Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.03.2010, 17:59  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Критерии постановки диагноза.

Заранее ирзвиняюсь если кому нибудь мой вопрос покажется глупым.
Какой диагноз коректнее поставить пациенту с "доказанным" Хроническим аутоимунным тиреоидитом (стойкий субклинический гипотиреоз, АТ к ТПО, УЗ признаки ХАИТ) и узлами различной эхогенности и размеров???
Хронический аутоимунный тиреоидит, гипертрофическая форма (или как учат в "педиатричке" с зобом ....степени), компенсированный заместительной терапией. Узлы обеих долей щитовидной железы.
...или....
Хронический аутоимунный тиреоидит, узловая форма, компенсированный заместительной терапией.
Вот такой вот вопрос у меня возник......
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.03.2010, 20:41  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно конкретную информацию по пациенту?
И что Вы называете узлами щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.03.2010, 21:06  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пациентов таких много и вопрос чисто практический - о том как правильно.
Узлами я считаю различные по морфологии объемные образования щитовидной железы, выявляемые с помощью пальпации и визуализирующих инструментальных методов диагностики (чаще всего — ультразвукового исследования).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.03.2010, 21:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациенты все разные. Поэтому мы можем помочь Вам сформулировать диагноз для конкретного клинического случая.
Образования какого размера, выявленные при УЗИ, считаются узлами?
У Вас затруднения с формулировкой диагнозов при патологии щитовидной железы? Какими руководствами по Эндокринологии (Тиреоидологии) Вы пользуетесь?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.03.2010, 21:29  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Узлами, опять же лично я считаю, те образования которые пальпируются и определяются при УЗ диагностике, их размер, чаще всего, превышает 1 см. В своем восприятии окружающей тиреоидологической действительности я пользуюсь клиническими рекомендациями Российской Ассоциации эндокринологов и Американской Ассоциации Клинических Эндокринологов, учебников много и я не вижу смысл их обсуждать.
Вопрос мой (повторяю в третий раз, я на форуме новичок, да и как врач еще молод) чисто практический, как практикующий поликлинический врач у меня ежедневно по 15-25 человек с узлами щитовидной железы (чаще всего выявленными случайно при УЗ исследовании, и опять же часто размером не превышающим 1 см, но и тех у кого имеются узлы размером более 1 см, повторюсь ПАЛЬПИРУЕМЫЕ, ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ УЗ ИССЛЕДОВАНИЕМ, НА ФОНЕ ПОДТВЕРЖДЕННОГО ХАИТ - ТОЖЕ ХВАТАЕТ, т.е 15-25 человек в возрасте от 20 до 60 лет - в день, при пятидневки - 75 - 125 в неделю), вроде уже подробнее не получится изложить. Если Вы не можете мне подсказать, то......, но не надо грузить глупыми вопросами. Я просто попросил о помощи, т.к. выразить Ваш подход к постановки диагноза.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.03.2010, 21:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
Узлами, опять же лично я считаю, те образования которые пальпируются и определяются при УЗ диагностике, их размер, чаще всего, превышает 1 см. В своем восприятии окружающей тиреоидологической действительности я пользуюсь клиническими рекомендациями Российской Ассоциации эндокринологов и Американской Ассоциации Клинических Эндокринологов, учебников много и я не вижу смысл их обсуждать.
Вопрос мой (повторяю в третий раз, я на форуме новичок, да и как врач еще молод) чисто практический, как практикующий поликлинический врач у меня ежедневно по 15-25 человек с узлами щитовидной железы (чаще всего выявленными случайно при УЗ исследовании, и опять же часто размером не превышающим 1 см, но и тех у кого имеются узлы размером более 1 см, повторюсь ПАЛЬПИРУЕМЫЕ, ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ УЗ ИССЛЕДОВАНИЕМ, НА ФОНЕ ПОДТВЕРЖДЕННОГО ХАИТ - ТОЖЕ ХВАТАЕТ, т.е 15-25 человек в возрасте от 20 до 60 лет - в день, при пятидневки - 75 - 125 в неделю), вроде уже подробнее не получится изложить. Если Вы не можете мне подсказать, то......, но не надо грузить глупыми вопросами. Я просто попросил о помощи, т.к. выразить Ваш подход к постановки диагноза.

