Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2008, 15:52
Ptahina Ptahina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: a
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Ptahina *
Значительные колебания уровня ТТГ. Поддельный эутирокс?

Здравствуйте доктор, мне 32 года, мой диагноз субклинический гипотериоз. С конца марта в течении двух месяцев принимала назначенную начальную дозировку 50 мкг эутирокса. Через два месяца мой ТТГ снизился до 0,23 мкМЕ/мл, что несколько ниже нормы, но как кто-то из врачей этого форума ответил мне, для моего возраста возможно и если при повторном анализе на фоне приема той же дозировки эутирокса по истечении двух месяцев ТТГ останется неизменным. Прошло два с половиной месяца, за выполнением всех условий приема эутирокса следила не только я, но и мой муж. В результате сегодня сданного анализа ТТГ 8,815 мкМЕ/мл. Картина такая как будто я не принимала препарат вовсе. Подскажите пожалуйста, что делать и при каких условиях такое возможно. Меня смущает, что эти два с половиной месяца совпали с использованием новой коробки эутирокса, возможно ли , что мне попалась подделка?
Заранее благодарна вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2008, 16:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один врач форума - разве что поддельный - никогда не скажет о том, что ТТГ 0, 2 2нормален для такого -то возраста ВЗРОСЛОГО человека
Любой нормальный ( не поддельный ) доктор скажет, что это НИЖНЯЯ граница нормы, и расскажет, что при субклиническом гипотирозе сама необходимость лечения обсуждаема, и субклинический гипотироз МОЖЕТ стать манифестным ( когда потребность в тироксине увеличится) А еще врачи форму просят писать в одной теме - чтобы не переспрашивать пациента
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 16:41
Ptahina Ptahina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: a
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Ptahina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ни один врач форума - разве что поддельный - никогда не скажет о том, что ТТГ 0, 2 2нормален для такого -то возраста ВЗРОСЛОГО человека
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53962

Многие врачи говорили тут, что однократное легкое повышение ТТГ - еще не повод для назначения тироксина, если речь не идет о беременности. Но тот врач первой категории к которому я обращалась в самом начале (еще до того, как узнала об этом форуме) видимо в серьез взялся меня "лечить" и не только эутироксом, но и БАДами какими-то уколами и т.д.
Я понимаю теперь, что врач попался жулик, что может быть и не стоило принимать эутирокс, но теперь все это не важно.
Как вы считаете стоит прекратить принимать эутирокс?

Спасибо
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А еще врачи форму просят писать в одной теме - чтобы не переспрашивать пациента
Прошу прощения, не нашла сразу свою предыдущую тему двухмесячной давности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2008, 16:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему надо прекратить прием препарата?
Каким образом из прочитанного Вами текста следует, что доктор говорит о норме ТТГ для взрослых определенного возраста?

( Эх, сотрите потом- но я никогда так не жалела о невозможности написать в желтом - забавную штуку я прочла сегодня о том, как же люди читают и сколько они понимают в прочитанном)

Давайте подумаем еще раз - можно спорить о необходимости назначения тироксина при субклиническом гипотирозе, и принятие решения за или против зависти от того , сколько выгод получит пациент, начав лечение ЕЩЕ при нормальном уровне св Т4
НО нельзя спорить о том,нужно ли лечить клинически явный гипотироз
Сейчас ( если нет нарушений абсорбции тироксина из-за приема неведомых нам БАД) даже на 50 мкг эутирокса ТТГ недоволе и требует увеличения дозы

Давайте еще раз - какие лекарства у вас во рту в течение дня?Какие БАДы?Не смазываете ли вы иодной сеткой кожу ? И почему вы решили отменять эутирокс? И почему приняли решение лечимться- что беспокоило? Ваш холестерин?

Комментарии к сообщению:
LelyaSh одобрил(а): Кажется, около 7%
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2008, 17:31
Ptahina Ptahina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: a
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Ptahina *
Картина вобщем такая:
26 марта, до всякого лечения ТТГ= 6,78 мкМЕ/мл
Назначена доза Эутирокса 50 мкг.
30 мая уровень ТТГ снизился до 0,23 мкМЕ/мл
Дозировка Эутирокса не менялась.
13 августа ТТГ=8,815 мкМЕ/мл.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 18:16
Ptahina Ptahina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: a
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Ptahina *
1. К эндокринологу мне посоветовала обратиться маммолог. Каких-то обоснованных самочувствием жалоб у меня не было.
2. Результаты анализов:
ТТГ 6,78 ,Т4 18,4 ,АТиТПО 148,7 , Т3 4,054
3. БАДы пила в самом начале в течении месяца, йодной сеткой себя не украшаю и с холестирином порядок. Недавно (три недели назад, по назначению врача, лечила гайморит аллергического характера иньекциями клафорана, тавегилом,ринофлуимуцилом)
4. Я не решала и не отменяла прием эутирокса
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2008, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, идеальный вариант событий был бы : после первого ТТГ больше 4-х, повтор ТТГ через 3 мес, при его повторном увеличении оценка пользы приема или выжидательной тактики, через 3 мес приема оценка улучшения состояния ( лечили ведь не бумажку и не ради низкого ТТГ назначали тироксин) На что рассчитывал маммолог?

Реальный вариант: при гипотетическом субклиническом гипотирозе назначена минимально действующая доза тироксина, быстро сопровождавшаяся снижением ТТГ - клинически была ли польза, неясно
В дальнейшем ( а надо заметить, что контроль слишком частый - Вы же не будете всю жизнь ходить каждые три мес в лабораторию? ) фиксируется ТТГ чуть больше 8 мед/л
Интрепретация : прогрессирует гипотироз и, возможно, является уже манифестным, и требуемая доза порядка 100 мкг

Есть какие-то неведомые нам погрешности ( скорее всего валокардин на ночь + молоко после приема таблетки через короткий срок или какая-то экзотика в приеме или кто-то из принимавшися препаратов все- таки взаимодействует )

Менее всего вероятна фальсификация эутирокса : никто эти препараты не подделывает, оно того не стоит, это дешевые лекарства
Разумеется, можно предположить, что их морозили на складе в аэропорту или забыли в доме с пожаром, но чаще всего бывает то, что чаще всего бывает
Самое любопытное, что и решений вопроса несколько : если было явное клиническое улучшение ( чего-то, что волновало маммолога) на нормально- низком ТТГ ,и была клиничечкая идея в начале лечения , есть все основания принять за данность необходимость увеличения дозы и контроль ТТГ через 3 мес

Если собственно непонятно, что лечили, можно отменить на 2 мес тироксин и затем проверить ТТГ - при манифестном гипотирозе надо лечиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2008, 19:05
Ptahina Ptahina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: a
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Ptahina *
Может быть и правда пол часа до кефира утром слишком мало, да и хоть не было валокордина, зато был валидол (только сейчас вспомнила).
А может имеет смысл остаться на 50 мкг, ведь небольшие маммологические улучшения на этом уровне были, и через три месяца проконтролировать ТТГ?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.