Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2009, 18:11
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Макроаденома гипофиза.

Мне 28 лет рост 164см вес 59 кг.В 14 лет у меня началась менструация в 16 лет закончилась. Пошла к генекологу, та мне назначала противозочаточные таблетки для отрегулирования менструации. После лечения такого это продолжалось 8 лет у меня стала непереносимость противозачаточных -сильные головные боли. Потом я переехала в другой город мне сказали, что надо обратиться к эндокринологу, на тот момент она ничего не выявила со своей стороны. Год назад попала к хорошему генекологу по знакомству она меня направила на МРТ головного мозга , где мне и выявили (заключение) МР картина объемного образования хизмально-селлярной области.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
В хизмально-селлярной области определяеться объемное образование преимущественно солидной структуры, с наличием небольших кистозных компонентов в левых отделах, с четкими неровными контурами, размерами 3,8*3,3*3,4 см. Образование, распространяясь вправо, охватывает сифон правой ВСА, суживая его, компремирует медиальные отделы височной доли, а также вперед и вниз(в основную пазуху)и супрасселярно, компремируя хиазму и вне орбитальную часть правого зрительного нерва, интимно прилежит к левой ВСА, просвет ее не изменен, артерия несколько оттеснена влево. Турецкое седлоразрушено, ткань гипофиза на фоне вышеописаного образования не определяеться. Боковые желудочки мозга ассиметричны(D>S), с тенденцией к расширению.3-й желудочек несколько сужен 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены, кроме компремированной супраселлярной. Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.После введения контрастного вещества определяеться достаточно однородное (кроме кистозных компонентов ) повышение интенсивности сигнала от вышеописаного образования.
Этот диагноз поставили мне 01.12.2008. Эндокринолог сказала что надо делать операцию и назначила идти к нейрохирургу, таблетками сказала здесь уже не поможешь. Нейрохирург сказал, что в Москве делают эти операции через нос и лучше поехать туда если есть деньги, а если нет то собирать документы на высокотехнологичную операцию, но пока собираете сказал попить Достинекс лишним говорит не будет.
Уровень пролактина при этом был >3180 точного кол-ва не было. Потом после сбора всех документов я поехала в Бурденко в Москве (прошло 2 месяца) Там мне сказали сдать анализ на пролактин и он у меня стал 1700.Меня отправили домой и сказали продолжать пить его 6 месяцев потом сделать снова МРТ. В июле при пролактине 980 у меня началась менструация.
После 2 месяцев приема по 2 табл в неделю достинекса, перешла на дозу 8 таб в неделю. Сейчас пролактин 504.
Сделала МРТ : На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. В ХСО с приемущественно правосторонним латеро, ретро, инфраселлярным ростом определяеться объемное образованиенеоднородной структуры, имеющее изогиперинтенсивный сигнал по Т2 и изогипоинтенсивный с гиперинтенсивными включениями по Т1(за счет кистозных компонентов и геморрагий)размерами до 2,7*2,0*1,7см. Образование охватывает сифон правой ВСА, суживая его.Хиазма не изменена.Супрасселярная цистерна расширена. В шишковидной железе определяеться киста размерами 0,3 см.
Боковые желудочки расширены за счет тел, ассиметричны (D>S)-3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидноидальные конвекситальные не изменены. Миндалены мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе не выявленно.
С этими анализами я пошла к эндокринологу на что она сказала, что все же надо делать операцию, т.к. пролактин у меня уже в норме и надо снижать дозу, а если ее снизить то опухоль снова начнет расти. В Москву возможности нет ехать, т.к. все ср-ва уходят на таблетки, а в инвалидности отказываю или пиши отказную от операции и если даже получишь инвалидность Достинекс тебе все равно бесплатно давать не буду.
Вот обращаюсь к вам , может вы что посоветуете , как принимать мне теперь достинекс. И правда ли что , если я получу инвалидность он мне будет не положен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2009, 18:28
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Галина Афанасьевна ответье пожалуйста, больше даже не знаю к кому обратиться, я у нас всех эндокринологов обошла, но из разговора понятно, что таких больных у них не было.И еще мой муж говорит, что мне нельзя пользоваться сотовым телефоном, т.к. она от этого может расти .Правдал ли это?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2009, 18:33
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Да и еще сегодня забрала свежие анализы пролактина, снова поднялся и стал 965 мме/л, а в августе месяце был 644 мме/л, в сентябре 504 мме/л, в октябре пару раз были пропуски в приеме возможно , что поднялся из-за этого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2009, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете достинекс в хорошей дозе около года с положительной динамикой.
выложите снимки и попросим нейрохируругов прокомментировать
Забывать пить таблетки не надо , чем меньше опухоль , тем лучше
Пролактиномами болели люди задолго до изобрететения не только сотового телефона , но и телефона вообще; впрочем , чем меньше жена говорит по телефону , тем крепче брак.
Первый пациент описан в Библии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2009, 19:24
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте посмотрим МР-томограммы до и.... через год после лечения. И еще поля зрения тогда и сейчас.
Предварительно - у Вас есть хороший ответ на терапию агонистами дофамина и в виде уменьшения опухоли, и в виде регресса гиперпролактинемии, и в виде нормализации цикла. Оснований предлагать Вам оперативное лечение сейчас абсолютно нет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2009, 07:16
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим МР-томограммы до и.... через год после лечения. И еще поля зрения тогда и сейчас.
Предварительно - у Вас есть хороший ответ на терапию агонистами дофамина и в виде уменьшения опухоли, и в виде регресса гиперпролактинемии, и в виде нормализации цикла. Оснований предлагать Вам оперативное лечение сейчас абсолютно нет.
Мне кажеься из-за того, что они меня не хотят ставить на инвалидность , так и говорят, т.к. сначала говорили, что достинекса в списке бесплатных препаратов нет, потом сказали, а вдруг потребуеться экстренная операция , а у тебя инвалидность и тебе ее делать не буду.
Зрение у меня 1,0 оба глаза.
Диск зрительного нерва:
Цвет розовый, границы четкие, проминенция нет,экскавация физиологическая, сосудистый пучок расположен нормально, новообразованых сосудов нет,пролиферанты нет, сосудистый рисунок в норме
Артерии:
Просвет равномерен, стенки в норме.
Вены расширены полнокровны, повышена извитость
Артеио Венозное соотношение 2:4 ( в №2:3)
Симптом салюса нет
Синдром гвиста нет
Макулярная и парамакулярная область без паталогии
Переферия сетчатки без паталогии.
Заключение : Венозное поплокровие сетчатки обоих глаз от 16.02.09.
Ходила к окулисту летом все тоже самое и глазное дно и поля зрение, единственное летом на приеме заметила , что левый глаз от напряжения перестал болеть.
Выложить снимки не могу к сожалению не знаю как только , если поля зрения и КТ по факсу отправить получиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2009, 07:22
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы получаете достинекс в хорошей дозе около года с положительной динамикой
выложите снимки и попросим нейрохируругов прокомментировать
Забывать пить таблетки не надо , чем меньше опуоль , тем лучше
Пролатиномами болели люди задолго до изобрететения не только сотового телефона , но и телефона вообще; впрочем , чем мньше жена говорит по телефону , тем крепче брак
Первый пациент описан в Библии
Где-то читала, что физические нагрузки так же вроде противопоказаны, начала заниматься йогой -может ли еще с нее он подняться? И про инвалидность ответьте пож-та.Снимки выложить не смогу сканера нет.
А что делать с дозой -оставить как есть 2 таб через день принимаю (так в Бурденко посоветовали) Увеличивать не нужно? И с разрушеным турецким седлом могу ли я забеременить в будушем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2009, 07:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши колебания уровня пролактина не настолько существенны, чтобы составлять проблему, чем больше доза - тем меньше опухоль
Чем разрушено седло ? Что разрушено в седле ?
Достинекс ( каберголин) есть в ДЛО.
При хорошем ответе на достинекс в чем смысл операции ? Вероятность рецидива после нее и неполного удаления крайне велики, Вы это знаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2009, 11:13
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вашии колебания уровня пролактина не настолько существенны, чтобы составлять проблему, чем больше доза - тем меньше опухоль
Чем разрушено седло ? Что разрушено в седле ?
Достиинекс ( каберголин) есть в ДЛО При хорошем ответе на достинекс в чем смысл операции ? вероятность рецидива после нее и неполного удаления крайне велики, Вы это знаете?
Из МРТ от 01.12.2008. "Турецкое седло разрушено, ткань гипофиза на фоне вышеописаного образования не определяеться." Полное описание выше писала. Знаю, что они и после операции начинают рости, поэтому и хочу лечиться дальше таблетками, но т.к. препарат дорогой а надо мне его много у меня уходит вся з/п (городок у нас небольшой и з/п у меня 6000р)хотела получить инвалидность, хоть какие то льготы были бы, ведь с моей болячкой возможно всю жизнь придеться принимать этот достинекс.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2009, 11:21
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
И нужно ли мне сдать анализ на макропролактин?Для чего он нужен. Тут много пишут об этом анализе, но мне такой никто не назначал. А в Москве , когда была спросили делала ли я анализ пролактина на разведение(я его тоже не делала, т.к. тоже никто не назначал)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2009, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Турецкое седло - это костное кресло , в котором сидит гипофиз.