Видите ли, коллега "гений 1983 г.р.", я изрядно старше Вас, но, именно благодаря тому, что руководствуюсь означенными гайдлайнами, не позволяю себе "лично считать" узлами фокальные образования менее 1 см, выявленные при УЗИ. Осмелюсь также напомнить, что в упомянутых Вами рекомендациях вполне доступно сформулированы принципы формулировки диагнозов в тиреоидологии. И АИТ там, кстати, давно уже без буквы "Х".
Так что, если бы Вы и впрямь, при Вашей профессиональной загруженности (прямо конвейер какой-то!), нашли-таки время для полезного чтения (Гайдлайны доступны, да и в PubMed сегодня заглянуть - не проблема), то Вы бы здесь тоже не грузили, как Вы изволили выразиться, нас тут вопросами школяра-двоечника.
Право же, работая консультантом-эндокринологом в клинической больнице с поликлиническим отделением и консультируя ежедневно от 20 до 60 больных (это уж, как потребуется) + рабочие субботы + дежурства, нахожу время ежедневно читать профессиональную литературу, чтобы под видом "просьбы о помощи" не писать глупости на уважаемом форуме.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.03.2010, 22:00  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за помощь, ведь старший коллега ни когда не оставит молодого без помощи и совета. Я извиняюсь за резкий ответ, и ДА я сейчас как конвеер, к моему глубочайшему сожалению, и вот когда я стал конвеером меня озадачил вопрос, бональный до безобразия, но - ХОТЬ УБЕЙТЕ ИЛИ ПРОДОЛЖАЙТЕ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ДВОЕЧНИКОМ И ДАЖЕ ШКОЛЯРОМ, НО ВЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ НА МОЙ ВОПРОС. Еще раз извините за дерзость, за вопрос, за просьбу разьяснить (не книжные данные, а практический совет опытного коллеги), за мою попытку пообщаться со Великими специалистами на уважаемом форуме.
P.S. И кстати по поводу что считать узлами, а что таковыми не считать (касаемо их размеров), на сколько я знаю споры идут до сих пор, и зачастую вижу направления на ТАБ людей с узлами менее 1 см, и сам полностью с Вами согласен о том что требующий внимания специалиста узел это образование более 1 см.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.03.2010, 22:16  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сделаем так.
Если в этих российских рекомендациях Вы не найдёте нужных Вам формулировок, я объясню всё, что осталось неясным. Хорошо? -
http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...t-1-2-4-1.html
http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/recomend1.htm
http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp..._brochure.html
Из истории вопроса -
http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyr-3-01-3.htm
Ну и вообще - читайте ТИРОНЕТ:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/recomend.htm
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.03.2010, 22:19  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется в таких ситуациях можно поступить по разному.
Если есть АИТ и есть узлы (естественно образования больше 1см и по ТАБ картина коллоидного узла), то можно, как мне кажется, написать так: АИТ с узлом, субклин.гипотиреоз компенсирован;
или так: АИТ, субклин. гипотиреоз компенсирован. Узловой зоб.

"... с узлами щитовидной железы (чаще всего выявленными случайно при УЗ исследовании, и опять же часто размером не превышающим 1 см" - все-таки образования меньше 1 см называть узлами не стоит.


