все в 0-30. Спать укладываемся в 22 часа каждый день. На следующий день начало все повторяться, муж вышел вообще из комнаты, я стала объяснять, что папа хочет в туалет, он скоро придет. Это не помогло. Пришел муж, стал заново все рассказывать, она уснула. Он лег на нашу кровать, дочка проснулась, позвала меня. Я села около нее, начала гладить, я даже засекла, сидела 20 пока она не уснет, 15 минут еще сидела ждала ее крепкого сна ,чтобы она снова не проснулась. В итоге я легка в 0-15. Вчера днем она уже начал требовать от меня, чтобы я не садила в изголовье моей кровати, а села около нее и гладила. Я сказала, что мне неудобно там сидеть, я устала и хочу облокотиться на подушку. Днем мы начинаем укладываться в 14-000 где-то. В итоге она начала плакать. Такое ощущение, что она проверяет на прочность нас, как говориться "кто кого.." Уснула она в 15-00. Вчера вечером муж сел рядом с ней, рассказал 2 сказки, она достаточно быстро уснула. Я нахожусь все время вечером в комнате. Сегодня днем она сразу мне показала место и сказала " ты сиди здесь". Я села, рассказала ей одну сказку, погладила ее, прошло минут 25, она уснула. Я встала потихоньку, хотела лечь на свою кровать, она проснулась и начала истерично плакать. Требовала, чтобы я сидела рядом с ней и гладила ее. Сначала я сидела на своем месте у изголовья своей кровати. Ее кровать стоит поперек нашей. Я вижу ее, она видит меня. В итоге я сила все-таки рядом и стала ее гладить, она засыпать категорически не хотела. Тут я уже встала ,сказала, что если она не хочет спать, пусть встает и идет играть. В итоге она так и не спала. Она поплакала, поныла, потом сама успокоилась и начала нормально себя вести как будто ничего и не было.
На улице если что-то хочет взять у меня из игрушек, громко с требованием кричит "Дай!". Я ей объясняю, что надо спокойно говорить и я все дам.
Недавно мы ей дали маленький кусочек шоколадки. Так вот если она видит на столе за ужином шоколадку, когда уже мы пьем чай, она подходит к папе, улыбается, целует его, обнимает, так сказать начинает подлизываться к нему. Потом говорит "Я хочу шоколадку, дай мне, пожалуйста".
В общем нервы уже сдают у меня, я пытаюсь себя контролировать, но иногда не получается, я могу накричать на нее. Потом об этом жалею. Все внимание только ей, мы с ней гуляем, на улице играем, дома играем. Муж с работы приходит, гуляет с нами, потом мы идем домой ужинать, после играем либо все вместе, либо кто-то один играет с ней. Одна она очень редко играет. Раньше она требовала только меня, например, чтобы я одела ей кофту, умыла, посадила на горшок. Пару дней назад она переключилась на папу, когда он дома. В основном все должен делать он, за исключением кормить.
Бывает, что она ходит и закрывает все двери в квартире и говорит, что там никого нет или никакого дяди нет. Мы с мужем уже не знаем как реагировать на истерики, на страхи. Если раньше можно было договориться с ней, сейчас это уже не срабатывает. Идти полностью у нее на поводу мы тоже не хотим. Мы видим, что она нас проверяет, сработает ее истерика или нет. Иногда мы сдаемся, иногда стоим до конца, но время уходит очень много на это. Мы понимаем, что через истерики многие проходят, но у нас и одновременно какие-то новые страхи/фобии.
Подскажите, пожалуйста, как реагировать в разных ситуациях, как себя вести.
1. Если она боится звуков музыки, телефона, воды. У меня сомнение боится она это или просто так требует, чтобы было все по ее.
2. Вечерами и днем перед сном стоять до конца на своем и сидеть в пару метрах и рассказывать сказки или все же сидеть прям около нее. Мы еще смотрим на перед, когда родится младший ребенок, мы не сможем так делать одновременно с мужем, особенно перед дневным сном.
3. Как помочь ей пережить ее страхи.
Если это поможет, то я сама по натуре тревожный человек, могу переживать по мелочам. Я понимаю, что мне самой иногда надо отдыхать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2015, 20:34
Consul5 Consul5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.01.2013
Город: Саратов
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
Consul5 *
В дополнение, начался период отрицания. На многие вещи говорит "нет, не надо".
Вечером сегодня пришел папа домой. Мы сели кушать. Поели, стали пить чай, папа достал шоколадку и кусочек съел. Шоколад мы даем дочке только тогда, когда она ведет себя хорошо и слушается родителей. Она начала просить шоколадку. Папа ей ответил, что т.к. она днем не спала, то не будет кушать шоколадку. Дочка ложится на диван на кухне, говорит, что хочет спать, полежала минуты 2-3, стает и говорит "Я поспала, проснулась". Начинает понарошку умываться, кушать. Затем говорит "Ну я поспала и проснулась, теперь получу шоколадку".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2015, 22:44
Consul5 Consul5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.01.2013
Город: Саратов
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
Consul5 *
Здравствуйте! Почитала много тем через поиск про кризис 3 лет и истерики. В принципе нам с мужем понятно как реагировать днем на истерики. Но в последние дни появилось странное поведение со стороны дочки днем (когда бодрствует), когда включаем музыку (не громко), она начинает кричать и требовать, чтобы мы ее выключили (с топаньем ногами, истерично). И так везде - в машине, на телефоне и т.д. При этом музыку раньше любила. В машине даже иногда просила прибавить немного громкость. Тоже самое с телевизором. Хоть мы и смотрели его всегда редко, но раньше любила посмотреть мультики. Сейчас же сразу требует выключить телевизор. Мы не можем понять с мужем это какая-то фобия или это просто манипуляции с целью привлечь внимание исключительно к себе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.