Увеличение гипофиза опухолью деформирует и разрушает кости седла , уменьшение опухоли позволяет востановиться костной структуре.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2009, 12:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование пролактина с разведением рекомендуется в тех случаях , когда уровень гормона БЕЗ лечения не слишком высок при больших изменениях в гипофизе.

Ни макропролактин, ни разведение Вам не нужны ( иначе давно сказали бы )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2009, 12:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alja52 Посмотреть сообщение
хотела получить инвалидность, хоть какие то льготы были бы, ведь с моей болячкой возможно всю жизнь придеться принимать этот достинекс.
А при чем тут операция ? Или Вы хотите получить инвалидность после операции и считаете операцию способом ее получения?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2009, 12:24
alja52 alja52 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: ниж нов
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
alja52 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А при чем тут операция ? Или Вы хотите получить инвалидность после операции и считаете операцию способом ее получения?
Наоборот хочу , чтобы дали инвалидность , но они мне обходной лист не дают , сетуя на то, что возможно еще придеться делать операцию придеться в экстренном порядке , если со стороны зрения начнуться изменения, а если у меня будет инвалидность, то тогда операцию за счет средств бюджета делать не будут и говорят, чтобы я писала отказную, тогда будем вас выставлять на комиссию. Я в этом плохо разбираюсь, поэтому у вас и спрашиваю что к чему положенна мне с моей болезнью группа или нет? Будут ли бесплатно выписывать Достинекс , если группу получу или нет? В праве ли они мне отказать в оперерование, если такое потребуеться?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2009, 12:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как можно отказать в операции, если она нужна ?
Инвалидность в общем понимании вряд ли вам может быть дана - вы выполняете работу и ваша аденома ничем не мешает вам жить и работать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.