Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2005, 15:12
firuza firuza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Алматы
Сообщений: 33
firuza этот участник положительно характеризуется на форуме
Что делать и как быть?

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Разрешите обратиться к вам с просьбой о консультации.
Мне полных 26 лет и я на 7-ой неделе беременности (беременность первая).
В течение последнего года принимала препарат Тирозол вследствие установленного тиреотоксикоза (ТТГ – 0,02; пульс – 160 ударов в минуту, зоб – 3-ей степени, узлов нет). Это, видимо, генетический тиреотоксикоз, поскольку страдали все женщины в семье. Тиреотоксикоз проявился после сильнейшей ангины, примерно через месяц. После начала приема Тирозола чувствовала себя неплохо, тем более, в сравнении с периодом до его приема. Последний анализ ТТГ по состоянию на 20.07.2005 составил 0,92 на фоне приема препарата, зоб – 1-ой степени, пульс 70 ударов, 90-при нагрузках.
Примерно месяц назад я перестала принимать Тирозол. Кроме того, примерно тогда же перенесла (опять) некротическую ангину. Сейчас изменений в самочувствии нет, но ТТГ – 0,03, УЗИ: правая доля – 5,4х2,6х2,1, объем – 14,7, левая – 5,4х2,6х2,1, объем – 14,7, перешеек непонятно, кажется, 4. Структура неоднородная. Узлов нет. Пульс 80, никаких признаков тиреотоксикоза нет.
Сейчас пью Элевит и Йодомарин. Вот, ну и в связи с этим у меня вопросы.
1. Нужно ли мне возобновлять прием Тирозола? Если да/нет, то какие могут быть последствия для ребенка? Если будут последствия в обоих случаях, то какие менее опасны?
2. Какие дополнительные меры предосторожности нужно соблюдать в моем случае при вынашивании?
3. На сколько хватит «запаса прочности», т.е. без приема препаратов как долго будет длиться период ремиссии?
4. Существует ли угроза выкидыша при таком низком ТТГ?
4. У какого врача, кроме эндокринолога и гинеколога необходимо наблюдаться?

Спасибо заранее, что потратили время на прочтение. И спасибо заранее за возможные ответы.
С уважением,
Фирюза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2005, 17:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что термин "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ" тиротоксикоз вы употребляете совсем- совсем некстати...

Будем надеяться, что у вас иммуногенный тиротоксикоз ( диффузный токсический зоб в русской номенклатуре, б-нь Грейвса- Базедова- наиболее употребимое наименование за рубежом)- к нему есть наследственная предрасположенность, но это совсем даже не неиммуногенный аутосомно- доминантный тиротоксикоз, о существании которого вы не имеете ни малейшего представления и не будете иметь, надеюсь.
Исходя из этой версии и будем строить ответ.

!. Строго говоря, было бы лучше, если бы проблема с тиротоксикозом была решена до беременности.

2.Наличие диффузного токсического зоба- НЕ повод для прерывания беременности, но вынашивать ее надо с умом.
Вот Вы - пожалуй, почти единственная категория женщин в России. которым иодомарин в целом и не нужен- не вреден, но не нужен.

Теперь, пока я буду смотреть остальную переписку. загляните на сайт Тиронет для больных и почитайте раздел "Беременность и заболевания щитовидной железы" - а потом поговорим дальше.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2005, 17:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжу с конца- да, угроза выкидыша существует.
Нет смысла сейчас решать вопрос о том, больше или меньше стала железа по объему- не в том суть, проблема в ее работе.
Еще хуже сообщение о некротической ангине, из-за которой Вы прервали прием тирозола - если есть данные- каким было количество лейкоцитов во время этой ангины, возникшей на фоне тирозола ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2005, 12:33
firuza firuza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Алматы
Сообщений: 33
firuza этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый пр. Мельниченко!
Спасибо Вам огромное, что уделили время! Хотела бы принести извинения за нескладное объяснение (…я и предположить не могла, что слово «генетический» можно неверно употребить… ).
Таким образом, разрешите мне несколько детализировать и кое-что перефразировать в описании.

Непонятные проблемы у меня начались году в 2001 – тогда ухудшение самочувствия. Но полный клинический осмотр на тот момент не выявил никаких отклонений. Я живу в Алматы и это, насколько я знаю, йододефицитная зона. И здесь считают, что все проблемы из-за нехватки йода.

