Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.12.2009, 23:57
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, что выражение "антидромное" при мерцалке не совсем корректное, но оно отражает направление импульса, возможно погрешности "школы, которую я оканчивал". Это сугубо мое неправильное мнение. Следовало бы написать с проведением по ДПП или более правильно - аберрантное проведение.
Остаюсь при своем мнении, я за WPW. ДПП может быть несколько и проведение по ним может меняться, создавая причудливую картинку на ЭКГ. Если рассуждать, что здесь ЖТ, тогда как объяснить расширение QRS на фоне нормосистолии, разные расширенные комплексы QRS, отсутствие сливных комплексов? Получается у нас здесь torsade de pointes?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.12.2009, 00:22
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На первой пленке, 4 строчка снизу, крайний комплекс справа.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.12.2009, 00:41
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YAGOR Посмотреть сообщение
Но что тогда вы вкладываете в понятие аберрантное (безусловно более правильное) проведение при мерцалке? По аберрантным проведением часто понимают обычную блокаду ножки, но это точно больше характерно для высокой ЧСС.
Понятие "аберрация", более широкое понятие и имеет сложные механизмы, часто не имеющие отношение к высокой ЧСС.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.12.2009, 01:05
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YAGOR Посмотреть сообщение
Если рассуждать, что здесь ЖТ, тогда как объяснить расширение QRS на фоне нормосистолии, разные расширенные комплексы QRS, отсутствие сливных комплексов? Получается у нас здесь torsade de pointes?
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Для общего случая. Широкие QRS при ЖТ могут быть прекрасно и при нормосистолии, ЖТ может состоять из комплексов разной ширины, фиксировать сливные комплексы удается не всегда, а о веретенообразной ЖТ здесь вряд ли мог бы кто либо подумать, так как нет никаких признаков оной.
При этом я не утверждаю, что на представленных фрагментах именно ЖТ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.12.2009, 01:15
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Понятие "аберрация", более широкое понятие и имеет сложные механизмы, часто не имеющие отношение к высокой ЧСС.
Я не оспариваю данное утверждение. Конечно, более широкое. Мне не совсем понятно, поэтому я пытаюсь сам понять увиденное. Но для аберрации при ФП, как мне кажется (не очень хорошее выражение), все-таки характерна определенная закономерность, например длинный-короткий цикл (феномен Ашмана) и др. Здесь я закономерности не нахожу, поэтому и рассуждаю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.12.2009, 18:34
Аватар для Dzerassa
Dzerassa Dzerassa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Dzerassa *
Спасибо всем огромное за высказанное мнение! А что вы скажете о преждевременных комплексах на фоне этой фибрилляции. Они регистрируются на протяжение всего времени мониторирования (около 17 тыс), местами в виде куплета.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.12.2009, 20:16
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С больным-то в итоге что делать?
Может на ЭФИ направить?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.12.2009, 22:32
Аватар для Dzerassa
Dzerassa Dzerassa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Dzerassa *
Да, конечно в идеале было бы именно так и сделать, но к сожалению ЭФИ в нашей республике не делают А ехать в Краснодар больной категорически отказывается...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.12.2009, 23:04
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YAGOR Посмотреть сообщение
Согласен, что выражение "антидромное" при мерцалке не совсем корректное, но оно отражает направление импульса,
Вы имеете в виду проведение по ДПП. Тогда, наверное, стоит говорить о предвозбуждении. Все же аберрация это нарушение проводимости. Механизмы м. б. различны (блок 3 фазы, блок 4 фазы), но все сводится к замедлению проведения. При предвозбуждении же комплекс расширяется в силу неправильного распространения возбуждения, а не его замедления в проводящей системе. Хотя, наверное, если трактовать широко, то любой "кривой" QRS можно назвать аберрантным. С моей точки зрения, наиболее вероятна ФП, затем ЖТ (у пожилых она вообще вероятна) и уж совсем маловероятен ВПВ. Преждевременные комплексы на записи вполне можно считать желудочковыми ЭС. Их узость не должна смущать. Она м. б. по причине их возникновения вблизи перегородки или пучка Гиса.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.12.2009, 01:10
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду проведение по ДПП. Тогда, наверное, стоит говорить о предвозбуждении.
Абсолютно согласен, не стал писать, поскольку в данной ситуации мы консультируем коллегу. Термин синдром WPW является частным случаем предвозбуждения и более знаком врачам. Не стал вдаваться в подробности, а зря, как выясняется.

Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Хотя, наверное, если трактовать широко, то любой "кривой" QRS можно назвать аберрантным.
Именно это и практикуют большинство врачей, часто под аберрантные комплексы записывают всё от блокад и ЭС до предвозбуждения. Я не сторонник этого и как раз хотел развести эти два понятия в стороны. Видимо плохо изъяснялся.

Возвращаясь я к аберрации я бы хотел уточнить для себя. В моем понимании, основанном не на опыте (он просто небольшой), а данных литературы (Марриотт, например), аберрация имеет определенные закономерности (я писал об этом выше). И безусловно всегда требует, и не всегда возможно, исключать желудочковую эктопическую активность. Если я вас правильно понял (если неправильно - поправьте пожалуйста), аберрация может носить спонтанный, хаотичный характер, без каких-либо закономерностей? Что тогда и объясняет имеющуюся хаотичность у данного пациента.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.12.2009, 01:11
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от corvalol Посмотреть сообщение
С больным-то в итоге что делать?
Может на ЭФИ направить?
Для начала я бы предпочел поколдовать с записью ХМ ЭКГ. Думаю там много интересного было пропущено. А потом уже и ЭФИ, но в серьезном центре.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.12.2009, 12:33
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YAGOR Посмотреть сообщение
Возвращаясь я к аберрации я бы хотел уточнить для себя. В моем понимании, основанном не на опыте (он просто небольшой), а данных литературы (Марриотт, например), аберрация имеет определенные закономерности (я писал об этом выше). И безусловно всегда требует, и не всегда возможно, исключать желудочковую эктопическую активность. Если я вас правильно понял (если неправильно - поправьте пожалуйста), аберрация может носить спонтанный, хаотичный характер, без каких-либо закономерностей? Что тогда и объясняет имеющуюся хаотичность у данного пациента.
D. H. Singer и Н. С. Cohen
Цитата:
...выделены четыре основные группы: 1) аберрация короткого цикла, т. е. аберрация, наблюдаемая в сочетании с уменьшением длительности сердечного цикла и учащением сердечного ритма; 2) аберрация длительного цикла, т. е. аберрация, связанная с увеличением длительности сердечного цикла и замедлением ритма сердца; 3) аберрация без существенных изменений длительности сердечного цикла; 4) смешанная аберрация.
Посмотрите эту отличную статью по теме: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PS Кстати на фоне МА, вполне могут быть и VE и VT

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): ps
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.12.2009, 23:47
YAGOR YAGOR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Sine loco
Сообщений: 480
Поблагодарили 88 раз(а) за 83 сообщений
Записей в дневнике: 1
YAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYAGOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, изучим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.