Я вспоминаю себя в самом начале самостоятельной работы....у меня вопросы возникали еще более "глупые" и сейчас возникают.
И это хорошо, что возникают, это значит что Вы думаете
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #10
Старый 13.03.2010, 22:21  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. Рекомендации я обязательно изучу.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.03.2010, 23:04  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Изучил, вопрос остался, к сожалению. Переформулирую - существует ли узловая форма АИТа (просто на сколько я знаю есть атрофическая и гипертрофическая), просто на моем новом (т.е первом и безумно мне интересном) месте работы я часто вижу диагноз АИТ, узловая форма,....???
И еще Ольга Юрьевна, прочитав рекомендации и немного из истории вопроса у меня еще 1 вопрос : Вы бы поставили диагноз - АИТ, эутиреоз???
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.03.2010, 23:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АИТ, эутиреоз - нет, не поставила бы. Дело в том, что на сегодняшний день одним из "больших диагностических признаков" АИТ является гипотиреоз (манифестный или субклинический):
Цитата:
"Большими" диагностическими признаками, сочетание которых позволяет установить диагноз АИТ, являются:
- первичный гипотиреоз (манифестный или стойкий субклинический);
- наличие антител к ткани щитовидной железы и ультразвуковые признаки аутоиммунной патологии;
При отсутствии хотя бы одного из "больших" диагностических признаков диагноз АИТ носит лишь вероятностный характер;
При выявлении гипотиреоза (субклинического или манифестного), диагностика АИТ позволяет установить природу снижения функции щитовидной железы, но практически не отражается на тактике лечения, которое подразумевает заместительную терапию препаратами тиреоидных гормонов.
Пункционная биопсия щитовидной железы для подтверждения диагноза АИТ не показана. Она преимущественно проводится в рамках диагностического поиска при узловом зобе.
Исследование динамики уровня циркулирующих антител к щитовидной железе с целью оценки развития и прогрессирования АИТ не имеет диагностического и прогностического значения.
(Ссылки были выше).
При АИТ возможно наличие узлов в щитовидной железе. Здесь же сразу надо отметить, что характерная неоднородность ткани железы при АИТ, так называемые "псевдоузлы", иногда описываются неопытными врачами УЗД как узловые образования.
Опять-таки, АИТ - не всегда зоб. Критерии диагноза "зоб" по ВОЗ Вам должны быть известны. Ну а если есть данные УЗИ, руководствуетесь объёмом железы. Если он нормален, значит зоба нет. Если выявлены узлы и железа увелична, пишете, например, "многоузловой зоб" такой-то степени. Если узел единственный, то пишете "солидный узел такой-то доли".
Т.е., в диагнозе должно быть отражено заболевание (нозология), характеристика структуры железы (зоб, узлы) и её функции (гипотиреоз, тиреотоксикоз, эутиреоз). Но, если у нас нет зоба, нет узлов, нормален ТТГ, но обнаружены лишь АТ к ТПО и неоднородность железы при УЗИ, диагноза не будет.
Кстати, Вы знаете показания к УЗИ щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.03.2010, 10:06  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
.....Кстати, Вы знаете показания к УЗИ щитовидной железы? ....
Могу ошибаться, это- пальпируемые проблемы щитовидной железы (увеличение, уплотнение, болезненность, образование/образования) и/или контроль лечение/наблюдение в динамике....
Итого резюмирую, диагноз и АИТ, узловая форма,.... , и АИТ,......,..... . Многоузловой зоб. , оба имеют право на существование?! И выбор зависит от конкретного клинического случая.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.03.2010, 10:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто не мешает сосуществать узловому зобу и той или иной степени лимфоцитарной инфильтрации железы - вообще любопытно, кто -нибудь читает специально по сему поводу написанное ?


Озверев от идиотизма тыканья иглой в шею на предмет поиска АИТ у всех и вся , группа соавторов ( Зайратянц, Фадеев и Ваша покорная слуга где-то с середины 90х- начали работу ( и раз десять на протяжении оной результаты публиковали ) по структуре железы при неэндокриных смертях по Москве - там 700 или более случаев
Так вот , лимфоцитарная инфильрация- законное для железы дело , а на пункционной биопсии типичные для Хашимото герминативные центры невозможно получить

Таким образом , тыча иглой в нечто , что нас волнует , мы по сути не получаем данных именно об АИТ - мы получаем данные о том, что обдразование доброкачественное ( УКЗ/+- АИТ ) , сомнительное и так далее
Ну что так дался нас АИТ , Чем он нас достал, у нас на улицах трупы АИТо-убитых лежат, что ли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.03.2010, 10:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение

И еще Ольга Юрьевна, прочитав рекомендации и немного из истории вопроса у меня еще 1 вопрос : Вы бы поставили диагноз - АИТ, эутиреоз???
Да ради Христа , ставьте - только вначале подумайте, для чего врач человеку нужен? Если чтобы из человека деньги извлечь и настроение ему попортить - ставьте
Если Вы хотите сделать что-то реальное - говорите о рисках и все
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.