Тиреотоксикоз был поставлен весной 2004 года по следующим анализам: Т3 – 2,4 (норма: 0,8-2,0нг/мл), Т4 – 124 (норма: 40-120нг/мл), ТТГ – 0,02 (норма: 0,3-4,0мМЕ/л) и А/тиреоглобулярные а/т – 92 (норма: до 100 МЕ/мл). Анализ крови: Эритроциты – 4,2 (норма 4,5-5), гемоглобин – 138 (норма: 80-100), лейкоциты – 6,2 (норма: 6-8), лимфоциты – 35 (норма: 24-30), моноциты – 5 (норма: 6-8), РОЭ – 6. Экспертиза была проведена примерно через неделю после некротической ангины. Клиническая картина выглядела идентично классической, в частности точно как написано на Тиронет при болезни Грейвса-Базедова.
Назначено лечение по схеме №1 – «блокируй и замещай», описанной в книге «Заболевания щитовидной железы по схеме», Фадеев, Мельниченко, Дедов. Прием Тирозола начался с 30 мг в сутки, плюс Анаприлин – 12 мг в сутки. Где-то через полгода поставили эндокринную офтальмопатию (или эндокринный экзовтальм. к сожелению точно не помню ) . Хотя МРТ орбит никаких отклонений не показала.
В течение года уровень ТТГ колебался в пределах 0,11-0,18 при норме: 0,3-4,0мМЕ/л. При этом никаких видимых и ощущаемых признаков тиреотоксикоза не было. К апрелю 2005 Тирозол стала принимать по 5 мг в сутки, анаприлин отменили еще в ноябре-декабре 2004. Пропила Л-тироксин. Уровень ТТГ поднялся до 0,95 при тех же нормах. И уже к середине августа 2005 Тирозол отменили совсем.
После чего через неделю началась та же самая некротическая ангина (т.е. ангина была не на фоне приема Тирозола, а спустя примерно неделю после его отмены) и анализ крови почти сразу после ангины выглядел след. образом: Эритроциты – 4,3 (норма 4-5), гемоглобин – 128 (норма: 123-153), лейкоциты – 8,6 (норма: 4-9), лимфоциты – 50 (норма: 19-40), моноциты – 3 (норма: 3-11), РОЭ – 6 (норма: 2-10), ТТГ – 0,12 (норма: 0,3-4,0мМЕ/л).

Сейчас ТТГ – 0,03 (норма: 0,15-5 мМЕ/л), Т4свободный будет только завтра.

Вот. А с беременностью произошло случайно, я планировала в след. году, но раз уж природа дала, то значит надо рожать.

Кроме того, спасибо за ссылку на Тиронет – классная штука, но приводит в ужас. Оч. информативно, и я нашла ответы на 1-ый, 3-ий, и 5-ый вопросы, но возникли еще два вопроса.
1. Могла ли ангина повлиять на такого рода сбои?
2. Почему при снижении ТТГ происходит увеличение Т4? Везде написано, что ТТГ стимулирует выработку Т4, который в свою очередь преобразуется в Т3. И, если я правильно поняла, то при снижении ТТГ должно быть снижение Т4 (как я поняла - ТТГ первично)? Кроме того, если ТТГ вырабатывается гипофизом, то возможно все проблемы именно из-за него, а не из-за ЩЖ?

Спасибо большое.
С уважением,
Фирюза
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2005, 12:44
firuza firuza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Алматы
Сообщений: 33
firuza этот участник положительно характеризуется на форуме
Да и еще момент. Я не знаю важно ли это, но так на всякий случай. Лет 15 назад мне удалили кисту (кажется, она называлась тератомой) левого яичника, ну и яичник за одно туда же. Только я не знаю часть или весь. Ну и может остуда тоже какая-нибудь нога растет?

Спасибо еще раз.
С уважением,
Фирюза
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2005, 23:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firuza
1. Могла ли ангина повлиять на такого рода сбои?
Расскажите о своих ангинах поподробнее.
Цитата:
2.Почему при снижении ТТГ происходит увеличение Т4? Везде написано, что ТТГ стимулирует выработку Т4, который в свою очередь преобразуется в Т3. И, если я правильно поняла, то при снижении ТТГ должно быть снижение Т4 (как я поняла - ТТГ первично)?
Вы немножко не разобрались в этом вопросе. ТТГ действительно стимулитует выработку Т4. Но, при этом, уровень ТТГ зависит от уровня Т4: чем больше Т4, тем меньше гипофизом вырабатывается ТТГ. Это называется механизмом обратной связи.
Цитата:
Кроме того, если ТТГ вырабатывается гипофизом, то возможно все проблемы именно из-за него, а не из-за ЩЖ?
Такое бывает. Но это не Ваш случай
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2005, 08:24
firuza firuza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Алматы
Сообщений: 33
firuza этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ольга Юрьевна!
Спасибо за ответ. Думаю что проблемы с головой хуже, чем с шеей…ну это если из двух зол выбирать.

