Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2010, 19:28
Аватар для bebek
bebek bebek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
bebek этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Энап и беременность!

Уважаемые доктора! я очень рада, что нашла этот сайт и возможность советоваться с настоящими специалистами. Я еще только начинаю свою профессиональную деятельность: пол года как врач терапевт и только 2 недели как кардиолог. Я чувствую себя очень неуверенно и у меня много вопросов. Вот один из них.
Пришла на прием беременная (срок 7 недель), измерила АД- 120/80, говорит сама по себе гипотоник, а с беременностью АД стало повышаться, максимально до 160/90. Местный фельдшер прописал ей энап, который она пропила 2 недели (это было месяц назад, т.е на сроке 3 недели). Я сразу подумала о тератогенных свойствах ИАПФ, но "язык не повернулся" ей это сказать, сказала только, чтобы ни за что его больше не принимала. Она ушла, а я до сих пор думаю, чем может это обернуться? нужно ли делать аборт? искать ли ее? Короче говоря, я струсила, побоялась взять на себя такую ответственность, а вдруг я не права? Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 21:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bebek Посмотреть сообщение
Она ушла, а я до сих пор думаю, чем может это обернуться? нужно ли делать аборт?
К счастью, экспозиция иАПФ в первом триместре сопряжена с меньшим риском фетотоксичности, нежели во втором или третьем триместре. Приблизительные оценки говорят о том, что риск мальформаций в такой ситуации составляет 5-10%, что не очень сильно превышает фоновые риски [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Вряд ли можно оправдать прерывание беременности - но решать не Вам, а ей. Ваша задача - предоставить информацию о рисках, а не скрывать таковую.

Цитата:
искать ли ее? Короче говоря, я струсила, побоялась взять на себя такую ответственность, а вдруг я не права? Что делать?
Конечно, искать. Ей показан более пристальный пренатальный скрининг, экспертное УЗИ, да и о гипертензии забыть невозможно.
Если Вы просто сказали "не пить эналаприл" - то она может решить, что это не вредно, а просто сейчас не надо и если (когда?) повысится АД уже во 2-ом триместре, она начнет опять его принимать, сама. И вот тогда эналаприл будет точно фетотоксичен.
Так что - ищите, рассказывайте об опасностях эналаприла, контролируйте АД, мониторируйте риски преэклампсии.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Ваша задача - предоставить информацию о рисках, а не скрывать таковую.
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 21:29
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь, сообщить местному фельдшеру, до какой степени он не прав.

Что касается пациентки, думаю, будет правильным более частый УЗИ-мониторинг беременности.
Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] приведены данные по использованию ИАПФ. Они, несомненно, противопоказаны, но поскольку длительность приема была минимальна, можно надеяться на благополучный исход.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): А я могу одобрить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 21:30
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Система не дает одобрить доктора LupusDoc, но написали мы с ним практически об одном и том же .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2010, 21:50
Аватар для bebek
bebek bebek вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Набережные Челны
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
bebek этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Конечно, искать. Ей показан более пристальный пренатальный скрининг, экспертное УЗИ, да и о гипертензии забыть невозможно.
Если Вы просто сказали "не пить эналаприл" - то она может решить, что это не вредно, а просто сейчас не надо и если (когда?) повысится АД уже во 2-ом триместре, она начнет опять его принимать, сама. И вот тогда эналаприл будет точно фетотоксичен.

Я обьяснила ей, что этот препарат НЕЛЬЗЯ принимать при беременности, чтобы она сама больше не принимала препараты, чтобы вела дневник по АД и, если оно будет повышать, пришла обязательно на прием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2010, 22:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bebek Посмотреть сообщение
Я обьяснила ей, что этот препарат НЕЛЬЗЯ принимать при беременности, чтобы она сама больше не принимала препараты, чтобы вела дневник по АД и, если оно будет повышать, пришла обязательно на прием.
Имеет смысл активно вызвать беременную, и осуществлять регулярные осмотры не реже 1 раза в 4 недели.
Проект рекомендаций ВНОК Вам в помощь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.