Про ангины. Как-то так повелось, что раз в год я обязательно болею лакунарнарной ангиной. Причем происходит само собой, как будто время пришло.
Ну и раз в 2-3 года – некротической. Мне даже ставили дифтерию при таких ангинах. Я не могу открыть рот, там все просто сплошной гнойной пленкой обложено, и как будто усики у этого гноя сидят внутри миндалин и когда отпадают, то на этом месте дырки образуются, температура ниже 40 не падает, говорят я брежу. У меня в нормальном состоянии миндалины друг с другом соприкасаются, а при ангинах я вообще дышать не могу, такое ощущение, что маленький язык немеет от того, что его миндалины сдавливают.
А при той ангине, с которой, как мне кажется, с ЩЖ начались неполадки, я с температурой 3 дня на ногах была. А потом упала и неделю ничего не помню. И после этого, неделю толком на ногах стоять не могла. И как назло, через год опять такая же ангина – пролежала почти 10 дней, а потом еще месяц очухаться не могла.
Врачи говорят, что организм сильный и удивляются, почему ангины еще какого-нибудь порока сердца не дали и пр.

Вот и все пожалуй.
С уважением,
Фирюза
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2005, 22:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, обсуждался ли вопрос о тонзилэктомии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2005, 07:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фирюза, в сухом остатке- Вас начали лечить по поводу ДТЗ ( примем за основу, что это было именно это заболевание) на самой легкой стадии заболенваия- на стадии субклинического тиротоксикоза. Остался , впрочем, зоб, и заболенваие нельзя считать излеченным, но во время беременности функция щитовидной железы у здоровых меняется фазно- от тиротоксикоза в превом тримеместре до нормализации во втором - третьем( при ДТЗ такое тоже возможно, с высокой вероятностью рецидива ДТЗ после родов).
Следовательно, задание Вам и врачам- консультации у доктора, знающего особенности ведения беременности при ДТЗ
контроль св. Т4 ( идеал- верхняя граница нормы) , раз в две недели,контроль ТТГ - раз в 2- 3 мес. ( идеал вначале- нижняя гр. нормы, затем- норма), при необходимости - тирозол или пропицил ( последний предпочтительнее)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2005, 12:05
firuza firuza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Алматы
Сообщений: 33
firuza этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый пр. Мельниченко!
Спасибо Вам огромное за уделенное время и консультации.

Уважаемая Ольга Юрьевна!
Такой диагноз мне не ставили, т.е. я никогда об этом не слышала.
И Вам боьшое спасибо за консультации и время.

С уважением,
Фирюза
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2005, 23:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фирюза, тонзилэктомия - не диагноз, а хирургическое удаление миндалин. Я спрашивала, предлагалась ли Вам эта операция. Ваши миндалины - очаг хронической инфекции. Его надо либо санировать (вылечить), либо удалить.
Тактику ведения беременности при ДТЗ Вам рассказала Галина Афанасьевна Мельниченко (это не "он", а "она" ).
Эту переписку на форуме можете показать своим врачам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2005, 11:28
firuza firuza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2005
Город: Алматы
Сообщений: 33
firuza этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой-оооййй…жуть... Спасибо Ольга Юрьевна, что исправили обе допущенные мной ошибки. Вот стыд-позор. Я увидела количество медалей под подписью Мельниченко и мне это, видимо, затуманило мозги, что я даже не потрудилась залезть в инфу.

Галина Афанасьевна, ради Бога простите. Мне очень неудобно.

Наши отоларингологи разделилась, наверное, на две равные части: удалять и не удалять. Мне сказали удалишь, всю жизнь будешь мучаться с легкими или бронхами. И сказали, что вроде миндалины несут важную защитную функцию, как раз не пускающую инфекцию дальше внутрь. А еще это страшно. И наверное этот страх и поборол - я отказалась от операции. Но если действительно, минусов больше чем плюсов, то значит надо сделать тонзилэктомию.

Ольга Юрьевна, спасибо огромное.
С уважением,
Фирюза

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Не переживайте, бывает. ЛОРу покажитесь обязательно. Не нужны Вам ангины во время беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.